Нужна помощь для начала постройки СУ-85.

SLASHER

Здравствуйте, захотелось сделать Р/У модель самоходной установки СУ-85. Нужен чертёж и развёртка (если возможно, то подогнанная под масштаб 1:8 - 1:10). Возможно также СУ-100 или СУ-122. Заранее спасибо.
З.Ы. Не обещаю, что модель будет, но желание сделать есть - если сделаю, то обязательно выложу тему.

erk191

Уважаемый Андрей Макаров! Совсем рядом с Вашей темой есть тема о постройке мальчишкой танка ИС-3. И похожих тем очень много. Не хочется обижать Вас, но постройка модели сложный и трудный процесс даже для опытных моделистов. А Вам прежде всего нужно приобрести опыт и навыки. Мы тоже прошли этот путь, и многие начинали с наборов для склейки из пластмассы и/или из бумаги. С уважением!

SLASHER

Опыт в наборах для склейки есть. Я прошу вас дать мне чертежи и развёртки, найти их не могу.

BlackCat_2

Если опыт в склейке есть, то, наверное, дома стоит эта пластиковая СУ-85 в 35 масштабе ?

SLASHER

Нет, есть Ягдпанцер 4, Штюг 3, ИСУ-152, Т-34-85 (который будет рассматриваться как образец ходовой части и корпуса), КВ-2, Т-80БВ, к сожалению попавшие в лапы к кошкам и в руки годовалой сестры.

BlackCat_2

А вам нужны точные заводские чертежи, чертежи для прорисовки деталей для отдачи их на лазерную резку или Вы сами будете выпиливать лобзиком - по переведенным с чертежа на пластик линиям ?

И почему в 8 масштабе, а не… к примеру…в 4 том ?

И будете делать из фанеры или из дюралюминеевых листов ? Или сразу на стальные детали замахнетесь ?

SLASHER

Чертежи на детали. Буду выпиливать из пластика всё, некоторое (траки) буду вдавливать в форму. На особую копийность не замахиваюсь. 4ый масштаб будет негде хранить + от сестры не спрятать будет)))).

erk191

Вот склейка в 35 масштабе (очень удобно прятать), радиоуправляемая, открываются люки, гуси металл:

BlackCat_2

А Вы прикинули размер шасси Т-34 в 8 - 10 масшатабах ? Это же будет около 0,8 метра в длину.
Но тут Вам решать. Меня начали обвинять, что я обижаю маленьких своими советами начать со склейки бумажного танка в 24 масштабе по выкройкам от Малого Моделяжа (или ему подобных ). Но … повторюсь.
Берете - скачиваете номер журнала с бумажной моделью нужного Вам танка в 24 масшатбе. Распечатываете, клеите - одновременно проверяя сходимость всех выкроек друг с другом. Хотя бы корпуса. Потом распечатываете эти же выкройки, но уже с нужным Вам масштабом - и используете эти выкройки - как шаблоны для выпиливания Вами уже фанеры или дюралевых листов.

Ссылки на сайты с бумажными моделями я совсем недавно приводил в паре аналогичных тем. Не сможете отыскать - тогда снова дам прямые ссылки.

И по любому - сделать танк - не сложно - сложно сделать ему гуси.

erk191

С удовольствием взял бы мальчишку в свой кружок. Неужели в/на Гатчине нет кружков?

SLASHER

В Гатчине только авиа, и судо у нас в школе. Размер прикидывал, специально смотрел ТТХ и расчитывал размер.

Папа против такого масштаба, а жаль((((

BlackCat_2

paper-model.ru/load/6-1-0-848

Правда ПДФ файл - немного сложно будет распечатать в нужном масштабе, но можно извратится через копирования страницы в клипбоард, а потом уже печатать это из фотошопа с нужным увеличением.

SLASHER

Антивирус на скачивание не пускает.

erk191

Замечательно! Андрей, бегом в кружок, ума и опыта набираться. Танк никуда не денется. А в кружке научишься работать руками. В моделизме технологии едины, только внешний вид моделей разный.

BlackCat_2

files.mail.ru/JCW9VC у меня антивирь не ругается, попробуйте скачать отсюда - по прямой ссылке

Жипеговские файлы

SLASHER

Я в них ходил, но времени не хватает. Но думаю с авиамоделями выкрутиться можно - они по выходным, и когда никуда не едем буду стараться попадать. Там все с кордовиков начинают, Р/У самолёты только после нескольких лет труда дают делать. А так ума и опыта в школе на уроках труда и на даче со всякими самоделками набираюсь) Благо, дедушка - слесарь.

erk191

Так держать! Я тоже начинал с авиамодельного, только сначала были маленькие бумажные метательные планерки, а кордовые уже потом. Поверь в кружок и он станет твоим другом!

SLASHER

И кстати, что использовать в качестве мотоустановки? ДВС и его обслуживание дорого обойдутся, поэтому нужен какой-то электромотор, но какой?

Vaneich

Моторы смотри от шуруповёртов. И масштаб подгоняй под них. Чертежи надо делать самому. Не можешь в компьютере черти на бумаге сразу по размеру модели. В жизни пригодится. Пока чертишь - думай как будешь делать иначе куча материала идёт в мусор.

Господа моделисты! Молодёжь надо поддерживать. Даже если у них ничего не выйдет пару шишек набьют и то польза (опыт). А информацию по танкам жалеть не надо, только пусть пишут куда слать.

Тут много идей для начинающих
www.rctankcombat.com/tanks/

BlackCat_2
Vaneich:

Господа моделисты! Молодёжь надо поддерживать. Даже если у них ничего не выйдет пару шишек набьют и то польза (опыт). А информацию по танкам жалеть не надо, только пусть пишут куда слать.

Тут много идей для начинающих
www.rctankcombat.com/tanks/

Вопрос стоит не в том, что надо или не надо. Обязательно надо, но и по форуму бы молодежь бы прошлась прежде чем задавать вопрос - КАК, посмотрела бы что другие, - Вы в том числе - делают и как делают. Часть вопросов бы и отпала сразу.

А то, как-то за них в сотый раз искать по форуму чужие и свои сообщения - становиться леняво после 25 того одинакового вопроса.

Vaneich

Этоже дети! У меня савмого такойже. Они по-другому не могут.

Panther
BlackCat_2:

А Вы прикинули размер шасси Т-34 в 8 - 10 масшатабах ? Это же будет около 0,8 метра в длину.
Но тут Вам решать. Меня начали обвинять, что я обижаю маленьких своими советами начать со склейки бумажного танка в 24 масштабе по выкройкам от Малого Моделяжа (или ему подобных ). Но … повторюсь.
Берете - скачиваете номер журнала с бумажной моделью нужного Вам танка в 24 масшатбе. Распечатываете, клеите - одновременно проверяя сходимость всех выкроек друг с другом. Хотя бы корпуса. Потом распечатываете эти же выкройки, но уже с нужным Вам масштабом - и используете эти выкройки - как шаблоны для выпиливания Вами уже фанеры или дюралевых листов.

Ссылки на сайты с бумажными моделями я совсем недавно приводил в паре аналогичных тем. Не сможете отыскать - тогда снова дам прямые ссылки.

И по любому - сделать танк - не сложно - сложно сделать ему гуси.

Сергей,вас в том,о чё вы говорите никто не обвинял…
А вот в том,что вы оскорбляете некоторую прослойку сего форума заявлениями типа "А вот склеить из бумаги в масштабе отличном от выкроек Малого Моделяжа - это уже работа для ума 9 - 15 летних. "
Да,вам 50 лет,а не 15…Да,вы что-то знаете умеете…Но это не даёт вам право нас оскорблять.

erk191
Vaneich:

Молодёжь надо поддерживать. Даже если у них ничего не выйдет пару шишек набьют и то польза (опыт).

Да никто молодёжь и не бросает, вот учиться ей лень. Только одному что-то разъяснишь, так появляется очередная тема. И не смотря на наши советы вы всё равно стоите на своём. Вместо того чтобы набираться опыта, навыков и знаний на простых моделях вы сразу берётесь за архисложную модель. Ничего хорошего не выйдет из того, что пацан набив пару шишек бросит свою затею. И поймите, форум не кружок. Вам помогают советами, а в ответ уже сыпется мат. И не обижайтесь потом, если вам больше не будут отвечать.

Нашёл у себя в закромах, извините за качество, и да простит меня сообщество:


Выкладываю в этой теме для всей молодёжи, технология как правило одна.

erk191

Ещё есть простенькое на Тигр I, Т-4, Т-70. Выложу здесь, скажите если это нужно. Всё найдено по ссылкам форума.

SLASHER

С развёртками будет сложновато разобраться. Что больше нет материала? Мне вообще в основном нужны только шаблоны деталей корпуса и ходовой части.