Вопросы от новичка

Косыч_Андрей
Tankoman=:

Кинуть помидорчик на данном форуме не является оскорблением, ИМХО.
Извините, если обидел

Сергей. Да никаких обид. Был рабочий обмен мнениями. Из которого рождается истина. МИР…ДРУЖБА…ТАНКИ…

Amaeth:

СОздаешь новый холст с длиной которая нам нужна (Уже в маштабе) и чертеж подгоняешь от края до края, красота да и только. В фотошопе есть функция что бы соотношения сторон не менялось. И с этого получаем довольно годный чертеж, скидывает на флешку и бежим в типографию печатать на А1.

Есть вероятность того, что принтер в типографии имеет свое представление о формате А1. Евгений привел пример. И снова идти в типографию?
Платить деньги? Хотя сам думаю, что надо делать один большой чертеж и использовать как “стапель”. А на А4 распечатать отдельные части( например:башню) на выкройки.
Так что, чертежи - чертежами, а от сбора фотографий никто не освобождал.

weter

Ни одна типография НЕ БУДЕТ заморачиваться с изготовлением форм ради одного оттиска (технологию офсетной печати увы не обойдешь никак, а цифровые печатные машины способны оставить без штанов). Так что как максимум, отпечатают на плоттере или ризографе.

Tankoman=
Косыч_Андрей:

Есть вероятность того, что принтер в типографии имеет свое представление о формате А1.

Тут, скорее зависит от тех людей, которые задают настройки для принтера.
В АВТОКАДе (при настройке) уходит половина пачки бумаги, что бы добиться соответствия размеров, на мониторе и на бумаге.
Потом все печатает как нужно… до замены картриджей.

В других программах.Для каждых новых чертежей (картинок) из инета - каждый раз корректировать.
Другого пути нет.

Сейчас типографиями называют, любые фотостудии где есть большой принтер 😃

Amaeth

Значит мне повезло) И я попал с размерами)

Косыч_Андрей

Все-таки хорошо быть “танкистом”. Хоть чертежи и косячные, танковые конструкторы дружат с линейкой и циркулем. Вот башня от Т-28 "собралась из двух кругов и сопряженных прямых. Мне бы еще с электроникой разобраться и ходовую отработать, и можно строить.



Amaeth

Где то на форуме видел танки с пэинбольной пушкой, толи Т-34-85 толи ис-2, вот не могу найти, там ещё в башню балон с газом не влазил. Кто помнит как тема называется или ссылкой поделится буду очень признателен

Vaneich

Я балон в башню 34-ки упаковывал. спрашивай.

Amaeth
Vaneich:

Я балон в башню 34-ки упаковывал. спрашивай.

Какой маркер использовали? Уже нашел, Типман.
Какой маштаб танка?
И каких размеров балон?

Тему подтерли что ли ту? Найти ни как не могу(

Amaeth
Vaneich:

башню сфоткал

Спасибо большое Вам)

Влад=

Взял чертеж фердинанта,как узнать какой масштаб на чертеже?
Оригинальная ширина феди 3380мм
Ширина на чертеже 7,4мм

чтобы найти я сделал так x=y:z
где х-искомый масштаб,у-длина на чертиже,z-оригинальный масштаб
и что получилось
х=0,74мм/338
х=0,002
И тогда масштаб будет 1/0,002???По моему я накосячил!😵

Vaneich

Делить надо размер прототипа на размер модели и узнаушь во сколько раз меньше
3880/7.4=524.32

Влад=:

Ширина на чертеже 7,4мм

больно мелко
может 3880/74=52,432

Влад=
Косыч_Андрей:

может 7,4 ​****см?

упс ,точно 7.4см

Влад=

Ужас просто ужас!
Все решился буду делать т-34
Оригинальные размеры танка:
длинна-5920мм(в масштабе 1/8 получается 740)
ширина-3000мм(в масштабе 1/8 получается 375)
высота-2405мм(в масштабе 1/8 получается 300,6)
клиренс-400мм(в масштабе 1/8 получается 50)

Чертеж взял вот этот( vk.com/photo115813886_283384774 )
длина16.2см(на чертеже)
ширина8.1см(на чертеже)
Чтобы узнать масштаб чертежа делаю так:5920мм:162мм=36,54
3000мм:81мм=37(то есть масштаб 1/37)
далее 37:8=4,625
потом захожу в фотошоп,ввожу 462 %,убираю галочку центровать. и печатаю получается 2 листа по диагонали.Всего 2 листа размер т-34 равен 320мм,а должно быть 740мм.
Это ,как минимум еще 3 листа:)

Kirill555

Здравствуйте! Не знал куда написать, поэтому сообщение здесь. У меня вопросы к знатокам. Какую электронику брать для танка, это касается пультов РУ, сколько каналов должно быть, как связать двигатели с этим пультом, как я понял есть просто пульты, а есть пульты с приемником, пока в живую не видел, только на фото. Надо ли паять отдельно схему? Обьясните начинающему плиз!

papirus
Kirill555:

Какую электронику брать для танка, это касается пультов РУ, сколько каналов должно быть, как связать двигатели с этим пультом, как я понял есть просто пульты, а есть пульты с приемником, пока в живую не видел, только на фото. Надо ли паять отдельно схему? Обьясните начинающему плиз!

Для начала читаем общие понятия по аппаратуре , приёмникам , регуляторам.
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro
Многое будет не понятно, но пока в руках не появится пульт. Все с этого начинают. На форуме по всем этим пунктам всё расписано в других разделах , не только в танках нужно смотреть, так же авто, авиа и судоразделах.
В основном продают аппаратуру в комплекте с приёмником. По частоте смотреть лучше 2,4 гГц, Для начального уровня можно обратить внимание на китайских производителей Хобби Кинг и TURNIGY . Цены приятные и приёмники всегда в наличии если вдруг понадобится. По поводу каналов говорю сразу от 6-ти!!! Четырёх канальные аппы не позволяют полноценно настроить управление под танк, в частности отсутствует микширование каналов и нет возможности настраивать конечные точки и т.д. Настройки под танк используются самолётные (не вертолёт!!!)
Самому паять можно регуляторы хода, если в этом разбираетесь. Нет , то тогда покупать.

Kirill555

Исчерпывающий ответ, большое спасибо, будем штудировать матчасть!

В общем моя идея:
Нечто похожее на самоходку, габариты коробки 450х250х70, катки диаметром 46 мм сталь, клиренс порядка 40-50 мм, думаю поставить два шуруповерта, в качестве двигателей. Шасси: 1 ведущее и 6 опорных, 2 катка на одном коромысле. Гусеницы дюралевые шириной 25 мм. Пока есть заготовки в 3D модели. коробка скорее всего будет из фанеры. В качестве навесного хочу (мечтаю), сделать электромагнитную пушку.

Косыч_Андрей

Кирилл, про гусеницы можно по подробней? Самому на Т-28 надо такой же ширины (трак 25 мм)

Kirill555

На работу приду, сделаю скриншоты, и попробую вытащить с компа, у нас флешки блокированы… 😦 там будет все понятно, если словами (сорри сленга пока не знаю), а хотя что словами, сейчас в паинте изображу ))
vk.com/photo140723636_284365957 вот здесь

вот примерно такого плана, собираться все это будет на 2 оси… чем скреплять пока не придумал… может даже гайками!