Ломающаяся рама - из караката в модель!

drozd79

Всем привет! Давно не был на форуме, отвык уже от формата форума, но решил создать тему, чтобы быстрее достроить проект, для мотивации так сказать)) Постоянно то откладываю, то дела. Думаю после начала темы, дисциплина подтянется)) Тем более сидим на выходных…
И так, давно уже, в 1998г примерно, мой отец с дедом жили на севере и занимались самоделками, одним словом “каракатами” в те времена. У меня осталось только 5 фото этой машины, отца и деда уже нет в живых, над столом висит фото. И вот, после того как немного попробовав трофи, загорелся собрать копию той старой машины в масштабе 1:10. Тем более в моей памяти пацана остались фрагменты от покатушек вживую на том аппарате, кое-что помню еще, что-то уже забыл.
Немного ТТХ оригинала:

  • мотор от мотоцикла Урал
  • мосты от москвича 412, без всяких бортовых
  • машина плавала
  • двигатель находился сзади, водитель и пассажир спереди, впереди можно было спасть двум человекам
  • вес не помню, но переднюю часть машины отец один отрывал от земли
  • все варилось ацетиленом, использовались тонкостенные трубки, лодка клепанная из дюрали
  • колеса полностью самодельные, диаметр колеса около 1,1м, ширина 400мм
  • кузов обтянут брезентом
  • поворот по принципу ломающейся рамы, кардан проходил внутри поворотного узла. Ну и все фото, что остались.



  • Продолжение следует…
drozd79

Продолжаю. Колеса. Делать полностью я их конечно не стал, будет очень сложно повторить. Долго подбирал по масштабу, остановился на Duratrax Snowdown 2.2

Так как модель должна плавать, диски должны быть герметичными, заказал такие диски Качество не плохое, к тому же внутри есть резиновый ниппель для подкачки.

Для начала продумал концепт ломающейся рамы. За основу были взяты мосты от RedCat Gen8, так как это моя первая трофийка и есть донор так сказать. Спроектировал и напечатал поворотный узел, получилось так.









Движется вся эта конструкция так

drozd79

Проектирование кузова начал с задней части, так как она проще.

Уже даже попробовал напечатать. Да, пластик будет цвет хаки, машина была зеленого цвета.

Винты потайные прикупил М2 нержавека, на окнах мелкие болтики М1.6 какие-то с набора для часов. Забыл как тут фотки вставлять, чтобы увеличивались, заливаю исходники на яндекс.фото, там нормально размера тут мелкие получаются. Подскажите как лучше делать, чтобы фотки увеличивались. Сверху будет тент.

drozd79

Блин, почему с телефона не видно картинок? браузер хром стоит, только с компа все видно?

Fnatick
drozd79:

Блин, почему с телефона не видно картинок? браузер хром стоит, только с компа все видно?

И с компа не видно…

drozd79

Ребят, всем ещё раз привет. В общем, проблему со вставкой фото понял, браузерные фото вставлять не буду. Отправляю фото которые относятся к первому посту. Позже дополню фотки к следующему сообщению.

ТТХ оригинала:

  • мотор от мотоцикла Урал
  • мосты от москвича 412, без всяких бортовых
  • машина плавала
  • двигатель находился сзади, водитель и пассажир спереди, впереди можно было спасть двум человекам
  • вес не помню, но переднюю часть машины отец один отрывал от земли
  • все варилось ацетиленом, использовались тонкостенные трубки, лодка клепанная из дюрали
  • колеса полностью самодельные, диаметр колеса около 1,1м, ширина 400мм
  • кузов обтянут брезентом
  • поворот по принципу ломающейся рамы, кардан проходил внутри поворотного узла. Ну и все фото.

drozd79

Продолжаю. Про колеса я сказал выше.
Для начала продумал концепт ломающейся рамы. За основу были взяты мосты от RedCat Gen8, так как это моя первая трофийка и есть донор так сказать. Спроектировал и напечатал поворотный узел, получилось так.
Смысл очень простой, внутри кардан, он крутится на подшипниках 6х10, а снаружи задняя часть рамы крутится еще на одном подшипники 21х15. То есть задняя часть может вращаться по отношению к передней на 360 градусов )) Понятно, что такой ход не нужен, сделаю ограничитель, на градусах 80. Видео прототипа поворотного узла выше в посте #2. Дальше в модель пойдет только сам поворотный механизм, это только концепт.

drozd79

Проектирование начал с заднего кузова, так как он по проще и более квадратный. Черчу все в Солиде, навык новичка, что не знаю лезу на ютуб изучаю, но все больше нравится именно 3d моделирование, когда делаешь сборку, сразу все наглядно видно, где что мешает, очень удобно. На самом деле, думал с тентом будет проще, а оказалось сложно придумать решение по закреплению ткани, пока остановился на пазе и тонкой прижимной планке по периметру. Дальше посмотрим как будет по факту.
По печати, пока ничего не рассказываю, там все стандартно, кому интересно могу давать информацию и по печати.
Сзади на оригинале дверь открывалась, правая была глухая. Решил пока сделать все глухое, но с имитацией ручки на левой двери. Стекла - прозрачный пластик от какой-то плоской упаковки, толщина 0,3мм, смотрится очень копийно, мелки царапки есть, в оригинале стояло оргстекло, тоже не идеальное по поверхности.

drozd79

Приступил к передку. Оказалась не простая задача. Много мелких нюансов, приходится учитывать нюансы печати, проектирую детали с учетом специфики печати. Концепция будет такая, нижняя часть лодки, сверху крепиться верхняя чать. Подразумевается, что вода выше ватер линии не поднимется ))

10 months later
drozd79

Всем привет! Немного к сожалению, нехватка времени дает о себе знать. Стадия очень близкая к завершению проекта, нужно немного собраться и доделать 😉.