Постройка Т - 54 с нуля

Iroka

ну, на такой масштаб гусли можно сделать без проблем, прямо дома))

PAVEL_ИС_3

Как? И из чего я пытался из ремня щас сфоткаю.

www.fotolink.su/v.php?id=77308be79e3d389caa6736a10…

www.fotolink.su/v.php?id=843201cc60b766c5fc74967b7…

www.fotolink.su/v.php?id=dcc857252ca846ec5bb89e1c2…

Вот—

PAVEL_ИС_3:

Но 1 проблема под них катки нужно не такие

snegovik3d

Павел! Ты не пробовал фотографии по человечески вставлять с нормальных хранилищ? Так, что бы народ имел представление, что должен посмотреть… Или нужно все просматривать? Их(фотографии) не обязательно выкладывать на сторонние ресурсы - просто уменьши размер фотографии и вставляй сразу сюда

forum.rcpilot.ru/index.php?/forum-15/announcement-… здесь програмулину подсказали простую для таких целей, на на самом деле почти все просмотровщики это умеют делать. Я пользуюсь FastStone Image Viewer

DMITRIY_KV-1
Iroka:

ну, на такой масштаб гусли можно сделать без проблем, прямо дома))

а я делаю Т-34/76 и тоже в этом масштабе,так как их можно сделать дома???

Iroka

неужели никто не знает? или кто знает - хранит этот нехитрый рецепт, когда можно сделать гусеницы в принципе какие угодно, в принципе какого угодно размера (на мой например 1/10 т-54 практически идеально…), дома, из материалов которые можно купить почти в любом магазине стройтоваров…??? процесс работа правда займет несколько недель, но результат того стоит…???

DMITRIY_KV-1
Iroka:

неужели никто не знает?

Я НЕ ЗНАЮ МОЖЕТЕ ПРОСВЕТИТЬ,а вы из чего делать будете?

PAVEL_ИС_3

Как сделать катки для этого танка, под ремень. Или гусеници может вы знаете как вылить и для них потом катки сделать.

Iroka

изготовление траков:

  • делается мастер-модель из подручных, легкообрабатываемых материалов 1 трака
  • снимается матрица под заливку (не формовку!)
  • изготавливается трак путем заливки формы материалом. чем на Большее число траков матрица, тем соответственно больше можно вылить траков за один прием. мне например, товарищ papirus очень точно расчитал))) 60 на 1 гуслю, всего 120.
    с катками таже песня, правда посложнее. если не жалко 1-2т.р. можно прогуляться к знакомому токарю, он сделает из Дерева например. дерево пропитываете очень жидкой эпоксидной! смолой, желательно с УФ фильтром, грунтуете и красите. хватит лет на 100)))
2 months later
Iroka

приветствую! смотрю - многие строят, надо тоже немного похвастаться чтоли…)
итак. проект был полностью пересмотрен. была уже создана первая модель, но слишком много ошибок в ней было и сложностей, поэтому практически вся конструкция переделалась, а именно в общих чертах:

  • переделан корпус, вместо множества частей танк будет состоять из 4 основных частей (в готовом виде будет: корпус низ и корпус-башня верх, соединяться через уплотнитель дабы был водонепроницаем)
  • трансмиссия вынесена наружу, а именно рычаги опорных катков и валы ведомых (передних) катков качаются снаружи а не вместе с осями уходящими во внутрь (сложно немного написал…))))) Во внутрь будет подходить только ведущий вал. Способ его герметизации, а именно сальники или аналог пока прорабатываю
  • гусли))))))))) они же траки. переделаны полностью… полевые испытания из композита… провалились. Стираются и ломаются от камней. Из термополимера гибкие но стираются на раз. Выкинуты и забыты. Обшарены все магазины Мерлен, Метро, Касторама и прочие. Найдены рояльные петли по вкусной цене. За день собрал пол-гусли от нечего делать. Соединяются между собой заклепками и болтами. Болт - он же центрирующий для катков.
  • дрыгатель. изначально ставка была на систему от автомодели химото - моторама, спур, пиньон. Теперь же задумка поставить систему редуктор-двигатель от шуруповерта 2-скоростного, но это пока теория…
    Фото выложу по возможности, на работе даже телефон иногда доставать боязно - смолой испачкается…)
Косыч_Андрей

Константин - ты вот траки из петель собираешь, а пропилы под зубья ведущей звездочки как делать будешь?

Iroka

жаль на фото уже не уместился станок для абразивной резки и обработки со станиной…)))

Iroka

собрал разнобойную кучу амортизаторов от автомоделей 1/10, благо типоразмер одинаковый, всего 10 шт. ремонтирую…

20 days later
Iroka

хм…
отформовал башню еще на той недели, сегодня хотел вытащить - …й там, прозевал обратный угол в месте где “орудийная маска” ставиться в башню (могу ошибаться в термине…), пришлось пилить матрицу, достал, 6 часов что я потратил на “щечки” где лючки не пропали даром. пришлось башню делать из 3-х частей, иначе она получилась бы “глухая” - а мне там еще много чего нужно разместить.
отформовал верхнюю часть танка, на которую башня одевается - без проблем. единственное пришлось работать с нарушением режима влажность, результат - “жабья шкурка” местами на гелькоуте, придется шпатлевать.
собрал все части в месте… ммм… такое ощущение что ошибся с размерами, но нет, по чертежу все верно, это наверное потому что пока нет дула и ходовой.
фото будут завтра, но качество там …, норм фот уехал в Питер. Питер - привет!

Iroka

мдя… думал видеорегистратор лучше снимает…
начал сегодня делать орудийную маску???, диаметр ствола в 20мм будет нормально при моем масштабе (1/10)?

17 days later
Iroka

итак, продолжаю.
корпус готов, орудийный ствол тоже, осталась лишь подгонка и установить его
сейчас работаю над опорными катками, ибо они у меня единственный элемент который не сделан
вариант изготовления деревянных отпал сразу, отливка из алюминиевого сплава/обращение к токарю тоже пока отложил. решил отливать из литьевой смолы с добавлением кварцевого песка и армирующего соединения.
пробовал изготовить макет - неудобно, каток достаточно мал, методом вращения из скульптурного пластелина работать неудобно. сегодня прошерстил магазины строй-арсенала и нашел подходящего донора - колесо мебельное от тележки или что то в этом духе))) единственное оно толще раза в два чем нужно и по мелочам обработать надо. в общем процесс идет)
П.С. фото пока нет, будут после отгрунтовки