Гараж Geko

blizzard=

Если приемник погружается вместе с антенной, сигнал экранируется и соответственно, тачка теряет его. Возможно, коллекторник встаёт из-за грязи и песка, попавших на щётки, это обычная ситуация. Недоконтакт тоже вполне может иметь место, особенно если разъёмы хоть немного окислены.

Gekotanheir

Спасибо. Попробую вычистить контактные группы, а то уже неделю по тем “озерам” катаюсь. Приемник вряд ли будет причиной - серва-то откликается.

2 months later
Gekotanheir

Еще в конце лета сделал себе прицеп. Уж очень хотелось попробовать, каково это - копийная езда. Уж с прицепом точно не особо покотлетишь, даже на 2,2 колесах. =)
Ось и хексы выточены из Д16Т. Хекс на 2 подшипниках садится на ось и фиксируется самоконтрящейся гайкой. В Оси сделал отверстия для крепления рессор с потаем. Некопийно, но не хотелось заморачиваться со стремянками. Хотя бы потому, что это скорее тестовый прицеп. Рама из прямоугольного алюминиевого профиля. Частично скручен винтами, частично спаян “аналогом НТS”, который на деле оказался хрен пойми чем - пока спаял так, чтобы хорошо держало, перевел чуть ли не метр прутка. Рессоры из шпателя. К моему удивлению, пришлось делать довольно много листов. Спереди глухое крепление, сзади - подвижная серьга. В качестве шарового крепления выступает наконечник рычага DHK 1/8. Очень хотелось поскорее покатать, поэтому на самом авто “фаркоп” сколхозил из того, что было.

И пару кадров с испытаний. Без аммортов на скорости прикольно “колбасится”, а при ползании я необходимости в амортизаторах вообще не узрел. Подвеска вполне рабочая, можно смело нагружать шмурдяком. Шаровая позволяет делать внушительные изломы, + если боковой крен слишком большой, то “подрабатывает” резьбой. 😁 В целом результатом работы доволен.

И да, я разобрался в причине остановок на водных преградах. В этой модели низко висит кнопка, которая и стала причиной КЗ…

Saitov
Gekotanheir:

И да, я разобрался в причине остановок на водных преградах. В этой модели низко висит кнопка, которая и стала причиной КЗ…

Кнопка вкл регуля? Если да, то почему же серва работает?

Gekotanheir

Блин… что за гребанная магия? На самом деле, серва не должна бы работать в этом случае… но работает же. И поднятие кнопки помогло.

Saitov

Может просто грязь в щётки попала. Когда из воды достаёшь - не едет все равно и, чтобы поехала, надо руками протолкнуть/провезти по земле саму машинку, потом начинает ехать. Так у вас?

Gekotanheir

Нет, помогал только перезапуск регуля - выключить и снова включить. Надо будет еще попробовать утопить где-нибудь и поэкспериментировать с положением кнопки. Только бы ничего не спалить…

1 month later
Gekotanheir

Понимаю, что отношение к моделям трофи слабое, но я приобретал его в качестве шмурдяка. В магазине детских игрушек была распродажа бракованных вещей. Конкретно у меня браком была рваная коробка. Но подходит к моему Тайфуну идеально. Даже мой водитель сидит на этом мотоцикле прекрасно. Не соврали китайцы, указав масштаб 1 к 12. Правда марка мото BWM смущает. =) Но все равно радости нет предела! Тем более цена такая, что на том же рцмарте смог бы только огнетушитель какой купить. Хоть ты за вторым иди… жаль, что кроссовых нет.

vladikson
Gekotanheir:

Правда марка мото BWM смущает. =)

Сорри за офф, но что вас смущает? Это вполне реальный мотоцикл=) BMW K1300r (а не как у китайцев написано R1800C).

Gekotanheir

Да именно то, что они пишут. То, что это масштабная модель, имеющая прототип, я догадывался. Но, судя по всему, сказывается экономия на лицензии. Поэтому он и есть не BMW K1300R, а BWM R1800C. Как и прочие Bucatti из этой линейки. )) Теперь надо делать кузов с креплением под мотоцикл.

1 month later
Gekotanheir

Торкнуло меня очень сильно в ожидании весны. И решил я построить большую модель. Как и ранее, это не будет копия, но все же хочется максимально приблизиться к оригиналу и построить боевую фуру. Как в Безумном Максе. Из планов следующее:

  1. Длина головы - 650 мм.
  2. Мосты HG-P. Если порвет - аксиал.
  3. Коробка и раздатка будут от RC Bodies. Мотор под капотом.
  4. Силовая коллекторная.
  5. Колесная формула 6х6, шины 108 мм.
  6. Подвеска рессорная.

Пока что заказал коробку и мосты, закупился материалами и начал делать кабину. Стараюсь не спешить, дабы не получилась модель игрушечной. Двери будут открываться. Капот тоже. Но не на петлях, а на магнитах. Просто чтобы был доступ к мотору, коробке и электронике. На данный момент есть каркас, немного обросший “мясом”.



И регуль приобрел такой, что и показать не стыдно. =) HobbyWing 60A

Пока потихоньку делаю кабину, ищу еще и трубу для полуприцепа. Пока нашел 140 мм. А надо бы 160…

Переделкин
Gekotanheir:

Пока нашел 140 мм. А надо бы 160…

если память не изменяет то канализационная или водосточная на 160…

Gekotanheir
Переделкин:

если память не изменяет то канализационная или водосточная на 160…

У нас в магазинах водосточная самая толстая 140. Надо пробовать в гипер строительный съездить. Мб там будет 160.

Что касается масштаба, то да. Примерно 12.

Переделкин
Gekotanheir:

Мб там будет 160.

Я перепутал на 160 это черная водо заго проводная там стенка толстая.

1 month later
Gekotanheir

Стройка не заглохла. Просто некогда писать. Капот хотел сделать на петлях, но потом решил, что он для этого слишком длинный. Будет на магнитах. К тому же имитации двигателя под ним не планируется. Лишь место для размещения редуктора, двигателя и электроники. Сделал наборным и максимально закруглил.

Далее пошла тренировка с гнутыми деталями. Крыша, для удобства закругления, сделана из 5 мм ПВХ. Для того, чтобы гнулась не ломаясь, сделаны специальные дорожки.

Предварительная сборка основы передней кабины завершена. Взялся за заднюю. Тут много нелюбимых мной закруглений. Форма задней части очень круглая, я пока так делать не умею, поэтому обточил бутерброд толщиной 5-12 мм. Пока что получилось так. Работы еще тьма, но основа уже видна. =)

Уже пришли агрегаты от RC Bodies, подводит только банггуд с мостами, которых там нет. Видимо, придется снимать временно с Тайфуна.

7 days later
Gekotanheir

Сделал предварительную сборку рамы, чтобы ориентироваться в дальнейшей постройке. Все устраивает кроме одного: не получится сделать 6х6. Расстояние до переднего моста просто дикое получается. Придется обойтись 6х4.

И примерка кабины

Gris

а что мешает сделать промежуточный кардан из прутка?

Пётр78

Я полагаю, что если скорости не велики, при рессорной подвеске, на такой длине можно обойтись без телескопического кардана (просто вал и 2 шарнира). Но его придется закрыть кожухом, а то если погнете все разнесет.

Gekotanheir

Думаете, попробовать сделать с промежуточной опорой в виде подвесного подшипника?

Gris

а в чем сомнения?
единственное что, я бы попробовал сместить раздатку максимально вперед, чтобы напрямую к ней подходил телескопический кардан от переднего моста.
а к уже среднему мосту от раздатки кинуть промежуточный кардан. разумеется промежуточный кардан связывается со средним мостом через телескопический кардан.

p.s. я как-то удлинил телескопический кардан до 270 мм и конструкция работала прекрасно - не гнулась и заметных вибраций не было 😃