Создаю модель Т-10М. Кто может помочь с чертежами.

ValeryEg

Уважаемые форумчане. Давно загорелся создать оень подробную копию радиоуправляемого танка. В одном из журналов М-Конструктор встретилась статья и общие чертежи последнего тяжелого танка Т-10. Кроме чертежей из М-К есть фотки с музея теперь наверное Российской Армии экспоната, но в основном достаточно общие планы с некоторым приближением. Кому интересно могу выслать. Но может у кого есть более подробные чертежи или возможность найти что-то похожее на руководство по эксплуатации Т-10, Т-10М или что-то похожее. Буду очень признателен. Танк у моделистов достаточно редкий. Но на мой взгляд очень интересный. Хочу сделать в масштабе 1:10, поэтому ищу подробную деталировку внешнего вида.

rctank

www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=94 можно ещё поикать модель в 35м масштабе брендового производителя она очень пригодится для обьёмного копирования а в идеале лучше ехать в Кубинку и там сфотографировать всё детально,про литературу не знаю точно но по Т-10 тоже должен быть хоть один журнал более позднего издания чем М-К

нафаня

Увы! Т-10 в 35-м масштабе модельными фирмами в пластике не выпускается. А смоляные модели покупать как “образец для подражания” - ну очень дорого!!!

ValeryEg

Спасибо друзья. Фотографии уже есть и модель смоляная тоже есть (Т-10А) в 35-м масштабе, но этого для полной копийности маловато. Не ошибусь, если скажу, что весь как говорится “цимус” и заключается в 100% копийности, а без маленьких деталей это не то. Сейчас прорабатываю детали низа корпуса, а вот точного описания днища то и нет.

HAL
нафаня:

Увы! Т-10 в 35-м масштабе модельными фирмами в пластике не выпускается. А смоляные модели покупать как “образец для подражания” - ну очень дорого!!!

Кубинка - рулит…

rctank

Кубинка и есть самый “цимус”, шоб я так жил😁

ValeryEg

Спасибо еще раз всем кто на сегодня откликнулся, прислал ссылки и чертежи. согласен, что лучше всего смотреть оригинал и Кубинка действительно рулит. Но живя в Питере пока не было возможности посетить Кубинский музей, где есть такой экземпляр. Удалось только немного пофотографировать экспонат в музее ВС в Москве, но не все нужные места и ракурсы.

ValeryEg

Спасибо большое Мехвод.ua. Фото то что надо по днищу.

UNISYS

разговаривал с друзьями с БТ завода, имеются чертежи по Т-10А, напиши что нужно, как говорится чем можем- поможем.

Мехвод_ua
UNISYS:

имеются чертежи по Т-10А

ValeryEg,вы будете делать интерьер?

ValeryEg
Мехвод_ua:

ValeryEg,вы будете делать интерьер?

Для себя определил задачу постараться создать точнейшую внешнюю копию (для этого и ищу не общие, а детальные чертежи). А интерьер, наверное частично, что будет видно в открываемые люки (опять же, если позволит внутренняя начинка). Хочу еще и установить р/у. Сейчас прорабатываю детали днища, подвески, которая выполнена заодно с днищем (кронштейны поддерживающих катков, аммортизаторов, корпусов торсионов), что для прочности хочу отливать в “одном флаконе” с днищем.

vurger_13

На Prime Portal есть валк. Ещё в сети есть руководство по эксплуатации Т-10М, я скачивал как-то давно, весит, собака 140 метров в дежавю. Поищи на фарпосте, бронарме, на рашианармс. На арморбуке только что бронеколлекцию по Т-10 выложили, вчера скинул, но там фотки не очень, схемы тоже из вышеуказанного мануала.
Тоже давно хочу модель в 24 построить, классная машина в своё время была.

ValeryEg
vurger_13:

На Prime Portal есть валк. Ещё в сети есть руководство по эксплуатации Т-10М

Спасибо за подсказки. Я, конечно, поищу, но если не трудно, может вспомните по конкретней ссылочку на выложенное в сети руководство. 4/2099 Бронеколекция уже есть, но там в большенстве общие чертежи.
если интересуют, есть много детальных фото с экспоната в музее ВС в Москве. Был в командировке пару лет назад, удалось поснимать. Могу в личку несколькими отправлениями или на мэйл.

ValeryEg
UNISYS:

вот только вчера принесли.

Уважаемый UNISYS не планируете отсканировать и где-то выложить чертежики? Или как-то еще посмотреть чертежи в данном руководстве-дополнении, чтобы можно было поконкретнее выбрать.

Вчера нашел здесь forum.army.lv/viewtopic.php?p=122454#122454, спасибо большое vurger 13, выложенное руководство по материальной части и эксплуатации Т-10М. Весит правда много - около 170 метров. Качал долго с Рапиды, но есть много для меня того, что искал.

ValeryEg

Здесь www.primeportal.net/tanks/carrey/t-10/ нашел много фото Т-10. Не знаю где сей оригинал стоит. Но обратил внимание на ряд не стыковок или неясностей. Для тех кто более-менее интересовался сим танком, наверное, будет интересно. Так вот на табличке перед этим образцом надпись, что это Т-10, но дульный тормоз пушки щелевого типа (а это Т-10М), хотя маска пушки непонятная. На Т-10М другая.
Люки механика-водителя, командирский и заряжающего не встречал ни в описании, ни в имеющимся уже руководстве по мат.части и эксплуатации Т-10М, ни на фотографиях из разных источников не относятся ни к Т-10, ни к Т-10А, Б ни к Т-10М. Тоже самое можно сказать о крышке моторного отделения. А вот ходовая практически соответствует любому Т-10. Выложенные попарно фото характеризуют сей интересный факт. Вторые фото сделаны с Т-10М в музеи ВС в Москве.

UNISYS

то что стоит на постаментах или в музеях лишь отчасти соответствует действительности. общался с людьми которые эти танки восстанавливают, вообщем ставят то что могут найти.

ValeryEg
UNISYS:

то что стоит на постаментах или в музеях лишь отчасти соответствует действительности. общался с людьми которые эти танки восстанавливают, вообщем ставят то что могут найти.

Получается “Я слепила из того, что было, а что было, то и полюбила”

А все-таки - откуда такие люки. Если для люка мех.-вод. можно предположить, что вварили что-то, чтобы закрыть для постамента “дыру”, а вот люки командира и заряжающего похоже стоят изночально, да и крышка МТО.