Постройка трассы для триал/трофи моделей.

SPIRITUS
Tankoman=:

Слишком много флудеров “обсуждателей” и “особо значимых деятелей” для мира моделизма развелось в последнее время

…лучшее бы писали только те, кто хотят и могут сделать что-либо на постоянной основе для общего блага, вот тогда будет конструктивный разговор!

Не совсем так…“особо значимые деятели” без поддержки широких масс ни чего не смогут потянуть. Междусобойчик разве что…

Tankoman=

SPIRITUS, у вас есть какие либо конкретные предложения?
Или хотя бы самое общее вИдение - как, где и на каких принципах, ОНО может быть реализовано?
Я уже не говорю про “бизнес план” или “дорожную карту”…

SPIRITUS

Бизнес план у бизнес менов))))

А принцип единой площадки где постоянно кто то ползает - это правильно… Площадка чаще занята, люди видят альтернативы, пробует разные типы техники, масштабы

Общее видение

  • с моей сороны все просто. У меня небольшое производство, станки, материалы, так что интересно взять на себя заполнение площадки препятствиями и что немаловажно постоянное обновление. А так же, конструкциями заднего плана, масовка моделей, тесты, ремонт, разработка моделей и т.п.
    Соответственно важные моменты…
  • у кого то должна быть площадка и желательно со зрителями которые уже ходят в данное помещение\площадку для развлечений, связанных с техникой, образованием, спортом и т.п. Я лично готов переехать туда даже со станками если проект действительно серьезный)))
  • кто то должен вести спортивное направление, которое должно функционировать рядом регулярно периодиески.
  • в идеале должен быть тот, кто на основе некоторых объектов для трассы, участвует в выездных акциях…выставки, мероприятия образовательных учреждений, выездные покатушки, поддержка других модельных мероприятий и соревнований по всей стране и т.п.
  • кто то должен вести прокат моделей, бои, и быть своеобразным аниматором постоянно действующим

Вот такие модельные “Нью-Васюки” если в основных штрихах))) Отдельно все компоненты я сам проверял на своей шкуре, и выставки и трассы и прокат и т.д. все работает отлично. Но как собрать все воедино - понятия не имею. Для этого нужны люди активные, и фанатично преданные делу.

Tankoman=
SPIRITUS:

А принцип единой площадки где постоянно кто то ползает - это правильно…

Хорошо, что хотя бы по этому вопросу в результате длительных дебатов достигнуто взаимопонимание 😃

А далее действует очень простой и банальный принцип:
Кто “хочет”, тот ищет возможность, а кто “не хочет”, тот находит причину… и играется словами о Всероссийской значимости проекта.
Проще нужно быть господа, проще!
РЕАЛЬНЫХ вариантов может быть великое множество: от коммерческого, как то “присоседится” к летнему кафе(ресторану) в лесопарке с машинками на прокат, до полностью общедоступного и бесплатного в виде “дворовой” детской площадки
Вот эта фотка очень понравилась

Грузовики катают по дорогам…трофи катают по диагонали, а танкисты поперек…строй техника строит новые дороги с краю.
Если это будет из реального бетона, то никто никогда в жизни это не сломает, даже чумовые велосипедисты.

SPIRITUS
Tankoman=:

А далее действует очень простой и банальный принцип:
Кто “хочет”, тот ищет возможность

Я ищу. Очередная возможность наклевывается. Сегодня поговорил с владельцем частной территории в МО. Предварительно наметили точки соприкосновения. Я подготовлю некоторые образцы и поеду на место примерять образцы и смотреть площадку. Я так понимаю задел там уже есть. Если договоримся, то в мае думаем начнем действовать. Пока традиционный моделинг доступного места, проект рельефа, антуража, домиков, мостиков, препятствий… все как обычно. Насколько все пройдет удачно, уже будет зависеть от многих факторов. В том числе и от того кто в итоге подключится и будет ли народу интересно. Концептуально думаю может быть похоже на вариант как в видео РЦ танки и тяжелая техника…земля, травка, дороги, домики, мостики и т.п.
Все на открытом воздухе и максимальный охват типов техники. Трофи, ралли, грузовики, возможно танки подтянуться потом. Рядом видимо трасса для небольших багги 1\10, может 1\8. Для меня лично есть интерес как полигон для испытаний новых моделей…и полазить по препятствиям и сразу на трассу позажигать на скорости 😉

SPIRITUS

В выходные видимо устроим мозговой штурм и начнем делать образцы для трассы. Желающие не языком чесать, а поработать головой и руками приглашаются со своими идеями в воскресенье в г.Видное. У кого есть файлы, присылайте заранее, что бы к моменту сбора компоненты вашей идеи были материализованы. Для всех активистов буду выбивать у владельца территории свободный доступ и прочие преференции.

ЗЫ Просьба к папашам: детей и тем более жен с собой не брать. Места теперь не много, играть негде. Безлошадных заберу от м.Красногвардейская.

Tankoman=

Как начало “мозгового штурма” хочу обратить внимание на еще один очень важный момент.
Те макеты зданий, что очень красиво выглядят на трассе для тихоходов, плохо подходят для скоростных моделей и совсем ненужны и даже противопоказаны для соревнований на гоночных моделях.
Поясню мысль:
Скоростные гоночные машины как правило управляются с подиума. Чем выше подиум, тем лучше обзор всей трассы. Домики, мостики, избушки всегда будут ограничивать обзор. Так же на соревнованиях; все повороты и развороты делают хорошо просматриваемыми, что бы не было “слепых” участков.
…За “тихоходами” же обычно ходят пешком или бегают по периметру площадки.
Напомню, что средняя скорость пешехода 5 км/ч, а бегом 10 км/ч
И тут СРАЗУ нужно определится, ибо совместить интересы “гонщиков-спортсменов” и интересы “тихоходов-реставраторов” в этом вопросе не получится однозначно!

Dreik

Гонщикам совсем не важно если пару метров будет не видно, некоторые , тобишь все мало мальски позиционирующие себя так, в состоянии просчитать траекторию между 2мя точками, надо понимать на какой уровень разсчитывается трасса, для новичков или гонщиков)))

SPIRITUS
Tankoman=:

Скоростные гоночные машины как правило управляются с подиума. Чем выше подиум, тем лучше обзор всей трассы. Домики, мостики, избушки всегда будут ограничивать обзор. Так же на соревнованиях; все повороты и развороты делают хорошо просматриваемыми, что бы не было “слепых” участков.

Правильная мысль…но ведь для того и моделятся трассы в 3Д.
Перед размещением на реальной трассе, все просматривается с виртуального подиума и пробегается по виртуальной траектории с высоты человеческого роста ребенок-взрослый. Размещение всех объектов и их высоты определяются исходя из видимости, впрочем как и рельеф насыпается с учетом этого. Ничего нового тут нет, это как экспозиция на выставочном стенде, дизайн проект застройки и т.п.

Иногда даже делается макет в масштабе))))

.

Dreik:

надо понимать на какой уровень разсчитывается трасса, для новичков или гонщиков)))

Не надо таких жертв)))) Сейчас без проблем вся красота, нужная одним и мешающая другим, может быть снята за считанные минуты. И домики которые например танкисты используют как имитация города и препятствия, превращаются в ограждение по внешнему периметру трассы. Препятствия для трофи убираются или перед ними ставится мост, трамплин и т.п. Нет ни чего невозможного. Надо просто чуток подумать что бы всем было удобно и интересно.

Tankoman=

Я конечно не эстет, но я принципиально против покрышек от реальных авто и пластиковых шлангов от канализации.
То что они выполняют роль “отбойников” объяснять не нужно - это понятно.
Но их вполне можно замаскировать под что-то реальное… копны сена или тюки с соломой, как это делают в реальной жизни, или сделать плотный массив из эластичных искусственных ёлок, или может быть использовать реальный белый кварцевый песок для этих целей.
Или совсем смелая идея - это резиновые (полиуретановые) эластичные макеты зданий…
Еще глядя на фото, как вариант, сымитировать фантастическую “марсианскую” гоночную трассу в пустынной местности…но опять же, только без покрышек!

SPIRITUS
Tankoman=:

Или совсем смелая идея - это резиновые (полиуретановые) эластичные макеты зданий…
Еще глядя на фото, как вариант, сымитировать фантастическую “марсианскую” гоночную трассу в пустынной местности…но опять же, только без покрышек!

Покрышки это из гоночного прошлого…Этому макету года 3-4, просто привел в пример один из публичных проектов. Речь о красоте, натуральности, но не из полиуретана, а наоборот о попытке сделать то что не вечно, а разрушается, меняется, дорабатывается с каждой итерацией. Например сегодня кидаем лишь основу дома, на следующую покатуху дом приобретает соломенную крышу, фундамент, крыльцо, на третью занавески на окнах, двери с ручками, на заборе почтовый ящик и т.п. Пока создаем основу и намечаем дизайнерские решения.
Итак, еще раз, основная суть - неразрушаемая основа(или сложноразрушаемая) + декоративный, постоянно обновляемый обвес. Своего рода сменная одежда под разные масштабы( то что для мелких танков город, то для грузовика 1\6 - деревенька). По функционалу( то что для трофи красота, для танкистов мишень, для гонщиков реклама, аммортизирующая удары).
По прочности(для танкистов легко и красиво разрушаемое от легкого прикосновения, для грузовиков функциональное в виде стройплощадки со съемом панелей, перевозки и т.п. для грубого трофи и аварий спортсменов, защищенное от ударов энергопоглощающее(тут возможно и полиуретан 😉)

Небольшое объявление.
В связи с хорошей погодой и возможным отъездом людей на дачи в выхи, можем не успеть задуманное, так что начинаем прям завтра, в пятницу, я буду весь день заниматься только этим))) Так сказать подготовка к подготовке. Идеи по максимуму будут реализованы в полуфабрикатах. В вск уже сборка, доработка, мелочевка. Лоск, финиш если получится что то стоящее…

План по объектам:

  • 5-6 разных типов домов
  • 2-3 мелких моста, 1 большая эстакада
  • основные трофи препятствия(качели, горки, бревна, колеи, мостики, ж\д с насыпью и т.п…)
  • 5-6 метров “асфальта” из пластика с бордюрчиками, барьерами, перекрестком, разметкой
  • 5-6 видов заборов и ограждений
  • дальше, если успеем мелочевка…знаки, колодцы, шлакбаумы, скамейки и т.п. чем больше сделаем тем потом будет проще. Объем работ большой, рабочих рук видимо будет мало, трепаться будет некогда, лучше обдумать идеи заранее и быть готовым их реализовывать.

Зы Будет видимо не совсем чисто)))…так что есть смысл брать рабочую одежду! Остальное нет смысла. В 50м магазин, +отличная цивильная шаурма, остановка общественного транспорта…

Alfa3
Insomnia666:

У меня на ум сразу попадают такие места как парк «Покровское Стрешнево»

Обитаем на Щукинской, гоняем на 2-х трофийках в покровском стрешнево на родниках.

Tankoman=
SPIRITUS:
  • дальше, если успеем мелочевка…знаки, колодцы, шлакбаумы, скамейки и т.п. чем больше сделаем тем потом будет проще. Объем работ большой, рабочих рук видимо будет мало, трепаться будет некогда, лучше обдумать идеи заранее и быть готовым их реализовывать.

ИМХО ненужно заморачиваться на мелочевку. НУЖЕН ЛАНДШАФТ
Мелочевки и так у танкистов навалом - привезем или сами понаделаем
Вообще лучше сделать постапокалиптический мир. Развалины без сильной привязки к масштабу. Размеры окон-дверей…да пофик…Главное что бы было что-то легко узнаваемое…
Развалины они и в Африке развалины. По ним (или между ними) и трофи и танкам и крауллерам будет интересно ездить. И стройтехнике будет что разбирать-строить.

На всякий случай усредненная ширина колеи у танков 16-го масштаба 170мм - что в среднем соответствует ширине колеи трофиек 10-го масштаба и грузовикам 14-го масштаба.

SPIRITUS
Tankoman=:

Вообще лучше сделать постапокалиптический мир. Развалины без сильной привязки к масштабу.

Большие грузовики и тяжелые трофи катнут от души и будут развалины))) Ломать не строить.
Но не думаю что хорошая идея делать все в развалинах изначально. Может какой то сектор. При этом развалины надо делать во многом вручную. Начать точно лучше с целых строений. Если дело не пойдет эти домики хотябы в помещении можно будет использовать что бы не выкидывать.

Tankoman=:

ИМХО ненужно заморачиваться на мелочевку. НУЖЕН ЛАНДШАФТ
Мелочевки и так у танкистов навалом - привезем или сами понаделаем.

Танкисты могут привезти себе…а трофистам и раллистам вы их оставите? Речь о том что бы сделать основу. А сецифические вещи под плановое мероприятие уже под силу самим моделистам.

Tankoman=
SPIRITUS:

Танкисты могут привезти себе…а трофистам и раллистам вы их оставите? Речь о том что бы сделать основу.

Определитесь с масштабом макетов, а то будет все несоразмерно как Путешествиях Гулливера 😉
Что берете за основу?

Вот домик могу продать в счет будущих взносов за покатушки…
Не сочтите за рекламу. Дом антивандальный для уличной эксплуатации. На крышу можно вставать ногами
Высота фигурки солдата 120мм

rctank.club/showthread.php?1816-�����-������-�����…

SPIRITUS
Tankoman=:

Определитесь с масштабом макетов, а то будет все несоразмерно как Путешествиях Гулливера 😉
Что берете за основу?

Я вроде писал. Одна основа + масштабная навеска для домиков… для больших машин это деревенский домик, для мелких это высокий дом. В первом варианте пара больших окошек, во втором 10мелких…

Tankoman=:

Вот домик могу продать

Покупать не вариант. 1тыс за домик это за гранью добра и зла. Я стараюсь сделать так, что бы домики были способом утилизации обрезков. Например сейчас у меня несколько тысяч кирпичиков из ПВХ, стопки одинаковых панелей пластика, ДСП, композита и т.п. Железные трубки, куски алюм профиля. Все это можно выбросить, заплатив за вывоз 1т.р. а можно пустить в дело 😉
Остается купить краску(если у кого есть постоянный доступ к краске, полимерам, клею, пишите, все это понадобиться в огромных количествах). Но в целом я рассчитываю на себестоимость домиков не более 100р., иначе не удастся сделать а)большую экспозицию б)разрушаемость в)высокую вариативность, а следовательно интерес быстро угаснет.
1т.р. и более, это бюджет отдельных, особо значимых сооружений, например, водоемы с проточной водой, большие эстакады, электрифицированные построки(автоматическая мойка, гараж с лифтом, станция тех обслуживания с подъемниками и т.п.). Вот во что есть смысл вкладывать средства. Что бы люди приходили даже просто из интереса посмотреть на это действо 😉

Отдельно остановлюсь на “тяжелый”. Что то должно быть тяжелое. Но не все. Постройки должны свободно перемещаться по макету в зависимости от ситуации. Кроме того, необходимо обеспечить транспортабельность большей части экспозиции для выездных акций, выставок и ремонта(доработки) в условиях цеха. Когда первый этап насыщения закончится, и будет сделан задел сменных сооружений. Первые образцы будут изыматься, перевозиться, складироваться, модифицироваться, дополняться мелочевкой, повышающей копийность. Будут исправляться косяки в том числе и масштаба…так что вес тут не приемлем, 3-4 сооружения должны перевозиться в легковушке. Надо крепить домики якорями(крепеж есть).

Tankoman=

Тысяча рублей это “залоговая стоимость” для тех кто захочет забрать этот дом себе на дачу если что-то сорвется.
Шлакоблок стоит 30 руб на строй рынке. Отливка окошек из гипса зависит от объема производства и стоимости силикона для матрицы.
Пластиковые ящики бесплатно - валяются на заднем дворе во всех “пятерочках”

SPIRITUS:

Постройки должны свободно перемещаться по макету в зависимости от ситуации. Кроме того, необходимо обеспечить транспортабельность большей части экспозиции для выездных акций, выставок и ремонта(доработки) в условиях цеха. Когда первый этап насыщения закончится, и будет сделан задел сменных сооружений. Первые образцы будут изыматься, перевозиться, складироваться, модифицироваться, дополняться мелочевкой, повышающей копийность. Будут исправляться косяки в том числе и масштаба…так что вес тут не приемлем, 3-4 сооружения должны перевозиться в легковушке. Надо крепить домики якорями(крепеж есть).

Таскать, перевозить туда сюда, собирать-разбирать каждый раз - это не вариант!
Каптерка в Д/К Меридиан во времена “единого клуба” была доверху забита макетами зданий и пол дня уходило только на то что все это расставить на площади около 600 кв метров.

В моем понимании на трассе должен быть стационарный - “не убиваемый” минимум, который конечно можно перемещать раз или два в году.
Основной акцент нужно делать на красивый ландшафт. Сеть грунтовых дорог с перепадами высот в обрамлении камней-голышей, ручей- речка- садовый водопад, Карликовые деревья - натуральные или искусственные которые не имеют масштаба.
Такая “простота” для начала, уже создаст нужную позитивную атмосферу.

SPIRITUS
Tankoman=:

Тысяча рублей это “залоговая стоимость” для тех кто захочет забрать этот дом себе на дачу если что-то сорвется.

Да какая разница что это за стоимость…100тыс на экспозицию не набрать. Тем более для начала. А так, я что против что ли))) Будет богатый спонсор, будет больше препятствий 😉

Tankoman=:

Шлакоблок стоит 30 руб на строй рынке. Отливка окошек из гипса зависит от объема производства и стоимости силикона для матрицы…

Отлично. Если кто готов купить шлакоблок, отливать окошки, нет проблем. Ждем как говориться с нетерпением со шлакоблоками. В конце концов как основа макетов домиков и выстраивания границ засыпки земли они идеальны. У меня шлакоблоков нет, возить их не на чем. Один постараюсь купить в субботу в качестве образца.

Tankoman=:

Таскать, перевозить туда сюда, собирать-разбирать каждый раз - это не вариант!
Каптерка в Д/К Меридиан во времена “единого клуба” была доверху забита макетами зданий и пол дня уходило только на то что все это расставить на площади около 600 кв метров.

Не надо рассказывать застройщику стендов про сложности монтажа))) Я больше 10 лет этим занимался. Тут вопрос лишь в том как грамотно все сделать, что оставлять на постоянку, что выставлять изредка, что на каждую покатушку, а что то и по 2-3 раза в день менять…Да и нет у нас 600кв м.

Tankoman=:

Основной акцент нужно делать на красивый ландшафт. Сеть грунтовых дорог с перепадами высот в обрамлении камней-голышей, ручей- речка- садовый водопад, Карликовые деревья - натуральные или искусственные которые не имеют масштаба.
Такая “простота” для начала, уже создаст нужную позитивную атмосферу.

Для начала нужно начать…красота дело наживное. Даже ультракрасивый домик не интересен если он один и всегда такой и стоит всегда там то… Может танкистам и интересно сражаться годами условно под Курском, то меня лично не мотивирует одна площадка больше пары покатух. Я сторонник процесса, действа, играбельности. Красота это лишь дополнительный плюс. Главное сценарий мероприятия и площадка должна соответствовать каждому сценарию, будь то раллийная гонка или трофийный гряземес или танковый бой, а может просто рекламная праздничная акция со всеми типами техники сразу, может даже выездная, на выставочную площадку…выложить блоками палетированные участки даже на 600кв.м. за пару часов можно легко. Подъемнотранспортные механизмы имеются.
ЗЫ Все, я на сборку, а то желторотики уже накосорезили…собрали мостик на который ТРХ залезть не может))) Вечером уточню что как и когда. Предварительно: в воскресенье я забираю безлошадных от м.Красногвардейская в 10- 11 часов и выдвигаемся в Видное. Кто на машинах, подтягиваться можно до 5-6 вечера. Я там буду как и сегодня ориентировочно до 8-9.

Tankoman=

SPIRITUS, при всем моем наиглубочайшем уважении, вас опять заносит помериться пиписьками. 😈
А конкретики как не было так и нет!

  1. Где ОНО в г Видное хоть находится? Поставте точку на карте! Дайте координаты! Кому интересно тот сам туда доберется!
  2. Но перед тем как ехать, интересно все таки было бы узнать СТАТУС площадки. Кому оно принадлежит, официально-неофициально? Охраняемая-неохраняемая территория? Кто “крышует” во всех смыслах этого слова?
  3. На каких условиях и на какой срок вам её предоставляют?
  4. Размеры этой самой площадки, сколько квадратов? Хотя бы приблизительно?

Хотя…Если меньше 6-ти соток, то оно уже просто неинтересно!!!