Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Land Rover Defender 130 Rhino

Тема раздела Триал и Трофи в категории Автомодели; Всем привет, спустя некоторое время все же решил вернуться в RC Трофи. Представляю вашему вниманию интересный проектик, который меня зацепил ...

Land Rover Defender 130 Rhino

Всем привет, спустя некоторое время все же решил вернуться в RC Трофи.
    Представляю вашему вниманию интересный проектик, который меня зацепил технической частью. Проект пока находится на стадии сбора комплектующих и проектирования основных деталей. В скором времени, будет готова стальная рама, как всегда из профиля и я начну сборку подвески.
    Немного о запчастях:
    1) Мосты - Vaterra Ascender.
    2) Порталы - самодел.
    3) Рама - самодел.
    4) Кпп - 2х скоростная, от китайца Heng Guan.
    5) Колеса - ввиду особенностей порталов, колеса 2.2/3.0 передние от Axial EXO, Ширина 36мм, высота 108мм.
    6) Карданы китай - сталь.
    7) Раздатка - самопал, 3-х вальная с вращением карданов в разные стороны, понижение 1,5/1.
    8) Подвеска - раздельная пружины подходящего диаметра и жесткости/амморты от ТФ2 без внутренних пружин.
    9) Силовая - Пока неизвестно.
    10) Серва - Пока неизвестно.
    11) Кузов - самопал, масштаб 1/8.
    Фото оригинала:

И немного фоток того, что я успел смоделить и начертить:

Половинка корпуса раздатки и портала:

Прикладывал мосты к чертежу рамы, ох здоровая колбасень выходит, рама 588мм длинной, вся модель вместе с бамперами около 620м, колесная база 400мм:

2.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от vladikson Посмотреть сообщение
    Половинка корпуса раздатки и портала
    ох, зачем же так много болтов, от того что будет 10 болтов, а не три лучше не станет, не из пластилина же половины будут, притереть их и хватит по 3-4 болта на раздатке, да и на порталах, просто винтики брать не сопливые из "оби" на вес, а что то прочное, "черное"

это я так, чисто в эстетических целях 130й хорош, успехов с строительстве бегемота, сразу максимальное внимание удели рулевой, с блокировками этот чумадан будет рулиться соответственно

Цитата Сообщение от carrtman Посмотреть сообщение
    х, зачем же так много болтов, от того что будет 10 болтов, а не три лучше не станет
    Корпуса раздатки и порталов планирую печатать на 3Д принтере, потому и сделал так много болтов.
    P.S. Сначала хотел на заказ из алюма, сказали ценник за всю работу - офигел и передумал, затем нашел фрезер с ЧПУ и решил пилить сам, но не смог найти подходящий материал (капролон или хотя бы более менее подходящий пластик) у себя в городе=(

Записей в дневнике
    18
    делай "слоеный пирог" как у Эда, уж листовой алюм 5мм можно найти везде, я то такому же принципу делал рк, только из железа вырезанного плазморезом

6.  

делай "слоеный пирог" как у Эда, уж листовой алюм 5мм можно найти везде
    Жень, проблема не в материале, а в том где его обработать=) У меня есть доступ к станку, который не работает с металлом, но при этом я могу без проблем найти и 10мм алюм, а вот с пластиком подходящим проблемы...

Блин, не успел пост отредактировать...
    Народ, подскажите кто где мелким крепежом разживается? =) Полазил на ибее, чет ценник не очень=) 400р за 50 болтов М2 под шестигранник в среднем=( Может есть где-нибудь подешевле крепеж =)

Не реклама http://www.papabolt.ru

10.  

Совсем маааааленькое продвижение. Напечатаны наконечники для передних аммортов, маленькими шажками движемся к копийной передней подвеске.

Цитата Сообщение от totowka Посмотреть сообщение
    Уважаемый может не там я ищу, но там мелких винтов я не нашел, если можно точную ссылку

Забанен
    Цитата Сообщение от vladikson Посмотреть сообщение
    Напечатаны наконечники для передних аммортов
    интересное решение! ждем ходовых испытаний)))

Цитата Сообщение от Fedor807 Посмотреть сообщение
    может не там я ищу, но там мелких винтов я не нашел
    Уважаемый, может потщательнее искать?
    И, для таких вопросов есть специальная тема, чтобы не засорять подробными вопросами темы про конкретные проекты.

Эх, наверное так раму и не сделаю никогда=(((
    Забрал сегодня у товарища напечатанные чашки под пружины. Чашки встали отлично, как родные. Осталось подобрать пружинки подходящие с внутренним диаметром 15мм=)

Удалось сегодня немного поработать. Согнули и сварили раму (как всегда из стального квадратного профиля). Навесил мосты, с передним мостом небольшие траблы возникли, сижу ломаю голову, как бы поаккуратнее и понадежнее закрепить пружины передней подвески на раме, места мало и аммортам крепеж мешать не должен...
    П.С. Колеса просто для проверки накинуты, от порталов не отказываюсь.

Записей в дневнике
    18
    с такими высокими сошками ножниц не получиться между рулевой и панарой? может как то сделать кронштейн панары от чашки пружины, а на раме вынести точку еще больше влево? что бы перенести точки крепления панары выше и левее и на мосту и на раме либо кулаки развернуть, что бы рулевая за мостом была? по поводу крепления на раме, что если на пластине напаять полоску жести, что бы получилась чашка по диаметру пружины, а длину и жесткость подобрать так что бы она была зажата и при отбое не болталась, на мосту болтаться ей не дадут винтики крепления чашки, можно даже под один из винтов вырезать полосочку обхватывающую пружину. у меня на кирпиче так пружина держится, в чашке паз и полоска притягивает поперек пружину(попробую фотки найти)

во

с такими высокими сошками ножниц не получиться между рулевой и панарой?
    Не, все норм будет, спереди будет одна тяга от правого кулака к серве, панара ей мешать не будет=)
    по поводу крепления на раме, что если на пластине напаять полоску жести, что бы получилась чашка по диаметру пружины, а длину и жесткость подобрать так что бы она была зажата и при отбое не болталась
    Уже думал об этом=) Даже нашел жесть подходящую, пожалуй пойду паять сейчас.
    на мосту болтаться ей не дадут винтики крепления чашки, можно даже под один из винтов вырезать полосочку обхватывающую пружину.
    На мосту в чашках пружину держат винты М2 с шайбами=)

Установил наконец передние пружины, из чашек не вылетают, ходы подвески ограничены стойками. Большего от подвески и не ждал, ходов в принципе достаточно.
    Прикинул КПП от шурика на место установки, осталось крепления под саму кпп сделать, под серву переключения, убрать трещетку и переточить выходной вал под 5мм для кардана.

Ну вот, с пылу с жару так сказать, портальчики готовы. Корпуса еще толком не обработаны, торопился собрать и примерить на мосты. С виду конечно огромные, но они полностью спрячутся в дисках (оттого кстати и размер такой). Внутрянка пока не готова к сожалению, думаю к Новому Году удастся установить шестерни и валы, и поставить наконец шасси на "свои" колеса.
    Немного 3D:

Ну и в ABS пластике уже:

Записей в дневнике
    18
    класс!
    даешь порталы на вряйтячие мосты

Удалось выделить пару часов на выходных, для того, чтобы наконец поставить шасси на "свои" колеса. Валы из электрода 5мм. Гайки колесные пока тоже М5, возможно в дальнейшем обточу валы и сменю гайки на М4. Клирес кстати под орехом моста - 53мм.

Скучная будет тачка. Везде проедет и даже не споткнется)))

Цитата Сообщение от Dan232 Посмотреть сообщение
    Везде проедет и даже не споткнется
    Сильно сомневаюсь в этом, многое еще и от резины зависит, а тут, как мы видим, резина вместе с дисками от багги. Она (резина) достаточно жесткая и в тех местах, где обычная трофи резина могла проехать промявшись и зацепившись протектором, эта попросту срываться из-за своей жесткости.

Записей в дневнике
    2
    У меня родная резина SC8 перла по снегу очень даже хорошо, не смотря на то, что по ощущениям была достаточно жесткой. Однако при похолодании жестче не становилась. Как бы держала одинаковые характеристики в широком диапазоне. Так что пока рано выводы делать. Да и вес у тебя будет, возможно, поболее багги.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1953501643.jpg‎
Просмотров: 20
Размер:	32.4 Кб
ID:	1142025  

Над рычагами поворотных кулаков стоит немного еще поработать, выглядят как то по детски...

Цитата Сообщение от norco-a Посмотреть сообщение
    Над рычагами поворотных кулаков стоит немного еще поработать, выглядят как то по детски...
    А по конкретнее можно пожалуйста? Форма по детски, или толщина? Или само исполнение, т.е. крепеж сошек к верхней опоре кулака/портала.

С такой изящной рамой какие то лентяйские пластинки, портят обший вид весь.
    Вот что напрашивается:

По 20 минут напилькиком...

С такой изящной рамой какие то лентяйские пластинки, портят обший вид весь.
    Есть такое дело, каюсь, торопился=)
    Вот что напрашивается:

По 20 минут напилькиком...
    Будем пилить значит. Спасибо Эдуард=)

Возник у меня тут трабл небольшой. Сижу ломаю голову, никак не могу придумать, как закрепить на раме кпп от шурика, уже все вдоль и поперек изкрутил и извертел, но ничего толкового в голову так и не пришло. Закрепить нужно в том положении, в котором кпп сейчас стоит на раме... Выручайте народ, подкиньте мыслю, а то походу мои последние мысли школьники сегодня в школе из головы подчистую высосали=)

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Почему не сделать кронштейны к белым и чёрным "ушам"/упорам? Соответственно на раму

К "упорам" приделать пластину, а к ней закрепить кронштейн

Цитата Сообщение от TM95 Посмотреть сообщение
    Почему не сделать кронштейны к белым и чёрным "ушам"/упорам?
    Уши мелковаты, высота всего 4мм, влезет только винт м2, но боюсь при большой нагрузке стенку в 1мм просто сломает и все. Раздатка и порталы колесные без понижения ведь...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Влад, меньше понижение-> меньше шанс вырвать/свернуть что-то.

Если уж к пластиковой коробке, совсем некуда прицепиться, Напаяй кронштейны на сам металлический корпус мотора.
    Или широкий обжимной хомут на мотор с креплениями к раме..

Рядом с выходным валом есть два отверстия, я крепил за них, и хомут на мотор. Работало два года никаких проблем не было.

Владислав, я делал так: в редукторе, где выходит вал, есть два отверстия под саморезы. Берешь пластину алюминий, дюраль или металл, сверлишь отверстия под вал ( если не ошибаюсь вал на 12 мм) и отверстия под саморезю. Крепишь редуктор к пластине, держится жёстко, и все это хозяйство крепишь, привариваешь под углом, как тебе надо. К сожалению не могу скинуть фотки, модель на работе, а я в больнице с ребёнком.

Как делал я на Урале. Может поможет чем.

gratis bilder

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Sergei.de Посмотреть сообщение
    Как делал я
    ваш вариант конечно супер технологичный и красивый сам по себе, но тут, как я понял, суть в том что бы сэкономить место для рулевой сервы?
    по моему вариант с креплением на пластину задней частью редуктора самый простой, тем более что редуктор не макитовский, у которого этих дырков в торце нет, одной пластины вполне хватит если с раздаткой редуктор будет соединятся карданом, а не жестким валом, в таком случае нужна будет дополнительная опора, что бы редуктор не гулял

Всем спасибо за варианты, информация была очень полезна=)
    Итак, прогресс за вчера и сегодня. Таки запилен крепеж кпп (надо обработать немного, а то в торопях варил мелочевку и много соплей нафигачил), установлена серва и рулевая. С передней подвеской, ввиду конструктивной особенности передних мостов придется туговато... Панара слишком низко расположена, хотя должна идти параллельно рулевой тяге. В связи с этим подвеска имеет небольшие паразитные подруливания (не критично), ну и придется поиграться с конечными точками сервы на аппе. На данный момент шась весит 2400гр, делаем ставки, сколько же она будет весить к концу постройки? =)

Записей в дневнике
    3
    А чего бы для устранения подруливания не опустить сошку на кулаке? чтобы тяги были параллельны. Сделать саму сошку чуть помассивнее, чтобы не гнулась, думаю даже для эстетики это будет только в плюс.

Цитата Сообщение от colsil Посмотреть сообщение
    А чего бы для устранения подруливания не опустить сошку на кулаке? чтобы тяги были параллельны.
    Коль, я не перенесу еще раз сошки перепиливать на кулаках (чую, конечно все равно придется, т.к. пластиковые опоры поворотные нагрузку не выдержат и придется их на сталь менять). Мне в таком случае проще на раме крепление панары ниже опустить.

Итак, небольшое продвижение. Установлена раздатка с передаточным 1:1, корпус печатный, собственной разработки. Допилена рулевая, теперь рулевая тяга и тяга панара параллельны. Для того, чтобы шась ожила, нужно переточить выходной вал кпп под 5мм, выточить наконец валы под обычные карданы и поставить эти самые карданы (серву для КПП в расчет не беру).

Закрытая тема