Прокачка танка Heng Long TIGR 1 , мечта или реальность .

Ales

Если есть электрики подскажите мне такую вещь:
я хочу переделать непропорциональный дымогенератор в пропорциональный. Схема есть в сети images.rcuniverse.com/forum/…/Mi22251.jpg
Так вот вопрос, могу ли я использовать вместо регулятора напряжения ma7805 стабилизатор напряжения www.chipdip.ru/product/lm2940ct-5.0-nopb.aspx ???
Вентилятор ставить не буду, хочу оставить родной моторчик с поршеньком (как у Александра 😃 )

alfa_2bbs
Ales:

Если есть электрики подскажите мне такую вещь:
я хочу переделать непропорциональный дымогенератор в пропорциональный. Схема есть в сети images.rcuniverse.com/forum/…/Mi22251.jpg
Так вот вопрос, могу ли я использовать вместо регулятора напряжения ma7805 стабилизатор напряжения www.chipdip.ru/product/lm2940ct-5.0-nopb.aspx ???
Вентилятор ставить не буду, хочу оставить родной моторчик с поршеньком (как у Александра 😃 )

использовать можно, эт одно и тоже, просто 2940 LowDrop, вопрос в другом а хватит ли напруги 5В движку, помпу гонять

BlackCat_2
Ales:

Если есть электрики подскажите мне такую вещь:
я хочу переделать непропорциональный дымогенератор в пропорциональный. Схема есть в сети images.rcuniverse.com/forum/…/Mi22251.jpg
Так вот вопрос, могу ли я использовать вместо регулятора напряжения ma7805 стабилизатор напряжения www.chipdip.ru/product/lm2940ct-5.0-nopb.aspx ???
Вентилятор ставить не буду, хочу оставить родной моторчик с поршеньком (как у Александра 😃 )

В ту схему полезно

  1. Добавить еще один диод.
  2. Питать спираль от отдельного стабилизатора или напрямую от акка. , а от диодов и стабилизатора - питать только мотор помпы.

Что - собственно - в моем варианте схемы, что размещена на ЭТОМ форуме и нарисовано

Только вместо Rt1 - поставить тот самый трехногий стабилизатор и включить его ДО диода Д5

Ales
BlackCat_2:

Только вместо Rt1 - поставить тот самый трехногий стабилизатор и включить его ДО диода Д5

Насколько я понял до диода D5, но после разветвления идущего на нагревательный элемент дыммашинки?
А еще мне не ясно назначение C1 ??.. конденсатор?

BlackCat_2
Ales:

Насколько я понял до диода D5, но после разветвления идущего на нагревательный элемент дыммашинки?

Да. именно так

Ales:

А еще мне не ясно назначение C1 ??.. конденсатор?

Обычному мотору коллекторному - в принципе все равно ШИМ оподобное напряжение на него идет или постоянное. Да и если там действительно стоит обычный коллекторный двигатель - что бы эффект этого кондесатора стал заметен - конденсатор должен быть очень большим. Но вот на кулеры обычно подают не ШИМоподобное напряжение. Да и потребляют кулеры много меньше - и эффект конденсатора может быть полезен.

Ales

Сергей, еще один вопросик: в оригинальной непропорциональной схеме на дымогенераторе параллельно нагревателю стоит наш моторчик для поршенька и вместе с ним последовательно стоят два резистора по 10 Ом каждый (до моторчика и после). Их оставлять или убрать?

BlackCat_2

ЭТО - не резисторы, а индуктивности - минимизируют наводки на приемник от работающего мотора.

HAL
Grizar:

Хороша машинка, только вот я не догоняю слегка… разве были машины в таком варианте исполнения? (новая формула катков и корпус с башней “раннего выпуска”)??😃

похоже именно на среднюю версию тигра-1, но нужно еще кое-что доделать…
по хорошему если эта модель делалась по отдельновзятой фото отдельновзятого прототипа, то интересно было бы посмотреть на фото оригинала.

евгений_монахов

Если это про моё чудовище то ещё поставлю на него ствол с откатом ,то будет интересней !А ходовая конечно долека от оригинала но видели бы вы коллеги как он передвигается прям УХ ,приятно прям посмотреть ,не знаю как но я торчу от того что у меня вышло !!!

Xander-A
HAL:

похоже именно на среднюю версию тигра-1, но нужно еще кое-что доделать… по хорошему если эта модель делалась по отдельновзятой фото отдельновзятого прототипа, то интересно было бы посмотреть на фото оригинала.

Алексей я хотел подойки получше к копийности , но поставил то что смог найти . Щас все еще с электроникой определяюсь .

Как сам думаю , что все же из ХЛ можно достойные вещи сделать … Только узкий круг людей может определить какая башня стоит и какие катки нужны под эту башню. А простые люди которые видели мой в живую , у них это вызывает бурю эмоций . Даже взрослые дядьки , преврощаются в маленьких детей перед которыми лежит конфетка … Сам доволен всем нравится , но вот проклятая электроника мне жизни недает , то почта тупит , то просто деталей нет … Так что еще работать и роботать )))))))) Ребят нетеряйте , скоро приедут регули для танка там фотки посыпятся … Женек , у тебя прям "серебрянные пули " как у моего дружка , тот тоже покрасил свой парк точ так как ты …В живую нече так , смотрится…)))))))))))) (у каждого свой вкус и цвет)

fedor665:

А это же тамия да???

Вот приятно )))))) Братиш 😃 Все же результат на лицо , раз разлечить немогут )))))))))

HAL
Xander-A:

Алексей я хотел подойки получше к копийности , но поставил то что смог найти . )))))))))

Александр,
любая работа достойна уважения - просто потому, что человек работает и НЕ СТЕСНЯЕТСЯ показывать свои результаты.

евгений_монахов

Саня ,здорово дружище ! Я малярил свой парк во все цвета радуги , в конце-концов понял что мне защитный камуфляж не нравится ,более по нутру строгий цвет и контур танка который вызывает мощь ,уверенность стали ,хоть и от оригинала долековато ,тигропана вообще нет в природе я очень горжусь как и каждый моделист что у меня получилось !В БОЙ ПАРНИ МОЖНО ИДТИ СМЕЛО !!!

deny

Господа, еще один вопрос! ИК диод для танков хл ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КАКИЕ-ТО ПАРАМЕТРЫ ИЛИ ЛЮБОЙ ик- ДИОД ПОЙДЕТ?

BlackCat_2

Пойти - то - конечно пойдет, вот только мощность у него - маловата будет. Но - работать - работать - будет - не так далеко, как более мощные.

deny

Сергей, а подскажите какой лучше взять?

deny

Не знаю почему, но система Ик-боя у меня не срабатывает! все под соединил как учили, но результата ноль!)(((((

В понедельник выложу фото! может кто что подскажет(( единственное на что грешу, так это на ИК диод, знаю что срабатывает, но может быть частотный диапазон не тот! (хотя ИК - диапазон, что может быть еще?)

Drago

Денис, а как вы проверяете? Имеются два танка?

BlackCat_2
deny:

Не знаю почему, но система Ик-боя у меня не срабатывает! все под соединил как учили, но результата ноль!)(((((

В понедельник выложу фото! может кто что подскажет(( единственное на что грешу, так это на ИК диод, знаю что срабатывает, но может быть частотный диапазон не тот! (хотя ИК - диапазон, что может быть еще?)

  1. Какая система - ХЛ. РСТВ ?
  2. Какие микросхемы приемников ? На какую поднесущую ?

По поводу уже несущей - на некоторых микросхемах - TSOP17XX в документации ничего нет про пик чувствительности по несущей - lib.chipdip.ru/074/DOC000074685.pdf - только по поднесущей, а вот для приемников BRM1020 - нет выбора поднесущей - только 38 и в параметрах - есть пик по несущей - 940 нМетров - lib.chipdip.ru/047/DOC000047299.pdf

А так - надо взять осциллоскоп и посмотреть сигнал на лапах излучающего диода, а потом посмотреть на выходе приемной микросхемы.

И в независимости от мощности излучающего диода - сигнал на выходе приемной микросхемы - сигнал должен быть. Даже если поднесущая отличается на один шаг вверх или вниз. Как пишут буржуины.

Хотя…я думаю… что ни к теме топика. ни к его танку - этот вопрос - не имеет отношения.

deny

Сергей, спасибо за несущие и поднесущие, но тема топика отношение имеет: прокачка танка! вот я поставил на аэрософт ХЛ Ик систему, чем не прокачка!!! Ик излучатель точно срабатывает! Андрей, да, имею два танка! на оба поставил Ик систему, но вот возникли проблемы!(((

www.chipdip.ru/product/tsal6200.aspx (не реклама) ИК диод вот такой как на ссылке

BlackCat_2

Светодиод - хороший, а какой приемник то ? Хотя - паче чаяния… у кого возникнет такая же проблема - но не с тигром и без замены пластика на чугуний китайского цинкового завода - хрен найдет - почему у него ИК бой не работает.