Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 43

Начало начал...

Тема раздела Танки в категории Всякое; Всем привет. Хотел узнать в москве есть какие нибудь кружки по танкам??? Просто увидил тему очень заинтересовало. Но как делать ...

Записей в дневнике
    1

Начало начал...

Всем привет.
    Хотел узнать в москве есть какие нибудь кружки по танкам???
    Просто увидил тему очень заинтересовало.
    Но как делать не знаю хотел бы себе построить модель в масштабе примерно 1:6.
    Как там питаеться приемник если там стаят два акума по 12в,
    И каой регулятор должен стоять чтобы подавать напряжение на два мотора и как он делает что один мотор не крутиться а другой работает при по вароте???
    Еще вопрос хватит радиуправления спектрум шестикональноко??
    Я просто в этой теми полный лол.
    Но мои руки могут тварить чудеса просто надо понять как все работает.

Как задумка строить хотел танк Т-34. в масштабе от 1:8 до 1:6.
    Если у кого есть чертежи скиньти ссылку плиз.
    Если кто строил этот танк буды рад услышать какие нибудь коментарие.

2.  

Вспоминаю себя в вашем возрасте. Я тогда сделал т-80 по рисунку в журнале, из картона. Длиной сантиметров 40. Получилось мягко говоря убожество. Я к тому что, может чего нибудь попроще выбрать. И масштаб поменьше, типа 24-го. И на форуме полазить, все ответы, на ваши вопросы -имеются.С уважением Юрий

Считаем -
    1. Левый ведущий мотор - вперед - назад с разными скоростями - + 1 канал
    2. Правый ведущий мотор - вперед-назад с разными скоростями - + 1 канал
    3. Мотор поворота башни - лево - право - + 1 канал
    4. Мотор подъема пушки - вверх - вниз - +1 канал.

Танк будет стрелять ?
    5. Да - мотор (если пневмопушка) или какой другой исполнительный механизм - +1 канал.

Таким образом если все делать независимым друг от друга - остается еще один свободный канал из 6 спектрумовских. - Фары, звук стартера, пулемет, что там еще может быть ?

Как управлять ведущими моторами
    1. Можно независимо - левый стик - вперед-назад - левый мотор, правый стик - вперед-назад - правый мотор.

Но так неудобно управлять всем остальным. Идем к авиа или вертолетостроителям

2. Регуляторы вращения ведущих моторов получают сигнал от так называемого Ве-Тайл микшера ( управление самолета с Ве (латинское) хвостом или управление моторами соосника).
    Тогда правый стик - вперед - назад - оба мотора одновременно одинаково. Как только этот стик еще и в лево-право - то одна гусеница - притормаживает, вторая - ускоряется.
    В цепь управления этого самого микшера по одному из каналов можно поставить гироскоп. Тогда при уводе танка в какую-либо сторону без трогания стика - гира будет стремиться скорректировать увод.

Приемник может питаться от регулятора оборотов мотора (одного из двух) - если у регуляторов есть стабилизатор питания для приемника. Каждый мотор от своей акб, а приемник от одного из регуляторов моторов. Можно запитать приемник от самодельного стабилизатора напряжения.

Итого понадобиться
    1. 6 канальный передатчик.
    2. 6 канальный приемник.
    3. Два регулятора оборотов ведущих моторов с РЕВЕРСОМ
    4. Два регулятора оборотов моторов поворота башни и подъема пушки с РЕВЕРСОМ. Тут можно схитрить и использовать стандартные большие сервы, после их небольшой переделки.
    5. Что-то, что будет управлять пушкой. Регулятор оборотов мотора пневмопушки или чего еще.
    6. Тот самый Ве-тайл микшер, если аппа не умеет это делать сама. Серъезные аппы - умеют микшировать каналы сами.

Дальше - до бесконечности или исчерпания бюджета. Еще гироскоп на подъем пушки, что бы при колебании танка на ходу ствол был направлен на цель. Гиру с удержанием хвостовой балки и дополнительным каналом управления - как раз 6 свободный и последний канал - на поворот башни, тогда есть возможность вероятности сделать так, что бы при развороте танка - ствол пушки был бы направлен в сторону мишени.
    Последний раз редактировалось BlackCat_2; 26.10.2009 в 21:22.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
    Вспоминаю себя в вашем возрасте. Я тогда сделал т-80 по рисунку в журнале, из картона. Длиной сантиметров 40. Получилось мягко говоря убожество. Я к тому что, может чего нибудь попроще выбрать. И масштаб поменьше, типа 24-го. И на форуме полазить, все ответы, на ваши вопросы -имеются.С уважением Юрий
    Я не люблю маленькие мадели.
    Потому что выглядит как игрушка да и не серьезно.
    Когда ты строишь что то большое то куда интересней этим заниматься.
    Ну это конечно дело каждого и каждому свое.
    Я просто занимался несколько лет авиа и вот еще авто занимаюсь.
    А потом решил заити в раздел Танки и меня что то зацепило.

Возможно что при на чале постройки у меня не все будет получаться.
    А это точно будет. Но все равно надо стремиться к лучшему и все получиться!

2. Регуляторы вращения ведущих моторов получают сигнал от так называемого Ве-Тайл микшера ( управление самолета с Ве (латинское) хвостом или управление моторами соосника).
    Тогда правый стик - вперед - назад - оба мотора одновременно одинаково. Как только этот стик еще и в лево-право - то одна гусеница - притормаживает, вторая - ускоряется.

Тоесть занята только одна правая ручка тоесть два канала???
    И еще я не могу понять как все регуляторы могут работать от одного приемника?
    Ну на пример брать в пример самолет там все просто один рег один мотор.
    Акум питает регуль сразу и приемник и мотор, но как мы можем в пихнуть туда еще один мотор? если мы подключим к этомуже регулятору то моторы будут работать синхронно. А если еще один регулятор то у нас же не может питаться приемник от двух регуляторов. Тоесть один приемник питаеться а второй просто так болтаеться.
    Последний раз редактировалось ТоТ СамыЙ; 26.10.2009 в 21:27.

6.  

Я Вам советую попытаться отыскать какой-нибудь убитый или некомплектный Хенг Лонг в 16 масштабе без электроники вообще и на нем отработать по возможности всю электронику управления . А потом уже строить большой самодельный танк.

Да.... правый стик полностью идет на моторы (правый - если это тот, у которого сам стик в свободном положении фиксируется в середине - т.е. не газ у вертолета соосника).
    Тогда левый стик - на поворот башни и подъем пушки.

Регуляторы , каждый из них, работают от своего канала на приемнике. Но через этот самый микшер. Скажем правый стик управляет 3 и 4 каналом и при его движении на 3 и 4 каналах приемника идут сигналы управления . Тогда на эти каналы вешаются два входа микшера (один из них можно через гиру) а регуляторы моторов вешаются на выходы этого самого микшера. У микшера - два входа (цифровых - сигнальных) и два выхода.

Приемник, микшер и все все все получат питание (если регуляторы имеют стабилизатор питания приемника) от однго из регуляторов, а вот проводок питания от второго надо будет откусить. Хотя в некоторых Ве-тайл микшерах (к примеру у микшера для соосников от Андрея, что продается в Форсаже) - уже провод питания от одного из регуляторов - отрезан внутри.

И я повторяю - ДВА регулятора. Два мотора. На каждый мотор по своему регулятору.

Цитата Сообщение от ТоТ СамыЙ Посмотреть сообщение

Как задумка строить хотел танк Т-34. в масштабе от 1:8 до 1:6.
    Вам надо Т-34-76 или Т-34-85? Какого года выпуска?

Записей в дневнике
    1
    А есть уже какие нибудь схемы как это выглядит??
    И реально регуляторы хода сделать самому?

Я думаю что Т-34-85.
    Если я не ошибаюсь он 1943 года выпуска.

10.  

Вот тут дальше уже читайте форум или статьи с сайта. Есть и схемы регуляторов коллекторных двигателей. Но я сильно сомневаюсь (вспоминая себя в 17 - 20 лет), что Вам будет легко самому сделать регулятор оборотов двигателя , понимающий цифровой выход приемника.

Хотя..... если Вы умеете програмировать Пики и Атмелы...то я - снимаю шляпу.

В качестве идеи - можно взять серву, разобрать ее. "Усилить" выходные каскады мощными полевиками - вот вам и регулятор оборотов коллекторного движка.

Записей в дневнике
    1
    Да логично.
    Ну в электроники я думаю мне поможет брат который по этому не плохой спец.

Я вообще без электроники обошёлся. Хотя и хочется плавности хода. Планирую установить ступенчатое питание 12, 24,36
    Люди не отговаривайте парня. У меня же получилось. И денег хватит 25000р (если гусеницы сам сделает)

Записей в дневнике
    1
    А что по поводу этого...???
    http://www.rctankcombat.com/articles/speed-control/

А что по поводу этого...???
    http://www.rctankcombat.com/articles/speed-control/

В самом низу - мосфет бридж - как усилитель к транзисторам сервопривода.

В серве, на самом деле - как раз именно такая схема и есть, только транзисторы слаботочные, под маленький мотор. Но, думаю, если брат силен в электронике, то налепить на них мосфетовские же усилители тока - не есть проблема.

Оно самое. Я тут схему и срисовывал.
    А если есть деньги, то тут моторы и регуляторы к ним http://www.technovision.ru/netshop/m...otors_148.html

А есть уже какие нибудь схемы как это выглядит??
    И реально регуляторы хода сделать самому?

Я думаю что Т-34-85.
    Если я не ошибаюсь он 1943 года выпуска.
    Он как раз 44 года выпуска.
    А вот Чертёж:

Записей в дневнике
    1
    Думаю за основу взять вот такую технологию:
    http://www.rctankcombat.com/tanks/T005/index.cgi
    Что скажете??

вариант неплохой для первого раза, разве только ходовка никакая.

Записей в дневнике
    1
    В плане ходовка???
    Че не так???

Да, пушка и все остальное - здорово и находчиво, а вот о торсионах или их иммитации - вообще ни пол слова.

в этом варианте ходовка тупо прикручена к уголку. ни тебе балансиров, ни качения катков. просто будет нереалистично.

Записей в дневнике
    1
    Да это точно реалестичности не много.
    Ну как упрашенный вариант идет.
    А ис чиго у них там гусиницы???

траки деревянные, в качестве ленты можно использовать ремни безопастности.

Записей в дневнике
    1
    ОТ машины ???
    Так не дорого ли их ставить???

А ваще на каком клею весь танк держиться???
    Последний раз редактировалось ТоТ СамыЙ; 27.10.2009 в 20:50.

Ну это уже к столярам-краснодеревщикам А можно изнутри уголками , тогда болтиками в потай. А клеев - от казеинового , до современных жидких гвоздей или циакрина. А юзаные ремни безопасности можно на автосвалках попытаться нарыть.

Записей в дневнике
    1
    Да это точно!

Я клеил на ПВА + шиповое соединение. Только клей надо качественный, профессиональный. На том сайте много интересного, но цель постройки их танков другая. У них это игрушки для пейнтбола и всё. А нас тянет к совершенству подобия прототипу.
    Можешь глянуть мои сообшения. Технология уже отработана. на продумывание деталей много времени уходит.
    Посмотри тут http://vaneich.narod.ru/tank.html

Записей в дневнике
    1
    Круто.
    Ну не как не пойму как делают чтобы пушка крутилась на 360 градусов???

В верх в низ понятно болие мение.
    А во круг оси нет.
    как она там и грепиться и крутиться??

Круто.

В верх в низ понятно болие мение.
    А во круг оси нет.
    как она там и грепиться и крутиться??
    Так брат далеко не уедешь. Я тоже не знаю как у танка пушка может крутиться на 360 градусов!!!

Круто.
    Это смотря сколько ты в нее проводов-сигналов-питаний вводишь. Если пушка - пейнтбольный марке и баллон с воздухом ( углекислотой) в башне то надо
    Питание на мотор подъема пушки
    Сигнал на регулятор мотора подъема пушки
    Сигнал на маркер - огонь

Итого - 4 провода - можно и вращающиеся-скользящие контакты сделать - примерно как щетки у электромоторов.

А можно жгут вроде телефонного спирального - тогда только надо помнить, что 360 плюс немного туда - сюда - можно, а вот все время в одну сторону раз 5 - уже нельзя.

А можно так установить контакты -датчики - СТОП поворота башни расположить, что бы угол поворота был 360 с небольшими копейками. Башня поворачивается на 365 и останавливается и дальше может крутиться только в обратную сторону снова на 365 .

у меня башня живёт отдельно от танка. а если механизм поворота вставить не в корпус, а в башню, то можно сделать систему стабилизации пешки в 2х плоскостях с помощью вертолётных гироскопов.

Гораздо проще поставить второй приёмник

Цитата Сообщение от Vaneich Посмотреть сообщение

Гораздо проще поставить второй приёмник
    И второй пульт для стрелка - наводчика

Записей в дневнике
    1

ДАааааа...

А Ваще можно сделать его из фанеры,
    А потом покрыть тонким слоям жести или металом каким нибудь листовым, тонким???
    Реалестичность поднимиться.
    Но что то я не вижу чтобы так кто то делал,
    Просто красят фанеру и все.

Да.... правый стик полностью идет на моторы (правый - если это тот, у которого сам стик в свободном положении фиксируется в середине - т.е. не газ у вертолета соосника).
    Тогда левый стик - на поворот башни и подъем пушки.

я тоько по схеме управления ,откуда все берут моду на упрвление танками :вперёд/назад и влево /вправо одной ручкой? Это же так не удобно, контролировать одним пальцем два направления! Автомодельная схема куда удобнее,по себе знаю и очень рекомендую -левая ручка вперёд/назад,правая-вправо/ влево и это с микшером а можно и без него -левая ручка-левый мотор,правая ручка-правый мотор

Записей в дневнике
    1
    Ну я думаю управление дело такое...
    Кому удобно на одной кому на двух...

Дальнейшие мысли по поводу управления.

1. Управления движением танка ДВУМЯ рычагами-стиками -
    Плюс - Имеем полностью независимое управление гусеницами танка. Не требуется Ве-тайл микшер . Можем разворачиваться на месте быстро - две гусеницы движутся в противоположные стороны, когда стики-рычаги в противоположных положениях.
    Минус - Управление движением занимает ДВЕ руки , управление башней и пушкой требует еще одного стика и можно уже говорить об экипаже из двух человек, управляющим танком.
    2. Управление движением танка ОДНИМ стиком-рычагом.
    Плюс - Управление движением танка одной рукой и одним стиком. Второй стик и вторая рука - на управление башней и пушкой.
    Минусы - требуется Ве-Тайл микшер и...как следствие (как Ве-тайл микшера , так и ОДНОГО стика) невозможность полностью независимо управлять двумя гусеницами. Т.е. никак не получится запустить движение обоих гусениц в разных направлениях. Почему ? - надеюсь, я не ошибаюсь в своем утверждении, если ошибаюсь - пусть мне объяснят КАК заставить вращаться гусеницы в разные стороны одним стиком.

Есть предложение
    3. Одним стиком, но волшебным образом преобразованным. Фото - ниже.
    Минусы - требуется как минимум испортить два комплекта стиков от какой-нибудь дешёвой аппы или специально купленных запчастей от аппы. При использовании аппы не только для танков - требуется открывать аппу и менять танковый стик на не танковый, в зависимости от модели. Так -же в случае аппы с механическими триммерами стиков - пилить корпус аппы для того, что бы влез регулятор тримера одного из моторов.
    Плюсы - Одна рука (вернее два пальца одной руки) на управление движением танка. Нет необходимости в Ве-тайл микшере, Возможно полностью независимо крутить гусеницы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8630_1.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	85.5 Кб
ID:	298227   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8628_1.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	75.6 Кб
ID:	298228   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8627_1.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	70.6 Кб
ID:	298229  

Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    Минусы - требуется Ве-Тайл микшер и...как следствие (как Ве-тайл микшера , так и ОДНОГО стика) невозможность полностью независимо управлять двумя гусеницами. Т.е. никак не получится запустить движение обоих гусениц в разных направлениях. Почему ? - надеюсь, я не ошибаюсь в своем утверждении, если ошибаюсь - пусть мне объяснят КАК заставить вращаться гусеницы в разные стороны одним стиком.
    У меня всё работает как надо. Гусеницы крутятся и по одной и в раздрай. Использовал микшер каналов

Объясните КАК сказать микшеру всего лишь одним стиком, что одну гусеницу крутим вперед, а другу. - назад ? Возможно я не догоняю и в моей Футабе так же есть какой-то еще микшер самолетно-планерный, что подойдет и для танка, но обычный Ве-тайл, что у меня стоит на вертолете - ТАК - сделать не сможет от одного стика.
    Последний раз редактировалось BlackCat_2; 18.11.2009 в 01:52.

Всётаки попробуйте управление которое я упомянул уже выше,левая ручка(стик) -левая гусеница,правая ручка(стик) -правая гусеница и микшеров не надо и управлять куда удобнее

Цитата Сообщение от rctank Посмотреть сообщение
    Всётаки попробуйте управление которое я упомянул уже выше,левая ручка(стик) -левая гусеница,правая ручка(стик) -правая гусеница и микшеров не надо и управлять куда удобнее
    Я специально для этого и сделал сменный танковый двухстиковый стик. Что бы и рыбку съесть и руку с одним стиком под башню освободить

У меня в настройках передатчика стоит самолёт. Двинатели включены вместо флапперонов кажись. Аппаратура Мультиплекс Кокпит 7 каналов

Длео вкуса,просто поверьте ,ваша система оригинальная и я не настаиваю только на своём но поверьте так держать передатчик будет совсем не удобно.
    Я просто предлогаю попробовать и сравнить,давно танками занимаюсь и многое перепробовал и просто проиггорировать эту тему не могу Больше не смею навязывать свою точку зрения

Закрытая тема