axial scx-10 ii

Romkins66
Alex-1805:

С пружинами вроде все в порядке. Просто когда нажимаешь на машину, она быстро возвращается, то есть работают только пружины, а амортизаторы нет.
Я спрашивал про аморты. Пружины меня устраивают.

чтоб не копипастить - загляните в соседнюю тему. Я там излагал по работе подвески.
rcopen.com/forum/f98/topic486447/2754

В общем виде - масло в стойке это то, КАК работает пружина. Перед заменой пружин, я б попробовал

  • снять стойки
  • прокачать их одинаково жидким маслом типа ПМС-200 (400) - просто и дешево, добиться одинаковой скорости и длины выхода штока.
  • посмотреть, нет ли поджима пружин на одной стороне (часто делают часть пожестче для уменьшения карданного эффекта)

Начать с жидкого масла просто просто потому, что оно дешевле, и густое масло даст жесткую, а значит - медленную подвеску. Аксы, как я понимаю, сток и тяжелых кузовов там нет. А значит медленная нам не нужна будет.

Я катал аск1, и в его стойках единственное, что меня не устраивало - их течь. Они текли и текли, что бы я не делал с ними. Но я просто доливал масло туда )) Работали, кстати, отлично.

Alex-1805
Romkins66:

Я катал аск1, и в его стойках единственное, что меня не устраивало - их течь. Они текли и текли, что бы я не делал с ними. Но я просто доливал масло туда )) Работали, кстати, отлично.

В том то и дело, что у моих аков тоже видимо вытекло масло, поэтому хочу другие поставить и не морочится с заправкой и ТО этих амортов. Или новые тоже нужно будет самому заправлять маслом?

Хочется по минимуму на это время потратить, так как время сильно ограниченно на это хобби. Лучше время больше потратить на покатушки с сыном, чем на ТО машинок, хотя для меня это не менее интересное занятие😁.

Romkins66

на мой вкус, даже если заправленное с завода - нет ни единой гарантии, что

  • оно вам понравится
  • оно никогда не вытечет

Ну раз вытекло масло из такой простой конструкции, как в Аксе - что такого то - взяли да долили. Там делов то - на 20 минут перезаправить все 4 стойки.

iPOWER
Romkins66:

на мой вкус, даже если заправленное с завода - нет ни единой гарантии, что

  • оно вам понравится
  • оно никогда не вытечет

Ну раз вытекло масло из такой простой конструкции, как в Аксе - что такого то - взяли да долили. Там делов то - на 20 минут перезаправить все 4 стойки.

так человек хочет минимум ТО. понятно что быстро можно залить масло но оно и быстро вытечет) поэтому спросил амортизаторы где заливать масло надо будет редко. ну как один из вариантов я предложил амортизаторы с двумя пружинами с али. но у меня была первая покатушка с ними. работают они хорошо как по мне, ну а сколько масло продержится в них, это я пока не могу сказать, опыт покажет.

Romkins66

Ну и стабильность качества тоже имеет значение 😃 может ваш комплект норм, а второй будет шлак.
Но имхо - сходить на почту - дольше, чем залить стойки. Да ещё и с ребёнком - ему же интересно!

iPOWER

ну мы друг друга не понимаем)) за весенне-летний-осенний сезон на родных амортах можно масло заливать и заливать) еще может масло закончится. а можно купить другие амортизаторы и возможно забыть про эту проблему) но пока сам не попробуешь не узнаешь как говориться. Можно попытаться решить проблему а можно с ней смириться и доливать и доливать) ну сам то я амортизаторы сменил не потому что они текут, они как по мне и пустые норм работали. но в моем случае пружины слишком слабые для пластикового кузова. В новые амортизаторы залил масло из комплекта кит версии. wt30 чтоли маркировка не помню. но может на али заказать ПМС-200\250 просто чтобы попробовать другое.
Но пока планы это изготовить задний стабилизатор поперечной устойчивости) и поднять верхнее крепление амортизаторов на 10мм вверх, стальные пластинки 3мм готовы и просверлены. надо лишь в строительном магазине винты и гайки М3 купить нужной длинны) а то на 100мм амортизаторах слишком кузов высоко сидит для 110мм колес.
Мне стало интересно что то самому делать для аксиала)) может даже защиту днища самому попробовать сделать. нужен лишь металл. а там вырезать нужной формы и просверлить. а готовый вариант 800 рублей стоит.

Romkins66

да почему не понимаем, понимаем. Proline Pro-spec shocks будут не плохи. Gmade piggyback Или g-transition shock set будут тоже отлично 😉 А есть еще RC4Wd
Я к чему? Я к тому, что смена на стойки за 1000 с али - имхо - шило на мыло 😉

iPOWER

ну покатушки покажут) пока что эти амортизаторы меня устраивают. Скорее бы уже у нас снег сошел и началась грязь)) я соскучился по лужам грязи)

Terranozavr
life699:

А, ещё стабилизатор поперечной устойчивости со слеша поставил, корданного эффекта нет а ходы подвески есть

а есть фото? для понимания

The_Rough
Terranozavr:

а есть фото? для понимания

пост #780 видео смотри

iPOWER
Terranozavr:

а есть фото? для понимания

как сказали выше 780 сообщение, там в описании под видео и ссылка была на эти стабилизаторы. или 773 сообщение моё. там прямая ссылка на ебей. Но я сам хочу его изготовить. потом тут выложу фото что получилось.

Alex-1805
iPOWER:

ну покатушки покажут) пока что эти амортизаторы меня устраивают. Скорее бы уже у нас снег сошел и началась грязь)) я соскучился по лужам грязи)

Да, уж быстрее бы. Тоже ждем этот гряземес по весне))

Год назад купил 2 собранных акса, но ни чего не разбирал и не смазывал. Вчера разобрал коробки и мосты, что бы посмотреть что там. В мостах все идеально, смазка есть(немного), распределена равномерно. Следов ржавчины не видно, состояние порадовало. А вот в коробках (или редуктора, не знаю как правильно это называется, подскажите) не все так хорошо. Всё почти сухое, смазка была, но очень мало видимо было. Нижние подшипники, которые по диаметру больше, в плохом состоянии, один не прокручивается, остальные 3 скоро бы тоже встали (разбирал 2 модели аксиалов).

Подскажите, можно ли восстановить и почистить эти подшипники или нужно заказывать новые? Если новые, то где такие продаются? Где искать вообще?
Второй вопрос. фиксатор резьбы от ABRO синий подойдет для фиксации резьбы?
И третий вопрос, нужно все винтики на фиксатор резьбы сажать или только какие то определенные?
Заранее спасибо!

iPOWER

Alex-1805

скачайте с сайта axial инструкцию по сборке кит версии чероки. там пдф документ.в нем всё подробно расписано и нарисовано. посмотрите какой узел Вы разобрали, а слева размеры подшипников (допустим 5х11х4) вот эти цифры в поиске на али вбиваете и покупаете нужные подшипники. Я так уже заказывал себе подшипники и заменил в раздатке. Также в этой инструкции показано где надо использовать фиксатор резьбы. и в кит версии он синий бутылек. По памяти фиксатор резьбы применяется при сборке диффиринциалов шестерен, и при сборе карданных валов.

Alex-1805
iPOWER:

Alex-1805

скачайте с сайта axial инструкцию по сборке кит версии чероки. там пдф документ.в нем всё подробно расписано и нарисовано. посмотрите какой узел Вы разобрали, а слева размеры подшипников (допустим 5х11х4) вот эти цифры в поиске на али вбиваете и покупаете нужные подшипники. Я так уже заказывал себе подшипники и заменил в раздатке. Также в этой инструкции показано где надо использовать фиксатор резьбы. и в кит версии он синий бутылек. По памяти фиксатор резьбы применяется при сборке диффиринциалов шестерен, и при сборе карданных валов.

Спасибо!

Romkins66

Логика проста - фиксатор там, где металл в металл. Металл в пластик - фиксатор не надо

Alex-1805
iPOWER:

axial инструкцию по сборке кит версии чероки

А если у меня не чероки, а врангель? Там нет отличий, не знаете?

iPOWER
Alex-1805:

А если у меня не чероки, а врангель? Там нет отличий, не знаете?

шасси то одно. хотя вот фото глянул, там у врангеля коробка покороче будет. тут уже не скажу одинаковые подшипники будут или нет. если сравнивать с чероки.

Alex-1805
Romkins66:

Логика проста - фиксатор там, где металл в металл. Металл в пластик - фиксатор не надо

Спасибо! Тоже читал про это уже на форуме, только в другой ветке про летающие дроны. Решил уточнить здесь. Просто в основном, то что разобрал на данный момент, у меня получается “метал в пластик”, кроме карданов.

Romkins66:

Ну размеры подшипников можно и линейкой измерить ))

Просто не разу с этим не сталкивался, поэтому попросил рекомендаций у вас, бывалых))

iPOWER

в подшипнике меряете наружний диаметр, внутренний и ширину. или внутренний наружний и ширину)) в какой последовательности эту уже гугл подскажет) будет что то 5х10х4.
у меня в раздатке один подшипник на средней шестерни заклинил. и ни как не хотел крутиться. я пыльник снял. туда смазки бухнул чтобы валу было легче крутиться. одну покатушку скатал, а потом пришли новые подшипники. Разобрал а он раскрутился)) но всеравно заменил, плюс еще штуки 3 других в которых внутренняя обойма начала люфтить. но думаю они бы еще походили точно. пока сепаратор не развалиться)