новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

9087714

Кит Vaterra Ascender посмотрите, на мой взгляд даже интересней, а кузов как то благородней смотрится что ли. Орех у нее поменьше, спереди штатно есть место для еще одной сервы, которую можно замостырить в лебедку, в бампере есть отверстие под нее. Да и один огромный плюс, там колеса поворачиваются в стоке на гигантский угол по сравнению с аксом, у меня Акс даже с тюнеными кулаками и приводами так не умеет.Для смены базы, не надо линки переделывать, там рама раздвигается вместе с ними. По надежности, народ не жалуется.

Neuromozg
9087714:

Кит Vaterra Ascender посмотрите

Все таки тут наверное сработает старая поговорка “скупой платит дважды” (это я про себя)
Поджал бюджет, достал заначку…))
Из понравившихся моделей - scx10, vaterra ascender, gmade komodo.
Если все таки остановлюсь на scx10 - подскажите, пожалуйста, какую модель лучше взять? Пересмотрел кучу обзоров, но какую то конкретно выбрать не могу. Смотрю как Киты, так и РТР.
Еще сразу по данным моделям - стОит ли сразу что то заказать на запас? Я понимаю что сломать можно все что угодно, но я человек достаточно аккуратный.
Спасибо всем за ответы! 😃
P.S. Есть неплохой вариант rcmart.com/gmade-komodo-gs01-link-suspension-crawl… (не реклама)
НО цена доставки просто убивает…

dokl36

SCX-10 пофиг какой - там отличия в базе и тягах с резиной. Вроде, остальное одинаковое. Если аккуратист - сразу можешь ничего и не докупать. Возьми, может, спур и пиньон запасной - поменяешь как сточатся со временем. В остальном - шасси невероятно надежное, если руки из плеч.

andrewA27

В китах “железо” алюминиевое, в РТР пластик. Тяги например. Еще в кит могут класть шестерни покрепче или даже стальные вместо пластиковых.
Кит, наверно, подороже выйдет, но запчасти будут те, что сразу менять не захочется

Pagu

Шестерни у аксиала одинаковые ртр и кит, насколько я знаю.
Максимум на что аксиал расщедрится в ките это металл тяги и аморты.

andrewA27
Pagu:

Шестерни у аксиала одинаковые ртр и кит, насколько я знаю.
Максимум на что аксиал расщедрится в ките это металл тяги и аморты.

Ватерра любит в кит ништяков докладывать

dokl36
andrewA27:

В китах “железо” алюминиевое, в РТР пластик. Тяги например. Еще в кит могут класть шестерни покрепче или даже стальные вместо пластиковых.
Кит, наверно, подороже выйдет, но запчасти будут те, что сразу менять не захочется

Ну-ка поподробнее, что кроме тяг там металлическое? И как отличить те, что “покрепче”? При чем здесь Ватерра, вопрос про Аксиал.
А тяги вообще пофиг какие. Не слышал, чтобы на пластиковые жаловались.

DОКТОR
dokl36:

Не слышал, чтобы на пластиковые жаловались.

Плохо слушали значит. Может на линки никто и не жаловался, но пластиковые рулевые тяги убоги до невозможности, даже стоковая серва сворачивает их в бараний рог. Хотя и линки пластиковые отнюдь не зер гут, так как с ними в принципе невозможно регулировать базу, кроме как полной заменой линков, а на алюминиевых можно спокойно регулировать базу в пределах ±2см путём подпиливания линка/одевания проставок на шпильку. Конечно подобная метода не позволит превратить Динго в Хончо, но точно подогнать базу базу под кузов не покупая новых деталей вполне реально.

andrewA27

Тогда я первый, кто жалуется на гнущуюся рулевую балку и задние нижние рычаги, сгибающиеся под нагрузкой.
В scx10 кроме тяг еще амортизаторы металлические )
И в случае кита можно купить аппаратуру, регулятор, мотор такие, какие хотелось бы. И кузов покрасить в свои цвета, тачку собрать, понять

dokl36

Я про тяги подвески. Устриц ел, если че. 😃
Штатные аморты полностью устраивают, не текут. Может, теперь хуже стали делать, сведений нет.
А если речь про “подпиливание” и изменение базы - тогда, извините, это уже не вписывается в суть вопроса “помогите выбрать”. Кто готов пилить, подгонять и заменять - тот сам знает, что хочет купить.

Про рулевую согласен. Единственный косяк. Но решаемо крайне легко и дешево.

blizzard=

Пять копеек на тему тяг… С одной, стороны, алю конечно жестче и поддаются ампутированию до нужной базы, а с другой, гнутся тоже неслабо. На фото-нижние алю дугой, верхние сток стоят себе и ничего)) Про красивые “алюминиевые” с дырочками вообще молчу, укатались за пару раз, от шаровых ничего не осталось.

Neuromozg:

сразу что то заказать на запас?

В независимости от кит, или ртр, минимальный джентльменский набор на акс никто не отменял- стальные ГП, сталь в редуктор, нормальные карданы, хотя, вроде, на новые не особо жалуются. Это, если действительно хочеться катать, а не фотографироваться на красивых кочках или осторожно заехав в неглубокую грязь))

dokl36

Володь, я Акса как только не катал - поверь на слово. Хотя, это, заметь, не отменяет красивые фотосессии! 😉
Все сток 100%. Поменял только спур/пин со временем.
P.S.: Вру! Кулаки с большим выворотом поставил. 😃

Может, Аксы “измельчали”. Ну а может, нужно совсем насиловать модель, чтобы начала по-явному слабые места выдавать. Я намеренно над модельками не издеваюсь. Стараюсь катать по подобию 1:1. Т.е., лужицы не объезжаю, но с горы с пятиэтажку высотой, кубырем съезжать не имею привычки. Хотя знаю многих, кто катает именно так, тупо на убой. Но, мне кажется, в этом случае дело уже не в надежности того или иного шасси. 😃

blizzard=
dokl36:

кто катает именно так, тупо на убой

Йя,йя, натюрлих)) Я именно про это, только так и проверяется потенциал модели, в том числе а по её амортизации (в плане содержания и эксплуатации) Попробуй на другой модели быть постоянно на ходу и с минимальными затратами в целом, и в сравнении с другими брендами 😉 Не отбиваю акс с пеной у рта, они мне самому как-то ровно, у меня от него только рама)) Но в общем, так и есть. На примере одной из моделей приведу простой пример-сломался у тебя кардан оригинальной конструкции… Дальше, по желанию можно подставлять-оригинальный редуктор, мост, КПП и так далее…

Sanek68

Кто-нибудь знает, существует ли в природе мануал на такой регулятор, а то попалось только шесть строк про то как газ калибровать.

DОКТОR

Ищи от Хоббивинга Ксерун 120А. Должен совпадать.

colsil

Этот регуль, насколько я знаю, настраивается только с карты, с кнопки только калибровка.

Sanek68

Спасибо. Я уже купил такую штуку.
Хотелось почитать нормальную инструкцию, но походу на душевую хрень человечьих инструкций не делают. Так как это мой первый опыт и шарю я пока не особо в этом, то просто хочется быть уверенным, что я все правильно подключу и не чего не спалю при этом.

Sanek68
DОКТОR:

Ищи от Хоббивинга Ксерун 120А. Должен совпадать.

Это оно? Не считая калибровки и программирования?

DОКТОR

Он.

Sanek68:

Не считая калибровки и программирования?

А что еще нужно? О_о