Плавающий танк ПТ -76. Нужны чертёжики, есть желание построить

snegovik3d

Вот прикупил. Пока ещё особо не мерил, но малая “проходит” на ура, но так как повышать обороты не шибко хочу(усложнять конструкцию), то думаю, что если я центр оси сдвину на 3 мм - коллеги не сильно меня будут ругать на такой “промах”😃

Через пару часов на работу попаду - отрисую и покажу что получается.

snegovik3d

Если в днище, из нутри, выбрать 2 мм поверхности, в месте где будет стоять шестерня, и оставить 1 мм зазора, то в принципе эти 3 мм на которые поднимется ось будут не критичны( мне так кажется). Шестерёнки имеют соотношение либо 1:1,1( по наибольшему диаметру), а если по зубьям, то 1:1,3…

papirus
snegovik3d:

Вот прикупил.

Где такие пары стоят ? Просто я знаю что такие есть , но у себя так и не нашел . Находил прямозубые шестерни , но была только одна пара.

snegovik3d

Мне сказали про какой то перфоратор и по моему про отечественный(вотчина Медведева). Брал всё таки не у товарища, а … в общем таких магазинов у нас полно, то есть первый попавшийся. Если буду завтра рядом, забегу переспрошу.

papirus

Нет, не надо спрашивать. Я знал что в некоторых перфораторах стоят такие пары , с небольшим передаточным числом , но у нас такие не продают .

ZigZag_ZZ

Датчик воды ,ПОПЛАВОК в трубочке, можно качающийся. Морда в воду контакт на замыкание.

RusT
BlackCat_2:

Если у аппы есть лишний канал на выдвижение в рабочее - плавающее положение переднего щитка (хотя это ни разу не копийно, но где же отыскать масеньких человечков в 16 масштабе , что бы управолялись от отдельного передатчика и могли бы вылезать из танка и ставить этот щиток в рабочее положение

Волноотражающий щиток приводится в рабочее, либо походное положение путем вращения рукоятки с места механика-водителя. Процесс смены положения щитка не предполагает покидания машины членом экипажа.

snegovik3d

Особо не искал по форуму - каюсь… Но скажите в ступицы колёс - кто сколько подшипников ставит? Я ещё не ходил в “продавцам”, но думаю поставить по два с внутреннем диаметром 5 мм.

Vaneich

От snegovik3d
Пальцы в гусях
Я пока забанен из за мальца которому про пиратиков объяснял. Какой м…(типа модератор) погрозил за такую мелочь. Ладно не об этом.
От меня отпиши пожалуйста - “пальцы можно конусные вставлять, соответственно выбиваться должны легче, потом только отверстие откалибровать(причём можно без кондуктора, уже)”… Я так думаю. Шаровые и рулевые, в машине, крепко сидят, а стукнешь и выпали.

Какой минимально толщины можно сделать палец, если размеры трака примерно 22/45/4 мм? Я пока рисую, но больше 1,5 мм, ну не получается “врисовать”.
shot.photo.qip.ru/003USD-2008cYW/

Саня

1 month later
RusT

snegovik3d, как ваш плавун продвигается? Что-то затишье в теме))

snegovik3d

Есть затишье. Обусловлено разными обстоятельствами. Путешествовали на машинке по Казахстану и Киргизии. Ремонт у мамы в комнате делается, и теперь моя мастерская как раздевалка и склад - плюс(как это обычно бывает) большое количество пыли, что не способствует работе. Пока покупаю мелочи, да обдумываю технологии - как и из чего сделать. Купил у товарища(продавец инструмента) два мотор-редуктора от какого то шуруповёрта, по 600 рубчиков, прутки латунные разных диаметров на всяческие дейдвуды( коих будет тьма…).

Сечас репу чешу как башню приделать. Попробовал поиском - ссылок много, а фоток мало.Тем более, что зверюга водоплавающая - всё будет должно “загружаться” через башню, а значит она ко всему прочему легко сниматься… Так что сижу заного изобретаю велосипед…

1Dimon1

на счет башни - может сделать оносительно узкое центральное отверстиечто бы использовать готовоые сальники. идея в следующем - идете в автомагазин для грузовиков и смотрте там самый большой по диаметру сальник - под него выточите соответсвующую трубку - на нее посадите башню… это один из вариантов. Есть еще один, он мне кажется более простым, но потребует очень хорошо проработать планировку самофй башни… Но подозреваю, без токаря все равно не обойтись…

RusT

Я предполагаю что нужно поделить ванну на отсеки водонепроницаемыми перегородками. Переднюю часть грузить через башню, на заднюю часть сделать крышку на уплотнителях, крепить ее винтами, сами винты прятать например под доп. топливными баками и прочей бутафорией. Под башню можно так же сделать крышку на уплотнителе, а башню сажать не на прогон, а на ось. Ось вывести через маленький сальник в крышке. Вот как-то так, в пайнте наскоро накропал

Насчет больших сальников, необязательно искать магазин грузовиков. Любой задний сальник коленвала от любого легкового авто имеет диаметр в районе 150- 180 мм (навскидку) Но точить пустотелую ось большого диаметра все равно придется. И, опять же, каково должно быть усилие, что бы провернуть эту ось в большом сальнике, ведь на ось в сальнике сидит довольно плотно? если ставить более мощный мотор, то имеем увеличенное энергопотребление и массу, что на плавающей модели весьма критично.

1Dimon1

ну усилие на самом деле не такое большое, ведь сальник не на сухую врашается а по смазке… И потом это один из вариантов. Просто я тоно не помню -должна ли пушка вращаться вверх/вниз ил нет. Есть еще второй вариант. просто пока нарисовать нет времени. но вариант - напоминает кессон , тоесть на верхней части ванны устанавливается труба высотой чуть ниже самой башни, диаметр - максимально возможный чтобы обеспечить установку механизма пушки, и эта горловина оказывается внутри башни , при этом если не планируются “перевертыши” танка в воде, даже верх закрывать не нужно - получиться своеобразная рубка подлодки на которую сверху одета башня… рисунок сделаю чуть позже.

RusT

Даже со смазкой вращается довольно туго, поскольку сальник садится ну очень плотно))) Я их множество в руках держал, сажал и вращал))))
Пр второй вариант я тоже кстати подумал, пока рисовал))). В качестве защиты от волн и заливаний корпуса вполне достаточно, нырять с такой конструкцией естественно нежелательно. Но из плюсов - пространство башни, которое можно использовать для установки механизма подъема пушки и прочих других прибамбасов

1Dimon1


что то типа этого. коричневый - место для механизма пушки.

ну а насчет плотности посадки сальника - здесь ведь необязательно делать с таким же натягом как в коленвале 😃 давления не те и обороты. достаточно обильной смазки.

BlackCat_2

Я могу и ошибаться, но - почему-то мне кажется , что ПТ-76 все таки не подводная лодка и не Титаник. Вот черепица на крышах наших домов - нифига не герметична и покрывает крышу кучей кусочков , но воду под себя не пропускает. Может быть попытаться сделать таким образом соединение башни с корпусом, что бы брызги воды просто скатывались , как по черепице. Ведь ватерлиния у танка много ниже верхней поверхности корпуса танка. Давлению там взяться неоткуда. Если есть опасение, что вода все-таки внутрь попадать будет - нужно сделать изнутри ванны на самом дне углубление и из него дополнительным насосиком откачивать воду. Да… и герметизировать электронику.

1Dimon1

Сергей, ну в принципе это и есть мой второй вариант. И еще необходимо разделить ванну на несколько отсеков как предлагает Рустам, тогда живучесть к потоплению и жесткость танка увеличаться.

Айвенго

Уже 4-е страницы накропали. Что обсуждаем? Где модель?

snegovik3d
Айвенго:

Уже 4-е страницы накропали. Что обсуждаем? Где модель?

Уважаемый, а вы как правило начинаете, незнакомое дело с наскока, а потом всё переделываете?
Корпус давно отрисован и ждёт резки, проблема в башне и её креплении, что бы потом её не переделывать.