Гусеничный вездеход

Вертолетчик

Да, должен подойти. Только смотри какое исполнение корпуса будешь заказывать. Тебе надо TO-220, иначе запаришься с радиаторами.

UREN-UREN
Вертолетчик:

Да, должен подойти. Только смотри какое исполнение корпуса будешь заказывать. Тебе надо TO-220, иначе запаришься с радиаторами.

Да насчет корпуса я тоже подумал, чтобы у всех транзисторов были одинаковые. Теперь пойду в магазин покупать детали.

24 days later
Otmorozok74

Сделал часть гусеницы, осталось начать да кончить😁

И еще вопрос как можно проще разделять формочку от трака?А то я солидолом разделяю (смазываю) времени занимает относительно не долго, но требует тщательности что не совсем удобно … Может чем то можно побрызгать и все?

Vaneich

Солидол лучше не использовать.
Применяют мыло, восковые мастики для натирания полов
Я пробую последнее время парафин, а затем брызгаю силиконом из балончика

Otmorozok74

А как мыло наносите и в какой пропорции мешаете?И такой не скромный вопрос хотелось бы услышать критику по гусям…
а силикон из баллончика это как?Как часто его брызгать?

UREN-UREN

Павел привет. А вот мои гуси нечего небояца меть и алюмини. И в снег и грясь

Павел а ты будеш собирать для своего вездехода регулятор, который выше находится?

Otmorozok74

Рег собирать буду - денешки только подкоплю у нас они стоят 90 и 70 рублей итого 640 деревянных впринципе недорого для такого мощного рега. А насчет гусей-подвешивал на них гирьку-пудовочку, прекрасно дерат боюсь только стираться будут быстро, но это ничего надо только себя держать чтоб по асфальту не гонять😁.По моим расчетам поеду ближе к майским праздникам.Не факт правда что все будет “под ключ”, но поехать надо!

Кстати Юрий может расскажешь подробнее о своей технологии?Я тоже мало доверяю смоле, металл он и есть металл.

Vaneich

Мыло наносил зубной щёткой. Намыливал её об кусок хозяйственного мыла с минимумом воды, а потом втирал в форму, подсушивал и продувал. Можно феном.

Otmorozok74

Вот прикинул что получилось.Мне пока нравится!
И что то типа того должно получиться
Думаю натяжение гусениц не делать…±трак

Otmorozok74

попробовал спаять рег.не получилось…на манипуляции с ручками начинает трещать силовой аккум…видимо где-то коза только не могу понять где.и еще быстро (ваще моментом) высаживается аккум аппаратуры

UREN-UREN

Павел привет, че у тебя с регулятором я вот тоже наднях собрался поять детали купил. Вот решил заменить транзистор Т3 и Т4 на IRL 3713 (180A-20V) хачу запитать 18V. Может ты цакалевку перепутал транзисторов?

Павел выклади фотку своего регулятора

Otmorozok74

фотка будет завтра,т.к. рег на работе.С цоколевкой все вроде норм 2 раза проверил

Вертолетчик
  1. Первым делом отключи нагрузку, т.е. мотор.
  2. Очень желательно подключить амперметр, по нему сразу увидишь кз.
  3. Потенциометр компаратора поставь как можно точнее в среднее положение.
  4. Подключи питание не подключая приемник. Сразу смотри на амперметр. Если монтаж сделан правильно, амперметр покажет практически ноль. Если ток конкретный, разбирайся с цоколевками. Может транзюки работают в противофазе.
  5. Как добьешься нормального холостого хода, цепляй мотор. Без приемника он должен стоять на месте, не важно как установлен потенциометр.
  6. Цепляй приемник. Регулируй резистор на плате машинки.
  7. Все.
    Если аккум запищал - это его предсмертная песня, т.е. перегрузка по току.
    А вообще при этой схеме регулятора моторы иногда могут пищать при отпущеных ручках. Как запустишь свой аппарат, потом я расскажу как подрегулировать все, что бы этого не было.
Otmorozok74

Большое спасибо!Попробовал, похоже спалил одно плечо;) Но в одну сторону крутится!!!Только почему-то аккум быстро (относительно) высаживается.По монтажу все проверил козы нет. Сейчас буду делать хорошую печатку.Почему я сделал такой вывод по поводу аккума?Двиг норм крутится, потом реагирует на все движения ручки (в одну сторону) но потом почему-то начинает затормаживаться (останавливаться). До полной остановки не крутил, работал минуты 3.

Otmorozok74

Потребления чего?Мотора или еще чего?Если мотора то в каком режиме его мерить (под нагрузкой или без)

Вертолетчик

Потребление тока того, чего ты настроил. Вешай амперметр сразу после аккума. Хотя, я так понимаю, он тебе не особенно и нужен. Поверь, это удобнее и дешевле, чем менять полевики и мерять силенку аккума в минутах 😉.

UREN-UREN

Привет Павел. Вот и у меня ничего не вышло с регулятором. Всю ноч вчера поял и нехочет работать

UREN-UREN

Без нагрузки вроде пашет на вольтметре видно прибавляет и убавляет ток скачет от 3А-20А а как только цепляю мотор ток зашкаливает но мотор крутит. Незнаю что и думать

Brandvik

Если без нагрузки ток скачет до 20А это значит что где то открыты лишние полевики.
Для начал попробуйте притянуть базы транзюков к земле, резисторы где-то по 100к.

Потом. Отключите провода от выходов сервы и повесьте их на землю.
Точки подсоединения мотора разорвите. Вы должны получить 4 контакта. Теперь берете лампочку на 12В. Подключаете один контакт к земле а вторым тыкаете в верхние полевики Т1-Т2. Лампочка не должна гореть! Заодно к лампочке можно и амперметр подключить. Ток должен быть 0.
Далее подключаете лампочку к плюсу и тыкаете в нижние полевики Т3-Т4
Лампочка не должна гореть, ток 0.
Если все так идем искать дальше.
Подключаем плату серво как было.
Включаем все(радио естесно тоже), переводим резистор сервы в любое крайнее положение.
И повторяем танец с лампочкой. Теперь на одном из верхних полевиков лампочка должна засветиться, а на втором нет (ток 0) На нижнем по диагонали тоже должна гореть, а другая диагональ 0. Если есть ток в соседней диагонали, значит нужно искать откуда чего вылазит…

ЗЫ И граждане, я понимаю что это форум и все такое, но писать нужно пАять . Проверочное слово пАйка, а не пОйка 😉