из Т-72 в Т-90

IL_96-300

Вопрос-как сделатьь Т-90 из Т-72 от Пилотажа? 😃

15019

по методу переплавки )) самый просто способ и главное самый точный

HAL
IL_96-300:

Вопрос-как сделатьь Т-90 из Т-72 от Пилотажа? 😃

Берешь чертежи и вперед… здесь много уважаемых людей, которые многим личным опытом поделились уже…

15019

да уж этот бы форум да нашим конструкторам в 34 году, такой танк слобалиб (жаль тока был бы на радио управдении)

еще можно вспомнить старый советский агнегдот про “… после зборки доработать напильником.” 😈

нафаня

Друзья!
Для начала обратите внимание, что уважаемому IL 96-300 только 12 (!) лет.

Никита!
Что касается переделки Т-72 в Т-90. Внешне эти танки довольно схожи так как второй “вырос” из первого путем последовательных модернизаций. Однако есть и внешние различия - Т-90 оснащен встроенной динамической защитой, которая резко меняет облик танка.
Мой тебе совет: компьютер и интернет для тебя по видимому не проблема, поэтому в поисковиках задай поиск фотографий Т-72 и Т-90 и посмотри их различия. Ну а потом задавай вопросы, а мы поможем чем сможем!

IL_96-300

Я в бронетехнике разбираюсь не плохо и знаю, что Т-90 это модификация Т-72, а не Т-80, но вот большой вопрос из чего сделать эту самую динамическую защиту.

нафаня

Я думаю, что самое оптимальное - вытачивать из листового полистирола.

IL_96-300

Ну этот вариант я знаю…НО! Где его достать и у меня нет кроме моделього ножа инструментов для его резки.

нафаня

Где достать не подскажу - не знаю.
А по поводу “чем резать” вот по этой ссылке:www.tamiyarus.ru/tools_ins.php посмотри вот такую штуку: код 74015 - скрайбер для пластика; им листовой пластик процарапывается за несколько проходов на глубину более половины толщины, а потом по этому месту просто обламывается и зачищается напильником, надфилем или шкуркой. Это штуку легко можно сделать из обломка ножовочного полотна, обточив на точиле.
Также листовой пластик можно резать ножовкой по металлу или лобзиком - в общем, по большому счету, всем, что есть под рукой.

IL_96-300

Но всем этим получится не очень качественно.

нафаня

Вырезаешь с небольшим припуском, а дальше обрабатываешь напильником, надфилями и наждачной бумагой до нужных размеров. Это довольно кропотливая работа. А ни кто и не говорил, что будет легко!

Айвенго

В теме" Самодельные…" блик2 писал про начало работы над Т-90. Интересно на какой стадии сейчас находиться модель? А пластик в наше время не проблема. Так же как и инструмент.Вот интересное фото.

Айвенго
нафаня:

Где достать не подскажу - не знаю.
А по поводу “чем резать” вот по этой ссылке:www.tamiyarus.ru/tools_ins.php посмотри вот такую штуку: код 74015 - скрайбер для пластика; им листовой пластик процарапывается за несколько проходов на глубину более половины толщины, а потом по этому месту просто обламывается и зачищается напильником, надфилем или шкуркой. Это штуку легко можно сделать из обломка ножовочного полотна, обточив на точиле.
Также листовой пластик можно резать ножовкой по металлу или лобзиком - в общем, по большому счету, всем, что есть под рукой.

Подобным образом можно резать только твердый пластик, например оргстекло. Мягкий, например полистирол или пвх отлично режется ножом. Сразу нужного размера, не нужно шкурить. Можно использовать оргстекло при изготовлении корпуса, только я смысла не вижу. Большая трудоемкость при схожей прочности, для 16-го масштаба. Я думаю использовать оргстекло при изготовлении ведущего колеса, нарисовать на компе и отнести на лазерную резку. Обрезки пластика можно надыбать в рекламных фирмах, там этого добра всегда достаточно.

Мехвод_ua
Айвенго:

Большая трудоемкость при схожей прочности, для 16-го масштаба.

У меня дома принтер стоит,я сразу распечатываю в 16-ом чертежи, по ним легче делать модели.
НО!весь прикол в том,что чертежи из разных журналов(М-К и Фронтовая иллюстрация,танкомастер и т.д.)немного разные:)!

2 months later
Vaneich

Поискал по инету чертежи и не нашёл ничего путного. Фоток и картинок много, но под всякими “шторками” и прочими занавесками самого танка не видно. Может кому попадалось чего кинте ссылочку плиз.
На перспективу собираю. Хочу очень быстро гоняющую модель 1:6. Не менее 20км/ч