Пушка для танка

1Dimon1

Привет, всем. Я тут новичек. сейчас делаю т34 из Огоньковского набора (масштаб 1/30). Ходовая сделана (редукторов родных не было, делал из того, что было под рукой), хочу сделать чтобы он еще мог стрелять шариками, крутил башней и поднимал/опускал ствол. Копийность конечно пострадает, если о ней вообще можно говорить с данной моделью. боеприпас хочу - шарик 6 мм, или если есть меньшего диаметра, но чтобы можно было относительно легко достать в магазинах.
Вопрос в следующем, может кто подскажет какую конструкцию имеют пневматические пушки в таких аппаратах?

крот

дружище похорино эту безумную идею, обосную почему:
-сама пушечка 6мм это ты заметил, на танке будет смотреться как гаубица, но не в этом дело, сам механизм в башню не полезет, т.к. пневмо пушки стоят на Хенг Лонгах,а там они под башню 16го масштаба, тоесть сразу этот вариант отпадает, ноесть на танках 24го масштаба от Пилотажа, но даже тот механизьм,который меньше первого и то не уместится в башню 30го масштаба.
-поворот башни сделать можно полазь по форуму идей сдесь моного я видел
-опускание и поднимание ствола опять же здесь на форуме
-если редуктора не сделал, то можно купить Трумпетеровские или Тамиевские у них правда под 35й масштаб, но всёравно подойдёт-проверено!
так что если хош можеш заморочится и на примере одного из вариантов пневмо пушки собрать механизм нужного размера, но уже из того,что найдёшь

Мехвод_ua
1Dimon1:

Привет, всем. Я тут новичек. сейчас делаю т34 из Огоньковского набора (масштаб 1/30)… боеприпас хочу - шарик 6 мм, или если есть меньшего диаметра, но чтобы можно было относительно легко достать в магазинах.
Вопрос в следующем, может кто подскажет какую конструкцию имеют пневматические пушки в таких аппаратах?

Правильно сказал камрад “крот”, 6 мм шарики будут очень большими для 30-го масштаба, и в ствол могут не влезть.Меньший диаметр- 5,5-4,5 мм - это уже на пневматику идёт.
Эйрсофт-система(подобная стоит на моделях) показана ниже.

1Dimon1

Спасибо, как раз и искал такого рода картинку. Я знаю что в башню не влезет стандарт, поэтому и спрашивал о принципах работы, буду сам мастрячить. Тамиевский редуктор купил, но он мне не понравился - места много занял (считай половину ванны, и установка его так выходит что сзади остается карман не туда не сюда (ни батарею не вложить, ни аппаратуру засунуть, а самое главное под башней места не оставляет, короче компоновка плохая получается) - оставлю для чего нибудь другого. Сделал сам. если интересно -могу сделать фотки. По поводу масштаба - понятно, что не влезет, там 3 мм на выходе ствола еле еле (с расточкой). Но вот таких шариков я не видел нигде, а подшипники разбивать - гдеж их столько найти? Поэтому сейчас просто хочу попробовать такое сделать, чтоб стрелял и не важно чем 😃.

HAL

неправильно разместил пост

ШРУС
1Dimon1:

Тамиевский редуктор купил, но он мне не понравился - места много занял (считай половину ванны, и установка его так выходит что сзади остается карман не туда не сюда (ни батарею не вложить, ни аппаратуру засунуть, а самое главное под башней места не оставляет, короче компоновка плохая получается) - оставлю для чего нибудь другого.

Если не нужен, могу купить по сходной цене! Конкретнее в личку…

Tigerious

а можно на шасси т34 забабахать ПТ (су 85 или су 100 по-моему как раз на нем базировались) - тогда башню крутить не надо и места больше)) останется подъем опускание ствола сделать-но это наверное попроще. и 6 мм это почти 122 мм пуха на оригинале (ну почти, точнее д.б. 4 мм но таких эйрсофт шаров по-моему нет а вв стальные тяжеловаты)

1Dimon1

HAL, не совсем понял в чем состоит “неправильно”?

ШРУС:

Если не нужен, могу купить по сходной цене!

я не сказал что не нужен 😃, я сказал что для меня в эту модель не подходит, полежит - еще пригодиться (есть задумки).
Огонек выпускает CУ-152/, только в продаже их нет, но мне хочется чтоб крутил - зрелищней. А на счет копийности, это будем тренироваться на следующей модели…

=DeaD=

Как безумный вариант - взять пневмо-модуль от HL\пилотажа, сделать к нему отдельно на микросерве затвор и подачу шариков, а сам модуль разместить не в башне, а ниже в корпусе танка, а воздух подвести через 4см трубку

BlackCat_2

Тогда в ванне совсем не останется места под редуктора, батарейки и 18 плату с приемником 😦

1Dimon1
BlackCat_2:

Тогда в ванне совсем не останется места под редуктора, батарейки и 18 плату с приемником 😦

ну насчет электроники я не парюсь как ее разместить , потребуется - сделаю плату по нужному контуру - это не проблемма, с механникой сложней (по крайней мере для меня 😃 ). “Безумный вариант” тоже не прокатывает- слишком большой объем будет (трубочка) в котором нужно будет создавать давление - шарик может даже и не выйти из ствола… В общем я вроде нащупал - возьму механизм от игрушечного пневмо пистолета, по размерам подходит (в башню умещается, остальное доработаю), а вот редуктор заряда наверно все таки придется размещать за пределами башни (спускать вниз, в ванну).

BlackCat_2

К стати - в безумном варианте предложено использовать стандартную механику Хенг Лонговской (или аналогичной ) аирсофт пушки. Это устройство меньше всех известных мне механик аирсофт питолетов. Конечно, я знаю не все типы таких механик. У стандартного механизма - единственная сложность - подача шариков - стандартна. А вот размеры - вполне не очень большие.

А делать самому (вплоть до разводки печатных плат) приемники и дешифраторы к ним в купе с регуляторами вращения двигателей - сегодня (хоть я и сам в свое время много чего понарисовал рейсфедером и травил хлорным железом) - зачастую лишняя трата времени и нервов. Проще воткнуть 18 плату от Хенг Лонга с приемником, или стандартную аппаратуру радиоуправления.

1Dimon1
BlackCat_2:

К стати - в безумном варианте предложено использовать стандартную механику Хенг Лонговской (или аналогичной ) аирсофт пушки. Это устройство меньше всех известных мне механик аирсофт питолетов. Конечно, я знаю не все типы таких механик. У стандартного механизма - единственная сложность - подача шариков - стандартна. А вот размеры - вполне не очень большие.

А делать самому (вплоть до разводки печатных плат) приемники и дешифраторы к ним в купе с регуляторами вращения двигателей - сегодня (хоть я и сам в свое время много чего понарисовал рейсфедером и травил хлорным железом) - зачастую лишняя трата времени и нервов. Проще воткнуть 18 плату от Хенг Лонга с приемником, или стандартную аппаратуру радиоуправления.

разводка плат мне не страшна в угоду специфики моей работы 😃. Да и потом мне интересно это все поднять самому. как говорил, мне больше проблем доставляет механика. Да и рейсфейдер сейчас ни к чему, есть более продвинутые простые технологии (и ЛУТ здесь ни причем).

Tigerious:

а что за пистолет если не секрет?

обычный игрушечный, на базаре рублей сто стоит, с пакетиком шариков обычно продается…

Tigerious
  • за атандартную аппаратуру и управление башней и дудкой сервами или моторчиками, но пропорционально)) только регулей надо много
1Dimon1

ну абсолютно все делать конечно нет смысла, например приемник или стандртную рулевую машинку (ствол качать), а вот с регулями двигунов основных и башни хочется повозиться…

Tigerious

а я бы всю стоковую электронику нафиг выкинул, хоть она и типа пропорциональная (у мну ХЛ Бульдог) но останавливает необходимость допокупки нескольких регулей и приемника.
а вот кстати) если поставить регуль на дыммашину и запараллелить управляющий сигнал на него с сигналом на ходовые регули, то потенциально можно получить увеличение количества дыма при увеличении скорости движения танка))

18 days later
1Dimon1

Всем привет, еще оди вопрос, а у 34-ки 85 пушка была с откатом или без?

нафаня
1Dimon1:

…у 34-ки 85 пушка была с откатом или без?

А кудаж на реальном танке без него денешься! Был конечно. И на Пилотажевской модели его попытались воспроизвести.

BlackCat_2

У танка Т-34 или у модели танка Т-34 от Пилотажа с ИК боем ? Уточнил бы я вопрос, прежде чем на него давать ответ.

нафаня
BlackCat_2:

У танка Т-34 или у модели танка Т-34 от Пилотажа с ИК боем ? Уточнил бы я вопрос, прежде чем на него давать ответ.

А тут и уточнять нечего. Я же написал что у РЕАЛЬНОГО танка Т-34, не важно какого -76 или -85, откат ствола ЕСТЬ и на МОДЕЛИ от Пилотажа откат ствола тоже имитируется!

1Dimon1
BlackCat_2:

У танка Т-34 или у модели танка Т-34 от Пилотажа с ИК боем ? Уточнил бы я вопрос, прежде чем на него давать ответ.

меня интересовал реальный.

BlackCat_2
нафаня:

А тут и уточнять нечего. Я же написал что у РЕАЛЬНОГО танка Т-34, не важно какого -76 или -85, откат ствола ЕСТЬ и на МОДЕЛИ от Пилотажа откат ствола тоже имитируется!

Так, Андрей, дико извиняюсь, что не квотировал того, на чей вопрос дал вопрос об уточнении, но совершенно точно не тебе 😃 А автору вопроса.

А у пушек, что нет отката ствола - есть откат всей пушки целиком… если она, конечно, не газодинамическая - сиречь - безоткатная.

нафаня

Извиняюсь, что влез в чужую ветку, но раз уж пошел такой разговор…
Существует шведский безбашенный танк Strv-103:

Везде пишут, что его пушка “жестко закреплена в корпусе”. Например:
“…на нем впервые в мировом танкостроении применены принципиально новые конструктивные решения, основным из которых является: …отсутствие башни, неподвижная относительно корпуса танка установка пушки и наводка ее на цель при помощи поворотов корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскостях…” (“Основной боевой танк STRV-103”, Ю.Спасибухов, Танкомастер. - 2000 № 2)
“Безбашенный танк STRV-103A …вооружен 105-мм нарезной пушкой L74, которая жестко установлена в сварном (из стальных броневых листов) корпусе машины.” (“Бронетанковая техника Швеции”, Е. Викторов, Зарубежное военное обозрение. - 1978. № 10)
Ну и так далее.
“Внимание - вопрос!” (с)
На этом танке устанавливались противооткатные устройства и ствол был подвижен при выстреле или ствол пушки действительно был “приварен” к корпусу, который принимал на себя энергию отката и гасил ее?

sashaNar

Имеется в виду что отсутствует возможность наводки пушки. Без отката таких не бывает, это уже безоткатное орудие, совсем другое. Танчиком этим я в свое время очень интересовался.