Аутранер на трофийку

Марат0111
SPIRITUS:

Про охлаждение да, отдельная песня, но решается она легко. Просто берешь чуть более мощный аутранер и он уже не греется.

Тут полностью согласен если CF 2822 мощностью около 160 W сильно грелся в режиме тормоза то SCORPION 3026 мощность около 700W на 3S абсолютно холодный. Плавность работы авиационного регулятора тоже зависит от модели если плюш работал ОК то второй Блин название не вспомню дергал модель.

Но у аутранеров на мой взгляд есть еще один большой плюс это его малый вес по сравнению с инранерами равной мощности. А вес имеет значение, особенно в грязи.

SPIRITUS:

Да без проблем…в любом гироскутере мотор, регуль…цена копейки.

Ссылку бы.

romanmotruk
SPIRITUS:

Да без проблем…в любом гироскутере мотор, регуль…цена копейки

я забыл про несусветные масштабы, я все про 1\10 размышляю, а ведь есть и 1\5, тут да, можно что угодно прилепить…
и мне не попадались закрытые, честно это наверное скейтовые…я делал только модельные, однозначно, авиа, верто, и коптерные, они только открытые,

пытался приспособить оутарннер 3640 к спорту на багги8, нашел способ сделать мотор 2200кв из 12-тизубого, но ток ХХ 9А получается…и регулятор не стартует как надо…бросил из-за отсутствия норм регулятора с хорошим тормозом, рассчитанного на многополюсность, кастл авиа требует странной настройки пульта, других не нашел, без покупок всего подряд

Марат0111:

Но у аутранеров на мой взгляд есть еще один большой плюс это его малый вес по сравнению с инранерами равной мощности

мощность нет, момент инранера выше, а в похожей мощности, при заданной мощности оутраннер греется сильнее инраннера

для лодок делают инраннеры, у которых 9 полюсов и 9 магнитов, они как раз рассчитаны на высокие кв, там все обмотки мотаются в одну сторону и можно получать 3300-4000кв

SPIRITUS:

Какой нибудь китаец типа ХГ на аутранере спокойно едет без всякого сенсора без рывков на обычном траксовом авто регуле…

вот не попадались, видно другая специфика

DimIv
romanmotruk:

я забыл про несусветные масштабы, я все про 1\10 размышляю, а ведь есть и 1\5, тут да, можно что угодно прилепить…
и мне не попадались закрытые, честно это наверное скейтовые…я делал только модельные, однозначно, авиа, верто, и коптерные, они только открытые,

пытался приспособить оутарннер 3640 к спорту на багги8, нашел способ сделать мотор 2200кв из 12-тизубого, но ток ХХ 9А получается…и регулятор не стартует как надо…

момент инранера выше

например мотор от jetstream 888 2080kv 80A 3648 . работает с регами hobbywing (ну по крайней мере лодочными - не верю что там что-то лучше авторегов). багу наверно потянет. у меня есть 1 шт на лодке.

момент аутраннера должен быть больше из-за большего плеча силы www.eti.su/…/elektricheskie-mashini_1571.html ru.wikipedia.org/wiki/Момент_силы
чисто практически 34А аутраннер сенсорный 5065 * 6S установленное в 1/8 тянет так, как 100-120А инраннер сенсорный * 4S, а время работы аутраннера раза в 2 больше. ну т.е. точно экономичней.
были бы аутраннеры сенсорные меньшего размера попробовал бы где-нить еще.

SPIRITUS
romanmotruk:

я забыл про несусветные масштабы, я все про 1\10 размышляю, а ведь есть и 1\5, тут да, можно что угодно прилепить…

Как то странно вы размышляете. Колеса гироскутеров начинаются от 4,5 Дюйма, а это чуть больше 10см. Это обычные колеса для трофи 1\10.
Мотор колеса всяких скейтов и того меньше…от 50-60мм

romanmotruk:

и мне не попадались закрытые, честно это наверное скейтовые…я делал только модельные, однозначно, авиа, верто, и коптерные, они только открытые,

Сейчас уже море закрытых на али и им подобных…А учитывая бурное развитие всяких самодвижущихся тележек для экстремалов скоро их будет больше чем модельных аутранеров))) Просто пример ватерпруфного
michobby.com/…/electric-skateboard-brushless-motor…
При этом сравнивать с похожими на вид инранерами нет смысла, поскольку там обороты обычно выше и сравнения по сути неуместны. Низкооборотные аутранеры 50-100КВ порой не имеют проблем на убитых подшах, кривых валах и вообще в самых ужасных условиях. Даже на втулках пашут без проблем.

Есть и такие штуки…electric-boarding.com/…/will-hub-motors-redefine-t…

romanmotruk:

вот не попадались, видно другая специфика

Разумеется могут быть несовместимые варианты. Даже у инранеров с разными регами не одинаково удачно все стыкуется. Особенно на старте.
Как по мне так 1 из 10 вариантов на аутранере не слишком удачный бывает. Тогда просто берем еще 2-3 варианта и выбираем лучший для данной задачи. Разбираться в тонкостях нет возможности, я не электрик, да и стоимость таки моторов уже преодолела психологический максимум в 100 баксов и можно подбирать, экспериментировать.

Кстати, для информации.
Не всякий аутранер имеет вал вообще. И если проект подразумевает установку скажем цепной передачи или ременной, то шкив можно ставить либо на корпус-ротор(как венец) или с торца просто привернуть криво косо любой имеющийся шкив и он будет работать 😉 Так что если нет возможности делать качественный редуктор, то аутранер предоставляет возможность решить проблему на коленке. При этом можно выкинуть все эти штатные редуктора со слизывающимися шестеренками, боящиеся грязи и воды.

Марат0111
romanmotruk:

мощность нет, момент инранера выше, а в похожей мощности, при заданной мощности оутраннер греется сильнее инраннера

А вы сравните вес CF 2822 hobbyking.com/…/fc-28-22-brushless-outrunner-1200k…

и тракстаровского инранера на 160 вт.

hobbyking.com/…/trackstar-21-5t-stock-spec-sensore…

Да и цену сравните.

romanmotruk:

пытался приспособить оутарннер 3640 к спорту на багги8, нашел способ сделать мотор 2200кв из 12-тизубого, но ток ХХ 9А получается…и регулятор не стартует как надо…

Почитайте начало темы.

romanmotruk
SPIRITUS:

скоро их будет больше чем модельных аутранеров))) Просто пример ватерпруфного

странно он ватрепруфный, на фото видно проводку сквозь щель, да и не закрытый он, ротор снаружи
пример маленького мотора 3650 с валом 3.17 ru.aliexpress.com/item/…/32826199097.html?algo_exp…

carrtman
romanmotruk:

странно

там достаточно сенсор смолой залить и все, что там еще ватерпруфить?

SPIRITUS
romanmotruk:

странно он ватрепруфный, на фото видно проводку сквозь щель, да и не закрытый он, ротор снаружи

Вы наверное сейчас сильно удивитесь, но у аутранера практически всегда ротор снаружи 😈 За исключением кастомных вариантов где колпак закрывает ротор еще снаружнее…
И как бы внешний ротор это один из основных плюсов ибо прям на ротор ставится обод колеса или ротор и является тем самым ободом на который просто натягивается резина.

Я конечно понимаю, все привыкли мощность снимать с вала с помощью очень уязвимой системы спур\пиньон, но когда попробуешь хоть раз покатать модель которая не воет трансмиссией и не гремит костями, тот влюбляется в этот вариант навсегда. Особенно когда понимаешь что раз и навсегда избавился от необходимости менять дорогущие шестеренки и кости и пилить сложные моторамы 😒

carrtman:

там достаточно сенсор смолой залить и все, что там еще ватерпруфить?

Насколько я понимаю там все уже залито.

carrtman
SPIRITUS:

все уже залито

я это и имею ввиду, если плата залита, то всему остальному на воду пофик

romanmotruk
SPIRITUS:

Я конечно понимаю, все привыкли мощность снимать с вала с помощью очень уязвимой системы спур\пиньон, но когда попробуешь хоть раз покатать модель которая не воет трансмиссией и не гремит костями,

вы исключаете только центр диф, перед и зад по стандартной схеме.
можно освоить мотор колесо, но не факт, что не подрессоренные массы дадут хороший результат для движения на высокой скорости по бездорожью, с прыжками
для трофи мотор-колесо прекрасный вариант уйти от ореха, сделав дно плоским максимально, но такое требует содание 4-х редукторов планетарных, минимального веса, с компактным мотором, и 4-мя регуляторами, как в коптере, может комуто-это кажется проще, но 4 электромотора, 4 регулятора, все это связать одним мозгом, это не проще на практике
мне идея с оутраннером нравится, но пока она сложнее, чем инранер и дороже

Пётр78
romanmotruk:

вы исключаете только центр диф, перед и зад по стандартной схеме.
можно освоить мотор колесо, но не факт, что не подрессоренные массы дадут хороший результат для движения на высокой скорости по бездорожью, с прыжками
для трофи мотор-колесо прекрасный вариант уйти от ореха, сделав дно плоским максимально, но такое требует содание 4-х редукторов планетарных, минимального веса, с компактным мотором, и 4-мя регуляторами, как в коптере, может комуто-это кажется проще, но 4 электромотора, 4 регулятора, все это связать одним мозгом, это не проще на практике
мне идея с оутраннером нравится, но пока она сложнее, чем инранер и дороже

Роман, Вы пришли в ветку “трофи”, какие прыжки, какие высокие скорости???
Мотор-колесо это колесо из мотора какие 4 планетарных редуктора???
В чем сложность связать 4 регулятора?
С точки зрения “железа” один аутранер точно такой-же как и один инранер. По цене тоже +/- одинаково. Разве что провода надо аккуратнее подвязать.

romanmotruk
Пётр78:

Мотор-колесо это колесо из мотора какие 4 планетарных редуктора???

без редуктора, не представляю, как будет работать инранер\оутраннер, в функции мотор колесо, если сделать 1к10, тогда может и получится, или изобретать регулятор самостоятельно (как сделал Сергей Турнаев), но там бюджет 350уе, за один, при партии от 10 штук…

Пётр78:

В чем сложность связать 4 регулятора?

с учетом низких оборотов, то это не просто, ну я так думаю…

SPIRITUS
romanmotruk:

вы исключаете только центр диф, перед и зад по стандартной схеме.
можно освоить мотор колесо, но не факт, что не подрессоренные массы дадут хороший результат для движения на высокой скорости по бездорожью, с прыжками

Вы это про трофи? Какие тут высокие скорости и прыжки? Тут наоборот некоторые пытаются мосты утяжелять.

romanmotruk:

для трофи мотор-колесо прекрасный вариант уйти от ореха, сделав дно плоским максимально

Дно плоским делать не надо…у нас обычно дна нет))) Большая часть машин рамная.
А вот орех это да. Запихнуть в копийный орех хорошую стальную коничку сложно. Конструкция требует сложной обработки и точности. а с мотор колесом вместо диска - пару пустяков. Причем псевдопорталы могут быть любыми 😉 И все настраивается. Можно модель переводить за пару минут из адского лунохода с диким просветом, в “дорожную” копийку с реалистичным видом.

romanmotruk:

но 4 электромотора, 4 регулятора, все это связать одним мозгом, это не проще на практике
мне идея с оутраннером нравится, но пока она сложнее, чем инранер и дороже

Ну как сказать…двухмоторные реги не так уж и дороги. Так что 2 рега на 4 мотора…

ну и я не зря приводил в пример гироскутер. 2 гироскутера стоят в сумме 10тыс. Там 4 мотора и 2 рега двухмоторных. Плюс 2 АКБ, достаточных для трофи вполне. Весь вопрос в управлении этими регулями.

romanmotruk:

без редуктора, не представляю, как будет работать инранер\оутраннер, в функции мотор колесо

Инранер ни как не будет. Таких низкооборотных просто нет в природе. Аутранер от гироскутера просто ставишь и он едет)))) Скорость от нуля до 10-15км\ч с суперплавностью.

romanmotruk:

с учетом низких оборотов, то это не просто, ну я так думаю…

Дык именно с учетом низких оборотов и то что мы не в воздухе, а на земле это мега просто. Не надо парится над синхронизацией вообще.

Пётр78:

С точки зрения “железа” один аутранер точно такой-же как и один инранер. По цене тоже +/- одинаково. Разве что провода надо аккуратнее подвязать.

Вопрос тут сложный. Нельзя просто рассматривать стоимость моторов. надо оценивать стоимость всей системы с учетом отсутствия кучи ненужных дорогостоящих для аутранера деталей и удешевления АКБ. А многие этого не понимают и пытаются использовать высокооборотные аутранеры, а они действительно не сильно выгодны. Их ставить есть смысл только если подернулся мегадешовый вариант брендового в барахолке.

Марат0111

Да барахолка это сила. Именно там и купил свой скорпион по смешной цене.

10 days later
romanmotruk

Жду видео оутраннера, в виде мотор-колесо, на трофи-триал модели, которая преодолевает препятствия. Люблю конкретику

SPIRITUS
romanmotruk:

Жду видео оутраннера, в виде мотор-колесо, на трофи-триал модели, которая преодолевает препятствия. Люблю конкретику

Видео это разве конкретика?
Я когда видео ХГ на аутрнере выложил, это мало что изменило. Кто не верил, и после видео не верить не прекратил))) А некоторые, кто заинтересовался, достигли результатов гораздо лучших, поскольку подошли с позиций профи в электрике и электроники. Мои варианты это лишь случайное пересечение стоящих задач и наличия моторов к которым цепляется рег от моих оффроудных спортивных моделей. И делаю я просто…сначала ставлю распространенную систему на инранере, потом другую начинку на аутранере и сравниваю интересные мне параметры и свойства. Единственные мои публикуемые модели, которые спроектированы изначально под аутранер - Трак и Камаз, все остальное просто не раскрывает возможности аутранеров в полном объеме. Например важнейшей особенностью таких систем является снятие и разборка за минуту, а то и меньше. Где самая долгая процедура - отворачивание пина фиксации карданного вала. После чего ротор просто снимается для чистки, обслуживания или для перевода трансмиссии в другой режим работы(если грубо, то еле ползающий триальный аппарат превращается в гоночный для асфальта 😉) или вообще для горячей замены на мотор с другими свойствами, КВ, копийной деталировкой.
Это я к чему…

  • на видео невозможно все показать, тут каждый сам думать должен прежде всего. Я лишь описываю свой опыт. Кто и как будет его использовать меня мало интересует.
  • требуется разработка под мотор колесо кастомного шасси, которое по максимуму использует возможности, снимая минусы. Я сейчас веду эксперименты и тесты прототипов, формирую список задач которые моторколесо решает лучше всего. Но до воплощения в модели и тем более съемок видео еще как до луны.
  • с другой стороны, никто не мешает, вместо ожидания, что то делать. Эта тема например оживет если здесь будут конструктивные предложения которые ускорят процесс. Вполне возможно, что под это дело придут люди, которым так же интересно, может всплывут уже готовые конструкции. Например у меня есть что показать, но в данный момент некому ни фоткать ни снимать и обрабатывать видео…а я предпочитаю все же делать, руки не заточены под мультимедию. Тау что приходим, снимаем, выкладываем…так публикуются все работы. Я сам уже лет 5 ни чего по сути сам не снимаю.
  • пока не ясны параметры моторколесных шасси, требуется пробовать конструкции разных направлений, так что нужны фактически руки которые смогут вести параллельные проекты. Мотор колес и электроники хватит на всех))) А смогу ли я в одиночку что то нащупать?..Кто знает, может повезет, а может и растянется на годы процесс создания шедевра 😉

Пока активно тестируется модульная аутранерная силовая система на Камазе. Каждые 2-3 дня заезды, потом исправление косяков, модернизация или опробация другого сочетания вариатов трансмиссии, мотора или рега. Гоняем по снегу, искусственным препятствиям, асфальту и т.п. Все это могло бы попасть на видео))) Может быть и было комуто интересно…но снимать некому, все “операторы” в декрете😈

iPOWER

Можно мнение обывателя. просто иногда читаю эту ветку. и тут видео с МТС CFX-W было. и блин какой же звук у Аутранера когда машинка ехала, как будто квадрокоптер летит) просто улыбнул этот момент.) непривычно конечно. мне как то звук обычного сенсорного БК инраннера больше нравится. он не жужжит как дрон)

SPIRITUS
iPOWER:

Можно мнение обывателя. просто иногда читаю эту ветку. и тут видео с МТС CFX-W было. и блин какой же звук у Аутранера когда машинка ехала, как будто квадрокоптер летит) просто улыбнул этот момент.) непривычно конечно. мне как то звук обычного сенсорного БК инраннера больше нравится. он не жужжит как дрон)

Дык это от конкретного мотора зависит и запаса мощности. В некоторых случаях аутранерные шасси дают недостижимый для инранеров порог тишины. Слышно только шелест резины…что очень полезно при использовании звуковых модулей. Но надо подбирать.
Обычно больше шумят(даже пищат) высоко КВшные коптерные моторы, особенно блинчики. Меньше всего и более “благородно” гудят большие вертомоторы с КВ до 150-180. Или скейтовые.

iPOWER

Я может и попробовал бы. что то такое не дорогое из моторов. что бы соответствовало 1750 кВт сенсорному БК моему мотору. но я так понял регулятор подойдет или нет хз. хоббивинг 10bl60. да еще в мотораму подойдут ли крепления и вал под пин надо точить? Я так понимаю приимущества это плавность и тяга, но вроде и у меня хватает движка и плавный с сенсором. вторая причина надежность? в грязи и воде будет работать, а то у меня в воде погруженный двигатель не работает.

romanmotruk
SPIRITUS:
  • с другой стороны, никто не мешает, вместо ожидания, что то делать

я верю в оутраннеры, по принципу мотор-колесо, но считаю, что нужен планетарный редуктор, есть человек, что делает редукторы, и можно сделать комбо, тем более он Таймерный моделист, использует микрооутраннер, с передаткой 1 к6, он сам полность делал новый мотор с редуктором(из готового переделка). и моторы ему делал по его заказу кв, но это дорого, и я не трофист…

SPIRITUS
iPOWER:

Я может и попробовал бы. что то такое не дорогое из моторов. что бы соответствовало 1750 кВт сенсорному БК моему мотору. .

В этом нет смысла. Суть аутранера и все его фишки проявляются при КВ меньших инранера. И чем меньше КВ тем интереснее результаты. Если не готовы преобразовать шасси хотя бы под 400-500КВ, то мне кажется игра не стоит свеч.