дым машина или Smoke Generator

DoctorBOL

BlackCat_2
описанная вами ситема получается и сложнее и дороже. В приведенных мною роликах все как раз просто как веник, но увы…
Думаю, что если попробовать сделть камеру сгорания отдельно, то получится направить большее количество дыма в правильном направлении.
Канифоль использовать не надо, она загореться может, всю модель уделает, да и заправка усложняется. Я использовал чистое масло (джонсанс бэби) хочу попробовать разные прпорции смеси масла и дистилированной воды, или спирта.

BlackCat_2

Как ни делай камеру “сгорания”, но если выходное отверстие меньше какого-то минимума для данного кулера - дым валить будет из кулера. И даже самый маленький кулер обеспечит Вам вполне достаточный поток дыма, зря, по моему, Вы использовали такой мощный кулер.

UNISYS

я соорудил методом проб и ошибок, вот такую дыммашинку для модели т-34/85 в масштабе 1/8/, дымит очень правдоподобно.

DoctorBOL

UNISYS
поделитесь своим опытом;)
какую жидкость используете?

UNISYS

знакомый отдал масло которое заливается в Тигр от ХЛ.(использую как комнатный вариант), а так заливал масло DEXTRON (используется в автоматах авто).

DoctorBOL
UNISYS:

знакомый отдал масло которое заливается в Тигр от ХЛ.(использую как комнатный вариант), а так заливал масло DEXTRON (используется в автоматах авто).

оно воняет?

UNISYS

комнатное нет, другое да - потихой.

king30rus

нет ну если поставить турбу посильней или компресор, то наверное и будет языки пламени из трубочки выдувать, но как минимум искры, а так изза отсутствия достаточного количества кислорода, тока дым…

DoctorBOL

Решил я, в общем, свою проблему: увеличил диаметр выхлопной трубы (конструктивно это позволяется) и уменьшил температуру, дыма стало меньше, как раз столько, сколько нужно и идет оттуда, откуда нужно. Единственный маленький недостаток - это перед запуском нужно включить прогрев - тогда эффект запуска двигателя получается, а если сразу врубить, то дым появляется только секунд через 15.

BlackCat_2

Я Вам говорил - у Вас кулер затыкался - было высокое выходное сопротивление потоку - или уменьшить поток, или увеличить выходное отверстие

DoctorBOL

дык кулер остался тот же самый, и обратный ток сохранился))))

BlackCat_2
DoctorBOL:

дык кулер остался тот же самый, и обратный ток сохранился))))

Значит мало увеличили сечение выходного потока. Поэтому в обратку и идет. Шипко мощный у Вас Кулер 😃

DoctorBOL

да пусть идет, главное что дым обратно не идет

4 months later
Лешик

а можно посмотреть видео того что у вас получилось с грузовиком?

alfa_2bbs
UNISYS:

знакомый отдал масло которое заливается в Тигр от ХЛ.(использую как комнатный вариант), а так заливал масло DEXTRON (используется в автоматах авто).

масло, это круто, воняет же…

применяю проще - жидкость для розжига барбекю, мангалов.

делал для танка 1:16, генератор изготовлен из корпуса от высоковольтного кондера



DoctorBOL

alfa_2bbs
нагревательный элемент видно, а вот где фитиль?

Omrat

А жидкость для розжига какую-то конкретную берете?

alfa_2bbs
DoctorBOL:

alfa_2bbs
нагревательный элемент видно, а вот где фитиль?

наматывается на нагревательный элемент, на фото процесс сборки.

Omrat:

А жидкость для розжига какую-то конкретную берете?

да нет самую обычную в ОБИ