Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Платформа на гусеничном ходу для робота от *Andrey*

Тема раздела Танки в категории Всякое; Представляю свой первый проект: «Платформа на гусеничном ходу» . Всю жизнь руки чесались что-нибудь такое сделать и в течении последнего ...

Платформа на гусеничном ходу для робота от *Andrey*

Представляю свой первый проект: «Платформа на гусеничном ходу» .
    Всю жизнь руки чесались что-нибудь такое сделать и в течении последнего года начал покупать разные штуки и инструменты для воплощения. Сталкиваюсь со всем впервые и из-за этого уходит очень много времени. Активно взялся месяца 3 назад за это дело. Проект не завершен.
    Основой послужил робот SWORDS:

Итак, фотки процесса с краткими комментариями.

Рама, первая конструкция-макет. Сделана из алюминиевого профиля (мягкого), сечениями 8-15 мм, винтов М4. Были приобретены два дешевых шуруповерта и 4 подшипника + элементы креплений. Ось подошла от копира.

Расстояние между осями 400 мм.

Расчеты не проводил, делал интуитивно и очень долго. Да и не умею их проводить.

Пилил ножовкой по металлу, сверлил шуруповертом.

После долгих раздумий, изучений и проб сделал колеса из фанеры, 20 мм. 9 зубъев на колесо

пришлось изрядно помучаться, оказывается это все так трудно в домашних условиях с минимум инструментов.

Элемент крепления двигатель-колесо был сделан из внутренности от патрона шуруповерта с заливкой эпоксидки. *здесь одна строчка текста, у меня ушло на это 2 недели (изучение процессов и материалов в основном).

Сначала была сделана бобышка из дерева, потом с помощью пленки изнутри LCD монитора, ножа, скотча, термопистолета и спичек была сделана форма для литья.

Получилось пара деталек, требующих как всегда доводки.

Конец первой части.

Жду критики, вопросов, единомышленников)

2.  

А картинки то не открываются.

Цитата Сообщение от erk191 Посмотреть сообщение
    А картинки то не открываются.
    Проверил, открываются (не только у меня).

не открылись. только первая где робот

6.  

У меня все фото открылись нормально.

Хорошо у Вас получилось с литьем эпоксидки.

Я понимаю что это мечта . Но хочу спросить зачем вам робот ....? А по поводу електроинструмента , в частности если возникнут вопросы по шурикам ,можете обращаться у меня ремонтная мастерская по эл.инструменту. Ну малоли что , еще хотел спросить какие шуруповерты куплены , какой фирмы и каким вольтажем . Еще приблизительный вес робота . Так я вам могу подсказать сколько ваши дрели проживут . А ,да забыл есть ли понижающие редуктора....... Крутящий момент высокий , робот будет летать без понижающих редукторов , колеса то ведь не маленькие.

10.  

Часть 2 + комментарии на сообщения в теме.

Заднее ведущее колесо в сборе (внутр. сторона), на заднем плане виднеется часть крепежа, который пришлось покупать (ни за один раз, а за кучу поездок в магазины по крепежу).

Проект в сборе:

Марка шуруповерта (не помню цену точно, рублей 800 за шт., не больше):

Узел двигатель-заднее колесо в сборе:

Был сделан узел крепления передних колес

Двигатель шуруповерта с редуктором, "тормоз-прокручиватель шуроповерта был заблокирован винтами (в дырки из-под шариков) и стяжками

И так был первый старт, после которого закрутились не колеса, а двигатели в креплениях с намоткой на самих себя проводов

Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    Хорошо у Вас получилось с литьем эпоксидки.
    Начал с изучения литья пластмасс разных, пробовал даже полиэтилен на тефлоновой сковороде, в итоге пришел к клею ЭДП, но без опыта ужас как сложно.

Цитата Сообщение от Xander-A Посмотреть сообщение
    Я понимаю что это мечта . Но хочу спросить зачем вам робот ....? А по поводу електроинструмента , в частности если возникнут вопросы по шурикам ,можете обращаться у меня ремонтная мастерская по эл.инструменту. Ну малоли что , еще хотел спросить какие шуруповерты куплены , какой фирмы и каким вольтажем . Еще приблизительный вес робота . Так я вам могу подсказать сколько ваши дрели проживут . А ,да забыл есть ли понижающие редуктора....... Крутящий момент высокий , робот будет летать без понижающих редукторов , колеса то ведь не маленькие.
    Ну я обожаю роботов) Шурупер сфотал (фотка выше). Вес пока затруднительно измерить, как будет с гусеницами, взвешаю. Думаю у меня креплению для них не проживут сначала, т.к. из мягкого алюминия. Редуктор оставлен, ну скорость конечно одна, как я понял двухскоростные длинные, мне не подошли по размерам, да и дорого для первого раза это. Колесо примерно 135 мм в диаметре.

Часть третья будет сегодня

Чтоб жизнь медом не казалось, при проектировании колес пришлось изучить основы Solidworks, на коленке не получилось, уходило много времени и материалов. Solidworks имеет очень хоршую справку на русском с примерами.

Последний раз редактировалось *Andrey*; 30.08.2011 в 11:55.

Хотел вам сразу сказать что фирма прораб делает инструмент очень плохого качества , двигатели греються сильно при нагрузке и закрывать их ненадо слишком , сделайте им доступ воздушного потока . А редуктора одно скоростные лучше заменить на 2 скоростные . И не обязательно этой фирмы , можно любые . Они взаимозаменяемые , например фирмы Калибр . Это предаст плавности хода , да и стоят дешево, а так он будет двигаться очень быстро .... Наити можно в любом сервисном центре , или в строительном магазине заказать. Аккумуляторы меняйте сразу , емкость у них маленькая , в идеале на 2 ампер часа или литионные на 12 в от макиты или хитачи . Тогда 100% целый день гонять можно , еще плюс этих аккумов втом что зарядка идет 30-40 минут .

Редуктора поставьте конечно на 1 скорость . Придаст большой крутящий момент на низких оборотах.

Аккумуляторы
    Есть аккум от бесперебойника новый, но лежит уже года три, вроде свинцовые умирают после полной разрядки, все руки не дойдут проверить.

Часть 3

Сделал крепления для двигателей (чтоб не прокручивались)

Теперь гусеницы! Приобрел кусок транспортерной ленты толщиной 5.5 мм. Ширина гусениц будет 100 мм, длина разложенной примерно 1200 мм. Грунтозацепы и два ряда зубъев внутри для ведущего колеса и направляющего переднего.

Макет гусеницы

верх:

низ:

лента гусеницы:

Стусло для нарезки грунтозацепов

Нарезанные (50+ шт.)

Для зубъев склеил в три ряда и нарезал торцовочной пилой вот такие штуки

Стусло для нарезки на окончательные элементы

Нарезал (100+ шт.)

И последнее, то что имеется на данный момент — шаблон из рекламного пластика для сверления отверстий в гусенице и несколько самих отверстий в ней же

В планах: доделать гусеницы (зацепы, зубья, срастить два конца), поработать с рамой, колесами (укрепить и подогнать под размер гусениц межосевое расстояние).

Вот так я провел лето

Даа ....... Молодец просто , но какие функции робот делать будет , его преднозначение, какое ????????

Даа ....... Молодец просто , но какие функции робот делать будет , его преднозначение, какое ????????
    Ну типа универсальной платформы хочу сделать! В идеале бы хотел сделать танком (без обвеса и не копии существующего), т.е. как на первой картинке только с деревянными колесами)

Что-то вы темните уважаемый.
    Swords (сокращение от Special Weapons Observation Reconnaissance Detection Systems) — специальная боевая система наблюдения и разведки.
    Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Swords
    Нука быстро колитесь, за кем наблюдать, и что разведовать собрались?
    Или хотите утереть нос америкосам, сделав аналог в 1000раз дешевле?
    Последний раз редактировалось Tankoman+; 31.08.2011 в 01:38.

Цитата Сообщение от Tankoman+ Посмотреть сообщение
    Что-то вы темните уважаемый.
    Swords (сокращение от Special Weapons Observation Reconnaissance Detection Systems) — специальная боевая система наблюдения и разведки.
    Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Swords
    Нука быстро колитесь, за кем наблюдать, и что разведовать собрались?
    Или хотите утереть нос америкосам, сделав аналог в 1000раз дешевле?
    В тысячу раз уже не получится))) В сто бы раз дешевле уложится для квартирного использования)
    Вообще то, что я делаю называю прототипом, делается все впервые, появляется куча проблем, т.е. если я закончу эту платформу, то она будет кривенькая, слабенькая, как бы себя сама не покалечила (это точно будет и уже было раз), но появятся знания для более продвинутого проекта, которые могут умереть во мне)) Хотя если не быстро сама себя покалечит и "сращу" с микроконтроллером, то будет круто для опытов с программированием)

Сам давно таким марю, но все же решил заняться моделями копиями.

С выливанием эпоксидки хорошо придумано! надо будет себе на вооружение взять.

Андрей скажи, пожалуйста, что за эпоксидная смола на вид как пластик, что за марка, выложи фото упаковки, спасибо!

Легко-ли вынимается деревянная болванка из
    формы,сделанной термопистолетом со спичками?

Андрей, думаю, Вам необходимо на 4 угла рамы шасси обязательно добавить "косынки", либо диагональные распорки для жесткости конструкции. В противном случае рама будет "гулять". Диагональные деформации приведут как минимум к трудностям в нормальном вращении опорных подшипников передней оси.

Не указательство, а только пользы дела для :-))))

Закрытая тема