Вопрос по выбору пневмо-танка для спец-применения

BlackCat_2
=DeaD=:

Но надо еще проводить испытания при стрельбе издалека, а то я пока только с 1 метра тестировал попадания. Вдруг всё-таки придется разбавить радужную картинку дополнительной микросхемой операционника.

В крайнем случае эта же микросхема будет и фильтром НЧ шумов танка и легко сделать для нее вход -, что будет по стробу от собственной пушки - закорачивать выходной сигнал… или входной с датчика

=DeaD=

Неее… свои шумы от пушки - это последнее чего я боюсь, она же в башне, вот движки… с ними боязно 😃

BlackCat_2

Не готов спорить, тем более, что многое зависит от конкретных датчиков и их расположения, но… Пъезик очень хорошо реагирует именно на щелчки и пиковые сигналы. Моторы же будут шуметь в более НЧ области и не будут иметь такую ярковыраженную спектральную картинку , какую дает щелчкок по корпусу с его только высокочастотными составляющими.

Я же еще в пред идущем обсуждении этой темы месяца 4 назад с Танком (Ник) - писал, что смотрел на осциллоскопе - просто падение шарика ВВ на столешницу, на которой лежит пъезик , дает сигнал в разы превосходящий сигнал от шума работы двигателей танка. Но… в эксперименте танк ездил по столешнице и датчик лежал на столешнице. Т.е. Моторы через подвеску и гусеницы.

=DeaD=

Ну просто датчик в башне уже проверено не реагирует на шумы и точно будет срабатывать при стрельбе с расстояния, а вот датчики в корпусе меня напрягают тем, что для срабатывания надо по ним основательно стукнуть, хотя вблизи попадание из китайского пистолета всегда работает. А т.к. датчики в корпусе дальше датчика в башне - значит у них разница между попаданием и шумом от своих выстрелов еще больше.

BlackCat_2

Чем стукнуть ? Если чем-то вроде пальца, ногтя или отвертки - то это - не удивительно. Все таки шарик 6 мм ВВ дает весьма резкий звук и оочень импульсный сигнал именно с ВЧ спектральными составляющими.

Мне сейчас лень лезть и смотреть стандартные кривые АЧХ записи винила. По моему - различие в НЧ и ВЧ у кривой - десятки децибел.

=DeaD=

Ну я отверткой или маркером стучу 😇

BlackCat_2

Тут играет рояль скорость нарастания сигнала, которая зависит от скорости или шарика, или удара отверткой. Если скорости одинаковы 😃 То удивительно, что срабатывают по разному. Если же нет - то - НЕ удивительно. А уж если стучать резиновой ручкой - то можно так стукнуть, что танк - рассыпется, а датчик сигнала не даст.

blind-man

Определить с какой стороны было попадание, думаю, достаточно просто в программе. Типичная скорость распространения звука в пластике не превышает 3000 м/с, т.е сантиметр звук проходит минимум за 3 мкс. если процессор работает скажем на частоте 8 МГц, то это 24 такта. Не так много. Но точность в сантиметр нам и не нужна. Для 10 см будет 240 тактов - а это уже приличное время. Датчики повешать на входы с прерываниями, по прерыванию в цикле опрашиваем все датчики, запоминаем моменты когда изменилось состояние. Потом определяем по накопленным данным последовательность срабатывания, и соответственно оцениваем с какой стороны попадание.

=DeaD=

хм, со скоростью звука в пластике надо посмотреть, даже не думал на эту тему 😃

blind-man

Она однозначно ниже чем в металле, и даже с металлом можно достаточно точно определять точку попадания - вспомни тему про электронную мишень. Вот тут сводная таблица по скорости : www.ndt-ed.org/…/ut_matlprop_plastics.htm

=DeaD=

Вывод точки попадания пожалуй оставим на следующие версии, а пока надо понять куда дальше двигаемся. В принципе прототип системы полностью рабочий, для окончания испытаний надо разве что второй танк с пневмо-пушкой.

Вот только покупать второй танк для разового эксперимента не совсем тянет. Знает кто контакты или ссылки на сайты Екатеринбургских моделистов? (кроме Е1, там я уже оставил запрос)

Или может кто сам из Ебурга, и владеет танком хенг-лонг с пневмопушкой.

BlackCat_2
=DeaD=:

Вывод точки попадания пожалуй оставим на следующие версии,.

Лишнее это - практически по сложности - задача поиска подводной лодки по видео следу кильватерной струи , вышедшей на поверхность и просуммированной с естественной морской рябью. Занимались этим когда-то - не хватит ресурсов МК, что доступны по цене. Да и математика физики распространения звука в сложных по геометрии средах - не так проста, как оно кажется на первый взгляд.

Проще ставить несколько датчиков и сравнивать амплитуды между ними, чем разность времени прихода или фазы сигнала на них.

А вместо этого , свободное место памяти программ отвести под вкусности - типа

Включение дыммашинки - подбитый танк и прочие звукосвето эффекты.

Да и облегченную версию , что в ответ на попадание шарика выдает ИК коды Пилотажа и Хенг Лонга систем ИК боя.

=DeaD=:

Вот только покупать второй танк для разового эксперимента не совсем тянет. Знает кто контакты или ссылки на сайты Екатеринбургских моделистов? (кроме Е1, там я уже оставил запрос)
Или может кто сам из Ебурга, и владеет танком хенг-лонг с пневмопушкой.

Уж больно не рядом 😦

BlackCat_2
=DeaD=:

Ну я отверткой или маркером стучу 😇

Ну, в принципе ты понял, какие соображения высказывают наши не русскоязычные коллеги.

В основном - нужен датчик с низкой чувствительностью , что бы не срабатывал бы от шумов движения танка по местности. А это автоматически снижает дальность поражения из-за падения скорости шарика.

Товарищи-господа явно не знают реальной АЧХ большинства пъезодатчиков, а знатоков ГОСТов записи винила у них так же нет.

Вроде есть слова про статичные мишени - точно - надо делать видеоприцел.

=DeaD=

Ну я просто сниму видео как эта система работает при стрельбе танком или при езде по тому же асфальту. Думаю быстро развеем их опасения 😃

15019

=DeaD= сними пушку с танка и постреляй в свой же танк, да и еще попробуй сам стрелять танком при включеной системе, вроди бы пневмо система там стукает нехило, и должно защитыать тебе же попадание

=DeaD=

Сам я уже кучу раз стрелял 😃 ничего она мне не защитывает. Там совершенно другой характер удара по корпусу.

А снять пушку - да, похоже так и придется сделать.

Вот только снятой пушкой с 10 метров надо бы пострелять, чтобы проверить всё.
Придется нормальный такой проводок тянуть 😃

15019
=DeaD=:

Вот только снятой пушкой с 10 метров надо бы пострелять, чтобы проверить всё.
Придется нормальный такой проводок тянуть 😃

проводок тянуть непридеца, просто сними пушку и подавай на нее напряжение от батарейки, там если не ошибаюсь 3-х вольтовый моторчик ) а вот шарики придеца самому кидать в ствол

=DeaD=

ну его - еще сожгу моторчик, лучше уж 10м провода, чем батарейки искать на 3в 😃

15019

как знаете ) я со снятого механизма стрелял )) получаеца как страйкбольный пистолет )

BlackCat_2

На пушку (мотор) можно смело подавать до 5 - 6 вольт. А вот шарики - по одному закатывать, если снимать не башню целком