Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Пушка для танка

Тема раздела Танки в категории Всякое; Привет, всем. Я тут новичек. сейчас делаю т34 из Огоньковского набора (масштаб 1/30). Ходовая сделана (редукторов родных не было, делал ...

Записей в дневнике
    3

Пушка для танка

Привет, всем. Я тут новичек. сейчас делаю т34 из Огоньковского набора (масштаб 1/30). Ходовая сделана (редукторов родных не было, делал из того, что было под рукой), хочу сделать чтобы он еще мог стрелять шариками, крутил башней и поднимал/опускал ствол. Копийность конечно пострадает, если о ней вообще можно говорить с данной моделью. боеприпас хочу - шарик 6 мм, или если есть меньшего диаметра, но чтобы можно было относительно легко достать в магазинах.
    Вопрос в следующем, может кто подскажет какую конструкцию имеют пневматические пушки в таких аппаратах?

2.  

дружище похорино эту безумную идею, обосную почему:
    -сама пушечка 6мм это ты заметил, на танке будет смотреться как гаубица, но не в этом дело, сам механизм в башню не полезет, т.к. пневмо пушки стоят на Хенг Лонгах,а там они под башню 16го масштаба, тоесть сразу этот вариант отпадает, ноесть на танках 24го масштаба от Пилотажа, но даже тот механизьм,который меньше первого и то не уместится в башню 30го масштаба.
    -поворот башни сделать можно полазь по форуму идей сдесь моного я видел
    -опускание и поднимание ствола опять же здесь на форуме
    -если редуктора не сделал, то можно купить Трумпетеровские или Тамиевские у них правда под 35й масштаб, но всёравно подойдёт-проверено!
    так что если хош можеш заморочится и на примере одного из вариантов пневмо пушки собрать механизм нужного размера, но уже из того,что найдёшь

Цитата Сообщение от 1Dimon1 Посмотреть сообщение
    Привет, всем. Я тут новичек. сейчас делаю т34 из Огоньковского набора (масштаб 1/30).. боеприпас хочу - шарик 6 мм, или если есть меньшего диаметра, но чтобы можно было относительно легко достать в магазинах.
    Вопрос в следующем, может кто подскажет какую конструкцию имеют пневматические пушки в таких аппаратах?
    Правильно сказал камрад "крот", 6 мм шарики будут очень большими для 30-го масштаба, и в ствол могут не влезть.Меньший диаметр- 5,5-4,5 мм - это уже на пневматику идёт.
    Эйрсофт-система(подобная стоит на моделях) показана ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: AEG.gif‎
Просмотров: 1641
Размер:	131.3 Кб
ID:	424257  

Записей в дневнике
    3
    Спасибо, как раз и искал такого рода картинку. Я знаю что в башню не влезет стандарт, поэтому и спрашивал о принципах работы, буду сам мастрячить. Тамиевский редуктор купил, но он мне не понравился - места много занял (считай половину ванны, и установка его так выходит что сзади остается карман не туда не сюда (ни батарею не вложить, ни аппаратуру засунуть, а самое главное под башней места не оставляет, короче компоновка плохая получается) - оставлю для чего нибудь другого. Сделал сам. если интересно -могу сделать фотки. По поводу масштаба - понятно, что не влезет, там 3 мм на выходе ствола еле еле (с расточкой). Но вот таких шариков я не видел нигде, а подшипники разбивать - гдеж их столько найти? Поэтому сейчас просто хочу попробовать такое сделать, чтоб стрелял и не важно чем .
    Последний раз редактировалось 1Dimon1; 26.10.2010 в 09:41.

6.  
    HAL
    HAL вне форума
    Забанен
    неправильно разместил пост
    Последний раз редактировалось HAL; 26.10.2010 в 11:30.

Тамиевский редуктор купил, но он мне не понравился - места много занял (считай половину ванны, и установка его так выходит что сзади остается карман не туда не сюда (ни батарею не вложить, ни аппаратуру засунуть, а самое главное под башней места не оставляет, короче компоновка плохая получается) - оставлю для чего нибудь другого.
    Если не нужен, могу купить по сходной цене! Конкретнее в личку...

а можно на шасси т34 забабахать ПТ (су 85 или су 100 по-моему как раз на нем базировались) - тогда башню крутить не надо и места больше)) останется подъем опускание ствола сделать-но это наверное попроще. и 6 мм это почти 122 мм пуха на оригинале (ну почти, точнее д.б. 4 мм но таких эйрсофт шаров по-моему нет а вв стальные тяжеловаты)

10.  

Записей в дневнике
    3
    HAL, не совсем понял в чем состоит "неправильно"?

Цитата Сообщение от ШРУС Посмотреть сообщение
    Если не нужен, могу купить по сходной цене!
    я не сказал что не нужен , я сказал что для меня в эту модель не подходит, полежит - еще пригодиться (есть задумки).
    Огонек выпускает CУ-152/, только в продаже их нет, но мне хочется чтоб крутил - зрелищней. А на счет копийности, это будем тренироваться на следующей модели....

Как безумный вариант - взять пневмо-модуль от HL\пилотажа, сделать к нему отдельно на микросерве затвор и подачу шариков, а сам модуль разместить не в башне, а ниже в корпусе танка, а воздух подвести через 4см трубку

Тогда в ванне совсем не останется места под редуктора, батарейки и 18 плату с приемником

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    Тогда в ванне совсем не останется места под редуктора, батарейки и 18 плату с приемником
    ну насчет электроники я не парюсь как ее разместить , потребуется - сделаю плату по нужному контуру - это не проблемма, с механникой сложней (по крайней мере для меня ). "Безумный вариант" тоже не прокатывает- слишком большой объем будет (трубочка) в котором нужно будет создавать давление - шарик может даже и не выйти из ствола... В общем я вроде нащупал - возьму механизм от игрушечного пневмо пистолета, по размерам подходит (в башню умещается, остальное доработаю), а вот редуктор заряда наверно все таки придется размещать за пределами башни (спускать вниз, в ванну).

а что за пистолет если не секрет?

К стати - в безумном варианте предложено использовать стандартную механику Хенг Лонговской (или аналогичной ) аирсофт пушки. Это устройство меньше всех известных мне механик аирсофт питолетов. Конечно, я знаю не все типы таких механик. У стандартного механизма - единственная сложность - подача шариков - стандартна. А вот размеры - вполне не очень большие.

А делать самому (вплоть до разводки печатных плат) приемники и дешифраторы к ним в купе с регуляторами вращения двигателей - сегодня (хоть я и сам в свое время много чего понарисовал рейсфедером и травил хлорным железом) - зачастую лишняя трата времени и нервов. Проще воткнуть 18 плату от Хенг Лонга с приемником, или стандартную аппаратуру радиоуправления.

Записей в дневнике
    3
    К стати - в безумном варианте предложено использовать стандартную механику Хенг Лонговской (или аналогичной ) аирсофт пушки. Это устройство меньше всех известных мне механик аирсофт питолетов. Конечно, я знаю не все типы таких механик. У стандартного механизма - единственная сложность - подача шариков - стандартна. А вот размеры - вполне не очень большие.

А делать самому (вплоть до разводки печатных плат) приемники и дешифраторы к ним в купе с регуляторами вращения двигателей - сегодня (хоть я и сам в свое время много чего понарисовал рейсфедером и травил хлорным железом) - зачастую лишняя трата времени и нервов. Проще воткнуть 18 плату от Хенг Лонга с приемником, или стандартную аппаратуру радиоуправления.
    разводка плат мне не страшна в угоду специфики моей работы . Да и потом мне интересно это все поднять самому. как говорил, мне больше проблем доставляет механика. Да и рейсфейдер сейчас ни к чему, есть более продвинутые простые технологии (и ЛУТ здесь ни причем).

Цитата Сообщение от Tigerious Посмотреть сообщение
    а что за пистолет если не секрет?
    обычный игрушечный, на базаре рублей сто стоит, с пакетиком шариков обычно продается...

+ за атандартную аппаратуру и управление башней и дудкой сервами или моторчиками, но пропорционально)) только регулей надо много

Записей в дневнике
    3
    ну абсолютно все делать конечно нет смысла, например приемник или стандртную рулевую машинку (ствол качать), а вот с регулями двигунов основных и башни хочется повозиться...

а я бы всю стоковую электронику нафиг выкинул, хоть она и типа пропорциональная (у мну ХЛ Бульдог) но останавливает необходимость допокупки нескольких регулей и приемника.
    а вот кстати) если поставить регуль на дыммашину и запараллелить управляющий сигнал на него с сигналом на ходовые регули, то потенциально можно получить увеличение количества дыма при увеличении скорости движения танка))

Записей в дневнике
    3
    Всем привет, еще оди вопрос, а у 34-ки 85 пушка была с откатом или без?

...у 34-ки 85 пушка была с откатом или без?
    А кудаж на реальном танке без него денешься! Был конечно. И на Пилотажевской модели его попытались воспроизвести.

У танка Т-34 или у модели танка Т-34 от Пилотажа с ИК боем ? Уточнил бы я вопрос, прежде чем на него давать ответ.

У танка Т-34 или у модели танка Т-34 от Пилотажа с ИК боем ? Уточнил бы я вопрос, прежде чем на него давать ответ.
    А тут и уточнять нечего. Я же написал что у РЕАЛЬНОГО танка Т-34, не важно какого -76 или -85, откат ствола ЕСТЬ и на МОДЕЛИ от Пилотажа откат ствола тоже имитируется!

Записей в дневнике
    3
    меня интересовал реальный.

Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    А тут и уточнять нечего. Я же написал что у РЕАЛЬНОГО танка Т-34, не важно какого -76 или -85, откат ствола ЕСТЬ и на МОДЕЛИ от Пилотажа откат ствола тоже имитируется!
    Так, Андрей, дико извиняюсь, что не квотировал того, на чей вопрос дал вопрос об уточнении, но совершенно точно не тебе А автору вопроса.

А у пушек, что нет отката ствола - есть откат всей пушки целиком.... если она, конечно, не газодинамическая - сиречь - безоткатная.

Извиняюсь, что влез в чужую ветку, но раз уж пошел такой разговор...
    Существует шведский безбашенный танк Strv-103:

Везде пишут, что его пушка "жестко закреплена в корпусе". Например:
    "...на нем впервые в мировом танкостроении применены принципиально новые конструктивные решения, основным из которых является: ...отсутствие башни, неподвижная относительно корпуса танка установка пушки и наводка ее на цель при помощи поворотов корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскостях..." ("Основной боевой танк STRV-103", Ю.Спасибухов, Танкомастер. - 2000 № 2)
    "Безбашенный танк STRV-103A ...вооружен 105-мм нарезной пушкой L74, которая жестко установлена в сварном (из стальных броневых листов) корпусе машины." ("Бронетанковая техника Швеции", Е. Викторов, Зарубежное военное обозрение. - 1978. № 10)
    Ну и так далее.
    "Внимание - вопрос!" (с)
    На этом танке устанавливались противооткатные устройства и ствол был подвижен при выстреле или ствол пушки действительно был "приварен" к корпусу, который принимал на себя энергию отката и гасил ее?

Имеется в виду что отсутствует возможность наводки пушки. Без отката таких не бывает, это уже безоткатное орудие, совсем другое. Танчиком этим я в свое время очень интересовался.

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Имеется в виду что отсутствует возможность наводки пушки. Без отката таких не бывает, это уже безоткатное орудие, совсем другое.
    Александр! Спасибо за то, что высказал свое мнение!
    По поводу наведения - вопрос понятный. Возможность наведения, конечно, была - по вертикали путем изменения наклона корпуса в диапазоне от -10 до +12 градусов с помощью гидропневматической подвески и по горизонтали поворотом всего корпуса с максимальной скоростью 90 градусов в секунду. Ну это и так известно...
    А вот с откатом не все так просто. Сила отката 105 мм пушки, на мой взгляд, составляет до 10 тонн. При воздействии такой силы на башню ее (в смысле башню) просто сорвет с погона. А вот если эта сила будет воздействовать на всю машину весом около 40 тонн, то противооткатные механизмы могут и не понадобиться. Ну а принцип действия безоткатных орудий здесь совсем ни причем.
    Итак, вопрос "стояли ли на Strv-103 противооткатные устройства пушки", по моему, остается открытым...

Думаю, что проще поставить амортизатор отката на ствол пушки, чем систему гашения колебаний, возникших в системе подвески танка после выстрела. А гасить эти колебания возможно понадобиться быстро, если надо срочно выстрелить чуть повыше или чуть пониже. А энергию (гасимую аммами) движущегося назад ствола еще и порасходовать на эжекцию стреляной гильзы .
    Но это чисто мое предположение. Хотя можно отыскать в иннете ролики с этим танком и посмотреть, что происходит со стволом в момент выстрела.

А по поводу силы отката в сколько там тонн. Можно, конечно, посчитать эти тонны, зная начальную скорость снаряда и его массу. Но можно просто вспомнить , что рассказывают танкисты о своих ощущениях при попадании болванки в танк, без пробивания брони. Учитывая при этом, что болванка уже летит медленнее, чем при выходе из ствола и (если пробития брони не было) скорее всего она отрикашетировала от брони, не полностью передав свою энергию танку. А вот жестко закрепленная пушка к корпусу танка ПОЛНОСТЬЮ сначала передаст энергию корпусу танка ( и танкистам в нем), а уж потом эта энергия будет гаситься упругой системой подвески танка.

Но это чисто мои предположения, основанные на небольшом знании физики и личном опыте чтения книг про артиллерийские системы.

Записей в дневнике
    3
    Думаю, что проще поставить амортизатор отката на ствол пушки, чем систему гашения колебаний, возникших в системе подвески танка после выстрела. А гасить эти колебания возможно понадобиться быстро, если надо срочно выстрелить чуть повыше или чуть пониже. А энергию (гасимую аммами) движущегося назад ствола еще и порасходовать на эжекцию стреляной гильзы .
    ну с гашением таких колебаний как раз ипроблем и не будет (подвеска пневматичская а значит уже имеет в свм составе хорошие амортизаторы которые и будут бороться с раскачкой (на танках ВОВ амортизаторы не ставили по причине упрощения и удешевления конструкции, и конструкция самих креплений пружин способствовала гашению колебаний (специальные вставки внутри пружин - не путать с проставками в автомобилях для увеличения грузоподъемности). А противооткатной системой вполне может работать сама трансмисия нпример с гиродинамическими тормозами. Но это мои догадки, возможно в реале не сосвем так.

На соседнем форуме задал аналогичный вопрос. Привожу ответы комрадов:
    Цитата Сообщение от рома Посмотреть сообщение
    ... Танк имеет безбашенную схему компановки с "казематной" установкой основного вооружения в корпусе.
    ... Принятая схема компоновки позволила удобно разместить в ограниченном объёме 105-мм нарезную пушку L74, выпускаемую фирмой "Бофорс" на основе английской L7 А 1, по сравнению с базовым образцом L74 удлинён до 62 калибров против базовых 52. Пушка имеет гидравлический тормоз отката и пружинный накатник; живучесть ствола-700 выстрелов. ... Неподвижность пушки относительно корпуса позволила использовать сравнительно простой и надёжный автомат заряжания, что обеспечило техническую скорострельность пушки до 15 выстр/мин. При перезаряжании орудия стреляная гильза выбрасывается через люк в кормовой части танка...
    Эциклопедия танков под редакцией ген.-полковника С. Маева
    Цитата Сообщение от eklmn Посмотреть сообщение
    цитата "...Пушка имеет гидравлический тормоз отката и пружинный накатник..."
    Источник
    http://pro-tank.ru/brone-world/scweden/308-strv-103
    немецкий источник
    оригинал
    http://www.kotsch88.de/l_strv-103.htm
    перевод
    http://translate.google.ru/translate...u&hl=&ie=UTF-8
    Также благодарю Александра, Сергея и Дмитрия за их ответы!
    Вопрос прояснён. Спасибо друзья!

ну с гашением таких колебаний как раз ипроблем и не будет .
    Если чисто теоретически и не учитывая тот факт, что подвеска будет гасить все эти колебания (Энергию отдачи переданную пушкой корпусу танка) после того, как танкисты сполна примут (вместе с корпусом) всю эту энергию на себя, а уж потом она будет гаситься подвеской танка - то, конечно можно и так . Да и шлемофоны можно сделать хорошие , разгрузочные костюмы, как у летчиков от перегрузок. Специальные кресла, индивидуальной подгонки, как у космонавтов. То точно и энергия будет погашена подвеской и космо..тьфу.... танкисты не испытают никаких неудобств.

Но.... ведь не только надо погасить эту энергию, переведя ее в затухающие в вязкой подвеске колебания. Надо еще , по возможности быстро в случае промаха или нескольких мишеней, сделать следующий выстрел - два.

А вот тут снова возникает 8 класс средней школы - механика - инерция со стариком Ньютоном. У этого танка масса 40 Тонн. Колебания такой массы за несколько секунд погасить невозможно. И будет эта 40 тонная тушка покачиваться на своих аммах ( управляемых от компутера, возможно) достаточно долго. Ну никак в минуту несколько выстрелов не сделать. А этот танк с такой скоростью стрелять умеет.

Без отката ствола погасить эту энергию (импульс) быстро ( почти мгновенно) можно только приложив такую же энергию (импульс) с обратным знаком. Т.е. Стрельнув одновременно из такой же пушки строго назад.

Данный метод исследования возможных причинно - следственных связей объекта в физическом (природном) мире без возможности пощупать сам объект исследования дает более или менее правильные выводы только при достаточно развитом образном мышлении. Теоретически (абстрактно) можно придумать любые способы гашения колебаний (проблем) и даже почти воплотить их в жизнь. Но достаточно только образно представить (даже без точных расчетов Энергетического баланса и технических возможностей) функционирование объекта, выполнение объектом задач,
    возложенных на него - как становиться более понятно - куда пойдет реальная мысль конструктора объекта.

Записей в дневнике
    3
    Серегей, я и не утверждал что система работает именно так

Серегей, я и не утверждал что система работает именно так
    А я, как старший товарищ , просто делюсь методом образного исследования исходя из которого, имея в общем-то немного информации, можно делать тем не менее правильные выводы об объекте исследования. И на основе этого исследования утверждаю, что система именно так работать не может

Записей в дневнике
    3
    Возможно с живым экипажем, а если это автомат? Но думаю смысла сейчас нет обсуждать это. Не та тема.
    По поводу моей системы - делаю чертежи и модель в автокаде - пока все хорошо идет выбранная мной система в башню влезает, единственно придется делать один точный узел - это подвижное в вертикальной плоскости сочленение ствола и помпы, но в принципе решение найдено. Компановка будет следующей. Помпа с системой подачи шариков и бункер для шариков в башне, механизм взвода и спуска - под башней. вот пока не решил куда поставлю машинку для регулировки наклона ствола. Будет готово - сделаю фотки и возможно выложу модель.

Записей в дневнике
    3
    Ребята, подскажите, какое время между выстрелами у моделей с пневматикой? у реальной Т-34 в зависимости от пушки например от10 (85) до 16 (75) вроде бы.

Вроде порядка 2-4 секунд.

Эту величину - задержку между выстрелами - можно легко увеличивать - ставя или добавочные сопротивления , или диоды в цепь питания мотора пушки. В целях соответствия со скорострельностью настоящего танка.

лучше регулируюмую кренку

Записей в дневнике
    3
    Спасибо, у меня к сожалению по медленней порядка 20 секунд - расплата за миниатюризацию...

Тут главная проблема не общее время, а взвести пушку чтобы потом она выстрелила когда надо, а не через полчаса после нажатия на FIRE

Записей в дневнике
    3
    Антон, именно такая логика и присутсвует в моей конструкции - перезарядка пушки автоматически а выстрел по кнопке, вчера покумекав и поискав хорошенько нашел другой мотор, чуток изменил конструкцию (выкинул пару -тройку шестеренок - крутящий момент двигателя уже позволяет обойтись без них в тех же габаритах), в обшщем презарядка составляет около 5сек. Сейчас думаю как спусковой крючек дергать - усилие достаточно большое и ход тоже не маленький получился , вариантов пока два, это электромагнит и двигатель с редуктором. . Фотки предоставлю когда все сделаю.

Закрытая тема