дым машина или Smoke Generator

king30rus

Всем привет, собственно нужна ваша помощь!
Задумал поставить дымилку от танка в грузовик, купил вот такой, cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=22062…
(не реклама) вопрос собственно; что вы в них льёте, подскажите, или надо масло для дым машин спецальное покупать или можно подсолнечное, олейну?

да, и от какого напряжения оно работает?

Mistergad

Используется жидкость для генераторов дыма. Не рекламма. Сам не делал но люди пишут что: “сегодня продается много различных вариантов этой смеси, но ее можно изготовить и самостоятельно, для этого нужно 85 частей воды, 10 частей глицерина (продается в аптеке)и 5 частей спирта. Дымообразователем являлся сам глицерин, спирт увеличивал температуру испарения, вода-растворитель-наполнитель. Так же можно поэкспериментировать из ароматизаторами я использовал духи , результат положительный только их нужно добавлять совсем немного.”
Работает сей девас от Ака 7.2в или 8.4в. 12в не пробовал.

3 months later
DoctorBOL

как можно покрасить дым, чтобы похож был на дизель?
где такой дымогенератор купить?

12 days later
Tigerious

други, а может ктонить померять сопротивление нагревателя в ХЛ дымогенераторе? у мну проволочка перегорела, надо новую намотать. хочу потолще (там прям совсем как волос) но нужно знать сопротивление…
спс заранее

BlackCat_2
Tigerious:

други, а может ктонить померять сопротивление нагревателя в ХЛ дымогенераторе? у мну проволочка перегорела, надо новую намотать. хочу потолще (там прям совсем как волос) но нужно знать сопротивление…
спс заранее

Берем поиск в руки и имеем -
rcopen.com/forum/f99/topic167282
rcopen.com/forum/f99/topic114622
rcopen.com/forum/f99/topic145671/41

king30rus

можно конечно и в поиск послать но у меня 6,3 ома, всё устройство, спираль лень отпаивать она в парралель с мотором, +мотор через сопротивление 1 ом, ну если верить моему китайскому тестору, сопротивление стоит на обоих проводках, на + и на -, маленькое зелёненькое+ четыре полосочки серебристая, две чёрные и коричневая, наверно чтото значат…

BlackCat_2

Посылать не буду, . Маленькое и зелененькое с полосочками - это не сопротивление, а индуктивность - вместе с конденсаторами, припаянными к мотору дыммашинки - образует фильтр помех от искрения щеток мотора.

7 days later
dima_bad

николай как процес установки дыма на грузовик

king30rus

лежит на полке рядом с машинкой…
немного забросил, были соревнования на шосейках занимал 1,2,3 место, потом багги 1,3 место сейчас опять будут багги, я там на трёх моделях участвую, приходиться готовиться чинить, щас зима придёт, думаю займусь, надо лодку доделать, прицеп под неё и грузовичёк…

dima_bad

я просто тоже хочу на внедорожник поставить давно задался такой целью но незнаю где и как ее зделать енту дымилку

DoctorBOL

собрал дымилку с кулером от компа. Дым коромыслом валит из всех отверстий включая сам кулер, а из трубы чуть-чуть. У буржуев все работает…
Кто-нить знает как сделать вот так?

BlackCat_2

Заделайте все лишние щели и отверстия и проверьте, что мешает спокойному току воздушного потока (с дымом) через вашу трубу. Скорее всего, Ваша труба (из которой не идет дым) сделана так, что упирается в вату с жидкостью. Или между кулером и этой самой трубой перегородка из ваты с жидкостью. Вата с жидкостью и нагревательным элементом не должны перегораживать сечений камеры - кулер- труба. Т.е. вся начинка дыммашинки - должна быть, скажем, ниже потока воздуха от кулера в трубу.

DoctorBOL
BlackCat_2:

Заделайте все лишние щели и отверстия и проверьте, что мешает спокойному току воздушного потока (с дымом) через вашу трубу. Скорее всего, Ваша труба (из которой не идет дым) сделана так, что упирается в вату с жидкостью. Или между кулером и этой самой трубой перегородка из ваты с жидкостью.

да нет, все соблюдено, проблема в том, что большая часть воздуха от кулера идет не в трубу, а обратно через кулер, отразившись от “пола”. Я это проверял на пустом корпусе.

BlackCat_2

Значит - у Вас пчелы - какие-то не правильные. Это может быть тогда в том случае, если у Вас кулер много более производительный, чем выходное отверстие для воздушного потока. Поставьте кулер поменьше. Или выходное отверстие - побольше.

DoctorBOL

тогда выходное отверстие надо делать размером с кулер. У буржуев через соломинку под напором дым валит без проблем.

BlackCat_2

Чудес - не бывает, не бывает даже неправильных пчел. Бывает большое сопротивление потоку. А оно бывает или из-за маленького сечения. или из-за большого потока. Вы посмотрите на первый Ваш ролик с ютуба - там сечение кулера - почти такое же как и сечение трубы. Вот именно такой маленький кулер и надо ставить. Сложно попробовать кулер раза в три меньше поставить через переходник ?

DoctorBOL

да не сложно конечно)))
но как это работает во втором ролике тогда? Судя по звуку мощность потока там раз в три выше чем у меня.

BlackCat_2

Во втором ролике. скорее всего шумят за кадром двигатели машины. Судя по всему человек управляет уже самим передатчиком и его кулер подключен параллельно моторам (или через диодный мост)

BlackCat_2

И тем не менее, что - то мне подсказывает, что кулер ТАК гудеть не может. Приемник - вижу. Еще какую-то коробочку вижу. Может эта коробочка одновременно и гудит, имитируя шум двигателя. Ну не может ТАК кулер звучать. И пототк воздуха через трубочку не так звучит. А поток начинает идти обратно через пропеллер только в случае если ему некуда выходить - ну в случае почти отсутствия других путей выхода. Или попробуйте кулер поменьше, или отверстие побольше.

DoctorBOL
BlackCat_2:

И тем не менее, что - то мне подсказывает, что кулер ТАК гудеть не может. Приемник - вижу. Еще какую-то коробочку вижу. Может эта коробочка одновременно и гудит, имитируя шум двигателя. Ну не может ТАК кулер звучать. И пототк воздуха через трубочку не так звучит. А поток начинает идти обратно через пропеллер только в случае если ему некуда выходить - ну в случае почти отсутствия других путей выхода. Или попробуйте кулер поменьше, или отверстие побольше.

коробочка, это регулятор оборотов.
а кулер вполне может так шуметь, его шум резонирует корпус.
ну да ладно. как решу эту проблему - отпишусь.
попробую поиграться с формами воздуховодов и диаметрами отверстий. Замена кулера -дело последнее, т.к. конструктивно предполагается именно этот диаметр.

BlackCat_2

По моему проще сделать переходник под меньший кулер. Ведь выходные отверстия у Вас под вполне определенный масштаб должны быть.
А вот там , где дым валит через две трубочки - похоже, я не прав, там действительно звук кулера

Tigerious

можно попробовать под кулером отражатель для потока воздуха под углом поставить