Танки 1 : 24 И бои на них

HAL

напомнить:

BlackCat_2

Господин каудильо, дуче…или если угодно фюрер местного рОзлива. Если Вы беретесь учить меня правилам, то не плохо было бы сначала посмотреть в зеркало. Не кажется ли Вам так ?..

…кто бы про хамство говорил…

TAHK
BlackCat_2:

В общем-то, грамотному человеку в области электроники достаточно сказать слово пъезодатчик. Все остальное уже не важно. Я нарисую принципиальную схему на двух операционниках и пяти - семи корпусах 561 логики с Шило в руках за минут 30, спаяю на монтажке за полдня. Студент какого-нибудь МАИ , МИРЕА, Бауманки выбросит нафик все мои 561 и на одном пике (атмеле) напрограмирует все то, что я напаял бы на россыпухе. И что характерно - кто-бы и каким бы способом это не сделал - это будет совместимо друг с другом. Но именно это и не нужно Интерактивщикам , это не нужно Тамии и Хенг Лонгу.
Обсуждать чего и как конкретно - малоинтересно и из-за откровенного хамства на форуме интерактивщиков, и из-за постоянной рекламы через сообщение - а вот у нас продается. Если продается - значит нет творчества. А это не интересно.

А сама идея проста как два пальца.

Пъезодатчик - любой - начиная от звонков из телефонов трубок, старых автоохранок и заканчивая керамическими звукоснимателями старых проигрывателей. Цена в базарный день - полторы копейки.

Усилитель и фильтр шумов от моторов и собственных шумов танка - один - два усилителя. На них же - схема совпадений, если просто фильтра будет мало.

Дальше или ПИК (АТМЕЛ, Аурдуино, фридуино) или дискретная логика -
триггер шмидта , счетчик с переключаемым количеством попаданий ( нечестно было бы, если бы КВ-1 был бы подбит первым же попаданием t-38), Триггер - реле - одновибратор с регулируемой задержкой - что бы обездвижить подбитый танк.

Имея вместо дискретной логики ПИК или АТМЕЛ - запрграмировать на звукуи, подачи дыма из вентилляционных решеток, отключение одного из моторов, что бы танк крутился на месте. Гламурности навести - проблем нет.

Заманчиво, в выходные поеду на митино искать деталюшки буду пробовать 😉

BlackCat_2
TAHK:

Заманчиво, в выходные поеду на митино искать деталюшки буду пробовать 😉

Вот для пробовать - желательно в хозяйстве иметь осциллограф, что бы реально самому увидеть, что идет с пъезодатчика при работе моторов, при выстреле из пушки и при попадании шарика в танк. Сигналы там разные по спектральному и амплитудному значению - и осциллоскопом можно будет проконтролировать правильно ли делается фильтр собственных шумов танка.
Сам датчик пъезо - это такая круглая штука толщиной не более 2 мм и диаметром примерно 2,5 см с двумя или тремя выводами обычно золотого цвета.
В качестве усилителей, по крайней мере для эксперимента можно отыскать какой-нибудь набор от Мастер-КИТ и оттуда же исполнительный механизм с реле - у них это называется (по моему) фотобаръер или управление нагрузкой от фотоэлемента. Там все есть и компаратор и управляющее реле. Вечером посмотрю внимательно у них и напишу.

TAHK

осциллограф на работе есть и даже есть человек в этом понимающий вот с ним и пропробуем, он какбы за электронику берется а я за механическую часть этой затеи 😃

но он говорит что сложно отфильтровать шумы танка будет 😦

BlackCat_2
TAHK:

но он говорит что сложно отфильтровать шумы танка будет 😦

Сложно но вполне можно.

Там единственная реальная засада - это выстрел самой танковой пушки. Он и по амплитуде больше сигнала от шарика а по спектру - приблизительно такой же - импульсный . От мотора же будет низкочастотная составляющая, что просто срежется фильтром.

А если не удастся срезать сигнал от своей пушки, то как раз и нужна будет схема совпадений (или не не совпадений). Надо будет сделать на пушке датчик положения поршня. И сигнал от этого датчика должен или в цифре запрещать прохождение сигнала от триггера шмидта на счетчик, или закорачивать вход усилителя на время выстрела пушки , что усиливает сигнал с пъезодатчика.

Слабый же удар шарика, что будет теряться в собственных шумах танка - просто означает попадание бронебойного снаряда в тушку на излете, когда все равно броню пробить невозможно 😃

Не знаю, как в 24 масшабе у других танков, но у Хенг Лонга блок мотор-редукторов на корпусе сидит фактически через резиновые прокладочки, что должно сильно срезать шумы от редуктора на корпусе танка. Вот у 16 масштаба редуктора с моторами будет желательно посадить на корпус через резинки.

Пъезодатчик или клеить циакрином на корпус…при этом не на корыто, а на верхнюю панель, или притягивать плоскостью какими-нибудь пластинками.

И возникает еще одна засада, которая мне стала ясна, после приобретения Хенг Лонговского 24 го Леопарда - подъем пушки - в случае ИК боя - как поднята пушка - наплевать, а вот в случае стрельбы шариками - недолет или перелет - точно скомпенсировать при имеющемся способе подъема - опускания пушки будет весьма и весьма сложно. Тут надо делать уже реально пропорциональное управление всеми танковыми функциями 😦

TAHK

щас пробовали пъезодатчик, ну чисто на слух удар от шарика отличим от других шумов которые он ловит.

BlackCat_2
TAHK:

щас пробовали пъезодатчик, ну чисто на слух удар от шарика отличим от других шумов которые он ловит.

Как так это вы на слух ? Что - сигнал с пъезодатчика послали на УНЧ звуковой ?

Вообще говоря, у пъезодатчиков - звукоснимателей - есть своя АЧХ - и в области НЧ (если мне не изменяет память) отдача датчика резко меньше. Так что резкие фронты щелчков по датчику или по корпусу должны точно превосходить по амплитуде ровный постоянный шум мотора.
Так что не на слух 😁, а усилитель и на вход осциллоскопа. На слух вы не поймете на сколько фронт короткого импульсного сигнала по амплитуде превосходит собственные шумы танка и как сильно надо фильтровать шумы, может достаточно амплитудной дискриминации.