Настройка передатчика под управление танком

papirus

Решил приобрести пропорциональное радиоуправление для танка. Так как бюджет ограничен , смотрел в сторону китайских производителей . Приобрёл такой комплект на 6 каналов . [IMG][/IMG] . Fly Sky это тот же Hobby King, Copter X , Turborix и другие, но по доступной цене и на частоту 35 мГц. Единственное -это программирование с компьютера и опять НО , в комплекте идет кабель для этих целей , а в других наборах ( китайцев ) за отдельную плату !!! Правда диск с драйверами не работает , но это мелочь , легко нашел другие и работают как часики .
Решил поставить акки вместо батареек. Был пак на 9,6 вольт который без проблем лёг в отдел , но питание рассчитано на 12 вольт и красный светодиод уж больно быстро зажигался. Разобрал пульт и положил ещё два акка во внутрь ( хорошо место было) . [IMG][/IMG] Стало гораздо лучше. Был немного удивлён как было всё аккуратно спаяно и собрано, так как видел внутренности некоторых Футаб и JR-ов с отвратительной пайкой .

По поводу программирования . Меня отговаривали не брать такую аппу из за настроек , но мне понравилось , ни чего не сбивается (маленький ребёнок ) , настроил и забыл . Для лётчиков конечно плохое решение , нельзя покрутить в поле без ноутбука.

1 и 2 канал бросаем на ходовые двигатели ( с раздраем гусянки )
3 канал на поднятие/опускание ствола (ручка газа слева , как поставил так ствол и стоит )
4 канал на поворот башни
5 и 6 на другие функции.

На видео не видно указателя , но хорошо видно какая клавиша нажимается и что пишется.

BlackCat_2

E-Sky - евская начинка вертолетных пультов. Есть в варианте 2,4 гГц. Покупал 2,4 гГц для вертолетика и 35 мГц для одного из будущих танков на барахолке здешней. Но хочу еще.
Где заказывал, если не секрет и сколько стоил комплект? Мне, правда, приемники не нужны будут.

papirus

Заказывал знакомый из Харькова , а я потом забрал у него. Он говорит сейчас на них цена немного поднялась.

Ещё сделал такое наблюдение . Когда подключил ещё два акка , решил замерять потребляемый ток , так вот при сложенной или полностью вытащенной антенне ток 160-170 мА , а когда выдвинуто две секции то ток всего 20-30 мА !!! Проблем с сигналом не наблюдал , это не самолёт , далеко не улетит.

BlackCat_2

Я нашел ГДЕ купить, другой вопрос в том, что ТАМ пишут, что он кодирует сигнал в PCM, а на фотке приемника написано ( вроде ) PPM. Не мог бы или прочитать, а лучше фотки сделать ЧТО ТАМ реально написано - на приемнике и передатчике PCM или PPM. А то фотка в магазине слепая и не видно точно, вопросы задавать бесполезно не разумеют они, а мне нужен только PPM.

Антену ЖЕЛАТЕЛЬНО выдвигать по максимуму, особенно если задрал питающее напряжение. Есть риск попалить выходные транзисторы передатчика.

papirus

FM-PPM [IMG][/IMG]

BlackCat_2:

Антену ЖЕЛАТЕЛЬНО выдвигать по максимуму, особенно если задрал питающее напряжение. Есть риск попалить выходные транзисторы передатчика.

А чо задрал напругу 8х1.5 =12 В и 10х1.2=12 В (грубо говоря )

BlackCat_2

Посмотрел внимательно на фотку потрохов - плата нифига не Е-скай. Нет отдельной платы РФ модулятора. Да и по возможности программирования с компа, а не 4-мя дип свичами - явно не старый Е-скай.

Спросил в магазине - ответили - сами мы не местные, торгуем этим не давно и вообще не разумеем, что такое ППМ и что такое ПСМ

BlackCat_2

К стати, если он реально ПСМ, то возможно пытаться отыскать в приемнике недекодированный по каналам ПСМ и послать его на вход ХЛ RX-13 - RX-18. Или, подобрав кварц - использовать как передатчик для ХЛ моделей. Но это только предположение из того, что ХЛ использует именно ПСМ. Впрочем, похоже как и Тамия.

1 month later
UREN-UREN

Помогите настроить ECLIPSE 7 FM 40Мгц M2 для танка.

kazimir1970

Юрий, а чем именно помочь? Русский мануал есть?
У меня Optic 6 Sport того же производителя. Она менее наворочена, но алгоритм настройки должен быть примерно одинаков…
Примерно так…выбрал режим acro (самолёт), включил микшер элевонов (смешение 1 и 2 каналов, если Вы не приверженец "аглицкой " манеры вождения), включил экспоненту на 1 и 2 канале примерно по минус 25процентов (это для уменьшения чувствительности стиков на малых углах отклонения, необязательно…некоторым не нравится), далее стриммировал использованные каналы…и всё… Если что непонятно- пишите, расскажу подробнее.
Удачи!

UREN-UREN

Мануал русский есть, аппу держу в руках первый раз. Как я понял для начало выбераем одну ячейку памяти обнуляем ее и начинаем настраивать. Для танка как я понял выбераем тип модели самолет(ACRO) как это сделать я разобрался. А дальше темный лес, не могу сообразить регуляторы моторов на какие каналы приемника цеплять? И какой ручкой эти моторы будут управляться?

kazimir1970

Для начала, если аппа не будет использоваться с летающими аппаратами, рекомендую снять заднюю крышку передатчика и сделать, чтобы левая ручка тоже возвращалась в нейтральное положение, как и правая. На этот канал (канал газа для авиации…канал 3) Вы скорее всего посадите вертикальную наводку пушки.
Ходовые движки сажаются на 1 и 2 каналы. Но обязательно включается микшинг элевонов (ELVN …мануал…) Движение управляется правой ручкой (в mode2 на ней как раз 1 и 2 каналы). Работает так… при перемещении ручки вверх, начинают работать вперёд оба мотора…чем дальше, тем больше оборотов… При отклонении (например вправо), правый мотор замедляется, левый ускоряется…и т.д.
Лучше всего для понимания работы прицепить к приёмнику сервы, и по их реакции настраивать аппу. Очень наглядно. Особенно 1 и 2 каналы, рядом поставленные сервы показывают реакцию на движение стиком (не забываем включить микшер элевонов)…
Удачи!

papirus

У меня с начало выбираем пункт STICK SELEKT , и выставляем 1 и 2 канал на правый стик. На левом автоматически будет 3 и 4 канал.
Потом переходим в MIX. Ставим микс1 и в пункте SOURCE ставим 1 канал а в пункте DES - 2 канал. и тут же в пунктах UP RATE и DOWN RATE ставим -100% (минус!!!)
И всё! Посмотри внимательно видео , настройки практически одинаковые, только экран на передатчике

Посмотрел мануал на Эклипс, то после “китаца” вообще не удобно настраивать . Китаец гораздо проще в настройке и сразу видно результат на экране . И всё таки по ищи моделистов в городе , они помогу лучше разобраться в настройке .

kazimir1970

Увы, Сергей, у Hitec-а другой алгоритм настройки. У Вас универсальная аппа, поэтому настройка более гибкая для разной техники…ECLIPSE 7- это авиационная аппа, со всеми вытекающими…
Если интересно… planetahobby.ru/…/Hitec_eclipse7_manual01_rus.pdf

UREN-UREN

Сергей а можно ли сделать так- когда правая ручка отклоняеца в право то только правый двигатель замедляется?

papirus

Именно так и настроено у меня , если при движении вперёд отклонять стик влево/вправо то замедляется левая/правая гусянка. Делается при помощи МИКШИРОВАНИЯ каналов.
Попробую сделать видео где всё будет видно на танке и на передатчике .

В самом начале видео при начале движения вперёд одна гусянка отстаёт такое бывает ( надо поменять мотор наверно ) , а дальше всё нормально. Следите за стиком и всё будет понятно.

UREN-UREN

Сергей скинь мне в личку это видео, ато немогу открыть. Браузер чето гонит

papirus

В личку нельзя загрузить , и сюда не могу положить ЗИП , форум сбрасывает что то. Крути браузер ютуб обычно идёт нормально.

UREN-UREN

Сергей спасибо за видео, браузер настроил.

papirus

Пожалуйста !!! Надеюсь всё понятно .

UREN-UREN

Сергей я про твое видео последнее, получаеца так когда правую ручку ведеш вперед включаются оба двигателя, а когда вперед и в право то правый двигатель замедляеца, вперед и лево аналогично левый двигатель замедляеца? А вот когда ручку ведеш в право дальше непонял? Как я понял маторы у тебя подключены к 1,2 каналу приемника, и замекшировал 2 с 1 и 1 с 2 каналом?

papirus

Да 1 и 2 каналы. За микшированы 1 с 2 !!!
То что ты не понял - это раздрай гусянки . Посмотри внимательно ! На плеере уменьши скорость и будет всё видно , файл же ты получил. Я и так для записи подключил 6 вольт на моторы вместо 12 В , что бы было понятно.

UREN-UREN

Скажите кто знает, что означает эта функция SFT.N или SFT.P - тип передающих импульсов. У меня работает только так SFT.N

papirus

Юра у меня такого нет.
Вчера проверил моторы на сопротивление обмотки , так вот , на левом моторе 2,0-2,2 Ома , а на правом 0,9-1,0 Ома. Может кто то может на 550 моторе ещё померить сопротивление ??? Сколько должно быть ??? По возможности 12 вольтовый. Да и правый греется сильнее , чем левый !!!