Topcad шасси

TM95

Topcad это китайская фирма, занимающаяся выпуском копмлектующих для rc моделей, так же зарекомендовавшая себя как компания, торгующая тюнингом. Многие эту фирму считают ширпотребом- а зря.
И вот почему: большинство людей знают только о дешевом тюнинге(который не сравним с MIP, junfac, но и цена ОЧЕНЬ разная), а вот о полноценных продуктах в России мало кто знает(а судя по всему только я).
Поехали:
КИТ rc land rover defender 90 я купил в ноябре 2013г, т.е к моменту создания этой темы шась служит мне верой и правдой более года, что уже о многом говорит.
Само шасси выглядит так:

сразу прошу прощения: часть фото будет с оф.сайта фирмы.
В комплекте мы имеем полностью алюминиевое шасси: (рама, бампера, мосты, амортизаторы, все площадки, диски, крепление амортизаторов, то есть все элементы не пластик). При этом это фрезерованный алюминий, с НОРМАЛЬНЫМИ резьбами. Еще не разбил ни одну резьбу. При этом кроме как в дифференциалах НИ ОДИН болт не посажен на локтайт- ни один болт не ослаб/не открутился
“Рама”

Рама, как говорилось выше алюминевая, имеет по всей длине огромное количество “посадочных” отверстий: т.е при установке новых/тюнингованных/ измененных деталей- не придется сверлить отверстия, которые еще могут “не совпасть” на “левой-правой” части рамы. Здесь всё предусмотрено. Переставляя в отверстиях крепеж амортов- можно легко изменить высоту подвески. Крепление кузова д90 на четырех металлических цилиндрах, крепящихся к раме, что дает определенные “-” не снять быстро, но дает и “+” при переворотах энергия ударов распределяется на 4 элемента. В любом случае у меня деф уже “полетал”, но при этом все ок 😃

“Мосты”


фрезерованный алюминий, стальная ГП 2.98:1(или очень близко)

ГП нормального размера(те “орех” примерно как у акса), что в свою очередь дает “узел” нормального размера/хорошего качества=надежность на уровне.
Важный момент в мостах: очень важно ДО начала использования разобрать мост для того, чтоб “посадить” болтики шестерни ГП на локтайт. Можно и на красный. Ибо в процессе эксплуатации они могут ослабнуть- изменяется зазор ГП. Шестерни могут проскальзывать/повышенный износ

“Трансмиссия”
Трансмиссия состоит из планетарного редуктора 5:1

и раздатки 2.6:1

чего при моторе 45т и больше(коллектор) более чем достаточно в плане тяги.
Кто-то мне говорил в свое время: “первой умрет раздатка”(я после этого купил кошерную раздатку от хорошего парня Михаила), но что-то всё не могу её поставить. Штатная “пережила” 45т, 55т, 35т, теперь дружит с БК.
Кстати, topcad не стоит на месте и не очень “удачную” первую версию редуктора уже модернизировали, улучшив её крепление к раме. так же есть планетарный редуктор с понижением 14:1
КАРДАНЫ
Карданы topcad, которые проставляются с шасси topcad не имеют ничего общего с aftermarket продукцией этой же фирмы.

Вид имеют довольно копийный и аккуратный. При этом “балансировка”/“ценровка” очень хорошего уровня. Те при высокой скорости работы биение минимально(на уровне карданов MIP). Еще раз обращаю внимание: ничего общего с карданами, которые продаются отдельно- нет
“Папа/мама” выполнены хорошо- опять же на уровне MIP. Те “закусывание” карданов практически отсутствует под нагрузкой.

Так же большой “+” “папа/мама” на 95% длины, что дает фантастические возможности по укорачиванию(в отличии от junfuk, MIP. При этом карданы этих фирм у меня есть).
К “минусам” же карданов можно отнести то, что они не на “шарах”- предельные углы работы меньше чем у карданов MIP/junfac/axial, но больше чем у карданов integy, topcad(с “шаром”)
Минусы же шасси на мой взгляд следующие
Основное: запчастей к мостам я так и не нашел, только ГП. А вот с кулаками, приводами не понятно.

  1. штатные болтики отвратительны. Они где-то между метрическим и дюймовым крепежом. ТОЛЬКО замена.
  2. шасси идет изначально на рессорах. Скажу честно: я долго ездил именно на рессорах(да, для д90 НЕ копийно), но переделал всё на тяги после “падения” d90, при котором пару рессор просто вывернуло. После чего сами рессоры уже потеряли свою работоспособность
    За год использования шасси: слизало ГП заднего моста, но по моей вине. Тк изначально не посадил болты на локтайт и допустил изменение зазора в ГП, развалился один подш в поворотном кулаке.

    Кстати, один из плюсов этой шасси- возможность сохранения/установки салона. Так как мотор и редуктор/или в моем случае КПП находятся под капотом
    ________
    По мере “прохождений ТО” будут выложены фотографии ГП мостов, которые живут больше года, так же проинспектируем раздатку, сниму точные размеры мостов и тд
Gris

Алексей, спасибо за информацию.
Если можно, сделай более развернутый обзор по топкадовским карданам - очень интересно сравнение комплектных карданов и карданов, которые продаются отдельно.

Pagu

А почему бы размеры не указать? На официальном сайте я их не нашел что-то.

2 months later
TM95

Topcad мосты
Итак, немного о мостах, которым потребовалось ТО, первый раз за год использования.
ГП 28/9, то есть понижение на выходе 3.1:1, материал, как я уже говорил, фрезерованный алюминий.

Кстати, вот такой вид имеют мосты снизу- это для любителей сказок by hans christian andersen, сказок на тему:“я бы показал во что превращаются алюминиевые мосты”. А я показываю. Год использования на модели под 6кг. Модель не стоит на полке, используется 1-2раза в неделю. Каждый наш выезд в среднем длится 4-6 часов непрерывного катания. Кстати, судя по “нагибатору”, орех акса скорее всего протрется до сквозной дыры при аналогичных условиях.

ГП, которое верой и правдой служит все это время.

А это, думаю хорошая характеристика качества материалов. Износа просто нет.


Причина вскрытия: стальная каленая полуось просто срезала посадочное место в алюминиевом дифференциале. Видимо всё же огромная понижайка в мостах, раздатке, КПП, Спур/пин сделали свое дело.

TM95

Итак, ТО моста topcad d90
Мост отслужил год, пора отблагодарить его хорошим обслуживанием за работу в тяжелых условиях
Заменил разбитый диф на новый, ГП оставил прежнюю, судя по износу- работать ей еще очень долго, несмотря на дикую понижайку и не самые лайтовые условия эксплуатации

Забиваем все смазкой. В данный момент использован кастрол, но вообще мобил1 мне понравился больше, он несколько гуще

Накидываем вторую часть моста, все сажаем на локтайт синий

Удовольствие для фанатов винтиков)))) их не сажаем на локтайт, тк будет сложно открыть в полевых условиях

Испохабил две резьбы в кулаках. Все решается футоркой

Данная технология отработана на моих УОТА I

Итак, мост перебран. Так что мост, давай до свиданья на год))
ТО раздатки topcad coming soon
ps, всего навсего устали подши, а кто-то вещал, что она развалится первой и очень скоро

15 days later
TM95

Итак, ТО раздатки topcad d90
Раздатка отходила год без единого вскрытия, не считая набивки смазкой, которая была произведена после покупки.
Довольно долго наблюдал за растущими люфтами карданов, которые описывали все более интригующие амплитуды 😃
И вот что-то прям захотелось глянуть что как там, ведь она должна была скончаться довольно давно
Раздатка, отработавшая год

Вцелом никакого криминала

Износа на шестернях что-то и нет, несмотря на очень плотные покатушки

Подши убиты вхлам, кстати так я и ездил где-то с зимы, что навевает на: респект жителям поднебесной

Отмываем корпус от старой смазки, ставим новые подшипники

Смазки (кстати, мобил1 синий мне больше нравится)

Конечно не в целях рекламы, очень рекомендую данную раздатку. За свои деньги лучший вариант с понижением

cyberlion

Раму такую купил несколько лет назад, на ebay. Идеальна под кузов Дефа. Совместима с деталями от RC4WD (бампера, раздатки и т.д.)

Captain_Morgan

Очень похоже но нет) И на будущее есть не только этот сайт с комплектующими, а то в каждой теме ссылки))

nismo_gtr
Captain_Morgan:

Очень похоже но нет) И на будущее есть не только этот сайт с комплектующими, а то в каждой теме ссылки))

Каюсь… Кроме rc4wd и башни больше ничего и не знаю… набрел на просторах, понравилось, вот и зацепился 😃