MST CFX-W 1/8

Pagu

У электромоторов мощность зависит линейно от КВ и от напряжения питания при одинаковом конструктиве. Сравните характеристики одного и того же мотора с разными обмотками (=внутренним сопротивлением). А момент одинаковый. Больше кв - меньше витков в обмотке - меньше внутреннее сопротивление - больше ток - больше мощность.

Так мотор с кв 3000, имея ту же мощность на том же напряжении, примерно в 2 раза меньше по габаритам, чем мотор с кв 1200 ))
Ставим ему в трансмиссии понижение в 2 раза большее, в итоге он выдает примерно тот же момент на примерно той же угловой скорости.

Дальше оффтопить и ввязываться в полемику неинтересно, читайте тематические форумы )

Марат0111
Pagu:

Ставим ему в трансмиссии понижение в 2 раза большее,

Почему? Потому что момент у ДВИЖКА в 2 раза меньше. Нехватку компенсируем понижением трансмиссии.

Pagu:

Дальше оффтопить и ввязываться в полемику неинтересно, читайте тематические форумы )

Ок. Постараюсь не офф топить. Хотя все относится к монтажу аутраннера с низким Кв на шасси MST CFX 1/8 W. Подберу регуль приедет скорпион 2215 с кв 1400, током статора 35 А и мощостью примерно 390 Вт. поглядим отличия от существующего варианта.

Pagu

2215, скорее всего, будет слишком мал и слаб
Сравнение не совсем корректно - текущий мотор 2822.

Марат0111

Он мощнее в 2,4 раза при практически том же кв. Посмотрим. Если не подойдет деньги на ветер. Но теория требует подтверждение практикой. Проверим.

SPIRITUS
Марат0111:

Тогда возьмем 2 мотора ОДИНАКОВОЙ мощности скажем 200 Вт достигаемой на батарее с 3 банками, у одного кв 1200 у другого кв 3000, скажите пожалуйста у которого момент выше?

Если моторы от одного производителя и при одинаковых оборотах на колесах, то момент будет практически одинаков ± всякие потери и нюансы взаимодействия регуля и мотора.
Но с чего вы сравниваете моторы с разным КВ на одинаковой батарее? Надо сравнивать результат произведения КВ на напряжение. По сути производители и мотают разные КВ на одинаковых железках лишь для того что бы угодить моделисту с количеством банок, а не для того что бы он выбирал КВ под банки и потом извращался с какими то дикими сочетаниями пиньонов для компенсации недостающей или избыточной скорости.

Тем более нет смысла забивать себе голову нюансами зависимости момента от КВ пока вы не столь опытный и даже не спортсмен. В спорте да, люди с ума сходят и им 2-3% разницы ценой в победу. Вам то это зачем?
Да и не сможете вы ни как предположить какой мотор будет более моментным если производители разные или серия моторов разная или еще что… Тем более в определенном диапазоне оборотов без длительных тестов непосредственно сравнивая.

Марат0111

Сегодня провел замеры тока и напряжения при движения шасси. Вот, что получилось:

  1. Напряжение на регулятор подается постоянное 11.2 В.
  2. Для уверенного трогания шасси с места на ровной поверхности достаточно тока в 0,5 А.
  3. При упоре шасси в стену одним колесом, а в прочем как, и двумя ток трогания составляет порядка 0,8*0,9 А.
  4. Загрузил передок шасси гирей в 1 кг. при упоре в стену ток составил порядка 2-2,3-2,4 А.
  5. При резких стартах ток выше 3-3,2 А не поднимался (Почему? Не знаю. Может ограничивает регулятор)
  6. При упоре в стену и медленном вращении двигателя с током порядка 1-1,5А (с грузом) секунд через 20 подача тока на двигатель прекращалась. (наверно опять вмешивался регулятор).
  7. При упоре мотора в стену с грузом на передке порядка 1,5 кг и резкой подачи газа (стик порядка 60%), мотор останавливался и начинал свистеть, далее шло прекращение подачи тока.
  8. Максимального тока в 14 А заявленного для этого двигателя добиться не получилось, может виной всему авиарегулятор.

На основании пунктов 1-4 сделал такой вывод, что во время начала движения шасси больших пусковых токов в двигателе нет, и для того, чтобы обеспечить плавное трогание модели с места на малых токах необходимо либо увеличить диаметр аутраннера, либо повысить напряжение. Данная ситуация немного напрягает, так как заказан двигатель скорпион меньшего диаметра (правда большей мощности при практически равных Кв) скорпион 2215 с кв 1400 и допустимым током статора в 35А. Только, как его туда подать? Может авторегулятор все исправит? Явления происходящие в пунктах 5-8 мне не понятны.

Может перепостить в тему про аутранеры на трофи? Всетаки тут народ MST обсуждает. В черный монах лесть тоже не корректно, хотя Вы подсадили меня на эту тему 😉. Поэтому с Вами и советуюсь. 😃.

SPIRITUS
Марат0111:

На основании пунктов 1-4 сделал такой вывод, что во время начала движения шасси больших пусковых токов в двигателе нет, и для того, чтобы обеспечить плавное трогание модели с места на малых токах необходимо либо увеличить диаметр аутраннера, либо повысить напряжение. Данная ситуация немного напрягает, так как заказан двигатель скорпион меньшего диаметра (правда большей мощности при практически равных Кв) скорпион 2215 с кв 1400 и допустимым током статора в 35А. Только, как его туда подать? Может авторегулятор все исправит? Явления происходящие в пунктах 5-8 мне не понятны.

Вооот. Натурный эксперимент начинает заставлять шевелить серым веществом в практической плоскости)))
А ситуация проста. Пока вы просто едите на большой передатке у вас и не будет больших токов. Токи это когда газ в пол и при этом мотор на грани своих возможностей выдает обороты. Аналогично при торможении - токи огромны, а уж при перекладке(раскачка) так и подавно. Отсюда вывод: что вы хотите от своей МСТ? Просто ездить? Тогда вам и хилого движка хватит, а если поставите большие колеса и по болотистому склону или по траве попрете вверх и для вас это норма, то токи будут много больше и слабый мотор полыхнет.
Тоже самое и с сенсором. Да, вы можете хилый сенсорный движок заставить плавно стартовать, но момента и мощности от сенсора не получите…Он так же сгорит синим пламенем когда нагрузка зашкалит.

Марат0111:

Может перепостить в тему про аутранеры на трофи? Всетаки тут народ MST обсуждает. В черный монах лесть тоже не корректно, хотя Вы подсадили меня на эту тему 😉. Поэтому с Вами и советуюсь. 😃.

Ну дык вы и поступайте умнее 😉 Спрашивайте про МСТ, анализируйте свою конструкцию, а не пытайтесь лезть в теорию вообще и искать мотор не понятно куда, каких размеров и т.п…

А теперь время пришло дать совет))) Если позволите… итак, имеем МСТ. Основная фишка по части трансмиссии это разнесенка - отдельно мотор с редуктором, отдельно раздатка. Мотор дико торчит и повышает ЦТ, мотор с редуктором просто огромны и занимают кучу места. Отсюда логично вытекает, что если хочется попробовать аутранер, то его логично воткнуть вместо мотор\редуктора и прицепить кардан непосредственно к валу аутранера или к его ротору.
Поскольку мы выкидываем редуктор, то аутранер нужен с КВ ниже на передаточное число редуктора при сохранении количества банок или с учетом большего АКБ.
Далее оцениваем свободное место под мотор и выбираем прежде всего максимальный диаметр аутранера и его длину! Далее по этим параметрам ищем примеры моторов, прицениваемся и выбираем. Еще раз…КВ - справочный параметр. Выбираем мотор по максимальному диаметру и длине. Диаметр по сути это момент, длинна - и мощность и момент.

По сути МСТ, благодаря своей необычной трансмиссии как будто создана для переделку в аутранер))) Ну как то так…

Demend

Я извиняюсь за вопрос, но если поставить аутраннер то заднего хода не будет?

Пётр78
Demend:

Я извиняюсь за вопрос, но если поставить аутраннер то заднего хода не будет?

Наличие заднего хода зависит от возможностей регулятора.

Марат0111

В ходе ходовых испытаний свернул задний кардан. А вы говорите движек 160Вт
слабый. Сейчас скажите кардан слабый.😃 😃 😃

Pagu

Скорее скажем нефиг газ в пол жать с ненастроенным слиппером. Разбить и руки порезать - тут гордиться нечем в общем-то ))
Движок слабоват на минимальных оборотах и на 2-3s, на 4 думаю потянет на легкую модель.

Марат0111

Да подскажите как, настроить слиппер. По инструкции завернул вровень с торцом вала.

Газ в пол был на ровной поверхности и то 1-2 раза машина стартовала плавно без пробуксовки (регуль самолетный, ток больше 2 А при стартах не поднимался) были медленные запуски в гору и с упором в стену с гирей 1 кг. ток выше 2,5-3 А не поднимался. Да и под нагрузкой модель здорово приседает на левый борт (карданный эффект). На видео видно, как у неё колеса выворачиваются вправо потому, что переднее правое колесо поднимается. Д а батарея 3S уровень заряда 35%.

MST с лексаном это легкая модель?

И какой двигатель порекомендуете Вы?

kemur
Марат0111:

В ходе ходовых испытаний свернул задний кардан. А вы говорите движек 160Вт
слабый. Сейчас скажите кардан слабый.😃 😃 😃

Ну, при некоторых обстоятельствах можно и … сломать))) Думаю следует сначала всё настроить, и механику и электрику, а потом уже гири возить!?
Имхо. Думаю теперь уже надо начать строить коптер на щётках, главное мощность расчитать)) не в обиду)

Марат0111

Ну мощность это ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ параметр.

А все остальное можно компенсировать трансмиссией.

kemur:

Думаю следует сначала всё настроить, и механику и электрику, а потом уже гири возить!?

Марат0111:

В ходе ходовых испытаний свернул задний кардан

Это я к тому, что мощности двигателя достаточно при данном передаточном отношении и с данной батареей.

Жду рекомендации о порядке настройки слиппера.

blizzard=

Суровые чуваки его выкидывают, или затягивают насмерть, иногда пролив циакрином и меняют трансмиссию на сталь, чтобы не сворачивало)) В трофи слиппер совсем не полезная штука, во всяком случае для жестких покатух.

Марат0111
blizzard=:

Суровые чуваки его выкидывают, или затягивают насмерть, иногда пролив циакрином и меняют трансмиссию на сталь, чтобы не сворачивало))

В постах выше. Стальные карданы целы, колесные редукторы в хлам. Как тут говорили “”…благодетель в умеренности" 😃.

Pagu:

Движок слабоват на минимальных оборотах

Pagu, на каком движке сам катаешь?

Pagu

Из аутраннеров пробовал
N3536 1150KV 4S 30A 575W (мощность указана на 4s, насколько я помню)
на 2s работа не очень устроила, не увидел вообще никаких преимуществ в плавности старта перед обычным 4полюсным безсенсорным инраннером 3000kv (с меньшим пиньеном). Если уже газ хорошо поддать, то да, крутил он сильнее. Но на хорошем газу и бк инраннер давал нормальный момент.
На 3-4s думаю все было бы неплохо, но пока не возвращался к этой теме.

Если интересно кто какие моторы использует, можно ввести в ютубе outrunner crawler и посмотреть что как и на каком моторе едет

Еще с нашего форума человечек выкладывал обзор. Мотор поменьше, чем обычно используют (35 диаметр в основном берут), но на 4s едет хорошс:

Марат0111

Спасибо за информацию. Кстати у него мотор 2826 почти как мой, правда мощность чуть повыше.

Марат0111

Решил усилить оставшиеся шлицы от карданов. В них есть отверстие диаметром 4 мм. в него практически без зазора входит сверло 4 мм. ну или электрод. Вопрос на какой клей его посадить эбоксидку или циакрил?

Марат0111

Парни научите вставлять фотки, фотки сохраненные в яндекс диске не отображаются.

Сегодня усилил карданные валы вклеил в шлицы металлические стержни изготовленные из электрода 4 мм.

Клеил на индустриальный супер клей дондил. Кто будет повторять, рекомендую снаружи шлицы смазать густой смазкой так, как излишки клея выдавливаются из отвверстия когда вставляешь стержень и попадают на них. Клей схватывается очень быстро не успеваешь промазать все изнутри хорошенько, поэтому думаю лучше использовать, что то менее быстросохнущее.

Saitov
Марат0111:

Парни научите вставлять фотки, фотки сохраненные в яндекс диске не отображаются

В свое время подсказал мне Виктор Volgan. Загружаете в Яндекс.Фотки, фото там открываете, снизу “Поделиться”, далее “bbCode” и копируете в окошке текст ссылки и вставляете ее просто в текст сообщения на форуме уже тут.

У меня через яндекс диск тоже не получалось