Помогите по теории начинающему

M0ONL1ght

Появилась задача - сделать радиоуправляемую wifi гусеничную машину.
Начинка - x86 платформа и плата разработчика Arduino.
И так как сейчас встал вопрос о выборе мотора для гусеничного движителя - спрашиваю вас: какие моторы с какими параметрами нужны для уверенного движения со скоростью не менее 6 км/ч ?
Так же думаю насчет аккумулятора. Склоняюсь к 12V, но если вы подскажете варианты получше, то буду благодарен 😃 Правильным ли выбором будет аккумулятор свинцовый от UPS / детских электромобилей, например market.yandex.ru/search.xml?cvredirect=1&clid=505&… ?
Ожидаемая масса всего агрегата при установке этого аккума - 5-7 кг.
Заранее спасибо. И не задавайте вопросов, почему x86 - надо 😃

QuietMouse

На подобные вопросы очень неохотно отвечают или ваще не отвечают.
Вопрос к тебе у меня есть, зачем тебе управление через wi-fi ?
Я вот сейчас делаю ПЗРК тунгуска, сделал пока только корпус, задумывал запихнуть туда ноутбук и через wi-fi управлять всем что только можно в него напихать, видео камеры, управление и т.д Но пока отказался от этой идеи в виду большого количества сложностей. Но может и вернусь к этой идее, все возможно 😃

M0ONL1ght
QuietMouse:

зачем тебе управление через wi-fi

Другого решения проблемы управления такой платформой я пока не нашел.

QuietMouse:

в виду большого количества сложностей

Ноутбук+Arduino, по COM посылаются команды с ноутбука. Управление через rdp или пишем свой простой сетевой протокол.

QuietMouse

Ну написать можно только если в этом понимаешь что-то 😃 а в другом случае, это прочтение тонны книг, что бы что-то толковое сделать.

FireBack

зачем изобретать велосипед??? пользуйся надёжным и проверенным методом управления. а всё остальное хоть через спутник подключай)))

M0ONL1ght
FireBack:

пользуйся надёжным и проверенным методом управления

А что, помимо вайфая, может выполнить поставленную задачу ? Это передача видео и аудиосигнала, статуса датчиков (температура и прочее), парктроник. И в перспективе много чего еще.

QuietMouse

Ну тогда проще не WI-FI, а к интернету ноут подключить (3g) и сможешь управлять им находясь у бабушки 😃

FireBack

еще лучше ИИ внедрить в данную технику) и чтобы голосовым командам подчинялась)))
Главное чтобы сюжет терминатора 3 не повторился))))))

QuietMouse

Я зашел в магазин и когда начал продавцу задавать вопросы, как можно управлять серва приводом через комп, он ответил никак, они программируються а потом исполлняют какие-то команды и не более, потом он меня долго уверял что управлять нельзя через комп, я пришел домой полазил в инете и нашел вот такую штучку (только тут их куча 😃 а так она стоит примерно 1.3 т руб)

поищи в интернете полно видео про эту ракетницу, где-то видел даже фотку этой ракетницы на гусинечном ходу с веб камерой, работающей через wi-fi

M0ONL1ght

На гусеничном ходу нету 😃 Но подобное беспроводное есть, дарили как-то.