новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

Romkins66

Ватерра клевая! Я, например, акс1 выбрал потому, что на ватерру жаба удушила ))

Volgan

Ребят, кто что слышал про мосты Xtra Speed? (не реклама и все такое)
Передний 79 баксов

Задний 69 баксов

Запасные шестерни 18 долларей

И в порталы по 7 баксов

И даже есть утяжелители аж по 132 грамма каждый!!!

И самый главный вопрос, вот сколько не смотрю на мосты ватерры и акса II, особых отличий по крепежу не нахожу… подойдут ли от акса на вату?

Pagu

Что значит “подойдут”? Прикрутил винтики и все встало, как влитое? При желании практически любой мост можно прилепить к любой модели.
Тип подвески одинаковый 3 линка с панарой спереди, 4 линка сзади. Геометрия может немного отличаться, поэтому придется делать самодельные тяги, в этом ничего сложного.
Так же крепления тяги панары возможно придется подгонять, чтобы она стояла параллельно рулевой тяге.

Еще момент, который вы должны знать, если владеете ватеррой. Ее конструкторы решили выпендриться и сделали крепления карданов совершенно другими на мосты ватерры, но в природе есть переходники на стандартные выходные валы 5мм. Так что при переходе с мостов ваты на мосты акса придется и карданы покупать.

Volgan
Pagu:

Тип подвески одинаковый 3 линка с панарой спереди, 4 линка сзади. Геометрия может немного отличаться, поэтому придется делать самодельные тяги, в этом ничего сложного.

Понял, тяги - не проблема. А свою ватерру я переделал на 4 линка вместо панары, не вижу в ней пользы в маленькой модели, только для копийности.

Pagu:

Ее конструкторы решили выпендриться и сделали крепления карданов совершенно другими на мосты ватерры, но в природе есть переходники на стандартные выходные валы 5мм.

Да, это я в курсе 😃

А что с шириной мостов? Одинаковые?

Pagu

Акс 192
Ватерра 192, могут быть заужены до 180

Пётр78
Pagu:

Ее конструкторы решили выпендриться и сделали крепления карданов совершенно другими на мосты ватерры, но в природе есть переходники на стандартные выходные валы 5мм.

А почему сразу “выпендриться”? 😃 Этим они сделали карданы сантиметра на 1,5 длиннее каждый, что при уменьшении базы модели, а в KITе это можно сделать “из коробки” позволяет избежать " не человеческих" углов в карданах.

Pagu

И как? Полтора сантиметра делают какую-то значительную погоду? )
Есть лучше способы уменьшить углы в карданах, чем делать уникальное крепление кардана. Плюс ведущую шестерню в мосту можно было бы сделать поменьше, если бы она была одним целым с валом, а не с квадратным отверстием под него.
По-моему решение неудачное, но модель все равно стоит своих денег.

Пётр78

У Bronco, (во всяком случае на глаз) с 40°, что близко к критическому, до 30°. А так да, передаточное отношение могло быть и поменьше.

Freeman398

Всем привет ! Кто нибудь использует блок управления лебедкой RC4WD (Z-S1092) ? В моем экземпляре выходное напряжение на лебедку равно входному, т.е. 2s (li-po) 8,4В на входе в блок и 8,3В на выходе, подается на моторчик. Так должно быть, моторчики лебедок вроде бы на 5-6 В рассчитаны? В инструкции блок управления можно питать от 6 В до 11,1В.

Volgan
Freeman398:

Кто нибудь использует блок управления лебедкой RC4WD (Z-S1092) ? В моем экземпляре выходное напряжение на лебедку равно входному, т.е. 2s (li-po) 8,4В на входе в блок и 8,3В на выходе, подается на моторчик. Так должно быть, моторчики лебедок вроде бы на 5-6 В рассчитаны? В инструкции блок управления можно питать от 6 В до 11,1В.

Максимум на вход 11 вольт! От аккума 3s 100% сгорит! Вот это я точно знаю 😃))

Freeman398

На выходе какое напряжение должно быть ?

blizzard=

Если этим блоком реально пользоваться в покатухах, он по-любому сгорит, долго они не работают, это всё полочные понты. Не зря люди давно делают рабочие лебёдки из серв с отдельными регулями, или с тумблерами on-off-on. Да и сами моторчики с редукторами живут недолго, идеальный вариант - встроенная в шасси лебёдка из сервы и лебёдка/клюз, как муляж.

d_0_o_b_Medved
Freeman398:

Всем привет ! Кто нибудь использует блок управления лебедкой RC4WD (Z-S1092) ?

Приветствую.
Проверю у себя на аналогичном блоке, но в данный момент нет под рукой мультиметра.
Болк правда только не пользовал, поэтому по его работе ничего сказать не могу.

Freeman398
d_0_o_b_Medved:

Проверю у себя на аналогичном блоке

Замерьте если не сложно.

blizzard=:

Да и сами моторчики с редукторами живут недолго, идеальный вариант - встроенная в шасси лебёдка из сервы и лебёдка/клюз, как муляж

Аппа у меня штатная - свободного канала нет, а хочется лебедкой дистанционно управлять. Вариант РЦ4ВД - потому, что пультик понравился. Про сево-лебедки я весь фак перечитал уже - сделать и подключить для меня не сложно. Про ненадежность копийных лебедок и БУ к ним тоже в курсе - покупал осознано.

Alex-12

Подскажите пожалуйста модели серв на 4-5 кг, с металлическими шестерням, но чтобы не сильно большого типоразмера была. Можно не самого именитого бренда. Спасибо.

Alex-12
Alex-12:

Подскажите пожалуйста модели серв на 4-5 кг, с металлическими шестерням, но чтобы не сильно большого типоразмера была. Можно не самого именитого бренда. Спасибо.

Вдобавок попутный вопрос. Посмотрел характеристики серв, почти все они не могут отклоняться на 180 градусов. Вот например у меня есть 3 сервы, и только TowerPro MG995 на 180 градусов поворачивается. Остальные две сервы только на 90 градусов отклоняются, хотя рукой их можно повернуть на 180 (когда они выключены). Можно ли как-то в настройках аппаратуры или ещё какими-то настройками добиться 180 градусов?

blizzard=

У большинства серв рабочий угол 120 градусов, который можно немного увеличить расходами на аппе. Если бы они работали на 180, происходил бы залом рулевой тяги и соответственно, её невозврат к нейтрали. Если 995 работает на 180, значит ей кирдык, скорее всего)) А вообще есть сервы для яхт вроде, у которых диапозон 360, но это уже не в трофи.

Freeman398

Угол поворота прячется в прошивке сервы. Существуют программаторы для сервомашинок, для Хайтеков и Футаб точно в сети видел. Многооборотные еще используются в робототехнике.

Alex-12
blizzard=:

Если 995 работает на 180, значит ей кирдык, скорее всего))

А в чем кирдык? Она рукой по кругу вообще крутится. А если включать то на 180 градусов. Вроде и в описании написано что она на 180 может. Только она большая, мне поменьше надо 😦 2,5-4 кг,

blizzard=
Alex-12:

Она рукой по кругу вообще крутится

Ну не совсем кирдык, значит у неё снесло ограничитель и потенциометр вряд-ли будет ловить нейтраль. Не может она крутиться руками по кругу. Сойдёт на лебёдку))

Alex-12
blizzard=:

Ну не совсем кирдык, значит у неё снесло ограничитель и потенциометр вряд-ли будет ловить нейтраль. Не может она крутиться руками по кругу. Сойдёт на лебёдку))

Так ловит. Ну да ладно, не в этом вопрос сейчас 😃 На лебедку у меня другая такая же 😃 Вскрывал ее, нету там никаких ограничителей.