Танковый регулятор от 1:10 и больше

V_Alex

На питание драйвера идет все напряжение бустера - 18 Вольт. В затворы верхним транзисторам подается 8-10 Вольт. Для нормального открытия им хватит и 4-5 Вольт. Нижние получают все 18 Вольт.
Эта схема использована многократно на усилителях для Тамиевских блоков - все одесские танки на ней ездят. Мост в ней содержит 4 штуки IRL3713, но с радиатором. Танки-носители - цельнометаллические 10 масштаба.
Просто в этот раз количество силовых транзисторов удвоено и она интегрирована в полноценный регулятор.

alfa_2bbs
V_Alex:

Эта схема использована многократно на усилителях для Тамиевских блоков - все одесские танки на ней ездят. Мост в ней содержит 4 штуки IRL3713, но с радиатором. Танки-носители - цельнометаллические 10 масштаба.
Просто в этот раз количество силовых транзисторов удвоено и она интегрирована в полноценный регулятор.

с включением более/менее ясно
ну мы тамиевские блоки не используем.
10 масштаб - потребление двигателей? наверняка Ампер 25.

V_Alex

Батарейку 7 А.ч. танк выкатывает за 20-30 минут. Соответственно, средний ток 20-25 А. Но катание происходит в старт-стопном режиме, пиковые токи превышают средние в несколько раз, а тепловыделение определяется квадратом тока. Поэтому сопротивление плеча сделано 0,7 миллиОма. При среднем токе 30А тепловой режим будет нормальным. Кратковременные токи за 100 А он также обеспечивает, что требуется для обеспечения возможности реверса сходу. Сейчас после выкатывания батарейки регуляторы чуть теплые. Так что с изначально поставленной задачей регуляторы справляются.
Схема далеко не идеальная, все “ноу-хау” в ней 15-летней давности. У схемы есть недостаток - транзисторы верхнего и нижнего плеча работают в неодинаковых условиях и при уменьшении номинала затворных резисторов до 10 Ом “звенят”. Поэтому затворные резисторы выбраны 100 Омными, а рабочая частота - низкой (около 250 Гц), для снижения тепловыделения на фронтах. Так что работоспособность данного регулятора - результат баланса компромиссных технических решений.
Щас стоит задача поинтересней - сделать высоковольтный регулятор с N-канальным мостом. Вот там с ноухавами поработать придеццо 😃.

ubd

Вот там с ноухавами поработать придеццо .

HIGN AND LOW SIDE DRIVER - вот и все хау-ноу… Только ШИМ нужно что бы всегда был.

V_Alex

В том-то и ноу-хау, что ШИМ там есть не всегда. Чай не трехфазник 😃

alfa_2bbs
V_Alex:

В том-то и ноу-хау, что ШИМ там есть не всегда. Чай не трехфазник 😃

Вот я и говорю гиморно использование только N-канальников.

ubd

Ну тогда нужен, гальванически равязанный от основного, источник питания для открытия верхних МОС ФЕТов. Хау-ноу в этом?

V_Alex

Я видимо неточно выразился. Готового технического решения для высоковольтного регулятора с N-мостом у меня пока нет. Я им вплотную не занимался. Надо пошуршать в закромах, поковыряться со схемой, чуток помакетировать. Тогда, быть может, и ноу-хау какое проклюнется.
А вешать гирлянду Р-канальников на каждый N-канальник просто душа не лежит.

ubd

А я гадаю, думал у вас уже есть готовое решение.
Я этим вопросов уже занимался. И пришёл к выводу, что для открытия верхних N-канальников нужен ещё один, гальванически развязаный источник питания. Тогда верхние N канальники будут открыватсья до конца и не обязательно что бы всегда был ШИМ.
Второй вариант, это при максимальном гаже подавать ШИМ, скажем 90-95%, т.е. полного заполнения не должно быть, что бы могла заряжаться буферная ёмкость в дравере IR2101, например. В некоторых заводских регуляторах так и сделанно. В программе нужно сделать калибровку на канал газа, и соответсвенно, при расчёте констант, учесть что при максимальном газе, шим будет не полный. Схематически такое решение проще, не нужен никакой источник питания гальванически развязаный.

V_Alex

Не, “мы пойдем другим путем” (С) 😃.
Регулятор должен работать нормально от 0 до 100 %. Так что буферную емкость делать будем, но попытаемся организовать подкачку иначе.

V_Alex

Жесть. Драма на 65 страниц - “… вместо каждого убитого или раненного мосфета в бой вступают десятки новых, поле боя дымится от подбитых драйверов…” - Гамлет отдыхает.
Единственный вывод, который напрашивается - микроконтроллеры породили поколение программистов и выкосили ряды схемотехников. В общем, за вдохновеньем туда ходить не стОит.

ubd

Я имел в виду, на самой первой станице, есть пример схемы подпитки буферного кондёра для питания вехнего плеча. Это просто информация для размышления. А вся тема конечно убогая…

V_Alex
alfa_2bbs:

Вот я и говорю гиморно использование только N-канальников.

Удивительно, но факт : rcopen.com/forum/f99/topic230907
Китайцы отказались от Р-канальников в серийной продукции, заменив их N-канальниками и бустером.

tmnu

где можно заказать регуляторы для колекторных двигателей?

ekf

www.mcmanis.com/chuck/robotics/…/servo.html давно делал, недостатков 2:
явный -16с54 это редкий пик
Неявный- Н-мост построен криво, надо применять драйвера типа IR4426/7/8. Верхние могут быть IRF4905 по 2 штуки, нижние IRL3803.
Реверсирование мгновенное.

V_Alex
tmnu:

где можно заказать регуляторы для колекторных двигателей?

Вообще? Или есть какие-то конкретные технические требования? Ток, напряжение, режимы работы?

tmnu

Двигатели 12вольтовые, аккумуляторы 11,1В и 7,4В; 18витков; режимы работы… затрудняюсь ответить, танк массой 15кг, масштаб 1*10

10 months later
V_Alex

Попробовал сделать 12В регуляторы для 600-го мотора с верхними плечами на 4-х Р-канальниках. Танк успел проехать 5 метров, результат - на картинке. Похоже, что по току были на грани, вдобавок накосячил с топологией - “звенели” гады. Но работа продолжается 😃

V_Alex

В общем, проблему решить удалось. Для этого пришлось вернуться к концепции N-моста с одним транзистором в плече. Два регулятора живут в общем корпусе с общим степ-апом 😃 Работают при напряжении от 6-13,5 Вольт. Расчетный постоянный ток - 40А на канал.
Хочется выразить признательность специалистам фирмы International Rectifier, которые каждый год балуют нас новыми, всё более могучими транзисторами, а также поблагодарить Сергея Сергеевича - rctank за “платформу” для проведения аццких испытаний.

P.S. Сережа, ты за своим Гансом присматривай. А то он щас отольёт - у тебя двигатель сгорит. Может и предыдущие регуляторы - тоже его работа ? 😁