купил Pz-III 1/16...как вылечить глюки?

Wolfram

День добрый уважаемые танководы! Вот и я теперь решил вступить в ваше братство и приобрёл сей девайс… Скажу сразу - это моя первая р/у модель танка, я новичок. Покупал почтой, т.к. возможности приобрести самовывозом и выбрать не имелось. Я заранее был готов к багам в заводской сборке и качеству Хенг-Лонг (а что делать - танк-то хочется, особенно при прочтении темы “Танки 1/16 и бои на них” 😃 ) И баги не заставили себя ждать - 1) разбалансировка ведущих катков и ленивцев (эффект “бабочки”), 2) кривая посадка маски пушки в башне 😦 - самое обидное , т.к. смотрится некрасиво…Я канеш понимаю, что это не Тамия и т.д., но другого не дано… У кого какие соображения? Просьба тапками не кидаться…С ув.

Nevskiy
Wolfram:

День добрый уважаемые танководы! Вот и я теперь решил вступить в ваше братство и приобрёл сей девайс… Скажу сразу - это моя первая р/у модель танка, я новичок. Покупал почтой, т.к. возможности приобрести самовывозом и выбрать не имелось. Я заранее был готов к багам в заводской сборке и качеству Хенг-Лонг (а что делать - танк-то хочется, особенно при прочтении темы “Танки 1/16 и бои на них” 😃 ) И баги не заставили себя ждать - 1) разбалансировка ведущих катков и ленивцев (эффект “бабочки”), 2) кривая посадка маски пушки в башне 😦 - самое обидное , т.к. смотрится некрасиво…Я канеш понимаю, что это не Тамия и т.д., но другого не дано… У кого какие соображения? Просьба тапками не кидаться…С ув.

Для того, что-бы правильно дать совет, кажите, есть-ли у Вас опыт в моделизме?
И по возможности выложите фотографии проблемных узлов на трёшке.

Wolfram
Nevskiy:

Для того, что-бы правильно дать совет, кажите, есть-ли у Вас опыт в моделизме?
И по возможности выложите фотографии проблемных узлов на трёшке.

А вот и фото. Честно скажу, опыта у меня маловато. А вы знаете как у него устроена башня и как снимается? Я посмотрел - там видно что привод маски (такой зелёного цвета) вставлен криво, и из-за этого такая картина

AlexGul
Wolfram:

А вот и фото. Честно скажу, опыта у меня маловато. А вы знаете как у него устроена башня и как снимается? Я посмотрел - там видно что привод маски (такой зелёного цвета) вставлен криво, и из-за этого такая картина

Посмотрите в теме “танки1:16 и бои на них”, там где-то ближе к середине люди писали как какой танк разбирается. Про Т-3 тоже по-моему…
Что за “эффект бабочки”?

Volunteer

Там на саморезиках всё.
Открываем корпус (утопленные винты на днище), отпаиваем провода, идущие в башню (если не изменяет память, то 5 шт.) снимаем зубчатое кольцо поворота бышни (три саморезика) и отделяем башню. Она собрана по такой же схеме - верхняя и нижняя части, между ними зажата в пазах маска, подпертая большой пружиной. Ничего сложного в монтаже/демонтаже нету. В конце концов их китайцы собирают, т.ч. нашему человеку и подавно все под силу. Перекосы скорее всего из-за неубранного облоя. Скорее всего такая же история и с катками. Там внешний приклеен ко внутреннему, внетренний крепится винтом к балансиру. если аккуратно поддеть, то клей отпустит внешний каток. У меня по крайней мере размантирование прошло нормально (один каток был перетянут и плохо вращался)

Wolfram

Большое спасибо за советы! Постараюсь попробовать открутить башню. Боюсь только как бы чего не сломать…А с катками проблема только с ведущими и ведомыми (спереди и сзади по одному короче). Они при езде вращаются не как положено, а как колёса на старой телеге - вразнобой…такие дела…Но танк всё равно нравится…Правда почему-то триммеры на пульте не работают (заклинены???) и танк оч. быстро стартует с места…Вот ну и типичная проблема - гусеницы задом наперёд надеты 😵

Alex_Core
Wolfram:

Они при езде вращаются не как положено, а как колёса на старой телеге - вразнобой…такие дела…Но танк всё равно нравится…Правда почему-то триммеры на пульте не работают (заклинены???) и танк оч. быстро стартует с места…Вот ну и типичная проблема - гусеницы задом наперёд надеты 😵

Wolfram приветствую Вас. Я не совсем понял что за глюк с катками? Что значит вразнобой? По поводу кривой маски вы сильно не переживайте, это болезнь у всех трешек, по крайне мере все что я видел и у мойе в том числе маска кривая, я пока не лечил, некогда разбирать. Тримеры заклеены так как у Вас танк с дискретным управлением, тоесть “газовать” на нем нельзя, такие модели стоят дешевле чем с пропорционалкой тоесть с “газом”. Гусянки перевернуть не проблема - выдавите чем-нибудь тонким один из пальцев и переверните гусеницу. Кстати настоятельно рекомендую просмотреть все пальци и при необходимости проклеить супер моментом слабые. У меня за 30 минут раза черыре выпадали слабые, пришлось произвести профилактику. Желаю удачи!

Volunteer
Alex_Core:

Wolfram приветствую Вас. Я не совсем понял что за глюк с катками? Что значит вразнобой? По поводу кривой маски вы сильно не переживайте, это болезнь у всех трешек, по крайне мере все что я видел и у мойе в том числе маска кривая, я пока не лечил, некогда разбирать. Тримеры заклеены так как у Вас танк с дискретным управлением, тоесть “газовать” на нем нельзя, такие модели стоят дешевле чем с пропорционалкой тоесть с “газом”. Гусянки перевернуть не проблема - выдавите чем-нибудь тонким один из пальцев и переверните гусеницу. Кстати настоятельно рекомендую просмотреть все пальци и при необходимости проклеить супер моментом слабые. У меня за 30 минут раза черыре выпадали слабые, пришлось произвести профилактику. Желаю удачи!

Похоже, что “вразнобой”, это или плоскости внешнего и внутреннего катков не параллельны друг другу или сам каток не паралеллен борту. Как бы восьмерка на колесе.

Никогда не видел тройку с дискретным управлением… Где брали?

Alex_Core
Volunteer:

Похоже, что “вразнобой”, это или плоскости внешнего и внутреннего катков не параллельны друг другу или сам каток не паралеллен борту. Как бы восьмерка на колесе.
Никогда не видел тройку с дискретным управлением… Где брали?

С восьмерками не сталкивался. Я свою брал у буржуев, со звуком, дымом, металл. редуктором. Уже писал в закрытой теме.

Wolfram

Да, ведущие катки и ленивцы “восьмёрку” крутят (пока точно не разобрался почему - потому что плохо склеены или на ось криво посажены). Брал танк в “суперигрушке”…Нда видно тот еще экземплярчик попался… С дискретным управлением…А нельзя как-нить это дискретное в обычное превратить? Чтоб помедленней ехал? 😒 Короче вещь из разряда “сделай сам” 😃

Alex_Core
Wolfram:

А нельзя как-нить это дискретное в обычное превратить? Чтоб помедленней ехал? 😒 Короче вещь из разряда “сделай сам” 😃

Превратить нельзя, только заменить на нормальную аппаратуру. Что я и буду делать с Ягдпантерой.

Wolfram
Alex_Core:

Превратить нельзя, только заменить на нормальную аппаратуру. Что я и буду делать с Ягдпантерой.

А что из этой аппаратуры нужно закупать? Порылся у себя в закромах и обнаружил пульт-передатчик (четырёхканальный, пропорционального управления с триммерами) на 40 МГц… Кстати Pz-III вроде же имеет сбоку трёхпозиционный переключатель частот (A-B-C), У меня он на “С” выставлен, соответственно передатчик родной тоже стоит на “С”, а на днище танка указана частота 27,145 МГц… Как его только использовать правильно - непонятно

Alex_Core
Wolfram:

А что из этой аппаратуры нужно закупать? Порылся у себя в закромах и обнаружил пульт-передатчик (четырёхканальный, пропорционального управления с триммерами) на 40 МГц… Кстати Pz-III вроде же имеет сбоку трёхпозиционный переключатель частот (A-B-C), У меня он на “С” выставлен, соответственно передатчик родной тоже стоит на “С”, а на днище танка указана частота 27,145 МГц… Как его только использовать правильно - непонятно

Если есть предатчик на 40 МГц (кстати какой фирмы? если от игрушки какой то про него можно забыть) то Вам надо приемник на 40 МГц, регулятор на два мотора, и второй аккумулятор, так как этот регуль двух моторный работает от двух батарей. Это что касаемо передвижения, а вот по поводу управления башней и стрельбой то тут надо “машинки” ставить, даже не знаю хватит ли 4 каналов на все это дело?!?! Я по башне не заморачивась так как Ягдпантера которую я строю - самоходка без башни. По поводу переключателя частот, вечером гляну как он работают. Вобще поставить нормальную электроннику в танк получается не дешево.

Wolfram
Alex_Core:

Если есть предатчик на 40 МГц (кстати какой фирмы? если от игрушки какой то про него можно забыть) то Вам надо приемник на 40 МГц, регулятор на два мотора, и второй аккумулятор, так как этот регуль двух моторный работает от двух батарей. Это что касаемо передвижения, а вот по поводу управления башней и стрельбой то тут надо “машинки” ставить, даже не знаю хватит ли 4 каналов на все это дело?!?! Я по башне не заморачивась так как Ягдпантера которую я строю - самоходка без башни. По поводу переключателя частот, вечером гляну как он работают. Вобще поставить нормальную электроннику в танк получается не дешево.

Извиняюсь конечно, но уж сильно забористо у вас выходит! Три аккумулятора, три куртки кожаных отечественных, три кинокамеры, портсигар золотой отечественный…три…портсигара 😁 Мне бы сделать как на дымовом пропорциональном аналоге и всё…ну можно конечно для поднятия пушки ввести доп. канал - и всё

Alex_Core
Wolfram:

Мне бы сделать как на дымовом пропорциональном аналоге и всё…ну можно конечно для поднятия пушки ввести доп. канал - и всё

Ну тогда это Вам надо нутрянку от танка с проп. опциями, может у кого есть раздолбаный в хлам с целой электронникой. Кстати пульт тоже надо с триммерами так как в нем стоят резисторы а в Вашем просто контакты, может конечно и можно поставить туда резисторы но боюсь платы в пультах тоже разные.

Wolfram
Alex_Core:

Ну тогда это Вам надо нутрянку от танка с проп. опциями, может у кого есть раздолбаный в хлам с целой электронникой. Кстати пульт тоже надо с триммерами так как в нем стоят резисторы а в Вашем просто контакты, может конечно и можно поставить туда резисторы но боюсь платы в пультах тоже разные.

Да где ж найдёшь разбитый Pz-3… Это же не чайник… Вот если б сказали, чем конкретно там электроника отличается, другое дело. Я ищу что-нить попроще в сборке и почаще встречающееся

Alex_Core
Wolfram:

Да где ж найдёшь разбитый Pz-3… Это же не чайник… Вот если б сказали, чем конкретно там электроника отличается, другое дело. Я ищу что-нить попроще в сборке и почаще встречающееся

А электронику не обязательно от “Трешки”, от любого китайца пойдет. В закрытой темы помоему писали про расстреляный из пневматики Т-34, поищите, спишитесь с владельцем, может у него для Вас что-нибудь найдется. Проблема в том что китаёзы делают все на одной плате и там нельзя поменять что-то отдельно.

Volunteer

Пилотажевский Т-34 не подойдет. Там тоже дискретное управление. Надо брать любой HL, у которого дымогенератор присутствует. В этой комплектации они с э… недискретным управлением. И обязательно уточните при покупке, мало-ли что.
Если возьметесь переделывать, то на фотографиях в закрытой теме смотрите где что располагается, там места мало. А всяких кишок много. (Когда на Т-34 нутро такое ставил часа два расмещение подбирал и то с трудом получилось)

Wolfram

А нельзя поставить регулятор хода дополнительно к тому что имеется? Чтобы изменить только ходовые?

Volunteer

А что будет управлять этим регулятором?

Alex_Core
Wolfram:

А нельзя поставить регулятор хода дополнительно к тому что имеется? Чтобы изменить только ходовые?

Нет нельзя. У Вас апаратура дискретная, в пульте кнопка с командой вкл./выкл. Как же Вы кнопкой “газовать” будите!!!..“газовать” только переменным резистором. Вы же не можите в электрощитке рубильником плавно регулировать яркость лампочки. Тут примерно такая же кухня.

Wolfram
Alex_Core:

Нет нельзя. У Вас апаратура дискретная, в пульте кнопка с командой вкл./выкл. Как же Вы кнопкой “газовать” будите!!!..“газовать” только переменным резистором. Вы же не можите в электрощитке рубильником плавно регулировать яркость лампочки. Тут примерно такая же кухня.

Ну технически безграмотный я 😁

Wolfram

возникают мысли взять и тупо уменьшить скорость…1) установкой шестерён большего диаметра в редукторе, 2) снижением мощности моторов (???), 3) снижением оборота моторов, 4) колдовство с передатчиком…у кого какие мысли?

Alex_Core
Wolfram:

возникают мысли взять и тупо уменьшить скорость…1) установкой шестерён большего диаметра в редукторе, 2) снижением мощности моторов (???), 3) снижением оборота моторов, 4) колдовство с передатчиком…у кого какие мысли?

С редуктором думаю наморочиетесь, если начнёте его переделывать то только все испортите. С передатчиком там до Вас все китаёзы наколдавали - внутри “китайский плеер” 😃 остается вариант прибрать напругу на движки. А Вы где эго эксплуатируете, в квартире или на улице? Если на улице то зачем скорость гасить? У меня “Бульдог” как и Ваша трешка без дыма, звука и скорость только “полный вперед” и гоняет замечательно, главное приноровится в повороты входить 😃

Wolfram
Alex_Core:

С редуктором думаю наморочиетесь, если начнёте его переделывать то только все испортите. С передатчиком там до Вас все китаёзы наколдавали - внутри “китайский плеер” 😃 остается вариант прибрать напругу на движки. А Вы где эго эксплуатируете, в квартире или на улице? Если на улице то зачем скорость гасить? У меня “Бульдог” как и Ваша трешка без дыма, звука и скорость только “полный вперед” и гоняет замечательно, главное приноровится в повороты входить 😃

Дык эта… Хочется шоб скорость была более аутентичной…На настоящем танке вроде 40 км/ч была максимальная… Делим на 16… получается 2,5 км/ч должна быть максимальная… или 42 метра в минуту…или 0,7 м/сек… гм… получается модель на максималке ездит и нельзя сказать что не приближено к оригиналу… Мда…Но всё равно надо б уменьшить скорость…процентов на 30-40…но как это сделать без потери мощности? может движки новые поставить? с более низкими оборотами?