Резина 1.9

Arkady199
blizzard=:

Вес модели, если перевести к 1:1, всего около350- 500 кг…Жипы столько не весят…На те же шипы что давить будет?

Похоже Вы неправильно считаете. Если вес модели 1/10 2.5 кг, то вес прототипа 2500 кг.
Надо не в 10 раз умножать, а в 10 в кубе. Думаю понятно почему )
Вернее наоборот ) вес прототипа 2500, масштабный вес модели 1/10 - 2.5 кг )

Юрец_жеПанда

я вот взял и примерно рассчитал давление на поверхность в 1к1 и 1к10, при весе 1к1 2000кг и весе 1к10 2кг давление примерно равно и там и там 2,5 грамма на миллиметр квадратный, рассчитывал для боггера 1.9 и пропорциональной резины 1к1 47/15r…

dokl36

Поправочка- среднестатистический вес наших подготовленных машин- примерно в 2 раза больше- +/- 4кг.

Юрец_жеПанда

ну я вам привёл примерный расчет, если вес модели больше или резина меньше то и давление увеличится, хотя может я с цифрами чего то и напутал, голова уже не соображает ведь школа и институт были давно, а на работе этим не занимаюсь, гуру трофисты меня поправят.

Simex36
dokl36:

А мне казалось, наоборот- побольше зацепы должны быть, чтобы снег лопатить… Мелкие шашки ведь замылятся в момент- тот же Флет Айрон тому подтверждение- не?..

И еще- что по елочке Флеш Поинтов ? Не годится?.. (пост #525)

Буквально неделю назад задавался тоже таким вопросом и даже хотел купить какую нибудь “сликовую” резину и поставить на неё цепи, но покатушки через 3 по рыхлому снегу понял, что боггеры собранные с “зимним” давлением едут очень даже не плохо за счёт того, что у протектора присутствует приличная самоочистка и агрессивные боковые грунтозацепы, которые просто не возможно замылить за счёт очень редкого расположения, но также нужно не забывать о педальке газа, так как если ей переусердствовать то они так же хорошо закапываются:)
Ещё на своём опыте было замечено, что боковые склоны они не держат, поскольку отсутствует центральная дорожка, это и в 1к1 так же и ещё плохо берут подъёмы, так как шашки протектора расположены далеко друг от друга и машина начинает просто подпрыгивать:)
Вообщем работе боггеров, как снегомесной резины я приятно удивлён, поскольку в реальной жизни они грубо говоря “не едут”.
Как мне кажется причина кроется в весе…
Но а что касается льда, то тут уже в любом случаи не обойтись без цепей и шипов, какая бы резина не была…

8 days later
Sergey2008

Утром выходя из дома я нашел в почтовом ящике уведомление, вечером заскочил на почту и вот оно!
Заветная коробочка=)

Открываю ее и вижу там резину Baja Claw от Микки Томпсон=)

На вид выглядит очень большой=)
Далее прикрутил на диск и сфоткал как отдельно, так и в сравнении с другими покрышками.


Слева направо: Крашеры 2.2, Баха 1.9, Локсы 1.9, Симех 1.9




Ощущения, конечно она не настолько мягкая как локсы, так как все таки протектор массивней, но мягче остальных покрышек от рц4вд которые я трогал (почти все)
В комплекте идет маленький листок наклеек, мелочь, а приятно=)
Завтра проведу тесты по снегу=)

dokl36

Сейчас испытал вот это: img-fotki.yandex.ru/get/…/0_4c380_f1ac29c3_M.jpg

Результат превзошел все ожидания! В подтверждение, выкладываю видео: rcopen.com/forum/f98/topic156288/241 - #272.

В свете фар прекрасно видно, что это уклон с ГОЛЫМ льдом. “Летний” Flat Iron 1.9, даже с поролоновыми вставками, беспомощно шлифовал на этом подъеме каток, так и не сумев преодолеть его даже по широкой диагонали, и даже со всеми блокировками. По ссылке же видно, как легко и непринужденно машина с шиповаными покрышками взбирается вверх, и спокойно, без заносов, скатывается вниз. Кстати, это даже не “нормальная” резина, а тамиевский полу-пластик- с “нормальной” шипованой покрышкой эффект будет еще очевиднее! Так что, доселе сомневавшимся, шиповать или нет- однозначно ДА.

P.S.: Копийное “цоконье” шипов при езде по асфальту- это песня. )))))

Simex36

Расскажи по подробней, чем и как шиповал, как закреплял шип?..
Есть желание тоже заняться такой штукой, но вариантов много, а твой понравился, в том плане что шипы не высокие, а самое то - копийные!

dokl36
Simex36:

Расскажи по подробней, чем и как шиповал, как закреплял шип?..

rcopen.com/forum/f98/topic172229/401 - #422

Тупо: шуруп, отвертка, покрышка. 😃 Если еще подробнее- сначала иглой прокалывал в шашке ровную перпендикулярную дырку, затем слегка расширял ее шилом- чтобы шуруп вворачивался ровно “по тоннелю”. Ушло два дня, но результат мне понравился- копийно и надежно: сегодня за час с лишним катания и буксовал, и асфальтовый участок был- все шипы на месте, все пучком.

The_AGENT

неплохой результат, но думаю внатяг и без шипов можно заехать, склон уж больно пологий…

dokl36
The_AGENT:

неплохой результат, но думаю внатяг и без шипов можно заехать, склон уж больно пологий…

Повторю- я пробовал внатяг, ПРИЧЕМ, на более широкой и более липкой Flat Iron, которая еще и была установлена на более тяжелую ТУНДРУ! Даже на понижайке внатяг, со всеми блокировками- до середины склона максимум. Дело не в пологости склона, дело в сравнении. Просто провел сравнительные испытания с однозначными выводами о целесообразности шипования резины, поделился с камрадами. 😃

E-speed

наконец то я дома!)))
сегодня разгребал горку посылок со всякой всячиной которые пришли пока я был в командировке.
но давайте по теме, пришла резина Two Face 1.9 и вот как они выглядят в сравнении с Rok-Lox 1.9…

TOKAPb

чавой то у не Two Face этой грунтозацеп мелковат

E-speed

Кстати Two Face поставил без вставок, с полной нагрузкой шаськи вот так получается как на фотках…

BOZER

2Sergey2008: А можно фото Бахи изнутри? А то наружный внешний вид в принципе и на сайте найти можно.

Sergey2008

а что там изнутри то фоткать? гладкая она изнутри как и вся остальная резина

carrtman

во- во, не вся гладкая то, у боггеров и еще у многих баллонов есть внутренние диагональные ребра, у этих поидее тоже должны быть, профиль то высоченный

mishka22

Ребята есть вопрос вот на СС-01 ставят резину от хайлифта??для чего и как она паджерик тянет?
Знаю что хайлифт вообще не едет на ней!(так как у самого он есть)!!

dokl36
mishka22:

Ребята есть вопрос вот на СС-01 ставят резину от хайлифта??

Ставят, но будет цеплять кузов- его нужно лифтовать. Это есть в ФАКе.

mishka22:

для чего и как она паджерик тянет? Знаю что хайлифт вообще не едет на ней!(так как у самого он есть)!!

Для того, что стоковая паджеровская- либо в помойку, либо на запаску. От Хай Лифта тоже не фонтан, но она поболшьше и чуть помягче. Паджера на ней поедет более-менее, по крайней мере, лучше, чем на стоке. Можешь ее шипануть- для укатанного снега и льда будет отлично. Как это сделать- смотреть здесь, пост #422: rcopen.com/forum/f98/topic172229/401