Т 90 раннего выпуска с нуля в маштабе 1:16

Konst27

Ну, вот ВСЕХ ФОРУМЧАН с НОВЫМ (ГАДОМ) ГОДОМ!!! 😃
Хочу продолжить забытую почему то тему! Вот порезал на лазере развёртку ванны. "мм черняга. Осталось фрезернуть по линиям згиба, согнуть, сварить и ванна готова. Так что вот на ваш суд господа 😃 :

Konst27

2 мм. Толстовато, но с точки зрения практики нормально. Вес конечно приличный, но зато БРОНЯ (ВАННА) супер 😃

Aloha

Сварка будет использоваться или пайка мягким припоем ?

Aloha

1:16 не слишком тяжелый будет ? вот думаю Бт-7 1:10 (500мм) из оцинковки 0.5мм жесткость будет слабая .

Konst27

Тяжёл. Не спорю. Но на данную ванну можно цеплять вкручивать, резьбу делать, и т.д. Думал сделать из нержавейки, но как паять, варить? И выигрыш в весе небольшой. Была задумка из более тонкой сварганить. Но тоже куча вопросов. Так что минус вес, плюсов больше 😃!!!

Aloha

На железо напаивать можно , те же втулки из латуни например , обоймы для подшипников и т д и т п . Поэтому мне кажется резьба 2 мм длиной будет слабой супротив гайки .

Konst27

Ну дальнейшая работа покажет. 😃 прав я или нет.И это не самолёт. Вес не главное в данном виде модели 😃

stalker61

Костя, привет 😃 , праздники закончились, здоровье приходит в норму 😃 , ванну на почте видел, ответить не мог 😃 ,получилось супер, насчет резьб, диаметр 2 мм нормально будет держать, а по длине, то можно и не 2 мм а длиннее, можно и гаечку поставить, тем более что крепеж же был на уголках, а это еще + 2 мм. вот вес конечно да, но это же практически все что будет из металла, остальное же все пластик, (кроме ходовой конечно) так что по кругу вес будет нормальный. удачи 😃

2 months later
ORC
Konst27:

Тяжёл. Не спорю. Но на данную ванну можно цеплять вкручивать, резьбу делать, и т.д. Думал сделать из нержавейки, но как паять, варить? И выигрыш в весе небольшой. Была задумка из более тонкой сварганить. Но тоже куча вопросов. Так что минус вес, плюсов больше 😃!!!

Нержавейка варится полуавтоматом и прекрасно паяется,нужно только подобрать флюс.

5 months later
uBaH

Всем привет, меня зовут Иван, я здесь новенький. Хотелось бы спросить, тема ещё актуальна или нет. А то может где новая тема по-Т90.
-Дополнительно хотелось бы спросить (stalker61)а : как продвигается его строительство Т-90.

Так вот, я собрался строить т-90A (Объект 188А1) целиком из алюминия.
Для наглядности купил модельку 1:35 от MENG. Не не собрал, что бы легче было мерить размеры. Работаю фрезеровщиком, на маленькой частной фирме , и имею доступ к машинам по-выходным. У меня маленький ребёнок , поэтому не так много свободного времени, чтобы что-то делать. Чтобы меньше чертить - решил в интернете порыться, так вот и обнаружил ваш сайт. Много полезной информации получил по-ссылкам и непосредственно от пользователей форума. Спасибо всем за это. Вобщем жду ответа, кто прочтёт это сообщение, черкните маленькую строчку, чтоб я знал что здесь кто-то ещё обитает. Спасибо - до скорой встречи.

daleks
uBaH:

Так вот, я собрался строить т-90A (Объект 188А1) целиком из алюминия.

Привет Иван! Сайт живой и очень хороший. И “спецы” на нём тоже толковые ребята- и подскажут и покажут. Кстати я иду можно сказать таким же путём - это насчёт модели 1:35, собираю можно сказать паралельно. Правда я собираю Т-90А (1:16), правда 80% пластик.
А темы на сайте вот:
rcopen.com/forum/f99/topic317062
rcopen.com/forum/f99/topic270432
rcopen.com/forum/f99/topic160206
rcopen.com/forum/f99/topic311259
rcopen.com/forum/f99/topic313991
все живые. Проста не так быстро дело делается, как сказка сказывается. Если делать не тяп-ляп. Потом убедишься на собственном опыте.
Так что открывай свою тему и в путь!! Удачи!! Кстати, в каком масштабе будет модель??

uBaH

Спасибо, за ответ:
В общем дело обстоит таким образом, сперва я хотел сделать Т-34 (1:16), как у друга, сейчас делаю для него (друга) новые катки, но потом всё же решил, если делать - то что нибудь по-современее, Т-34 в Германии в таком количестве, что когда будет готов, никого не удивишь. А вот Т-90 из металла не встречал. Думаю , что слишком он уж сложной конструкции и геометрии, да и чертежей на него нет в интернете. По задумке хотел повторить один к одному Т-90 в 1:35 масштабе, частично друг отговорил (сказал что для электроники не останется места), частично сам отказался от такой маленькой версии из-за трудоёмкой работы (гуси в этом масштабе настоящяя головная боль), и малой отдачи такой модели. Так что Т-90А в 1:16 или крупнее, сейчас решаю, проблема в том что работаю на станке, где 3 - оси, что на мой взгляд дополнительно осложняет процесс изготовления. Для лучшей и более удобной сборки хотелось бы все крепить болтами начиная с M1, и выше.
Вторая проблема гусиницы, мелких размеров, пластиковые покупные -не хочу, железные покупные - дорого. Вот и сидел последнее время, читал везде - где нашёл информацию и собирал чертежи, ссылки , фотографии; даже собрал один Т-90 из бумаги, чтобы выяснить можно ли башню сделать из тонкого листа алюминия, вырезав контур и загнув. На фирме есть 5-осные станки, но я работал на другом программном обеспечении, не умею ими пользоваться. Хотелось бы услышать мнение людей , кто - что думает, особенно кто уже собрал или находится на стадии изготовления.

Имея готовые программы (Siemens 840D shop mill) имею возможность изготовления деталей в любом масштабе с помощью станка. Для моделей в масштабе 1:35 имеется или со-временем достаточно наберётся алюминия из остатков продукции фирмы. Для 1:16 имеется частично материал пригодный для моих целей. Но думаю что часть придется закупать самому, ну а Т-90 крупнее (1:6) думаю что практически всё заготовки надо будет закупать. Вот заготовил материала, сколько смог и продолжаю собирать дальше. Даже есть какой-то новый вид пластика, ужасно дорогой 1кг-150 € с высоким кофициентом скольжения и износостойкий даже без смазки. Планировал из них делать втулки - вместо подшипников.

Думаю что к следующим выходным просчитаю сколько финансов потребуется для этих 2 моделей, 1:35 отпадает пока что, да и на неё не потребуется денег, даже если позже всёмтаки сделаю.

Прошу советом и собственным опытом подсказать что наиболее разумно было бы делать, знаю по-поиску www.bigtanks.de что крупные модели имеют более высокую себестоимость, но так как я не для продажи, а для себя, да и сын растёт 😃 Что легче; что по-масштабу лучше ; или по-другим критериям практичнее…

daleks
uBaH:

Так что Т-90А в 1:16 или крупнее, сейчас решаю

Решать конечно вам исходя из ваших возможностей и условий, да и разумений на это дело. Если хотите знать моё мнение, то если вы будете делать копию, а не игрушку, да ещё и чисто в металле (т.с. без примесей), то мне кажется, что и 1:16 маловат. Но чисто для меня 1:6 и 1:8 масштабы великоваты т.с. не для квартирного сосуществования (лично у меня вся техника в 1:35 и дублируется в 1:16).
Но почему то все пропускают масштаб 1:10- мне кажется самое ТО.
Посмотрите- www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=21043

daleks
uBaH:

но так как я не для продажи, а для себя, да и сын растёт Что легче; что по-масштабу лучше ; или по-другим критериям практичнее…

Если для себя, то торопиться не надо! Надо будет делать с толком чувством и расстановкой, если хотите что бы получилась не игрушка, а копийная модель. Танк очень сложный по своей детализации, но тем и великолепен по красоте. А по этому я всё же не за полный металл, а за смешанный вариант -металл+пластик!! Сам уже полгода детализируюсь и конца пока не вижу😵

stalker61

Иван, написал в личку. все вышеперечисленное поддерживаю