БМД есть модели

XASAN

Как буду делать, выложу фото. Только нескоро.

artik

Обязательно выложи с БОЛЬШИМ удовольствием посмотрю!!!

Айвенго
XASAN:

Как буду делать, выложу фото. Только нескоро.

Добрый вечер.Большому кораблю -большое плавание! Ну а серьезно, если есть желание - нужно делать. По поводу корпуса, я бы не сказал, что очень простая форма. Мое мнение: корпус- листы дюралюминия, на винтах впотай, на стальной сварной каркас. Электромоторы с редукторами - привод на автодворники. И от башни я бы не отказывался.

XASAN
Айвенго:

Добрый вечер.Большому кораблю -большое плавание! Ну а серьезно, если есть желание - нужно делать. По поводу корпуса, я бы не сказал, что очень простая форма. Мое мнение: корпус- листы дюралюминия, на винтах впотай, на стальной сварной каркас. Электромоторы с редукторами - привод на автодворники. И от башни я бы не отказывался.

Спасибо за совет! Почему от башни не отказываться, так наверное проще, меньше деталей делать. Я хотел вторую модель сделать с башней, после первого опыта… 😃

Айвенго:

Электромоторы с редукторами - привод на автодворники.

За это отдельное спасибо! 😉

Айвенго:

Мое мнение: корпус- листы дюралюминия, на винтах впотай, на стальной сварной каркас.

Скарей всего так и получится 😃

Айвенго

Честно говоря, ХASAN, я по началу не воспринял ваше желание всерьез. А сейчас самому стало интересно, что из этого получится. И на этом погонять. А вот акки можно взять от шуруповертов. Можно на 18 вольт, я думаю приводы выдержат и не такое напряжение. Зато можно поэкспериментировать со скоростью. 2 акка , соединение -последовательное и параллельное. Часть панелей корпуса, для облегчения, из пластика. Не нужно перегружать машину.

XASAN
Айвенго:

Честно говоря, ХASAN, я по началу не воспринял ваше желание всерьез. А сейчас самому стало интересно, что из этого получится. И на этом погонять. А вот акки можно взять от шуруповертов. Можно на 18 вольт, я думаю приводы выдержат и не такое напряжение. Зато можно поэкспериментировать со скоростью. 2 акка , соединение -последовательное и параллельное. Часть панелей корпуса, для облегчения, из пластика. Не нужно перегружать машину.

Конечно серьезно, стал бы я тему поднимать. Просто я летающими моделями увлекаюсь, а самоходными нет. Вот и решил создать БМД, интересно стало когда в магазе модели RC танков появились создать хотябы одну такую, только своими руками. А на БМД было дело катался, вот и взял ее.
Незнаю сколько времени мне потребуется, но я что-то сделаю. Корпус пока планирую сделать из пластика, аккумулятор возьму от мотоцикла или другой. 😃

Айвенго

Рекомендую книгу Г.Миль " Электропривод для модели". Там написано про последовательно-параллельное подсоединение аккумуляторов. Это нужно для изменения скорости модели. А если один акк, то как Вы собираетесь менять скорость? Вот я думаю , что необходимо ставить 2 или 4 акка, вольт эдак на 6 каждый(про 18 выше , это я от недосыпа) если движки на 12. Поэтому мотоциклетные тяжеловаты будут . И еще советую почитать теорию гусеничных машин. Важную роль играет натяжение гусянок. Модель то, большая! С уважением Юрий.

artik

Прошу очень как будите уже делать и войдете в процесс выкладывайте фото сборки, может когда нибудь мне тоже пригодится это!!!

grum

Акки советую посмотреть на радиорынке, там должен быть хороший выбор свинцовых, Панасоник, если не ошибаюсь. Искать нужно в палатках которые мелкими батарейками и аккумуляторами торгуют. Редукторы можно посмотреть от спутниковых антен, в поиске забить “актуатор”

10 days later
XASAN

Да, идет потихоньку. Сейчас делаю чертежи, изучаю литературу по гусеничным машинам. Непростое это дело, однако! Нашел несколько чертежей по БМД - траки, компоновка танка, механизмы и колеса в разрезе, кинематическую схему трансмиссии и п.р. Сейчас прикупаю материал, присматриваю моторчики, акки и редукторы, начал делать корпус танка из переклея слоев фанеры и стеклоткани. Металлический потом сделаю, как опыта наберусь. Фотать пока нечего, чуть попозже сделаю фото корпуса как его доделаю.

artik

Хотелось бы посмотреть очень так интересно!!! вообщем не забывай про мою прозьбу

ККК

Советую достать ТО по БМД-1 там кое-что есть, будет меньше вопросов по чертежам!

artik

да работа как такова не из легких конечно?

artik
XASAN:

Да, идет потихоньку. Сейчас делаю чертежи, изучаю литературу по гусеничным машинам. Непростое это дело, однако! Нашел несколько чертежей по БМД - траки, компоновка танка, механизмы и колеса в разрезе, кинематическую схему трансмиссии и п.р. Сейчас прикупаю материал, присматриваю моторчики, акки и редукторы, начал делать корпус танка из переклея слоев фанеры и стеклоткани. Металлический потом сделаю, как опыта наберусь. Фотать пока нечего, чуть попозже сделаю фото корпуса как его доделаю.

Ну грубо говоря сколько примерно по времени работа займет?

XASAN
artik:

я думаю пол годика займет?

Ну вообще, я так прикинул, что мне как человеку мало знакомому с танками и их устройством и т.д. много времени уйдет на ходовую часть. Корпус много времен не займет, я думаю в месяц уложусь. Точно сказать не смогу, примерно год, может полтора это на первую модельку. Пока сделаю, пока отлажу, обкатаю, переделаю и т.д. и т.п. Мануала по БМД ни где не смог найти, нашел несколько схем, чертежей и пр. Если есть у кого поделитесь пожалуста. О ходе выполнения работ буду выкладывать фото с пояснением.😃

7 days later
artik

Понятно, да крапотливая работа это я смотрю конечно, приступили уже?

XASAN

Да, процесс пошел. Нашел мануал к БМД и БМП, там подробно все описано с чертежами как в книге по эксплуатации автомобилей. Сейчас доделываю чертежи. Как начну делать выложу фото.