Т-90 1:6

Vaneich

Устанавливаю двигатель в танк. Охлаждение моторчик от фена. Стартёр эл. двигатель от шуруповёрта. Вместо бендикса будет качаться вместе с редуктором как маятник. Включение хотел делать эл.магнитом, но скорее всего, поставлю серву.
Центробежного сцепления пока не сделел.
Если появятся рацпредложения - прошу

BlackCat_2

Вместо бендикса можно попытаться сотворить что-то вроде муфты обратного хода…вроде так это называется - система, как в педалях великов. ? К стати - у скутеров стартер с бендиксом. но он там как раз не бендикс, а как раз муфта обратного хода - может подойдет по размерам?

Vaneich

Стартёр от скутера смотрел в магазине. И бендикс есть и подойти должно, но дорого стоит, а я сейчас на мели.
Вариант с обгонной муфтой тоже думал. и муфта есть, но в таком случае приводная шестерня будет крутиться до 16000 оборотов в мин и без смазки

1Dimon1

Иван, так обгонная муфта и не должна всегда крутится!!!, она работет только при старте двигателя, потом “отводиться”, иначе движок стартера моджет не дати
ь “стартануть” , тоесть сделать первую прокрутку самому двигателю - тормознет его, и если чвсе таки дивгун ДВС окжется сильней - скорость реакции с ервы - много меньше - двигатель стартера мягко скажем может"разорвать".

Vaneich

Действительно, добавить обгонную муфту под шестерню крутящую маховик - хорошая идея. Буду думать как воплотить

kisel2k

здорово,узнал много нового!!!спасибо!!!

Konst27

Приветствую господа! Не поделитесь рабочими чертежами?! ОООЧЕНЬ нравится данный танк! Хочу сделать в масштабе 1:10

Vaneich

Чертежи конечно есть, но только те, что из инета. Танк то секретный. Пользуюсь в основном фотографиями. Информации по данному танку в районе 2Гб. Так просто не переслать, но чем смогу помогу.
Танк конечно выглядит очень впечатляюще, но делать модель почему-то не советую, особенно тем, у кого мало опыта. Количество деталировки просто огромно. Упрощённый вариант врядли будет смотреться также классно.

stalker61
Konst27:

Приветствую господа! Не поделитесь рабочими чертежами?! ОООЧЕНЬ нравится данный танк! Хочу сделать в масштабе 1:10

да чертежи только с нэта, и они далеки от совершенства, в соседней темке пробую делать т 90 ранний в маштабе 1:16, пока обрабатываю и делаю только чертежи, начинал их рисовать в фотошопе, теперь осваиваю Компас 3D и буду их делать в нем, программа хорошая, в ней достаточно просто строится по размерам 3D вид и из него уже получаются любые чертежи, в идеале вообще 3D вид чертится в маштабе 1:1, а уж из него получается любой маштаб, так же можно сделать сборку, и проверить все детали на сопряжение и сходимость, скоро там будет опорный каток 😃 , я к чему веду, все чертежи с нэта, это в большей степени просто рисунки, у которых плавают размеры, и все полностью надо проверять, так же есть большие отличия от настоящих видов, поэтому приходится все проверять по фото. если что надо т пиши в личку или на мыло stalkerssn@mail.ru , чем смогу-помогу, есть достаточно нормальные чертежи т-90 с которого я сам все и рисую и беру размеры, есть порядка 250 детальных фото, но конечно вес у этого всего большой, сдесь не выложить.

Vaneich:

Танк конечно выглядит очень впечатляюще, но делать модель почему-то не советую, особенно тем, у кого мало опыта. Количество деталировки просто огромно. Упрощённый вариант врядли будет смотреться также классно.

деталировки конечно очень много, но я думаю что это не так уж и страшно, по большому счету корпус-ходовая-башня это Т72, ну а вот навесная броня “контакт 5” комплект “штора” ну и прочие мелочи создают сам силуэт Т 90, и он оригинален, но ничего очень сложного нет, я когда переделывал Т72Б из набора от Звезды в маштабе 1:35 в Т90, сделал эти детальки с нуля без больших проблем из тех же деталек которые оставались от Т72, на вид получилось неплохо 😃 .

erk191
stalker61:

деталировки конечно очень много, но я думаю что это не так уж и страшно

Ну да, не страшно!? Да Вы только посмотрите на дату старттопика темы, сколько труда уже вложено. Автор предупреждает Вас не с пустых слов, прислушайтесь.

stalker61

а я и не говорю что автор зря пугает 😃 , вообще то модель делается с нуля, а не из коробки, поэтому на ее изготовление (при наличии всех материалов и хоть какого то станочного парка) нужно ложить минимум 1,5 года, это самый минимум, даже в моделях из картона (где материал в обработке намного проще чем здесь) и то создание хорошей модели копии занимает от 1 года и более. так что по времени и надо расчитывать не на один год. а вот по сложности изготовления деталировки (всякая мелочевка которая придает модели вид) то в Т90 не из самых крутых, есть и круче, хотя тоже довольно сложен. но он больше сложен не изготовлением, а поиском видов этой мелочевки. так что прежде чем приступать то сто раз подумать надо, я пока все чертежи не отработаю к изготовлению самой модели не приступлю, поэтому и буду стараться выкладывать подетальные чертежи, вдруг у меня не сложится, пусть хоть другим пригодится.

Konst27

Сапсибо за отклики!!! 2гектара инфо конечно много. Я тоже собираю по форумам в инете инфо. Даж решил для наглядности “звёздный” прикупить. В живую танк данный невидал. так что всё виртуал.
Огромное спасибо будет если чем то поможите с корпусом и башней! Обвес конечно впечатляет, но до него как до “пекина” пока.

Vaneich

Предупреждаю всех ещё раз Т-72 и Т-90 это разные танки!!!
И корпуса отличаются и башни и люки. Даже ранние Т-90 имеют существенные отличия от Т-72. Будте внимательны. В 35 масштабе этого не увидеть, а вот в шестом… Сам по началу брал информацию которая доступна и просчитался.
Чтобы всю инфу сразу не выкладывать пишите на vaneich@mail.ru кому чего подкинуть постараюсь помочь.

stalker61

уважаемый Иван, именно ваша тема которую я просматриваю с большим интересом все таки подтолкнула меня на попытку построить танк своими руками, но немного хочу с вами не согласиться. первые танки Т90 (объект 188) это Т72Б модернезированный и улучшенный, наружних отличий в корпусе, форме овальной башни нет никаких, на Т90 ставилась вместо навесной брони Т72Б другой комплект навесной брони, на перед корпуса, на боковые экраны, на башню с боков и сверху, поэтому визуально формы отличались, но сама конструкция башни и корпуса не изменялась, так же на Т90 ставился комплект “Штора” (2 прожектора спереди башни), гранатометы ставились на обе стороны и изменено колличество труб, из видимых отличий еще датчики и приборы наводки и т.д вот вроде и все, немного отличалась крышка двигательного отсека, на первых танках Т90 даже катки, траки,звездочка были от Т72, в последствии траки стали ставить другие (одно звено из 5 частей) для них другая звездочка (12 зубъев) и катки немного другой формы штамповки. в остальном видимых отличий не было, даже ящики на башне 3 штуки были как у Т72. основные отличия в “начинке” автомат заряжания, наедение и т.д. В 1986 году начата разработка, в 1989 начаты испытания, в 1991 году он был испытан и принят на вооружение как Т72БУ но в связи с развалом союза в серию не запущен, в 1992 году начат серийный выпуск под индексом Т90.
В 1991 году так же на базе Т72 разрабатывался проект 188К (Т90К) вот у него уже башня отличалась по форме, спереди-с боку добавлены прямоугольные выступы (ваша башня) и там есть отличия в навеске брони, и приборы немного другие. в 1994 году танк принят на вооружение как Т90К. но все таки корпус (ванна) оставались от Т72 😃
поэтому я думаю что для постройки движущейся модели копии танка Т90 (все равно 100% копийности не достигнуть 😃) использовать корпус, башню, ходовую от Т72 возможно, а вот вся навеска, броня, приборы, это уж зависит от желания, возможностей, ну и информации того кто будет собирать 😁.
вот несколько рисунков и фото разных модификаций ранних Т90, есть и с овальной и с прямоугольной башней, есть фото от конверсионного набора для звезды для Т90 с разными башнями, ну и у меня есть много фото (видно с какой то иностранной выставки где этот танк засняли чуть ли не по сантиметрам 😁 ) именно ранней версии с овальной башней в котором видимых отличий от Т72 по корпусу-башне практически нет никаких кроме навески. так что какой вариант собирать это пусть каждый выбирает сам 😃, вариантов много. я лично делаю чертежи на тот что на фото с овальной башней самого первого выпуска.
скоро ли будет продолжение по вашему танку, жду с нетерпением.

mikolka6

Иван, а почему не сделать, типа копию мини стартера, я имею в виду втягивающие реле с вилкой и контактной силовой для двигателя, обгонкой, и шлицам на валу и обгонке. Станки как я понял у вас имеются, труда особого не составит все это замутить.

Подобие обгонки под № 3, подобие вилки №4, только вал № 15 и через шестерни к электро движку., ну и втягивающие реле №8, только все в миниатюре под нагрузку ДВС.
Проект бомба. Респект, обгонку у вертолетчиков присмотрите, разные в зависимости от масштаба. Вот с 450 верта обгонка hobbyking.com/…/__11594__GT450PRO_One_Way_Bearing_… это внутренния втулка обгонки hobbyking.com/…/__11572__GT450PRO_Main_Shaft_Cover… это в сборе шестерня обгонки со всеми крепежами и втулками в нутри hobbyking.com/…/__11561__GT450PRO_Main_Gear_Assemb… внутренний диаметр 5 мм у втулки, наружный обгонки если надо замерю.

Vaneich

Сергей, с историей модернизации Т-72 в Т-90 я знаком, но всё равно спасибо. Хотел лишь предупредить тех, кто идёт по моим стопам о возможных ошибках, которые я не смог избежать чтобы были внимательны и осторожны.

Николай, за идею спасибо, но я уже до этого и сам “допёр” только обгонную муфту подобрал не от вертолёта, а от когда-то давно разобранного принтера или чего-то подобного. Теперь ищу материалы на автоматическое сцепление. Конструкция примерно как на автомоделях.

RJ66613
Vaneich:

Конструкция примерно как на автомоделях.

А почему бы не использовать центробежное сцепление ИМЕННО от автомодели масштаба 1:5? Например от той-же HPI Baja?

Vaneich
RJ66613:

А почему бы не использовать центробежное сцепление ИМЕННО от автомодели масштаба 1:5? Например от той-же HPI Baja?

Сделать проще чем купить - плачу ипотеку