Самодельные танки и модификации промышленных

Xander-A

Выглядит просто СУПЕР , молодец , а на каком заводе такие подшипники купить можно…

erk191

Достойная работа и познавательное фотоосвещение процесса. Взял на вооружение хорошие идеи. Спасибо!

Xander-A

Да Сергей просто “золотые” руки , …

2 months later
3 months later
Shephard

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Собираю КТ в 35ом масштабе, т.к. осталось много не нужной аппаратуры решил совместить две микросхемы. Одну от “пилотажевского” тигра 56го масштаба на ходовую, вторую от игрушечного танка на башню и подъем ствола. Вроде бы все работает, но не так как хотелось =). Танк непонятно дергается, с трудом поворачивает, назад вообще отказывается поворачивать, только по прямой. Вот хотел спросить что бы могло это быть, слишком примитивная аппаратура? Или что то не так спаял, хотя вроде бы подключил только двигатели.

Mixx
Shephard:

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Собираю КТ в 35ом масштабе, т.к. осталось много не нужной аппаратуры решил совместить две микросхемы. Одну от “пилотажевского” тигра 56го масштаба на ходовую, вторую от игрушечного танка на башню и подъем ствола. Вроде бы все работает, но не так как хотелось =). Танк непонятно дергается, с трудом поворачивает, назад вообще отказывается поворачивать, только по прямой. Вот хотел спросить что бы могло это быть, слишком примитивная аппаратура? Или что то не так спаял, хотя вроде бы подключил только двигатели.

Пробовал монтировать подобное. Мучался и так и сяк, итог прост: редукторы из комплекта “модель динамическая” с натяжением гусениц не справляются. При повышении тока/напряжения, пока транзисторы справляются, ломаются пластиковые шестерни редукторов.

Думал попробовать переделать 4,5г сервы на постоянное вращение и их использовать в качестве редукторов - руки не добрались 😃

kazimir1970
Shephard:

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Собираю КТ в 35ом масштабе, т.к. осталось много не нужной аппаратуры решил совместить две микросхемы. Одну от “пилотажевского” тигра 56го масштаба на ходовую, вторую от игрушечного танка на башню и подъем ствола. Вроде бы все работает, но не так как хотелось =). Танк непонятно дергается, с трудом поворачивает, назад вообще отказывается поворачивать, только по прямой. Вот хотел спросить что бы могло это быть, слишком примитивная аппаратура? Или что то не так спаял, хотя вроде бы подключил только двигатели.

У Вас приёмники на обоих платах работают одновременно? Какие частоты на аппаратуре? На фото не вижу выходных (оконечных) шестерёнок… или они очень маленькие и последняя ступень редуктора работает на очень большое “повышение”? И ещё вопрос…гусенницы “фриуловские” или от “сектор 35”?

Shephard

По поводу редукторов, они справляются тем более я ослабил гуси на одно звено с каждой вот пример, КВ на нем все работает. Напряжение боюсь больше дать может плата не выдержать =). Приемники работают одновременно, они подключены к одному блоку питания, но частоты разные, на одной 40MHz на другой предполагаю 27. Гусли фриул.

valera_o

Задам вопрос здесь. Как вариант модификации, переделка под стандартную аппу. Что обычно применяется?
Попробовал электронику от 17г сервомашинки. Почему-то не получил от нее реверса направления вращения.
Как вариант рассматриваю два реверсивных регулятора и передатчик с функцией V-tail.

BlackCat_2

Почему не получилось от машинки реверса - не знаю, чисто теоретически - должно получаться.
Что обычно применяется - это сложный вопрос. Вы же помните, чем кончилась Ваша первая попытка узнать у танкистов - как они управляют своими танками.

Обычно используют уже готовое. Или самое плохое и не пропорциональное - и переделывают его - как Казимир и Танкоман - на нормальные аппы. Или готовое получше - пропорциональное от Хенг Лонга - сразу решается вопрос с каким-то звуком при движении.
Хенг Лонг - использует какой-то свой ПиСиЭм - его протокол у меня есть …но я с трудом понимаю, что означает эта картинка.
Далее - используют (у нас - очень редко) Эль Мод - там - ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. Так же используют транскодер от Дейва (он же и ИК система Боя) - выкидывается приемник от ХЛ. Вместо него стандартный комплект, сигналы с приемника которого замешиваются платой Дейва в ХЛ ПиСиЭм. Этот транскодер имеет выходы (логические) на управление 2- 3 звуками .
Сейчас есть еще какя-то Итальянская разработка такого транскодера ( как я понимаю) с некой системой ИК боя и управлением спец. звуковой платы - то же какой-то итальянской.
Как Вариант - Ваш вариант - мыслите правильно Два реверсивынх регулятора и внешний ве-тайл микшер или аппа со встроенным таким микшером. Но в данном случае если у Вас будет коммерческий вариант звука ( и его прошивка будет - Вашим Ноу Хау) со сбытом - будут проблемы. Большинство владельцев танков не согласятся так просто съезжать с плат 13 - 18 от ХЛ уже со звуком.

Я свой звук Т-43-ки = прогонял через питч фильтр и получал звук клацкающих траков для трех возможных скоростей движения - как у ХЛ - не непрерывное изменение частоты двигателя, а тремя градациями.

valera_o

Сергей, спасибо за ответ.
О коммерческом варианте звука на танчик речи нет. Не в обиду будь сказано, танкистов много меньше пилотов. Смысла особого нет заводиться на производство.

valera_o

Замутил по-быстрому регуль на аттини13 и мосте из IRFU9024 и IRLU024.Транзюки из недорогих.
Не оптимизировал, не причесывал. Одна скорость, но ведь катается же! Пока только вперед-назад, но танчик живет!
В планах сделать пропорц. скорость, причесать регулировочную кривую, ну и сделать плату мостов хотя бы по ЛУТ. на макетке очень много места занимает.
Получил липошку для танчика. Вместо никель-кадмия. Размеры значительно меньше. Как хорошо, что купил САУ. Сзади лючок приспособил для вставки АКБ. Предварительно прорезал окно в штатной коробке для АКБ. Теперь можно заклеить люк для батареи и герметизировать дно.
Нашел место для динамика.

Mixx
valera_o:

Замутил по-быстрому регуль на аттини13 и мосте из IRFU9024 и IRLU024.

4 программных ШИМа на ATTIny13, с использованием одного таймера:

if (TCNT0 > CH_value[0] / K) CH1 = 0;
else if (TCNT0 <= CH_value[0]) CH1 = 1;

if (TCNT0 > CH_value[1]) CH2 = 0;
else if (TCNT0 <= CH_value[1]) CH2 = 1;

if (TCNT0 > CH_value[2]) CH3 = 0;
else if (TCNT0 <= CH_value[2]) CH3 = 1;

if (TCNT0 > CH_value[3]) CH4 = 0;
else if (TCNT0 <= CH_value[3]) CH4 = 1;

valera_o

Я сделал 2 аппаратных ШИМа на таймере, ШИМ подаю только на нижние плечи моста.

valera_o

Маленько начал причесывать прогу для регулятора.
Сделал “стартовый” скачок тока для страгивания мотора с места. Пока катаю на одном регуле оба мотора.
После пары минут катаний - транзюки довольно теплые. Радиаторов на них нет, корпус рассчитан на припаивание к большому медному полю для охлаждения, у меня площадки небольшие, поэтому покатаю, но буду думать о корпусах ТО220, под прикрутку к пластине.

valera_o

Сделал второй канал регулятора.
Уже можно начинать фристайл отрабатывать.😉 Правда, нет заднего хода на одной гусенице, припалил p-полевик в пред. опытах, а до рынка еще не доехал. Зато вперед, развороты - красота.

Если кому интересно могу выложить схему и прошивку регуля на attiny13.
Катаю на V-tail микшере.
Исходное видео было около 2минут. Полевики комнатной температуры. Движки - теплые.

BlackCat_2
valera_o:

Если кому интересно могу выложить схему и прошивку регуля на attiny13.
Катаю на V-tail микшере.
Исходное видео было около 2минут. Полевики комнатной температуры. Движки - теплые.

Конечно интересно - и хотя уже есть еще варианты - но много - не мало - завсегда лучше, когда есть выбор. Выкладывайте.
Тут…подумалось - хорошо иметь аппу с Ве-тайл микшером и размешивать прям в аппе. Но, думается мне , полезнее иметь Ве-тайл микшер в самом танке для размешивания сигналов. Ибо… если надо будет сделать убывание мощности от количества попаданий по танку (ИК или аирсофт) - проще изменять один ППМ в танке, чем сразу два. Т.е. один регулирующий - изменяющий сигнал общего газа микшер, а уж потом - на ве тайл микшер и на регуляторы.

valera_o

Возник вопрос, как крепить пдф и хекс файлы?
Не понял насчет микшера в танке. Задйствуются два исходных канала, в танке ставим микшер, это понятно. не понял об ограничении подвижности при попадании. Каким образом вводить эти ограничения онлайн?
Подумать можно, я пока просто настолько далек от баттловых вариантов использования…

Схема и прошивка для тини13

BlackCat_2
valera_o:

Не понял насчет микшера в танке. Задйствуются два исходных канала, в танке ставим микшер, это понятно. не понял об ограничении подвижности при попадании. Каким образом вводить эти ограничения онлайн?
Подумать можно, я пока просто настолько далек от баттловых вариантов использования…

Спасибо за схему и прошивку.
По поводу доп микшера и батлов и зависимости скорости танка от количества попаданий - это пока мысли вслух - как можно технически сделать эту функцию у самопальной системы ИК боя , ориентирующюся на стандартную аппу и самопальные регуляторы - а не системы, базирующиеся на Хенг Лонг аппе

Скажем примерно так - мелкий процессор, что выполняет батловскую функцию на одном из выходов имеет ППМ , загнанный в один из крайних положений, при поражении - этот ППм сдвигается потихоньку в другое крайнее положение . А Ве тайл микшер у нас на танке… ДВА Ве тайл микшера.На первый Ве тайл микшер идет сигнал газа с приемника и этот самый ППМ сигнал с батл мелкого процессора. На второй Ве-тайл микшер уже идет сигнал с первого микшера - как сигнал - газа, а на второй вход - сигнал с приемника - руддер. Т.е. при регуляторах - управляемых стандартным ППМ-ом вполне красиво именно так сделать зависимость скорости от количества поражений. Мне так кажется. Более того - Ве-тайл микшеры - для тех - кто не умеет сам программировать процессоры - просто продаются в магазинах по цене 3 - 5 долларов без доставки

alfa_2bbs
BlackCat_2:

Спасибо за схему и прошивку.
По поводу доп микшера и батлов и зависимости скорости танка от количества попаданий - это пока мысли вслух - как можно технически сделать эту функцию у самопальной системы ИК боя , ориентирующюся на стандартную аппу и самопальные регуляторы - а не системы, базирующиеся на Хенг Лонг аппе

Мысли:
система ИК-боя отслеживает и считает попадания 1-2-3-4…, вот это и есть отправные точки для снижения скорости танка
подключаем регуляторы через плату ИК-боя (через ключи) и управляем ШИМ каналами, чем больше попадания тем меньше подаваемый ШИМ на регуляторы.
единственное надо отслеживать в какую сторону крутить ШИМ, танк ведь едет и вперед и назад, т.е. ШИМ от 1000 до 2000, средняя точка 1500

Точно также надо делать и звук, отслеживаем ШИМ на регуляторы и дергаем звуковой фрагмент с флешки, на флешку кладем звуки по именам 1.wav 2.wav (или mpg) по именам проще дергать файлы, чем по номеру ячейки, т.к. файл должен быть определенной длины и располагаться в определенной ячейке.

теоретически это не сложно нарисовать, а вот как будет в выглядеть в коде … и сколько потребуется времени… и кто возьмется, да еще и бюджетно, и для всех…

valera_o

Вкралась неточность. Резисторы 9 и 10 надо исключить. Погорячился я… 😉

Надыбал два звука. Пока экспериментирую.
Совместить в одном корпусе двигательный звук, пулемет и пушку не получается.
Скоро нутро моего танчика будет плотно нафаршировано отдельными платами. 😉 Звук пулемета уже есть, звук пушки сделать - только купить контроллер.
Есть пара вопросов к знатокам. Для воздушной пушки надо просто подать напряжение на моторчик и всё? Есть ли какой-то сигнал о том что шарик “пошел”? Это мне нужно для того чтобы звук пушки как-то синхронизировать с реально выстрелом.
Есть еще вопрос. Как возд. пушка вообще устроена? Есть ли доступное отверстие через которое всасывается воздух?