Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 214

Вопрос по выбору пневмо-танка для спец-применения

Тема раздела Танки в категории Всякое; Сообщение от =DeaD= Вывод точки попадания пожалуй оставим на следующие версии,. Лишнее это - практически по сложности - задача поиска ...

Цитата Сообщение от =DeaD= Посмотреть сообщение
    Вывод точки попадания пожалуй оставим на следующие версии,.
    Лишнее это - практически по сложности - задача поиска подводной лодки по видео следу кильватерной струи , вышедшей на поверхность и просуммированной с естественной морской рябью. Занимались этим когда-то - не хватит ресурсов МК, что доступны по цене. Да и математика физики распространения звука в сложных по геометрии средах - не так проста, как оно кажется на первый взгляд.

Проще ставить несколько датчиков и сравнивать амплитуды между ними, чем разность времени прихода или фазы сигнала на них.

А вместо этого , свободное место памяти программ отвести под вкусности - типа

Включение дыммашинки - подбитый танк и прочие звукосвето эффекты.

Да и облегченную версию , что в ответ на попадание шарика выдает ИК коды Пилотажа и Хенг Лонга систем ИК боя.

Вот только покупать второй танк для разового эксперимента не совсем тянет. Знает кто контакты или ссылки на сайты Екатеринбургских моделистов? (кроме Е1, там я уже оставил запрос)
    Или может кто сам из Ебурга, и владеет танком хенг-лонг с пневмопушкой.
    Уж больно не рядом

2.  

Ну я отверткой или маркером стучу
    Ну, в принципе ты понял, какие соображения высказывают наши не русскоязычные коллеги.

В основном - нужен датчик с низкой чувствительностью , что бы не срабатывал бы от шумов движения танка по местности. А это автоматически снижает дальность поражения из-за падения скорости шарика.

Товарищи-господа явно не знают реальной АЧХ большинства пъезодатчиков, а знатоков ГОСТов записи винила у них так же нет.

Вроде есть слова про статичные мишени - точно - надо делать видеоприцел.

Ну я просто сниму видео как эта система работает при стрельбе танком или при езде по тому же асфальту. Думаю быстро развеем их опасения

=DeaD= сними пушку с танка и постреляй в свой же танк, да и еще попробуй сам стрелять танком при включеной системе, вроди бы пневмо система там стукает нехило, и должно защитыать тебе же попадание

6.  

Сам я уже кучу раз стрелял ничего она мне не защитывает. Там совершенно другой характер удара по корпусу.

А снять пушку - да, похоже так и придется сделать.

Вот только снятой пушкой с 10 метров надо бы пострелять, чтобы проверить всё.
    Придется нормальный такой проводок тянуть

Вот только снятой пушкой с 10 метров надо бы пострелять, чтобы проверить всё.
    Придется нормальный такой проводок тянуть
    проводок тянуть непридеца, просто сними пушку и подавай на нее напряжение от батарейки, там если не ошибаюсь 3-х вольтовый моторчик ) а вот шарики придеца самому кидать в ствол

ну его - еще сожгу моторчик, лучше уж 10м провода, чем батарейки искать на 3в

10.  

как знаете ) я со снятого механизма стрелял )) получаеца как страйкбольный пистолет )

На пушку (мотор) можно смело подавать до 5 - 6 вольт. А вот шарики - по одному закатывать, если снимать не башню целком

Тест танка на асфальтовой дорожке и на камнях (проверка ложных срабатываний) - пройден успешно:

Да , блин, кто бы сомневался. Только не знающие реально, что такое Пъезодатчики и их реальные АЧХ. Сиречь - технически малограмотные и не умеющие сходить в википедию и понять, что там написано

А таких людей дофига я вот сам лучше по быстрому проверю и остальных смогу убедить, чем буду долго читать изучать АЧХ

Разбирал башню танка для своих экспериментов, сильно удивился тому, что хенг-лонговцы считают хоп-ап'ом:

Это какой-то фак-ап, а не хоп-ап

Это тотальный косяк или мне повезло, кто знает?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: HLHopUp.jpg‎
Просмотров: 459
Размер:	38.1 Кб
ID:	353261  

Ты имеешь в виду - отверстие ? Оно есть во всех , имеющихся у меня, стволах. Какая роль этого отверстия - не знаю, но они есть.

Долго смотрел картинки на буржуйской форуме от Башни. Так и не понял, чем замечателен этот самый гриппиндеатф апгрейд. Систему отката ствола - увидел, лазерный модуль наведения - увидел. Но откуда они берут скорость шарика в РАЗЫ превышающую стандартную - не понял. Да и надо ли ЭТО - со стандартной скоростью вылета шарика с танка можно потерять кучу мелкой фигурной пластмассы.

Другое дело, что возможно - такая скорость необходима для разбивания пейнгт БиБи шарика о мишень.

Пы.Сы. А зачем у них такой мощный мотор на откат стола - вообще малопонятно. Достаточно минисервы.
    Последний раз редактировалось BlackCat_2; 14.06.2010 в 13:23.

Я имею в виду "Где блин обещанный хоп-ап???"

Хоп-ап это дырка в стволе + резинка + регулятор (обычно винтик) который эту резинку чуть вдавливает в стволик, за счет чего она цепляет шарик и тот вылетает из ствола не просто так, а подкрученный, из-за чего имеет более близкую к линии прицеливания траекторию (тупо дальше стреляет с ним пушка).

А тут они как-то дыркой решили ограничиться.

А вот ссылку на то, где для неграмошных что бы - с картинками - что аткое ентот самый ХипХоп посмотреть, а то так и не знаю - сколько не пытался на ГАНзе Ру почитать - так и не нашел.

Впрочем - резинка там есть - в том месте где стволик соединяется с местом подачи шариков. И шарик с некоторым усилием продавливается компрессором в стволик через эту резиночку. А вот что делает эта замечательная дырочка ?

Про хоп-ап вот тут и тут есть:
    http://www.airsoftgun.ru/articles/ai...e/hop_up.shtml
    http://ftp.romeomustdie.ru/FAQ/hopup.shtml

Кстати, итоги тестирования снятой пушкой показали, что прицеливаться разобранной пушкой, да еще и вкладывать рукой шарик после каждого выстрела - ппц как неудобно

А так - с 8-10м в башню срабатывание стабильное, а вот по корпусу - тут всё сложнее, с 3м всё что заметил - стабильно срабатывало - с 5м уже под вопросом - то ли я слепой, то ли иногда не срабатывало. с 8м вообще не смог попасть в корпус
    Последний раз редактировалось =DeaD=; 14.06.2010 в 15:02.

HAL
    HAL вне форума
    Забанен
    что с траекторией выстрела?

Возможно, необходимо усилнение пружины + как таковое замена гирбокса... + это ведет к использованию уже не 12-х шаров, а как минимум 20-х или уже 25-х...

Кстати, итоги тестирования снятой пушкой показали, что прицеливаться разобранной пушкой, да еще и вкладывать рукой шарик после каждого выстрела - ппц как неудобно

А так - с 8-10м в башню срабатывание стабильное, а вот по корпусу - тут всё сложнее, с 3м всё что заметил - стабильно срабатывало - с 5м уже под вопросом - то ли я слепой, то ли иногда не срабатывало. с 8м вообще не смог попасть в корпус
    И как всегда - об этом я и говорил, что пушкой, вынутой из башни - стрелять ой как неудобно.

Для пушки надо было делать штатив и лазерный целеуказатель. Тогда бы и рук хватило бы на то, чтобы шарик закладывать и не сбивать наводку.

Корпус - сделан иначе, чем башня. Скажем чуть менее резонирующим.

Цитата Сообщение от HAL Посмотреть сообщение
    что с траекторией выстрела?

Возможно, необходимо усилнение пружины + как таковое замена гирбокса... + это ведет к использованию уже не 12-х шаров, а как минимум 20-х или уже 25-х...
    Ну до гонки вооружений еще дорасти надо, а так в принципе всё знаю - пружинки, гирбоксы, поршни, тонкие стволики 6.04 и даже 6.01, повышенные аккумы, правильные хоп-ап'ы, шары до 0.43г

я 3-4 года отбегал в эйрсофте с приводом, стволик меня, апгрейд гирбокса делал до 120м/с

Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    Для пушки надо было делать штатив и лазерный целеуказатель. Тогда бы и рук хватило бы на то, чтобы шарик закладывать и не сбивать наводку.
    Ну это понятно, вот только всё правильно делать - никакого свободного времени не хватит

Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    Корпус - сделан иначе, чем башня. Скажем чуть менее резонирующим.
    Он тупо больше, поэтому пластичней.

Он тупо больше, поэтому пластичней.
    Не-а... не только - в нем еще при большей вроде бы общей площади поверхности , площади поверхности, куда может попадать шарик и вызывать колебание этой самой поверхности - меньше. А соответственно меньшие амплитуды колебания этой самой поверхности, вызываемые ударом шарика и меньшие сигналы пъезодатчика. Так мыслю.
    Ну как в настоящем танке времен ВМВ - башню снести легче. Хотя у реального танка куда легче разрушить нафиг катки и гусеницы

Катки и гусеницы это в моей системе вообще больное место с боку танк подбить можно будет только если в башню целиться.

Ну вот, переехал на АЦП для контроля сенсоров, стало намного лучше определять попадания по корпусу, перепроверил все тесты кроме пока выстрела танка, т.к. надо будет пушку обратно установить. Завтра этим займусь, а пока видео с тестами езды по асфальту и камням + тесты датчиков попадания с реальными попаданиями как от хенг-лонговской пушки, так и просто от шариков которые я руками бросал:

Честно говоря, кто бы сомневался, что ЭТО все ОБЯЗАТЕЛЬНО должно было быть только так.

То , что перенес на вход АЦП - тем более правильно. Можно более точно учитывать слабые (издалека) попадания и не залезать при этом в срабатывания от шумов.

Смешно - из-за разности размеров пикселей в камере и при конвертации видео для Ю-туба - танк получился укорочено-высоким.

Пы.Сы. Короткий эксперимент -берем ГЗКУ - Головку Звукоснимательную Керамическую Универсальную от любого старого винилового проигрывателя, крепим ее иглой к корпусу танка, выход сажаем на осциллоскоп и проводим все то же самое. Удары от шариков точно будут в разы превышать собственные шумы.

Ну проверить то всё равно надо было после перехода на АЦП

PS: Нету у меня старого винилового проигрывателя а осциком я снимаю графики прямо с датчиков

PPS: Сейчас видимо займусь звуковой индикацией нормальной (с возможностью выдать записанные звуки) и световой (а то светодиод нифига не видать).

PPS: Сейчас видимо займусь звуковой индикацией нормальной (с возможностью выдать записанные звуки) и световой (а то светодиод нифига не видать).
    Отписал в личку

Пы.Сы.... и прицел в виде лазерного луча, как в басурманском форуме (но при этом - забота о своих глазах) и камеру- прицел

Хм, с пушкой заморочка вышла пока - хотя вроде не критичная
    При холостой стрельбе она генерит ложное попадание

Пока не пойму через какой именно датчик, но наверное пофиг на такую мелочь - если уж снаряды кончились - можно считать танк не игрок.

Не хочу показаться самым умным, но я думал, что так может быть. И говорить, что если у танка кончились снаряды - он уже не танк - не совсем верное решение. Все таки надо выводить из механизма пушки контакт - замыкающийся перед выстерлдом - этот контакт же будет зажигать вспышку и говорить твоей МК системе - притушить чутье на датчике.

Хочется минимального вмешательства - и так весь танк изнутри придется датчиками облеплять. В общем я наверное на текущем этапе остановлю изыскания свои с датчиками и разберусь с воспроизведением звука, после чего буду уже проектировать и заказывать пробную печатную плату. На которой конечно оставлю 2-3 запасных входа\выхода для всяких датчиков. И предусмотрю 3-4 силовых выхода вспомогательных - для всяких дым-машин и прочего.

Тупо и безыдейно прилепил камеру на танк

Проверил возможность стрельбы с наведением через камеру, получилось попасть в 5л бутылку из под воды с расстояния 2.5м с 5 выстрела (пристреливался), после сбить 1л пластиковую бутылку из под минералки с расстояния примерно 2м с 1 выстрела (когда уже пристрелялся).

Никаких крестиков в кадре не рисовал.

Нууу, у тебя камера.... прям как прибор ночного видения на современных танках в купе с баллистическим вычислителем И ИК подсветкой.

Записей в дневнике
    4
    а что за камера?

Обычная китай-камера вот такого типа:
    http://www.karakurt.ru/sistema-video-nablyudeniya.html

Только она без ресивера, сразу гонит видео на ТВ-частоте, поэтому обычный ТВ-тюнер её ловит. Пока качество фиговое (наверное надо купить нормальную ТВ-антенну, а не кусок провода) и цветопередача вообще не то что мертвая, местами даже инверсная (это уже точно не из-за антенны - там какой-то неживой авто-баланс белого вроде, хотя может на улице при солнце будет поживее).

А случаем, тривиально не перепутано - ПАЛ-НТСЦ?

Я уже всё перебрал

Приступил к планированию электронного модуля для контроля попадания, предварительная спецификация к обсуждению:

1) разъем подачи штатного питания от аккума через выключатель + линия "+" питания робота отключаемая модулем;
    2) 6 разъемов для подключения пьезодатчиков;
    3) 1 разъем для динамика (выход с усилителя);
    4) слот microSD-карт;
    5) 1 разъем для кнопки "сброс";
    6) 2 разъема для управления силовыми нагрузками до 2А (через мощные мосфеты); - дым-машина, вспышка.
    7) 1-2 разъема для управления сервами; - поднимать\опускать белый\красный флаг.

Для танков с уже встроенной ИК-системой боя будет лайт-версия контроллера с разъемами 6 датчиков, питания и разъемом втыкаемым во "вход от ИК-датчика" уже встроенной системы ИК-боя.
    Последний раз редактировалось =DeaD=; 23.06.2010 в 12:40.

Поставьте на поршень мягкую резинку - будет глушить удар при холостом выстреле.
    И проверьте систему на помехоустойчивость при столкновениях с препятствиями.

По поводу поршня - это да, знаю несколько методов, но очень хочется, чтобы при установке нашей системы не приходилось перебирать весь танк.

По поводу столкновений - я постукивал отверткой по корпусу слабо (т.е. не с размаху) - не срабатывает, так что можно считать что всё ок, с разгону в поребрик танк не хочу направлять поотламывает себе всё

Отверткой это не то. Два танка банально могут столкнуться. Если не противники так союзники.

Если у вас пьезо датчик(точнее система опредиления поподания) настроен на определенные частоты(это как я понял =DeaD= уже выяснил по осцилографу) то и стучать можно чем угодно, как угодно... Сталкиваться хоть с чем... Частота звука(вибрации на корпусе) будет зависить от плотности сталкиваемых предметов, их покрытия и веса... Т.к. покрытие условно твердое(понижение частоты не произойдет, ибо поверхности не особо деформируются), ими можно пренебречь, и тогда остается плотность и масса корпуса и снаряда.
    Т.к. материалы использованные при построении танка и снаряда очень упругие и не соизмеримы по весу, то и ими тоже можно принебречь(при условии что снаряд не прогибает корпус, а корпус не будет в свою очередь пружинить)... В итоге, остается единственный показатель, это плотность снаряда и корпуса, и чем она выше, тем выше частота звуковой волны, от массы и скорости снаряда, будет зависить только интенсивность звука.
    Так что тут надо плясать от снарядов... Скорее всего, для разных типов, частота звука при попадании будет примерно одинакова.

P.S. про удар ствола при откате: скорее всего в механизме стоит пружина, поэтому частота звука при ударе ствола об упорный механизм, высокой быть не может...

Закрытая тема