Вопрос мэтрам - в основном Шлактеру и компании, или просто знаюшим "танкистам"

блик2

Уважаемые коллеги
Я пока жутко начинающий танковый Р\Ушник.
Обзавёлся сёдня таки аппой, взял ту что и предполагал, санву
на первый взгляд, всё вкусно(на мой пока не прятязательный вкус)

возникли вопросы
На моей аппе левый джойстик “не пружынный”, тобиш вперёд-назад двигается только рукой(обратно в исходную точку не отскакивает, сказали сто так на всех передатчиках.

Как у вас реализовано управление, тоесть какой джойстик за что отвечает??

Alex_Core

Так и должно быть. Есть аппы Моде-1 и Моде-2, тоесть не пружинный либо правый либо левый джойстик…правша, левша, у карабельщиков есть все два не пружинных. Этот джойтик управляет “газом” поэтому он и фиксируется в любом положении…тоесть Вы выставили “газ” и летаете, плаваете. Я у себя для танка сделал газ правый джойстик, тот что весь на пружинах а не пружинный управляет пушкой верх-низ.

CSpirit
Alex_Core:

Так и должно быть. Есть аппы Моде-1 и Моде-2, тоесть не пружинный либо правый либо левый джойстик…правша, левша, у карабельщиков есть все два не пружинных. Этот джойтик управляет “газом” поэтому он и фиксируется в любом положении…тоесть Вы выставили “газ” и летаете, плаваете. Я у себя для танка сделал газ правый джойстик, тот что весь на пружинах а не пружинный управляет пушкой верх-низ.

Не факт, Моде-1 или Моде-2 -расположение ручек газа и управления(газ справа, или слева). На Р/У начиная с полупрофессионального класса функция нейтрали газа регулируемая(это только самолеты задом не летают). На Мультиплексе снизу есть винты, которыми регулируются пружины возврата(или не возврата) в нейтраль , переключение трещетки или фрикциона на ручке газа. Извиняюсь, в правилах соревнований автомоделей есть запрет на движение задним ходом, иногда его отключают с передатчика(чаще в регуляторе).

блик2

а мона заменить непружинный пружинным, продаются отдельно эти джойстики?

может всё таки кто подкинет раскладку управления от Шлактеровских танков???

MIXrc

да нет покупать не надо надо лиш посмотреть какие стоят пружинки в правом стике и поставить такие же на левый там есть места крепления их. Они по сути идеентичныетолько левый без пружинок

Alex_Core
блик2:

а мона заменить непружинный пружинным, продаются отдельно эти джойстики?
может всё таки кто подкинет раскладку управления от Шлактеровских танков???

Заменить можно, только зачем? Вы ствол верх-низ как фиксировать будите? Этот канал для ствола самое оно.
В Шлактеровских танках стандартный передатчик. Думаю правый джойстик (пружинный) отвечает за движение.

блик2
Alex_Core:

Заменить можно, только зачем? Вы ствол верх-низ как фиксировать будите? Этот канал для ствола самое оно.

как обычно,
ручка вперёд-вверх назад-вниз
хотя наверно это дело привычки 😃

СЕГОДНЯ подробнее взялся за изучения аппы и появилась непонятка по подключению
имеем такую схему в мануале
и такие разьёмы

1)приёмник
2-3) выключатель
4)кумулятор
Если я правильно понимаю то 2и3 надо соединить с 1и4 соответственно.
Как это сделать если они не лезут друг в друга?
Например на 2 торчит бортик и его невозможно воткнуть в 1
Есть какой-то фокус или мне разнородную солянку подсунули

Alex_Core

Разьем #3 двухконтактный от чего? он вобще не в тему.

CSpirit
Alex_Core:

Разьем #3 двухконтактный от чего? он вобще не в тему.

У меня на комнатном вертолете, разъем аналогичный №3 отвечал за подключение аккомулятора.

блик2

Народ что за фигня?
Включаю передатчик он начинает пикать, на экране написано ID-UP, и не на что не реагирует.
Как это лечится?

leprud

Переключатель полетного режима Idle надо выключить…
(передатчик пищит о Idle Up)

блик2
leprud:

Переключатель полетного режима Idle надо выключить…
(передатчик пищит о Idle Up)

как???
он ни на одну кнопку не реагирует?

leprud

Скорее всего - слева сбоку переключатель в верхнем положении. (не знаю, где на санве он расположен, просто умозрительное предположение). Перещелкнуть вниз и снова включить передатчик

блик2
leprud:

Скорее всего - слева сбоку переключатель в верхнем положении.

Который?

leprud

Сверху 2 переключателя Flight Mode, один из них (или оба) в неправильном положении (грубо говоря, выставлен не ноль газа, а 50%), поэтому передатчик и не включается, предупреждая.

блик2
leprud:

Сверху 2 переключателя Flight Mode, один из них (или оба) в неправильном положении (грубо говоря, выставлен не ноль газа, а 50%), поэтому передатчик и не включается, предупреждая.

пасибо

leprud

Все получилось?
Прекрасно тогда!

Когда покажете, как это все в связке работает? 😃

1 month later
Mikus

Посоветуйте пожалуйста аппаратуру, у кого какая сколько каналов, какие преимущества и недостатки, а то никак не могу решится какую выбрать?

Alex_Core
Mikus:

Посоветуйте пожалуйста аппаратуру, у кого какая сколько каналов, какие преимущества и недостатки, а то никак не могу решится какую выбрать?

У меня Futaba 9z, из минусов - меню замороченное и то что она на 40Мг антена-удочка уже поднадоела, планирую перейти на 2.4Гц. Какие цели прследуете и на какую сумму расчитываете?

Mikus
Alex_Core:

У меня Futaba 9z, из минусов - меню замороченное и то что она на 40Мг антена-удочка уже поднадоела, планирую перейти на 2.4Гц. Какие цели прследуете и на какую сумму расчитываете?

1-е Пока смотрел что за аппаратура наткнулся на ссылку для Вас 😉 (2,4 Ггц блок не знаю оно ли) www.hobbyforyou.ru/catalog/455-29842.html
2-е по моему вопросу -
Цель - более или менее универсальная аппаратура, чтоб помимо танка можно было использовать и на другой технике, каналов на 7-8-9, чтоб (возможно) ненадо было таскать комплекты кварцев
Сумма - ну естествеено хотелось бы 😃 за меньшие деньги лучшую аппаратуру, ну а так в пределах 10-20 т.р.

Alex_Core

По поводу блока на 2.4 я знаю, спасибо. 10-20 тыр это довольно большой разнос. Когда моя футаба сломалась чуть не взял JR по рекомендации друзей летчиков, но удалось починить футабку (перетерся провод на резистор). Посоветовать что Вам взять я не могу но сам взял бы DSX9. Брать б/у тут 50 на 50…как повезет, если брать по знакомству то нормально, а по обьяве в инете лично я бы воздержался, все таки не утюг который можно проверить простым влючением в разетку а серьезная аппаратура которая покупается если можно так сказать “на всю жизнь”. Если Вам не летать серьезно на вертолете то такую брать я думаю смысла нет.

tanks

Для управления танками с поворотом башни подьемом ствола надо аппаратуру с минимум 4 каналами , две ручки , двигаются вперед назад вправо влево , если еще стрелять или чтото нужно 5 каналов , мы на танки устанавливаем 6 каналов в основном Хайтек лазер-6 , Обычно все аппаратуры позволяют запружинить обе ручки . Далее есть два варианта управления движением
Первый левая ручка вперед назад - вперед назад левый мотор , правая соответственно также правый . Левая вправо влево поворот башни , правая вправо влево - подьем ствола . В основном так работают Англичане , остальной мир использует смесители .
Обычно большинство современных аппаратур имеют несколько вариантов смешение , нужен такой , для настройки в каналы 1и 2 ( обычно они подключены к правой ручке ) подключаем стандартные рулежки , все включаем , смотрим , если двигаем ручку вверх вниз работает одна серво , вправо влево - другая серво , нужно включить смеситель так ( читайте инструкцию и пробуйте все подряд , в конце концов найдете ) ручку вперед назад - обе сервы вместе синхронно поворачиваются в одну сторону , ручку влево вправо - серво двигаются в противоположных направлениях - значит вы все подключили верно , и можете к 1 и2 каналу подключить управление ходовыми двигателями , Таким образом правая рука - вперед - обе гусеницы вперед , в стороны поворот , назад назад , На левую ручку подключаете поворот башни подьем ствола