Т 90 раннего выпуска с нуля в маштабе 1:16

BlackCat_2

Пъезокерамические Гироскопы - как правило употребляются вертолетчиками -
hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…

Их есть много разных и дорогих. Включаются в цепь управления серовомашинок. Т.е. обычная аппа - выход (разъем) канала на серву - в этот разъем включается гироскоп, а в выход гироскопа (разъем) - уже включается сервомашинка. Как правило - имеет ось (виртуальную) при вращении вокруг которой он изменяет входной сигнал с аппы так, что бы
серва, включенная в гироскоп , совершала поворот в обратном направлении. Например - серва , управляющая поворотом машинки через гироскоп включена через гироскоп, который ориентирован так, что бы при повороте машинки вокруг своей оси в лево, серва отрабатывала этот поворот в обратную сторону. Некая стабилизация направления движения без вмешательства человека стиками

stalker61

понял, спасибо, как я понял сам гироскоп можно разместить в любом месте а не обязательно на стволе, просто при покачивании танка на неровностях гироскоп передает сигнал на машинку и она шивелит ствол 😃 , значит с размерами не так критично, а то просто на ствол бы прикрепить было бы проблематично, ладно, посмотрим куда его воткнуть 😃, просто есть пожелание и стабилизацию наведения установить 😃 . еще уж к такой теме, кто нибудь подскажет размеры двигателя от шуруповерта ? 😃 , чисто двигателя с редуктором, просто для общего развития ? 😃 .

BlackCat_2
stalker61:

как я понял сам гироскоп можно разместить в любом месте а не обязательно на стволе, просто при покачивании танка на неровностях гироскоп передает сигнал на машинку и она шивелит ствол 😃 ,

Нет. Это Вы не совсем верно поняли. Вам надо стабилизировать именно саму пушку , а не танк. Вообще - в идеале - надо так размещать эти гироскопы на стабилизируемом устройстве, что бы та самая ось вращения гироскопа ( вращая вокруг которой сам гироскоп - мы получаем изменение ППМ на его выходе относительно ППМ на его входе) проходила через ось вращения стабилизируемого механизма. Ну прям по оси - разместить в данном случае технически сложно (хотя и можно придумать конструкцию), но чем ближе к оси - тем лучше.
Еще надо обращать внимание - какая получится “обратная связь” . В некоторых гироскопах - есть переключение изменения этого самого ППМ на выходе , в некоторых - нет. И поменяв положение гироскопа относительно механизма - можем получить усиление болтанки этого самого механизма, а не стабилизацию.
Очень хорошо помогает понять - как будет работать тот или иной конкретный гироскоп - конструктор, состоящий из сервотестера, гироскопа и самой сервы. Т.е. без использования аппы и всей электроники. Сервотестер выдает ППМ , который приходит на гироскоп и с него идет на серву, управляющую стволом. Во первых - сразу увидите (вращая гироскоп) ось этого самого гироскопа. При вращении не по оси - серва не будет двигаться. Как только начнете вращать гироскоп по его оси - сразу оживет и серва. И тут сразу станет видно - как надо ориентировать гироскоп что бы была стабилизация, а не раскачивание. Более того, у большинства гироскопов есть крутилки - уровня изменения ППМ от вращения самого гироскопа. Изменяя этот уровень до максимума - можно получить снова - раскачивание - перекомпенсацию.

Еще есть гироскопы с функцией - удержания хвостовой балки вертолета - это , скорее всего должно работать для удержания башни в горизонтальном направлении - но точно - не помню - давно вертолетные гироскопы в руках держал.

TimRS

Пока далеко не ушли. Смотрел, смотрел… так смещение катков по бортам есть? Или нет?

stalker61

смещение катков по горизонтали есть, по вертикали отказался, 0,5 мм ничего не дадут. за исключение 1 го катка, там смещение по вертикали есть.

по гироскопам. спасибо теперь более-менее понятно, будем пробовать. принято решение ставить сварную башню, буду переделывать.

TimRS

Откуда такие данные если не секрет? Просто сам ищу документацию по 90-му. Есть задумка…

stalker61

все взято с моего чертежа, там я промеряю размеры, сначала думал что ошибки в чертежах (они далеко не точны) потом на каком то сайте услышал ответ на такой же вопрос, что оси балансиров опорных катков располагаются на разном расстоянии по горизонтали и вертикали, связано с плавностью хода при преодолении препятствий, по горизонтали у меня по чертежам получался небольшой разбег в 3-5 мм, его старался выдержать, а по вертикали разбег в 0,3-0,5 мм, его практически не сделать, а вот первый каток ось стоит намного выше, там да сделал, все размеры даны для модели 1:16, на оригинале конечно размеры побольше 😃 .

TimRS

Разбег катков по конструктивным особенностям, если память не изменяет на 1ХХ мм… Надо же куда то торсион втыкать от противоположного борта 😃 Поэтому оси вращения балансиров не совпадают. На ход танка это не влияет. Плавность хода важна только экипажу, но не технике. По вертикали думаю разбега нет, нам о нем не говорили и даже не заикались, если на заводе чего криво расточат…
На виде снизу этот разбег хорошо виден, а у вас все изометрические проэкции, поэтому разглядеть сложно.

stalker61

я не это имел в виду, растояние между осей балансиров не одинаково по одному борту между 1и2 одно, между 2-3 другое и т.д, и есть разница по вертикали, все оси балансиров на разной высоте от горизонтали, там не много но есть, и именно для плавности хода. а разность по разным бортам, у меня его нет, ну и думаю что на модели я думаю это можно и упростить, тем более что торсионов не будет, будут рычаги с пружинами.

TimRS

Если бы в начале темы был прикреплен чертеж по которому идет работа, то вопросов бы не возникло 😃 Я имел ввиду оси балансиров на противоположных бортах, вы с одного борта, разобрались. Буду следить за темой, интересно что будет на выходе. Творческих успехов и скорейшего воплощения в “металле”.

stalker61

да я понял по разным бортам, спасибо за интерес и пожелания, надеюсь что в железе будет. а насчет чертежей я писал, они большие по размеру и здесь не выкладываются, пробовал, а уменьшенные выложить, толку не будет.

Konst27
stalker61:

😃 . еще уж к такой теме, кто нибудь подскажет размеры двигателя от шуруповерта ? 😃 , чисто двигателя с редуктором, просто для общего развития ? 😃 .

А от какого шурика ты хочешь использовать Сергей? Бош, макита? Как я и говорил, места для него по высоте маловато.

stalker61

да я пока не знаю, нужно смотреть, размеры его не знаю,

14 days later
stalker61

давненько не обновлялся, но работу делал, переделал ванну, теперь ее можно просто согнуть из листа металла, доделал по корпусу практически всю навеску, осталось только проводка и трубопровод, но это уж в конце, и начал новую сварную башню, промучался с ней долго, вот что получилось, башня с подбоем, сейчас буду делать навеску на башню.

Demaskinas

Эм… а разве Т-90 первого выпуска был не с литой башней? =/
Или я что путаю?

stalker61
Vaneich:

Совсем дядька с ума сошёл

Это хорошо или плохо 😃

Demaskinas:

Эм… а разве Т-90 первого выпуска был не с литой башней? =/ Или я что путаю?

да ты прав, но было принято коллективное решение делать “Владимировец” из Нижнего Тагила 2004 года со сварной башней, литая получается не очень, хотя она уже есть, я ее выкладывал, вот почему немного корпус дополнял и начал новую сварную башню. только гусеница с мелким траком остается.

20 days later
stalker61

немного продолжения, по маленьку продолжаем отрисовку, 😃 , что получается оценивать вам 😃

Konst27

ШЕДЕВР господа! Респект и уважуха!

stalker61

ну вот вроде разработка подошла к концу, представляю конечный результат 😃 , теперь перекур и можно пробовать воплощать в железе 😃 .
это фото 3d модели, выкладываю каждую фото в 2 видах, с прорисовкой и без, так как по разному просматриваются мелочи.
разработка так же выставлена на конкурс 3D моделирования от компании Аскон, при желании можно по ссылке vk.com/kompas_3d_v13_home#/kompas_3d_v13_home , где фотографии посмотреть, поддержать, проголосовать 😃 , кому интересна разработка спрашивайте, пишите. Константин уже начал собирать пробный корпус, удачи.