Т-90 1:6

Orche

Иван извините что влезаю, про регулятор не скажу, запросить бы у них (кого-нибудь) даташит на него… А вот стоимость доставки за 1 моторредуктор в 4000рублей меня удивила, когда я около года назад заказывал 3 подобных на 250Ватт (не особо дешевле 450Ватных) мне в 10000р обошлись 3 моторредуктора и доставка…

murci

Ах…еть!!!😮😵😃 челюсть под столом…

1 month later
UNISYS

на 24 в. мне кажется самое то, на 12в. тяжеловато ему будет, сколько на данный момент вес получился?

Vaneich

Сказать сколько весит не могу так как взвешать нечем.
Устроил испытательный заезд. Сразу вылезли “косяки” конструкции.
Аккумуляторы 12в 7а/ч сдохли минут через семь. Они конечно уже не новые, но для такой техники не годятся. Газ-лифты на подвеску не лучший вариант. Со временем ослабевают и на морозе -10 задубели и не распремлялись (видно на видео). Исправил удлинением плеча внутреннего балансира и установкой дополнительных пружин.

17 days later
Vaneich

Взвесил модель получилось 80 кг.

Задумался над тем, как сконструировать механизм отката и холостого выстрела.
На данный момент имеется следующее:




У кого будут мысли по этому поводу прошу высказываться, а то думать в одну голову тяжеловато.

Orche

Иван как я понимаю, ствол орудия ходит во втулке, которая имеет поперечную ось для поднятия/опускания ствола? Кстати а на сколько мм орудие откатывается? Помнится на форуме предлагали откат делать при помощи сервомашинки… Хотя у меня была мысль: откат орудия делать газовым амортизатором (в моём случае спуск амортизатора осуществлять сервой которая бы нажимала на курок пейнтбольного ружья), а возврат орудия моторредукором с не разорванной велосипедной цепью (работу моторредуктора ограничивать концевиками в конце отката и в начальном положении орудия чуть за гранью фиксации амортизатора в сжатом состоянии). Было бы ещё здорово под башней поставить механизм раскачки танка от выстрела который поворачивается вместе с башней но закреплён в ванне: Некая масса скажем свинца с пружинным взводом (в момент выстрела запор короткой но сильной пружины освобождается и свинец дергается в сторону выстела, затем тормозит об какой нибудь демпфер - теоретически танк будет раскачивать в сторону соответствующей выстрелу…)
И ещё один вариант отката: кривошипношатунный механизмом с моторчиком - наверное проще всего…

Vaneich
Orche:

ствол орудия ходит во втулке, которая имеет поперечную ось для поднятия/опускания ствола

так и есть.

Orche:

на сколько мм орудие откатывается?

25-30 мм

fantam
Orche:

Иван как я понимаю, ствол орудия ходит во втулке, которая имеет поперечную ось для поднятия/опускания ствола? Кстати а на сколько мм орудие откатывается? Помнится на форуме предлагали откат делать при помощи сервомашинки… Хотя у меня была мысль: откат орудия делать газовым амортизатором (в моём случае спуск амортизатора осуществлять сервой которая бы нажимала на курок пейнтбольного ружья), а возврат орудия моторредукором с не разорванной велосипедной цепью (работу моторредуктора ограничивать концевиками в конце отката и в начальном положении орудия чуть за гранью фиксации амортизатора в сжатом состоянии). Было бы ещё здорово под башней поставить механизм раскачки танка от выстрела который поворачивается вместе с башней но закреплён в ванне: Некая масса скажем свинца с пружинным взводом (в момент выстрела запор короткой но сильной пружины освобождается и свинец дергается в сторону выстела, затем тормозит об какой нибудь демпфер - теоретически танк будет раскачивать в сторону соответствующей выстрелу…)
И ещё один вариант отката: кривошипношатунный механизмом с моторчиком - наверное проще всего…

Зачем так усложнять? С откатом ствола справляется обычная серва, а откат танка при выстреле происходит за счет реверса двигателей(если электро), буквально на чуть-чуть, чтоб танк только дернулся. Эффект раскачки достигается регулировкой подвески(пружин или торсионов), т.е. если она настроена жестко танк чуть сдвинется назад, а если мягко, произойдет именно характерная раскачка. Всем этим управляет бортовая электроника, самому такое сделать не просто, но сейчас до дури всяких модулей звуковых, и для танков в том числе.

Orche
fantam:

реверса двигателей(если электро)

А если орудие повёрнуто в бок:… танк тоже назад откатится? Ещё смешнее - когда танк стреляет назад и откатывается тоже назад (то бишь в сторону выстрела). Я конешно понимаю что танки редко назад стреляют, но всё же… … помоему было бы здорово если бы танк именно раскачивало вдоль направления выстрела…

Опять же: усложнено всё так из-за моего неумения обращаться с электроникой и я рассчитывал только на механику и электрику в приводах отката и раскачки…

fantam

В бок сложно, да. Если сделаете - запатентуйте, без сарказма говорю.

Vaneich

Ещё вопрос: что лучше использовать для имитации выстрела (звук, огонь, дым)?

Vaneich

Имеется ввиду чем стрельнуть, чтобы бабахнуло. Как в действие приводить, как перезаряжать.

ewgen63

Это очень сложный вопрос, это к кулибиным.У меня только звук качественный (из динамика). Ставил пейнтбольный маркер, не понравилось, снял.А по поводу установки все по месту, индивидуально.