Москвич 410

Shakal2410

Осмелюсь создать новую тему. Решил сделать очередную модель. На этот раз выбор пал на москвич 410. Ну а чем не внедорожник?. Исходя из ширины мостов масштаб получается не мелкий 1/7,7. Мосты будут типа Yota II из поднебесной

В начале Мне сделали развертку модели

Ну и понеслась. Делать решил из картона, а вместо клея как временное крепление скотч бумажный


Для интереса примерил рядом с Ренглером от НьюБрайт

Далее начал усиливать всё это дело стекломатом со смолой

Посмотрим что из этого выйдет, работы ещё много

17 days later
Shakal2410

Медленно, но верно продвигаюсь.
Что бы хоть как то укрепить картон снаружи, для лучшей обработки, прошелся краской жирным слоем. Затем шкуринг и шпаклевка

Долго мучался с с формой передних крыльев в районе фар. Но результатом доволен

В планах вывести всё в идеал, и затем снять с полученного матрицу для более лёгкого изготовления кузова в дальнейшем

максим88

Вот у вас терпения то,я бы так не смог не хватило бы усидчивости.с интересом слежу за проэктом.удачи вам

vilin

Смелость внушает уважение) Технология с одной стороны не совсем серьезной кажется в сравнении с классическим ПВХ, даже более сложной и “геморройной”. Однако будем посмотреть.

Pagu

Тоже думаю, что вам кажется технология не серьезной. В 1:1 так делают ) Задают форму и обклеивают ее листами стеклоткани с эпоксидкой.

Shakal2410
Pagu:

Задают форму и обклеивают ее листами стеклоткани с эпоксидкой.

Чаще всё таки используют именно полиэфирную смолу. Во первых она сохнет быстрее. Во вторых, менее ядовита. Хотя воняет намного сильнее.
Далее: Технология с одной стороны не совсем серьезной кажется в сравнении с классическим ПВХ, даже более сложной и “геморройной”. Однако будем посмотреть
Тут как посмотреть. С ПВХ уже имел дело. Он очень прост в обработке, но прочность оставляет желать лучшего. Поэтому и выбран вариант изготовления из стекло композита. Сейчас делаю мастер модель, с которой будет снята матрица. А уж из неё потом буду доставать изделие без особых усилий. Причём достаточно прочное. И в случае необходимости(поломке или ещё чего) можно будет ещё сделать.

13 days later
Санни

Интересный проект! На мой взгляд даже очень. Москвича не помню, по крайней мере. Удачи в реализации. С удовольствием буду следить и ждать результата!

Shakal2410

Ну и сложный же кузов я выбрал. Но останавливаться поздно. Продолжаю по-маленьку шпаклевать, надеюсь скоро закончить

Санни

Ничего, главное не останавливайтесь! Ну точнее останавливайтесь на передышки, а когда приходит вдохновение - продолжайте!)))
На мой взгляд кузов получается очень пропорциональным!

Shakal2410

Шпаклевание практически завершено. Осталось аккуратней сделать оконные проёмы и отрисовать двери


12 days later
Shakal2410

Ну что, практически готово. Расшивку делал дремелем с алмазной шорожкой

После подровнял наждачкой и залил краской, для выявления дефектов


Теперь буду готовиться к снятию матрицы.

stinger666

Вопрос с к Сергею и к знающим, как получить развертку 3д модели?

5forum

К ретро моделям отношусь с уважением. Здорово получается. Ждём продолжения

Shakal2410
stinger666:

Вопрос как получить развертку 3д модели?

Я в этом не разбираюсь. Заказывал у одного человека развертку для бумаги.

SergeyIP

На форумах моделистов стендовиков, которые делают модели из бумаги, есть проги для разверток и там инструкции как ими пользоваться.

16 days later
Shakal2410

В ожидании силикона заделал отверстия пластилином. И занялся шасси

Shakal2410

Ну вот и дождался компаунд. Процесс пошёл

alfax69

Интересно узнать, что за компаунд? И какие дальнейшие действия? Чем обработали кузов перед нанесением компаунда?

Shakal2410

Делать буду скорее всего из того же стеклопластика.
Про компаунд, использовал кремнийорганический компаунд ПентЭласт - 720. Он очень густой, не стекает с вертикальных поверхностей. Наносил кистью.
Доделал сегодня до конца матрицу, по верх силикона прошелся стекломатом. Что бы матрица держала форму


Завтра буду пытаться достать.

Shakal2410

Ну что. Попытка оказалась не очень удачной.
Достать то получилось, но химия подвела. Силикон не везде просох. И матрица на выброс. Начну с начала. Болванку от силикона оттер, теперь буду делать новую матрицу. По старинке. Составную из стекломата.
Как говорится: Не ошибается только тот, кто нихрена не делает.

15 days later
Shakal2410

Вторая попытка сделать матрицу. Теперь уже по проверенной технологии, из стеклоткани и разъёмную.
Для начала из пластилина сделал разделительные перегородки. Потом нанёс разделительный состав, что б смола не прилипла к болванке

После отвердевания смолы, убрал одну из пластилиновых перегородок, и снова разделитель, что бы половинки не слиплись.

В планах завтра всё закончить. В чем плюс данной технологии, если где на матрице обнаружится изъян, его легко будет устранить с помощью шпаклёвки и наждачки.

byuf1357

Класс!!! Может следующий кузов ГАЗ-21 (УНИВЕРСАЛ) будет просто бомба!!!

Kastrathor
byuf1357:

Класс!!! Может следующий кузов ГАЗ-21 (УНИВЕРСАЛ) будет просто бомба!!!

Он же ГАЗ-22. Поддерживаю идею!