Танки 1:24 и бои на них

Messir_Sergius

Я свой абрамс покупал год назад и всем в общем то доволен! Не знаю какая там плата - старая или новая. Скорость движения назад одна. Но ездит он ,хоть и с дискретом, достаточно копийно в сравнении с тем же самым леопардом которые просто бешеный. И еще у леопарда менее точное управление - если нажать и сразу же отпустить, то абрамс чуть дернется и совсем немного переместится, а леопард перемещается куда более резко и раза в 3 проедет больше чем абрамс при очень быстром нажатии кнопки… В общем мой абрамс мне нравится больше чем новый леопард по движению. Да и я его еще обвесил двумя комплектами декораций, так что он у меня теперь выглядет как на сайте:
www.vstank.com/vspro/…/product_M1A2_NTC.html не реклама.

Да кстати, забыл сказать - в сравнении с тем же самым леопардом мощности (не смотря на скорость) столько же, а конструктивные особенности и гусеницы (зубастее чем у лео) дают лучшую проходимость, особенно на крутых подъемах 40 - 50 градусов.

Tylor

Гусеницы у Леопарда и Абрамса не отличаются, насколько я помню. По крайней мере “пластик” на них идет одинаковый

Messir_Sergius

И пластик и резина на них разные! Проверенно. По крайней мере на абрамс от лео гусеницы не подходят сто процентов. Наоборот - не пробовал но факт, что продаются отдельно для леопарда и отдельно для абрамса.

HAL

Прикупил в Питере Шерман 24-го масштаба - обзор выложу на Диме…
Сразу могу сказать - косячная машинка, гусеницы слетают при развороте на месте на ворсистой и шероховатой поверхности…

Tylor
HAL:

Прикупил в Питере Шерман 24-го масштаба - обзор выложу на Диме…
Сразу могу сказать - косячная машинка, гусеницы слетают при развороте на месте на ворсистой и шероховатой поверхности…

С 75-мм пушкой или со 105? То есть камуфляж или зеленый? На ToyEast они сразу с пластиком, на десятку дороже

kazimir1970

Бли-и-ин! А я на него уже нацелился… Так ждал, так ждал… Резина- зло!
Алексей, а почему в Питере? В Москве они появились раньше…

Nikolaki

я тож в Москве облазил многие магазины, но нигде не встретил… Очень красивая модель но не более того… Как украшение коллекции - да очень рекомендую, но вот из практических соображений - Т-72, Тип-90 и Леопард… Это из того, что знаю… ИМХО

Tylor
Nikolaki:

я тож в Москве облазил многие магазины, но нигде не встретил… Очень красивая модель но не более того… Как украшение коллекции - да очень рекомендую, но вот из практических соображений - Т-72, Тип-90 и Леопард… Это из того, что знаю… ИМХО

А Тигр? Он сразу с пластиковыми гусеницами

HAL
kazimir1970:

Бли-и-ин! А я на него уже нацелился… Так ждал, так ждал… Резина- зло!
Алексей, а почему в Питере? В Москве они появились раньше…

Привет, в Москве нет - это точно.
А в Питере по случаю был, жил на проспекте Римского-Корсакова, а рядом, собсна, магазинчик Пилотаж, ну вот и прикупил. Кстати очень хороший сервис там. Респект директору.

… по функционалу модель бестолковая из-за срыва гусениц на покрытиях с ворсом (на паркете катается отлично), но очень красивая… что порадовало - окрас в цвет моего большого Шермана, откат пушки при выстреле + регулируемый звук. ПУ и собственно управление - как обычно (не айс) - имхо…

Tylor:

А Тигр? Он сразу с пластиковыми гусеницами

по Тигру ничего не сказал заметьте, не знаю ничего про эту модель за исключением красоты и копийности… поэтому и молчу.

23 days later
Жирный_Мачо
CrazY=:

Из доработок которые проводил я сам для катания на улице - герметиком промазал швы рудукторов, полностью герметиком залил плату управления , по возможности закрыл все большие отверстия в кузове и днище. смазывать открытые поверхности КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! иначе они быстро сотруться.
Желательно загерметизировать выключатель питания на днище.

А не могли бы вы поподробнее рассказать, как, что, где и чем промазывать швы редукторов, плату управления?

1 month later
ШРУС

Как раз в тему. Не так давно приобрел два танка в масштабе 1:24. Своего рода набор “Буря в пустыне” - танковый бой с ИК-пушкой. Подробный отчет выложил здесь.

Немного цитаты из отчета:

И так, получил заветные коробочки с танками и приступил к осмотру. Блин, как же красиво и грамотно все упаковано! При всем желании ни чего не вывалится внутри коробки (даже танкисты и пулеметы закреплены каждый в своей ячейки прозрачного пластика)! Короче, зачОт!

Первым извлек на свет божий Т-72. Тяжел, зараза! А как сделан! Красавец! Хоть сейчас на полку в качестве стендовой модели! Батареек, правда, много пришлось готовить: 8 в танк и столько же в пульт. Нехилые расходы предстоят, однако…

Abrams оказался заметно легче. В отличие от Т-72 батарейный отсек на танке закрывается защелкой. Это, ИМХО, удобнее! В полевых условиях нет необходимости искать отвертку, чтобы продолжить бой. Тоже красавец!

Прикололо решение конструкторов моделей. Грибок ИК-приемника прикрыт деталью корпуса. Если модель ставить на полку - внешне ни чем не отличается от обычной стендовой модели. Снял “колпачок”, провернул корпус ИК-приемника (он как бы выскакивает из корпуса, словно стержень в авторучке) и танк готов к сражению на ИК-пушках. ИМХО, намного умнее, чем красный маячок на Т-34 или Тигре 16-го масштаба…

И вот, наконец, танковый бой! Сошлись не на шутку оголодавшие по подобным сражениям дети (есть у них опыт боев на танках 32-го масштаба с ИК-пушками). Конечно, как и ожидал, размеров квартиры оказалось недостаточно для активных маневров, но на скорую руку построенных препятствий из кубиков, бревнышек и книг оказалось достаточно, чтобы и в квартире внести элемент сложности…

Очень понравился звук - реалистичен! Красиво работает отдача (Abrams даже откатывается назад). Четко и красиво обозначается попадание в танк. Отлично видно, как под башней вспыхивают огни и танк делает легкие движения гусеницами из стороны в сторону, таким образом смещаясь с линии огня противника и уже повторный выстрел не достигает цели! Вообще обратил внимание, что в отличие от старших братьев 16-го масштаба (Тигра и Т-34) попасть в цель гораздо сложнее! Имеет значение не только направление выстрела, но и уровень поднятия ствола орудия (перелет/недолет). Короче, респект конструкторам!

6 попаданий и танк замирает с мигающими белыми и красными огоньками под башней, имитируя пожар. Восстанавливается только переключением питания (на днище). Кстати, даже здесь конструкторы подумали головой и в отличие от Т-34 16-го масштаба расположили выключатель не вдоль, а поперек корпуса, исключая его случайное срабатывание при преодолении препятствия. кстати, сам выключатель так же конструктивно отличается от старшей модели - он плоский и практически не выступает за габариты днища.

Еще один момент порадовал. Ограниченный боекомплект в 40 выстрелов в одном бою. Не берусь утверждать, но по моему, в старших моделях 16-го масштаба такого тактического ограничения не существует. И тут мой очередной респект конструкторам!

В настоящее время оба танка ожидают отправки на постоянное место дислокации - дачу. Вот где им и предстоит реальные танковые баталии в реальных полевых условиях! Без фанатизма, разумеется 😉

Интересен такой момент: на сколько меняется дистанция уверенного поражения противника в условиях улицы в солнечную погоду?! Слышал, что влияние есть, но как на самом деле обстоят дела - непонятно 😃 Может, кто подскажет?!

mazepa2000

Немного не про танки, но в солнышко у моего ик управляемого
вертолета “сносило крышу”.

ШРУС
mazepa2000:

Немного не про танки, но в солнышко у моего ик управляемого
вертолета “сносило крышу”.

Я думаю, тут принцип передачи один и тот же. Вся разница в кодировке сигнала. Т.е. проблемы могут быть 😃 Испытаю - отпишусь!

ШРУС

Крупное фото (куда-то из моего предыдущего сообщения пропала ссылка на фото):

Alis
ШРУС:

Батареек, правда, много пришлось готовить: 8 в танк и столько же в пульт. Нехилые расходы предстоят, однако…

Очень понравился звук - реалистичен! Красиво работает отдача (Abrams даже откатывается назад).
6 попаданий и танк замирает с мигающими белыми и красными огоньками под башней, имитируя пожар.

Пасиб за столь подробный отчет.
Небольшие уточнения:

  1. В танк 8 батареек АА, а в пульт - 6 батарек АА. Есть смысл брать аккумы, по крайней мере в танк, иначе батареек не напасешься 😎
  2. Вообще-то откатываться назад при выстреле должны оба - и Abrams и Т72. А у Вас Т72 что-ли не откатывается?
    Кроме того у новых ревизий этих танков есть еще откат пушки при выстреле, т.е. после выстрела откатывается как сам танк, так и пушка (откатывается и возвращается в исходное положение). Без отката пушки это старые ревизии танков, сейчас уже вроде бы все идут с откатом пушки.
  3. Специально не рассматривал, но при попадании мигает под башней желтыми огнями, а белые и красные там вроде и ни к чему, огонь то обычно желтый 😃

Скажите пож. а фотки это именно Ваших танков, или это фотки взятые в инете?

ШРУС
Alis:

Пасиб за столь подробный отчет.
Небольшие уточнения:

  1. В танк 8 батареек АА, а в пульт - 6 батарек АА. Есть смысл брать аккумы, по крайней мере в танк, иначе батареек не напасешься

Да, действительно! В эйфории от приобретения зарапортовался 😒 6 батареек АА в пульте!
По поводу аккумуляторов… тут весь вопрос в том, как часто планируется использовать танки и по скольку времени будут длиться танковый бой.
Арифметика проста.
Например, аккумулятор АА GP емкостью 2700mA в Ашане стоит 180р. за штуку, а комплект батареек GP 20шт. в коробке 170р. Итого, для обоих танков понадобится 16 аккумуляторов на общую сумму 2880р. И этого комплекта может не хватить на серию боев. Чтобы иметь возможность продолжить бой, понадобится второй комплект аккумуляторов - это еще столько же 😃 Я уже не упоминаю о хорошем зарядном устройстве, способном как следует и быстро зарядить такую кучу аккумуляторов… При высокой интенсивности эксплуатации аккумуляторы конечно окупятся, но если такой интенсивности нет (мой случай) - батарейки выгоднее!

Alis:
  1. Вообще-то откатываться назад при выстреле должны оба - и Abrams и Т72. А у Вас Т72 что-ли не откатывается?
    Кроме того у новых ревизий этих танков есть еще откат пушки при выстреле, т.е. после выстрела откатывается как сам танк, так и пушка (откатывается и возвращается в исходное положение). Без отката пушки это старые ревизии танков, сейчас уже вроде бы все идут с откатом пушки.

Откатываются оба танка, но на Abrams это очень ярко выражено! А откат пушки есть только у Т-72.

Alis:
  1. Специально не рассматривал, но при попадании мигает под башней желтыми огнями, а белые и красные там вроде и ни к чему, огонь то обычно желтый 😃

Верно, но если смотреть на танк сверху, то за счет особенностей прохождения света через окрашенные пластиковые детали создается иллюзия, что танк горит! Присутствуют белый, оранжевый и красные оттенки 😉 Непосредственно красных лампочек в моделях нет. Разве что у Абрамса горит красный светодиод на орудии после попадания…

Alis:

Скажите пож. а фотки это именно Ваших танков, или это фотки взятые в инете?

Вышеупомянутые фото из инета. Мои красавцы вот:

Огромное спасибо за проявленный интерес к моему небольшому отчету! И респектище за найденные неточности! Постараюсь в дальнейшем допускать их как можно реже… 😎

Alis

Ясно, спасибо за ответ и особенно за фотки. В подобных отчетах всегда интереснее посмотреть на фото реальных моделей, чем на рекламные фотки из инета.

ШРУС:

Арифметика проста. Например, аккумулятор АА GP емкостью 2700mA в Ашане стоит 180р. за штуку, а комплект батареек GP 20шт. в коробке 170р. Итого, для обоих танков понадобится 16 аккумуляторов на общую сумму 2880р. И этого комплекта может не хватить на серию боев. Чтобы иметь возможность продолжить бой, понадобится второй комплект аккумуляторов - это еще столько же Я уже не упоминаю о хорошем зарядном устройстве, способном как следует и быстро зарядить такую кучу аккумуляторов… При высокой интенсивности эксплуатации аккумуляторы конечно окупятся, но если такой интенсивности нет (мой случай) - батарейки выгоднее!

А на сколько по времени танку хватает батареек GP ? (я так понимаю это алкалайновые судя по цене)
Ради интереса проверил - одного комплекта аккумов на 2700mAh хватает минут на 40 ведения непрерывного боя (т.е. без простоев, в каждый момент времени танк едет и/или наводится/стреляет). Естествено реальный бой (до 6 попаданий) длится существенно меньше времени, так что даже не могу сказать на сколько отдельных боев хватит одного комплекта, но необходимости иметь коплект аккумов на подмену у меня пока не возникала.

ШРУС
Alis:

А на сколько по времени танку хватает батареек GP ? (я так понимаю это алкалайновые судя по цене)

Верно, это алкалайновые батареечки! И хватает их, примерно, на столько же - минут 40-50 интенсивного движения.

В предстоящие выходные вывожу танки на полигон уличный - отчет выложу. Там уже точнее смогу сказать по поводу ресурса батареек в полевых условиях 😎

Alis
ШРУС:

Верно, это алкалайновые батареечки! И хватает их, примерно, на столько же - минут 40-50 интенсивного движения.

В предстоящие выходные вывожу танки на полигон уличный - отчет выложу. Там уже точнее смогу сказать по поводу ресурса батареек в полевых условиях 😎

Ok, бум ждать отчета 😉
Кстати, хочу уточнить насчет “арифметики”:
У нас 2700mAh аккумы (Ansmann, Sanyo, Sony, которые по сути те же самые Sanyo но в “рубашке” Sony) можно брать мелкооптовыми количествами (от 10 штук) по цене 120-130 рублей за штуку. Думаю что в Москве при желании их тоже можно легко найти по такой цене. Т.е. 16 аккумов (для оснащения двух танков) обойдутся в 1920 рублей. Причем это достаточно емкие (2700) и фирменные аккумы. Если же брать тот же Ansmann но емкостью 2400mAh, то комплект из 16 штук обойдется в 1600 рублей (они в партиях от 10 штук стоят у нас по 100 руб.). Кстати, этих 2400mAh по моим наблюдениям хватает примерно на столько же времени как и 2700mAh, по крайней мере сколько-нибудь ощутимой разницы по времени я не заметил (видимо потому, что 2700mAh - это в большинстве случаев все-таки их максимальная емкость, а реально там обычно 2500-2600mAh, хотя и написано 2700mAh - маркетинг однако 😃 ). Я уже не говорю о “noname-china” аккумах, которые в партиях от 10 штук стоят по 50-70 рублей за штуку (в зависимости от их емкости). Насчет их качества ничего сказать не могу, но люди пользуются и вроде даже довольны. На мой взгляд единственное достоинство таких аккумов, что их не жалко гробить в быстрой зарядке. Кстати аккумы ЖеПе в последние годы по качеству скатились к “noname-china”, поэтому указанный Вами ценник в 180 рублей за штуку на них выглядит мягко говоря неадекватным (я понимаю, что торгвая сеть, что цена розничная, но это же ЖеПе 😢).
Что касается дороговизны зарядника у нас (да и думаю в Москве) например в Эльдорадо (в розницу) продается зарядник Sony-“15min” в комплекте с четырьмя аккумами Sony 2500 mAh - все это вместе стоит 1400 рублей (если аккумы не нужны их можно без проблем продать по 100 рублей за штуку и тогда зарядник обойдется в 1000 рублей). Зарядник заряжает 4 аккума за 15 минут, т.е. 16 АА можно перезарядить за 1 час. Этот зарядник имеет принудительное охлаждение аккумов и необходимые контроли процесса заряда, так как ток заряда там не детский 😃 Понятно, что это не лучшим образом сказывается на времени жизни аккумов, но за скорость надо платить.
Таким образом общая “цена вопроса” 1600 (16 нормальных аккумов ) + 1000 (нормальный зарядник) = 2600 рублей. Кстати зарядник по-любому лишним не будет, т.к. АА и ААА аккумы где только сейчас не ставятся (в фотокамерах, плеерах, фонарях и мн. др.).
Если же докупить еще 16 аккумов за 1600 рублей, то вообще получим не танки, а два “вечных двигателя” - пока катаемся на одном комплекте, второй успеет зарядиться, т.е. время боя практически неограничено, но это уже КМК - фанатизьм 😃
Причем это я указал цены на сравнительно недешевые зарядку и аккумы. В принципе если не гнаться за скоростью и за брендовостью можно купить 16 аккумов емкостью 2500-2700mAh “noname-china” рублей за 1000 и любую “таймерную” зарядку рублей за 300, т.е все удовольствие обойдется всего в 1300 рублей (+ в крайнем случае еще 16 таких же аккумов на подмену за 1000 рублей).
Так что с аккумами все совсем не так уж и страшно, как Вы обрисовали 😃
А вот за 40 минут покатушек каждый раз платить по 150 рублей лично меня как-то жаба задушит 😁

ШРУС

Отличная арифметика! Но у каждого, как говорится, своя “арифметика” 😉 И мне гораздо проще 2 раза в месяц выложить по 300р. на батарейки, чем одним разом бабахнуть несколько тысяч…