Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 94

Постройка Т - 54 с нуля

Тема раздела Танки в категории Всякое; Итак, уже полгода крутится в голове идея построить такой. Желание навеяно онлайн-игрой WoT По своей специальности занимаюсь стеклопластиком, так что ...

Записей в дневнике
    6
    Итак, уже полгода крутится в голове идея построить такой. Желание навеяно онлайн-игрой WoT
    По своей специальности занимаюсь стеклопластиком, так что воплощение образа танка в жизнь не представляет проблем, а вот с внутренней начинкой - проблемы, т.к. р/у моделизмом занялся недавно (сейчас на переделке монстр...)
    Чего же хочу построить - СКОРОСТНУЮ модель масштаба 1/10, 1/8, тяжелую для езды по галимому бездорожью (трофирейдер в душе)))), пока на электро, корпус весь из стеклопластика.
    На начальном этапе просьба присоединяться к обсуждениям тем, кого заинтересовал проект, для совместной постройки нескольких моделей

П.С. проект пока на бумаге, и будет воплощаться в живую тогда, когда окончательно решу что из чего будет состоять и где находиться))), но хотелось бы уже к лету запустить. Просьба всем желающим помочь - покидать ссылки на танковый самопал (внутреняя начинка корыта).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: aaf.jpg‎
Просмотров: 945
Размер:	35.2 Кб
ID:	563331  

2.  

Много же людей после WoT хотят построить Р/У танк. Я сам такой))))

Привет вся начинка есть у парней в d-i-m.su (диорамный моделизм) Не парся смотри там все есть , останется только сделать корпус ..... На диме обротись к Алексею (HAL) , напиши что я тебе порекомендовал ... Я через него все детали приобретаю и там они с внутрянкой помогут , но готовь кошелек т.к. детальки дорогие и разные . Если есть вопросы пиши в личку , а так мы 16 массштаб делаем для оффроуда....

Тоже в вот играю Xander-A

Цитата Сообщение от Xander-A Посмотреть сообщение
    Привет вся начинка есть у парней в d-i-m.su (диорамный моделизм) Не парся смотри там все есть , останется только сделать корпус ..... На диме обротись к Алексею (HAL) , напиши что я тебе порекомендовал ... Я через него все детали приобретаю и там они с внутрянкой помогут , но готовь кошелек т.к. детальки дорогие и разные . Если есть вопросы пиши в личку , а так мы 16 массштаб делаем для оффроуда....

Тоже в вот играю Xander-A
    Я думаю, что посыл к торговцам вроде Алексея - не совсем корректен. Ибо сразу задан масштаб, начинки которой в легкую нет в каталогах г-на HAL-а. Куда более правильно было бы посоветовать почитать темы форума, где люди не модернизируют или строят танки в 16 масшатабе, а строят технику в указанном автором темы масштабе.
    К примеру -
    Артилерийский тягач АТС-59 1:8
    БМД 4 "Бахча-У"
    Т-34-85 1:8
    Основной боевой танк Т-64 1:8
    T-34-85 1:6
    Т-90 1:6

Я, конечно понимаю, что именно г-н Алексей (HAL) считает этот форум совершенно никчемным, как он сам об этом говаривал. Но, все таки - думается мне, если не покупать у г-на Алексея (HAL), а делать самому - то куда более полезно общаться не с торговцами, а с творцами.

6.  

Цитата Сообщение от Iroka Посмотреть сообщение
    Чего же хочу построить - СКОРОСТНУЮ модель масштаба 1/10, 1/8, тяжелую для езды по галимому бездорожью (трофирейдер в душе)))), пока на электро, корпус весь из стеклопластика.

Так, ну, а зачем Вам тогда танк? Полно другой разномасштабной гусеничной техники, типа ГАЗ- 47 или 71. Сергей Вам дал ссылку на АТС, вообще класс. Такие вездеходы кажется больше соответствуют Вашим целям.

Записей в дневнике
    6
    ооо... не ожидал таких быстрых откликов, думал подумают "Еще один "строитель" у которого дальше разговоров дело не пойдет..."
    но это лирика...

всем спасибо за советы, отвечу без цитат: масштаб уменьшаться не будет (только -+), почти все будет изготавливаться самостоятельно (кроме того что я сделать не смогу) - кузов, шасси. Именно Т-54 почему, ну.... поклоники игры меня поймут почему именно "таракана" хочу))))))))))))) Сейчас прикидываю осуществления скоросного поворота и способ штамповки гусениц - ни у кого нет опыта использования гуслей на основе кевларового композита..???

поклоники игры меня поймут почему именно "таракана" хочу)))))))))))))
    А что же не Тип 59?)))

10.  

для скоростной езды советую тебе чисто поле..)) иначе первый же бордюр или дерево, превратят твой танк в стекломассу, с гусеницами))

А для начала советую сбавить эмоции, и продумать на перед каждый момент постройки, найти наиболее подходящие решения, и хорошие чертежи. здесь всё это есть)

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FireBack Посмотреть сообщение
    для скоростной езды советую тебе чисто поле..)) иначе первый же бордюр или дерево, превратят твой танк в стекломассу, с гусеницами))

А для начала советую сбавить эмоции, и продумать на перед каждый момент постройки, найти наиболее подходящие решения, и хорошие чертежи. здесь всё это есть)
    конечно, бежать и собирать сейчас неизвесно чего я не собираюсь)))
    нахожусь в состоянии изучения материала...

иначе первый же бордюр или дерево, превратят твой танк в стекломассу, с гусеницами))

ну нормально сделаный стеклопластик не намного металу уступает, ну а крепче простой пластмассы это точно, а автор вроде спец по стеклопластику.

А корпус по болвану выклеивать будеш? а ходовая? катки металл или то же стеклопластик?
    я пока то же присматриваюсь к танку с нуля, но хочу Т 90 на базе Т 72 так как чертежами и фото запасся именно на него, корпус хотел делать из бутербродов гетенакса (из которого платы в радио делают), да и остальное можно из него же, по технологии картонных моделей, бутербродом, по крепости не уступает железу, а в изготовлении в домашних условиях без станочного и литейного парка больше мне подходит. пока "бумажная" работа подгоняю чертежи под задуманный материал.
    есть хорошие чертежи Т 90, у него вся ходовая от Т 72, ну а у тебя по моему то же похожа, если надо скину, есть так же сканы выкроек на бумажную модель Т 72 с хорошей детализацией, в маштабах 1:25 и 1:16, сравнивал с чертежами, все сходится, их если сделать под твой маштаб то хорошо использовать как готовые выкройки для изготовления корпуса. если надо пиши выложу.
    удачи, буду с интересом наблюдать за постройкой. с уважением Сергей

Т-90 хоть и потомок Т-72, но имеет огромное количество отличий. Корпуса тоже отличаются. Если планируется подробная детализация, то будте внимательны

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от stalker61 Посмотреть сообщение
    ну нормально сделаный стеклопластик не намного металу уступает, ну а крепче простой пластмассы это точно, а автор вроде спец по стеклопластику.

А корпус по болвану выклеивать будеш? а ходовая? катки металл или то же стеклопластик?
    я пока то же присматриваюсь к танку с нуля, но хочу Т 90 на базе Т 72 так как чертежами и фото запасся именно на него, корпус хотел делать из бутербродов гетенакса (из которого платы в радио делают), да и остальное можно из него же, по технологии картонных моделей, бутербродом, по крепости не уступает железу, а в изготовлении в домашних условиях без станочного и литейного парка больше мне подходит. пока "бумажная" работа подгоняю чертежи под задуманный материал.
    есть хорошие чертежи Т 90, у него вся ходовая от Т 72, ну а у тебя по моему то же похожа, если надо скину, есть так же сканы выкроек на бумажную модель Т 72 с хорошей детализацией, в маштабах 1:25 и 1:16, сравнивал с чертежами, все сходится, их если сделать под твой маштаб то хорошо использовать как готовые выкройки для изготовления корпуса. если надо пиши выложу.
    удачи, буду с интересом наблюдать за постройкой. с уважением Сергей
    ну до спеца мне конечно еще очень далеко, но со стеклом поработал порядочно (лодки, яхты, антикоробработка пром.объектов, различные детали и прочее).
    модели с индексом больше 54 отличались только размером и угловатостью, суть для меня таже, и я не ставлю перед собой задачу 100% копии, мне достаточно будет близкого сходства с оригиналом.
    корпус будет делаться по матрице с мастер-модели, но в ближайщее время только корыто, верх будет в последнюю очередь
    катки - пока договариваюсь с токарем чтоб сделал алюминь, но ему нужно сразу все деталюхи заказать чтоб дешевше вышло... рисую и считаю пока)))

Цитата Сообщение от Vaneich Посмотреть сообщение
    Т-90 хоть и потомок Т-72, но имеет огромное количество отличий. Корпуса тоже отличаются. Если планируется подробная детализация, то будте внимательны
    спасибо. я в курсе, ходовая в т90 раннего выпуска и т72 практически одинаковая, там отличие в колличестве зубъев на звездочке, оформлении колпаков на катках, и траки другие, но это все есть в чертежах и фото. основное отличее это в навесной броне и оборудованию башни.

для т54 конечно отличий больше, но если не нужна копийность то можно использовать чертежи и фото от 72 и 90, в данный момент то же черчу катки, потом будут линивцы, звездочка, ну а потом уже буду пробовать в материале. чуть попозже попробую выложить рисунки, что нарисовал

вот такой у меня каток получается. рисую в фотошопе (мне в нем удобнее и привычнее) материал планируется фольгированный стеклотекстолит (печатные платы в радио) толщиной 0,8-1 мм, можно другие изменится только количество слоев, склеивать супермоментом гель, на фольгу можно и паять деталировку , по крепости должен получится не намного слабее металла, подшипники из жестких дисков от компов. каток именно от Т90, на маштаб 1:16. подобную бутербродную технологию использую потому что занимался сборкой моделей копий из картона, она должна получится более бюджетная, да и станочный парк попроще , был бы токарник с ЧПУ (ранее работал оператором станков с ЧПУ) конечно я бы эти катки весь набор за час бы выточил, но станков нет, так что технология дома-на столе-на коленке, напильник-дрель.
    если кому интересно то могу создать свою тему, просто ранее планировал создатть все чертежи, подобрать материал, опробовать, и только потом создавать свою тему с постройкой, но если будет интерес к теме с момента проектирования, то могу сделать тему и пополнять по мере работы.
Название: каток для нэта.jpg‎
Просмотров: 741
Размер:	46.5 Кб
ID:	563603  

Записей в дневнике
    1
    для т54 конечно отличий больше, но если не нужна копийность то можно использовать чертежи и фото от 72 и 90

По моему проще взять хороший чертеж Т-54/55 и не смотреть на 72/90. Танки ведь разные , а топикстартер делает упор на 54 .

Нажмите на изображение для увеличения
Название: (090911193027)_original-01.jpg
Просмотров: 255
Размер:	79.4 Кб
ID:	563624Нажмите на изображение для увеличения
Название: (090913091339)_katok_t-55-62_01.jpg
Просмотров: 445
Размер:	62.0 Кб
ID:	563625Нажмите на изображение для увеличения
Название: (090913091254)_vedu_t55-62_01.jpg
Просмотров: 470
Размер:	65.8 Кб
ID:	563626

...если кому интересно то могу создать свою тему, просто ранее планировал создатть все чертежи, подобрать материал, опробовать, и только потом создавать свою тему с постройкой, но если будет интерес к теме с момента проектирования, то могу сделать тему и пополнять по мере работы.
    Сергей!
    Обязательно создавай отдельную тему по своему проекту! А если на чертежах еще и размеры деталей будешь указывать, то благодарность сообщества не будет иметь границ!!!

Записей в дневнике
    6
    к сожалению не все удастся перенести с обычного масштаба на мой с упором на скорость, чем то придется пожертвовать.
    а можно линки на чертежи 72/90 пожалуйста?)

Цитата Сообщение от papirus Посмотреть сообщение
    По моему проще взять хороший чертеж Т-54/55 и не смотреть на 72/90. Танки ведь разные , а топикстартер делает упор на 54
    согласен, если есть чертежи, то хорошо. я просто предложил то что у меня есть

Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Обязательно создавай отдельную тему по своему проекту!
    хорошо, завтра займусь этим

к сожалению не все удастся перенести с обычного масштаба на мой с упором на скорость, чем то придется пожертвовать. а можно линки на чертежи 72/90 пожалуйста?)

чертежи т72-90 все что есть завтра выложу в новой теме, сегодня просто не успеваю, у меня почти все переведено в 1:16. короче завтра выложу все что есть.

Записей в дневнике
    6
    ни у кого нет поподробнее чертежей в большем разрешении??? а то пока только такие в наличии
Название: 1270444148_rrrr-9-r-54.jpg‎
Просмотров: 326
Размер:	56.3 Кб
ID:	564489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: t54_162.jpg‎
Просмотров: 574
Размер:	96.9 Кб
ID:	564490  

в 10 минутах ходьбы от моей работы стоит этот пипелац. если нужны будут фотки каких нибудь элементов могу оказать услугу))Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0257.JPG
Просмотров: 362
Размер:	89.3 Кб
ID:	564526
    вот он собственно.

в 10 минутах ходьбы от моей работы стоит этот пипелац... вот он собственно.
    Вообще то, по моему, это Т-62!

а хз может быть и он) их там переставляют вечно а таблички не меняют)) я в посвоенной технике не особо разбираюсь

Записей в дневнике
    1
    спасибо за критику! но у меня случай иной. есть и желание и Возможность и прямые руки (несколько лет собирал и строил лодки и яхты из стеклопластика и алюминия масштаба 1:1). я сейчас на стадии проекта и еще не собираюсь кидаться немедленно строить, поэтому и прошу советов, т.к. в моделизме опыта маловато. по совету же ув-го Papirus вернулся и заново перетряхиваю тему Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!
    Для начала давайте не будем засорять тему про гусеницы. Там обсуждаем только гусянку.

Айвенго всё правильно говорит по поводу открытых тем , которые благополучно заброшены. Я тоже как то поднимал подобный вопрос.

Iroka зачем Вы открыли тему и назвали её Т-54 ? Вы же хотите сделать скоростную гусеничную модель, которая совсем не будет смотреться в виде танка Т-54. Хочу заверить всех , что медленной моделью танка управлять гораздо интересней. Скажите, я же могу чуток отклонять стик уменьшив скорость , но долго так не получиться кататься. Говорю так , потому что на БМД-4 скорость около 10 км/ч и это сильно быстро для неё . На ограниченной размерами территории особо не погоняешь. Хотите ездить по трассе, Ваша модель не сможет конкурировать с колёсными моделями по скорости. Как вариант удобно ставить двухскоростной редуктор от шурупа. И ползать можно, и пробежаться .
    И ещё по БК моторам. Один пользователь вроде и корпус как бы сделал , решил подключить мотор и по крутить в холостую звёздочку с цепью. Итог : мотор сгорел сразу. Я не говорю, что нельзя ставить БК, просто чтоб он нормально работал нужно большое передаточное число редуктора (но получиться маленькая скорость) и мотор нагружался по минимуму. Вот и всё. И комплект мотора с регулятором , всё таки дороговато стоит , а Вы планируете по мотору на борт.
    В теме про монстра на гусеницах, я отмечал автору на особое свойство поворота при большой скорости . Очень резко этот момент происходит и добиться плавности практически не получается. Хочу отметить , что если поставить дифф на Т-54 и сделать скорость до 5-6 км/ч (а если сделать пониженую 2-3 км/ч) , он будет очень реалистично поворачивать, прямо как на настоящем . В то время (после войны) не было "навороченных" трансмиссий, как на современных танках, и поворот осуществлялся за счёт простейшего торможения одной из гусениц.

То что вы умеете обращаться со стекловолокном , это хорошо. Но чистый корпус из одного стекловолокна делать не стоит , я так считаю . А вот фанерку обклеить можно, да что там говорить , просто покрыв дерево смолой уже защитит её от влаги. У нас с этим проблем не возникало.

Записей в дневнике
    6
    Papirus, спасибо за конструктивную критику, это именно то что мне сейчас требуется, именно сейчас, на стадии прикидки и решается что же будет в итоге.

по порядку
    я хочу построить танк, внешне очень похожий на Т-54 (внешне очень нравится, поэтому он)

но я не любитель медленной езды на скорости масштабной (это нравится тем, кто строит точные копии и для кого копийность на первом месте), у меня - рулить и управлять на 1 месте.

все механизмы, детали я пока прорабатываю, двигатель тоже пока в разработке и там у меня будет еще много вопросов и многое еще поменяется. Сейчас я прорабатываю только поддон, траки и трансмисию - по нему же и будут первые вопросы и мысли. по поводу запчастей - двигатели, регуляторы и прочее - конечно, я расчитываю на расходы и намерен потратиться на эн...е количества денег ради хобби.

стеклопластик будет похоже не везде, т.к. уже сейчас вижу что дно желательно сделать из алюминия для отвода на него тепла от двигателей и регулятора

по поводу "мертвых тем" - знаю, сам уже сколько лет общаюсь на форумах судостроения и стеклопластика и прекрасно знаю разницу между грандиозными планами и их реализацией

пока обзавелся таким чертежиком, подходит все, кроме дула (не ТОП)))))))
    http://files.mail.ru/8UVHOI (не реклама)

Ещё пара схемокНажмите на изображение для увеличения
Название: Т-54_1945_3.JPG
Просмотров: 581
Размер:	77.1 Кб
ID:	565495Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т-54_1949.jpg
Просмотров: 451
Размер:	118.3 Кб
ID:	565496Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т-54_1949_2.jpg
Просмотров: 336
Размер:	78.1 Кб
ID:	565498Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т-54А.JPG
Просмотров: 760
Размер:	46.9 Кб
ID:	565499Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т-54_опора переднего катка.JPG
Просмотров: 460
Размер:	49.2 Кб
ID:	565501Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТТХ Т-54_СУ-100.jpg
Просмотров: 278
Размер:	56.8 Кб
ID:	565502

Записей в дневнике
    6
    ооо... огромный респект, Orche!!! Схематика посадки катков мне и нужна

вопрос - ни у кого нет опыта использования амортизации направляющего катка (на форуме у всех они статичные), нужно для поддержания трака всегда в натянутом состоянии во избежания слета + натяжение во время попадания грязи/снега под катки...???

В 16 масштабе делают ленивец на эксцентрике. На оси эксцентрика внутри ванны - рычаг с пружиной. Вот ленивец и подпружинен. Можно делать не пружину, а так же торсион с регулировкой.

Записей в дневнике
    6
    спасибо, уже качаю

Записей в дневнике
    6
    дабы не думали что тема умерла...
    работа неспешно продолжается
    постройку начал с гусянки
    сегодня закончил мастер модель трака, завтра-послезавтра отливка матрицы
    в течении следующих 2 недель надеюсь отлить 10-20 штук траков и снять матрицу уже с них, т.к. отливать поштучно не весело (нужно 3 сотни)
    из чего лью - в теме про гусеницы...

Записей в дневнике
    6
    продолжаю...
    пробная партия траков
    отлил из смолы которая была под рукой, заодно поигрался с коллером и наполнителем
    теперь этап - сделать единую матрицу на 10-20 траков

задумался над днищем. есть возможность сварить из дюралия, наверное так и сделаю - низ алюмишка, верх стеклопластик

и насчет скорости я немного погарячился)))) трезво прикинув нагрузку на ходовую при 40 км/ч...))))) так что пока ориентируюсь на скорость пешехода трусцой..)))
Название: DSC00120.jpg‎
Просмотров: 743
Размер:	57.9 Кб
ID:	579537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00119.jpg‎
Просмотров: 447
Размер:	44.8 Кб
ID:	579538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00117.jpg‎
Просмотров: 163
Размер:	52.0 Кб
ID:	579539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00116.jpg‎
Просмотров: 146
Размер:	55.9 Кб
ID:	579540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00115.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	54.0 Кб
ID:	579541  

Записей в дневнике
    6
    итак дальше. сегодня собрал макет корыта из дсп (алюмишку пока неохота варить, вариант как финишный, после сборки всего шасси)
    акуел от размера))) 620*110*200
    в ближайшую неделю буду доводить до ума, шпатлевать
    + на съеме матрица сразу на 10 траков
    сейчас сижу и усиленно думаю из чего делать катки (ведущий, ведомый, опорные). пока в планах - модель из фанеры, дсп - матрица составная - стеклопластиковый оригинал (прочный и легкий). одна трудность - матрица разборная с фиксатором (чтоб склеить именно окружность из 2 половинок, а не овал)
    попутно ищется спонсор (первый отвалился, взял реву в самом фарше), не срочно, но желательно к стадии токарных работ))) (детали в личку)

Цитата Сообщение от --SLASHER-- Посмотреть сообщение
    Много же людей после WoT хотят построить Р/У танк. Я сам такой))))
    И я такой же

Записей в дневнике
    3
    из закромов Родины:
    http://forums.airbase.ru/2012/01/t85120--t-54.html

http://www.fotolink.su/v.php?id=5651...ca002b4c30558b

я тоже его собираю

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от PAVEL- ИС 3 Посмотреть сообщение
    на какой стадии?

На первой стадии корпус собираю.

http://www.fotolink.su/v.php?id=5cdf...919aae5618c7e1

http://www.fotolink.su/v.php?id=89a2...bda747506fdd7b

Вот работа теперь надо думать из чего и как делать катки и гусеницы.

Думаю купить или самому?!

Записей в дневнике
    6
    какой масштаб?

1:16

какой масштаб?
    1:16

Записей в дневнике
    6
    ну, на такой масштаб гусли можно сделать без проблем, прямо дома))

Закрытая тема