Нужна помощь для начала постройки СУ-85.

SLASHER

Не выходит у меня масштабирование… Никто не сможет помочь?

snegovik3d
SLASHER:

Никто не сможет помочь

Пиши в личку. Увеличу я тебе в “кореле” до нужного масштаба. Только сам будешь потом “шип” рисовать. Ну, а делать, потом ещё кого нибудь попросишь…

BlackCat_2
Panther:

А вот в том,что вы оскорбляете некоторую прослойку сего форума заявлениями типа "А вот склеить из бумаги в масштабе отличном от выкроек Малого Моделяжа - это уже работа для ума 9 - 15 летних. "
Да,вам 50 лет,а не 15…Да,вы что-то знаете умеете…Но это не даёт вам право нас оскорблять.

Это Вам кажется, что я кого-то этим оскорбляю. А я всего лишь констатирую факт того, что вопрос КАК увеличить чертежи до нужного масштаба (нужность и необходимость чего - я - в принципе не понимаю) - регулярно возникал на форуме . И далеко не 16 ти летние дяди долго выясняли как и какой программой и в какой графике ЭТО можно сделать. Я, к примеру, до сих пор этого не знаю, хотя мне это и не нужно… может потому и не знаю.

Далее - чуть ниже (или выше) - сразу возник вопрос - КАК увеличить до нужных размеров ЖиПег картинку, на которой модель в 24 масштабе. Я эту проблему решал в фотошопе… но затратил на это дня полтора - пока разобрался (без книжки-учебника) - где и какую галку убрать, что бы при увеличении был виден весь лист и где вводить увеличивающий коэфициент. И как потом распечатать эту увеличенную картинку на нескольких листах формата А-4. Следующий шаг - как распечатать такую же фигню, но из ПДФ файла. До сих пор ЭТО делаю через одно место.

Вам кажется, что это легко и сразу ? Завидую Вам, когда я изучал это - потратил некоторое количество бумаги и нехороших слов.

Это - по поводу масшатбов. А по поводу склеить из бумаги… а Вы пробовали склеить сложную модель из польского журнала с описанием на польском языке ?
Если и ЭТО не представляет для Вас труда для ума - я тем более завидую Вам.
Чесслово.

Но по любому - склеить бумажную модель , перед тем как в 13 - 16 лет делать модель танка в 6 - 8 масштабе - будет нелишней разминкой и рук и головы. И что оскорбительного в этом совете - чес пионерское - не понимаю

SLASHER:

Не в этом дело. Слишком уж они “замысловатые” для шаблона + жалко краску, хотелось бы чисто контурные шаблоны. И кто знает, где и как подогнать под нужный масштаб?

Так распечатай в Ч.Б. варианте - и все будет нормально, и ничего не надо будет жалеть.

Как масштабировать. Открываешь картинку в фотошопе - далее - принт с предпросмотром - будет такая менюшка - картинка

в ней убираешь галку 1 и ставишь 150 ( 24/16) процентов для 16 масштаба если - 2
Тогда у тебя уже не вся картинка попадет в поле , а часть ее - указанная красными уголками.
Печатаешь - далее снова открываешь принт с превью ставишь снова нужный коэффициент после уборки галки - 1 и мышкой за крестик сдвигаешь картинку в еще не распечатанное место - красные уголки на третей картинке.
И так - 4 раза для 16 масштаба. Для 8 … понадобиться коэффициент 24/8 = 3 и, соответственно - больше листов для печати.

Vaneich

Я увеличиваю в компасе. Там можно задать любой коэффициент и сразу померять правильность размеров. Распечатывает за один раз все листы по очереди.

Выглядит примерно так

1 month later
SLASHER

Итак после выхода из месячного бана, скажу - проект перешёл из СУ-85 в Т-50. Смотрел уроки корела, ссылку на которые дал мне Александр Комаров, о если честно - понял как рисовать контур, и то на примере корабля, поэтому совершенно не понял, как быть с танком)))) Решил поменять проект, ибо: Т-50 - это всё таки танк, а не самоходка; одинаковые траки, что делает проще их изготовление; больше скорость, меньше вес (это в масштабе будет сделать проще).

SLASHER

Для легкости транспортировки и хранения, и в то же время чтобы танк было достаточно большим для простоты работы над ним, теперь думаю сделать в самом распространённом в шестнадцатом масштабе + такие вещи, как аирсофт для 1/16 найти легче, чем для более крупных или мелких. Но может быть и в восьмом сделаю, ибо шарик калибра 6 мм очень хорошо вписывается в масштаб (на Т-50 стояли 45 мм пушки, а 6x8=48(мм)) Также думаю для реалистичности движения не ставить на каждую гусеницу по мотору, а использовать дифференциал, но это пока спорный для меня вопрос.

Айвенго

А может начать с чего нибудь по легче? Например купить вот это www.markertoys.ru/showitem-429528.html и встроить что нибудь из этогоhttp://www.tamiyarus.ru/konstruktor.php.
Уверен что это будет и проще и дешевле. Главное, что бы кто нибудь из близких родственников поддержал с начинании. Я в твоем возрасте начинал именно с переделки игрушек.

vitalit

ili piredelaj vasan 85 v po sto hochesh ili vozmi trumpeter dlja osnovi

SLASHER

Не, всё таки я решил, что буду делать Т-50. И тяжёлые танки делать не хочу, ибо динамические характеристики хочу по масштабу сделать, а они медленные и неповоротливые.

13 days later
SLASHER

Ох уж эта моя молодёжная неопределённость! 😃 Теперь решил делать М4А3 Шерман. Главные аргументы этого решения - несложное устройство гусениц, то есть копийность легко сделать, а также простое устройство подвески.

RusT
SLASHER:

Ох уж эта моя молодёжная неопределённость! 😃 Теперь решил делать М4А3 Шерман. Главные аргументы этого решения - несложное устройство гусениц, то есть копийность легко сделать, а также простое устройство подвески.

SLASHER:

Не, всё таки я решил, что буду делать Т-50. И тяжёлые танки делать не хочу, ибо динамические характеристики хочу по масштабу сделать, а они медленные и неповоротливые.

Чувствуется изменчивость предпочтений по мере приобретения техники в WoT ))))))

SLASHER
RusT:

по мере приобретения техники в WoT

Не, Шермана у меня нету ещё))))

RusT
SLASHER:

Не, Шермана у меня нету ещё))))

Следуя логике начните с “Борец за свободу тов. Ленин” ))) В WoT известен как МС-1

SLASHER
RusT:

Следуя логики начните с “Борец за свободу тов. Ленин” ))) В WoT известен как МС-1

=))))

SLASHER

И кстати, как для восьмого масштаба будет фанера 3 мм под весь корпус и ходовую?

papirus
SLASHER:

И кстати, как для восьмого масштаба будет фанера 3 мм под весь корпус и ходовую?

НЕТ, не пойдёт. Слишком тонкая.

SLASHER
papirus:

Слишком тонкая.

Какая толщина будет оптимальная?

SLASHER

На ходовую будет тонко, согласен, а на корпус и башню?

Vaneich

Используй разную толщину. А куда какую - конструируй

SLASHER

Кстати, какую бюджетную аппу посоветовать можете? Я думаю в сторону спектрума пятого.