новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

iPOWER

чтобы раздать крутящий момент со спура на мосты нужна раздатка. в частности в аксиале 2 раздатка имеет разные шестерни, что тоже понижает момент.

PrizrakZ

раздаткой вы называете корпус с шестернями, который навешивается на мотор?
смотрю схемы 1 и 2 акса, получается на 1 аксе коробка и раздатка были совмещены, а на 2 уже как-то более явно разделены, с мотора тяга идет в коробку, потом на раздатку, а уже дальше через карданы на мосты

iPOWER

раздатка это к чему карданы крепятся (раздает крутящий момент на два карданных вала, попутно уменьшает крутящий момент в аксиале 2, про другие шасси немогу сказать). а про 1 и 2 аксиал получается да такая конструкция. тока в аксиала 2 кит версия чероки коробка длинная и при необходимости можно вторую скорость поставить. а у обычных аксиалов 2 коробка узкая односкоростная.

Innuendo
PrizrakZ:

под пиньон+спур я имел ввиду схему когда от спура уже сразу через карданы тяга идет в мосты

Такой конструкции не припомню ни на одной трофи шасси. Понижающий редуктор в том или ином виде обязательно присутствует, иначе никакой медленной и плавной езды с высоким крутящим моментом не получится.

Romkins66

Ну или вон соседняя тема - аутраннер на трофийку. Там как раз про это.
А размер ореха с величиной понижения линейно не связан ))

В орехе все равно две шестерни - ведущая и ведомая))

PrizrakZ
Innuendo:

Такой конструкции не припомню ни на одной трофи шасси

видимо я путаю с башерами, пока в голове немного каши)

в целом у меня цель - понять какие запчасти заказать, чтобы самому собрать краулера, думаю платформа SCX для этого неплохо подходит, понадобится только своя рама для более высокого центра
если брать на али комплект Injora, то мост перед, мост зад, коробка, раздатка, кардан 2 шт выходит около 150$ (всё в металле), но пока изучаю хорошее ли качество у этого производителя

вроде как выгоднее даже взять кит акса за 200$, но его нигде нет в наличии
еще смотрю на Gmade Crawler R1 кит, там и портал есть

Innuendo
PrizrakZ:

если брать на али комплект Injora, то мост перед, мост зад, коробка, раздатка, кардан 2 шт выходит около 150$ (всё в металле), но пока изучаю хорошее ли качество у этого производителя
вроде как выгоднее даже взять кит акса за 200$, но его нигде нет в наличии

Нормальные китайские мосты стоят от 200$, все что дешевле - имеет посредственную надежность или характеристики.

Romkins66

Я бы кит акса или трх рассматривал с желанием «разобраться что и как», иначе разбор может стать очень недешевым, долгим и не приятным 😃

PrizrakZ

думаете все же пластиковый кит акса за 200 лучше чем набор в металле за 150 с али?

iPOWER

конечно аксиал 2 лучше будет чем набор металлолома с али)

Romkins66

я прямо уверен, что

  • к перечисленному пластилину с али потребуется еще как минимум
    *рама
    * напильник
    * колеса-электрика-все крепежи и прочее
    и потом полюбому какая нибудь ведущая шестерня не подойдет к какой нить ведомой ((

И оно все равно останется пластилином. Нормальный брендовый кит принесет больше радости, определенно.
Ну и как бы на али бывают реплики тюнинга, которые стоят дороже оригинала и работают хуже. Пример слиппера на слэш тут где то пролетал на соседнем форуме на этой неделе. То есть робинсон неубиваем и стоит 30 баксов. Плюс доставка. Китай с бесплатной стоит 4, но ЧТО ЭТО - никто толком не знает. Но кто-то покупает.
Аналогия, я полагаю, понятна. Опыт на этом форуме в покупке реплик мостов акс2 уже был. Пришли к выводу, что дешевых нормальных реплик AR44 мостов нет 😦 На амейне АР44 стоят, кажись, окло 70 баксов. И то я не уверен в полноте кита моста.

iPOWER

на эту тему у Rс bayer есть видео. где он купил шасси полностью из металла с али.

Romkins66

Мне металла хвалило с hsp kidking. По цене дороже RPM вышло в итоге )))

TrophyMan
PrizrakZ:

вроде как выгоднее даже взять кит акса за 200$, но его нигде нет в наличии

Из голых китов-шасек есть еще Gmade ts kit, у него даже частично от акса 2 запчасти подходят.
HPI SBK никак до магазинов не дойдет.
Ну и Redcat gen8, который не кит, а собранная голая шась).

PrizrakZ
iPOWER:

на эту тему у Rс bayer есть видео. где он купил шасси полностью из металла с али.

есть ссылка? искал искал, не нашел((

TrophyMan:

Gmade ts kit

пошел еще раз перечитывать где вверху писали где металл/пластик в разных китах акса и сравнивать с этой шаськой
а Gmade R1 это уже старье как бы?!

iPOWER
PrizrakZ:

есть ссылка? искал искал, не нашел((

пошел еще раз перечитывать где вверху писали где металл/пластик в разных китах акса и сравнивать с этой шаськой
а Gmade R1 это уже старье как бы?!

Капец тоже не могу найти это видео. Но вот недавно было после Нового года кажется. или до. Но точно помню что видел. он еще эту железную шасси тестировал на своем столе где два перила у него деревянных) и они по нему проезжают.
А в кратце я незнаю что именно за модель у него была. но были большие орехи и маленький выворот. метеллический спур и это все громко работало. В кратке оно не стоит тех денег.

Innuendo
PrizrakZ:

есть ссылка? искал искал, не нашел((

Там и смотреть не на что. Копия первого аксиала из китайского нонейм алюминия за 18к. При этом надежности аксиала не имеет и технически это шась 10ти летней давности.

PrizrakZ

ну вот даже по фото такое же ощущение всех этих шась на али, типа вся такая в металле, фото вроде слюньки течь должны, но приглядываешься и уже думаешь, ну шлак шлаком, а ценник ~300
да и если задуматься, наверное добротный пластик лучше китайского металла

скажите, пожалуйста, бедлок это в целом наверное должно быть практично с точки зрения простоты замены резины? износилась, не надо варить/отклеивать, выкрутили болты и поставили новую на добротные диски
или я что-то упустил?

Romkins66

Бедлок это хорошо. Но многие не меняют резину вообще )) а многие, собрав бедлоки так и ездят на них )))

PrizrakZ

для кита акса надо еще смазку, я так понимаю одного типа для мостов, коробки, раздатки, подойдет наверное любое аля литол-24?
в аморты лить любое силиконовое масло?
еще герметик, фиксатор резьбы и суперклей для резины – ничего не забыл?
это всё наверное можно купить и в офф авто магазине любом, нет смысла тащить с али?!

Romkins66

Слушайте, ну почитайте форум а? Про смазки и масла каждую неделю раздувают