Начало начал...

ТоТ_СамыЙ

Всем привет.
Хотел узнать в москве есть какие нибудь кружки по танкам???
Просто увидил тему очень заинтересовало.
Но как делать не знаю хотел бы себе построить модель в масштабе примерно 1:6.
Как там питаеться приемник если там стаят два акума по 12в,
И каой регулятор должен стоять чтобы подавать напряжение на два мотора и как он делает что один мотор не крутиться а другой работает при по вароте???
Еще вопрос хватит радиуправления спектрум шестикональноко??
Я просто в этой теми полный лол.
Но мои руки могут тварить чудеса просто надо понять как все работает.

Как задумка строить хотел танк Т-34. в масштабе от 1:8 до 1:6.
Если у кого есть чертежи скиньти ссылку плиз.
Если кто строил этот танк буды рад услышать какие нибудь коментарие.

Айвенго

Вспоминаю себя в вашем возрасте. Я тогда сделал т-80 по рисунку в журнале, из картона. Длиной сантиметров 40. Получилось мягко говоря убожество. Я к тому что, может чего нибудь попроще выбрать. И масштаб поменьше, типа 24-го. И на форуме полазить, все ответы, на ваши вопросы -имеются.С уважением Юрий

BlackCat_2

Считаем -

  1. Левый ведущий мотор - вперед - назад с разными скоростями - + 1 канал
  2. Правый ведущий мотор - вперед-назад с разными скоростями - + 1 канал
  3. Мотор поворота башни - лево - право - + 1 канал
  4. Мотор подъема пушки - вверх - вниз - +1 канал.

Танк будет стрелять ?
5. Да - мотор (если пневмопушка) или какой другой исполнительный механизм - +1 канал.

Таким образом если все делать независимым друг от друга - остается еще один свободный канал из 6 спектрумовских. - Фары, звук стартера, пулемет, что там еще может быть ?

Как управлять ведущими моторами

  1. Можно независимо - левый стик - вперед-назад - левый мотор, правый стик - вперед-назад - правый мотор.

Но так неудобно управлять всем остальным. Идем к авиа или вертолетостроителям

  1. Регуляторы вращения ведущих моторов получают сигнал от так называемого Ве-Тайл микшера ( управление самолета с Ве (латинское) хвостом или управление моторами соосника).
    Тогда правый стик - вперед - назад - оба мотора одновременно одинаково. Как только этот стик еще и в лево-право - то одна гусеница - притормаживает, вторая - ускоряется.
    В цепь управления этого самого микшера по одному из каналов можно поставить гироскоп. Тогда при уводе танка в какую-либо сторону без трогания стика - гира будет стремиться скорректировать увод.

Приемник может питаться от регулятора оборотов мотора (одного из двух) - если у регуляторов есть стабилизатор питания для приемника. Каждый мотор от своей акб, а приемник от одного из регуляторов моторов. Можно запитать приемник от самодельного стабилизатора напряжения.

Итого понадобиться

  1. 6 канальный передатчик.
  2. 6 канальный приемник.
  3. Два регулятора оборотов ведущих моторов с РЕВЕРСОМ
  4. Два регулятора оборотов моторов поворота башни и подъема пушки с РЕВЕРСОМ. Тут можно схитрить и использовать стандартные большие сервы, после их небольшой переделки.
  5. Что-то, что будет управлять пушкой. Регулятор оборотов мотора пневмопушки или чего еще.
  6. Тот самый Ве-тайл микшер, если аппа не умеет это делать сама. Серъезные аппы - умеют микшировать каналы сами.

Дальше - до бесконечности или исчерпания бюджета. Еще гироскоп на подъем пушки, что бы при колебании танка на ходу ствол был направлен на цель. Гиру с удержанием хвостовой балки и дополнительным каналом управления - как раз 6 свободный и последний канал - на поворот башни, тогда есть возможность вероятности сделать так, что бы при развороте танка - ствол пушки был бы направлен в сторону мишени.

ТоТ_СамыЙ
Айвенго:

Вспоминаю себя в вашем возрасте. Я тогда сделал т-80 по рисунку в журнале, из картона. Длиной сантиметров 40. Получилось мягко говоря убожество. Я к тому что, может чего нибудь попроще выбрать. И масштаб поменьше, типа 24-го. И на форуме полазить, все ответы, на ваши вопросы -имеются.С уважением Юрий

Я не люблю маленькие мадели.
Потому что выглядит как игрушка да и не серьезно.
Когда ты строишь что то большое то куда интересней этим заниматься.
Ну это конечно дело каждого и каждому свое.
Я просто занимался несколько лет авиа и вот еще авто занимаюсь.
А потом решил заити в раздел Танки и меня что то зацепило.

Возможно что при на чале постройки у меня не все будет получаться.
А это точно будет. Но все равно надо стремиться к лучшему и все получиться!😃

  1. Регуляторы вращения ведущих моторов получают сигнал от так называемого Ве-Тайл микшера ( управление самолета с Ве (латинское) хвостом или управление моторами соосника).
    Тогда правый стик - вперед - назад - оба мотора одновременно одинаково. Как только этот стик еще и в лево-право - то одна гусеница - притормаживает, вторая - ускоряется.

Тоесть занята только одна правая ручка тоесть два канала???
И еще я не могу понять как все регуляторы могут работать от одного приемника?
Ну на пример брать в пример самолет там все просто один рег один мотор.
Акум питает регуль сразу и приемник и мотор, но как мы можем в пихнуть туда еще один мотор? если мы подключим к этомуже регулятору то моторы будут работать синхронно. А если еще один регулятор то у нас же не может питаться приемник от двух регуляторов. Тоесть один приемник питаеться а второй просто так болтаеться.

BlackCat_2

Я Вам советую попытаться отыскать какой-нибудь убитый или некомплектный Хенг Лонг в 16 масштабе без электроники вообще и на нем отработать по возможности всю электронику управления . А потом уже строить большой самодельный танк.

Да… правый стик полностью идет на моторы (правый - если это тот, у которого сам стик в свободном положении фиксируется в середине - т.е. не газ у вертолета соосника).
Тогда левый стик - на поворот башни и подъем пушки.

Регуляторы , каждый из них, работают от своего канала на приемнике. Но через этот самый микшер. Скажем правый стик управляет 3 и 4 каналом и при его движении на 3 и 4 каналах приемника идут сигналы управления . Тогда на эти каналы вешаются два входа микшера (один из них можно через гиру) а регуляторы моторов вешаются на выходы этого самого микшера. У микшера - два входа (цифровых - сигнальных) и два выхода.

Приемник, микшер и все все все получат питание (если регуляторы имеют стабилизатор питания приемника) от однго из регуляторов, а вот проводок питания от второго надо будет откусить. Хотя в некоторых Ве-тайл микшерах (к примеру у микшера для соосников от Андрея, что продается в Форсаже) - уже провод питания от одного из регуляторов - отрезан внутри.

И я повторяю - ДВА регулятора. Два мотора. На каждый мотор по своему регулятору.

Мехвод_ua
ТоТ_СамыЙ:

Как задумка строить хотел танк Т-34. в масштабе от 1:8 до 1:6.

Вам надо Т-34-76 или Т-34-85? Какого года выпуска?

ТоТ_СамыЙ

А есть уже какие нибудь схемы как это выглядит??
И реально регуляторы хода сделать самому?

Я думаю что Т-34-85.
Если я не ошибаюсь он 1943 года выпуска.

BlackCat_2

Вот тут дальше уже читайте форум или статьи с сайта. Есть и схемы регуляторов коллекторных двигателей. Но я сильно сомневаюсь (вспоминая себя в 17 - 20 лет), что Вам будет легко самому сделать регулятор оборотов двигателя , понимающий цифровой выход приемника.

Хотя… если Вы умеете програмировать Пики и Атмелы…то я - снимаю шляпу.

В качестве идеи - можно взять серву, разобрать ее. “Усилить” выходные каскады мощными полевиками - вот вам и регулятор оборотов коллекторного движка.

ТоТ_СамыЙ

Да логично.
Ну в электроники я думаю мне поможет брат который по этому не плохой спец.

Vaneich

Я вообще без электроники обошёлся. Хотя и хочется плавности хода. Планирую установить ступенчатое питание 12, 24,36
Люди не отговаривайте парня. У меня же получилось. И денег хватит 25000р (если гусеницы сам сделает)

BlackCat_2
ТоТ_СамыЙ:

А что по поводу этого…???
www.rctankcombat.com/articles/speed-control/

В самом низу - мосфет бридж - как усилитель к транзисторам сервопривода.

В серве, на самом деле - как раз именно такая схема и есть, только транзисторы слаботочные, под маленький мотор. Но, думаю, если брат силен в электронике, то налепить на них мосфетовские же усилители тока - не есть проблема.

Мехвод_ua
ТоТ_СамыЙ:

А есть уже какие нибудь схемы как это выглядит??
И реально регуляторы хода сделать самому?

Я думаю что Т-34-85.
Если я не ошибаюсь он 1943 года выпуска.

Он как раз 44 года выпуска.
А вот Чертёж:

UNISYS

вариант неплохой для первого раза, разве только ходовка никакая.

BlackCat_2

Да, пушка и все остальное - здорово и находчиво, а вот о торсионах или их иммитации - вообще ни пол слова.

UNISYS

в этом варианте ходовка тупо прикручена к уголку. ни тебе балансиров, ни качения катков. просто будет нереалистично.

ТоТ_СамыЙ

Да это точно реалестичности не много.
Ну как упрашенный вариант идет.
А ис чиго у них там гусиницы???

UNISYS

траки деревянные, в качестве ленты можно использовать ремни безопастности.

ТоТ_СамыЙ

ОТ машины ???
Так не дорого ли их ставить???

А ваще на каком клею весь танк держиться???

BlackCat_2

Ну это уже к столярам-краснодеревщикам 😃 А можно изнутри уголками , тогда болтиками в потай. А клеев - от казеинового , до современных жидких гвоздей или циакрина. А юзаные ремни безопасности можно на автосвалках попытаться нарыть.

Vaneich

Я клеил на ПВА + шиповое соединение. Только клей надо качественный, профессиональный. На том сайте много интересного, но цель постройки их танков другая. У них это игрушки для пейнтбола и всё. А нас тянет к совершенству подобия прототипу.
Можешь глянуть мои сообшения. Технология уже отработана. на продумывание деталей много времени уходит.
Посмотри тут vaneich.narod.ru/tank.html