Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 170

Т 90 раннего выпуска с нуля в маштабе 1:16

Тема раздела Танки в категории Всякое; Всем добрый день. Для начала представлюсь. Сергей, возраст указан, пенсионер, проживаю в Сибири, в маленьком городке Кемеровской области. немного занимался ...

Т 90 раннего выпуска с нуля в маштабе 1:16

Всем добрый день.
    Для начала представлюсь. Сергей, возраст указан, пенсионер, проживаю в Сибири, в маленьком городке Кемеровской области.
    немного занимался бумажным моделированием. изготавливал модели копии из бумаги и картона, в основном ВМФ, а так же собирал немного моделей из пластика из наборов от Звезды, в частности переделывал Т 72 Б в Т 90.
    Танк это моя мечта детства , а радиоуправляемый это бессонные ночи последнее время . Почему Т 90, ну нравится он мне, да и есть немного материалов по нему. есть неплохие чертежи, много подетального фото, есть пластиковая моделька от Звезды для наглядности .
    Сама постройка начнеться не скоро. для начала буду работать с чертежами, так весь материал по танку взят с интернета, так что если кто узнает свои фотографии или чертежи, то не обижайтесь , все взято в свободном доступе. Так как чертежи конечно далеки от совершенства, то все будет сравниваться с фото, и отрабатываться с учетом предпологаемых материалов. Сначала хотел работать в фотошопе, но понял что не то, для меня может и хватило бы, но все таки принял решение делать все в Компасе 3D, тем более что жена в нем работает, думаю что поможет.
    ну на этом вступление заканчиваю.
    Последний раз редактировалось stalker61; 03.11.2011 в 07:44.

2.  

и так что планируется: радиоуправляемая модель танка Т 90 ранней версии (с овальной башней). в маштабе 1:16, материал изготовления в основном фольгированный стеклотекстолит, листовой пластик, технология "бутерброда" (склеивание нескольких слоев) и все что дома найдется , траки попробую лить из олова с армированием проволокой, про Р/У, двигателя, редукторы, дым, шум, стрельба - пока не думал, пока только ходовая.
    почему такие технологии: станочный парк и финансы отсутствует , есть напильники, дрель, и т.д, все делать буду в квартире, на "коленке" поэтому и расчитывается бюджетный вариант, как можно дешевле, как можно доступнее .
    чем располагаю на сегодняшний день:
    из материалов - набрал подшипников (разбирал жесткие диски от компов, там отличные подшипники), достаю текстолит и пластик.
    из теории - есть неплохие чертежи. есть много подробных фото (видно снимали на какой то выставке). так как данная версия Т 90 практически ничем не отличается от Т 72 ( в основном отличия в навесной броне, и оборудовании, ведущей звездочке и траках) а корпус и т.д это простой Т 72) то так же будут ипользоватся материалы и по Т 72.
    выкладываю фото, чертеж оригинал с нэта, и немного моих рисунков где в фотошопе пытался содать каток с балансиром, то же в маштабе 1:16, далее буду пробовать в Компасе, буду пытаться делать сразу в маштабе 1:16 с выставлением всех размеров, и проверкой на сопряжение деталей (чего в чертежах к сожелению не всегда есть)
    буду благодарен за любую информацию, за любые подсказки по разработкам и материалам, буду рад если что то кому то пригодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 370
Размер:	83.9 Кб
ID:	563985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: draw.jpg‎
Просмотров: 1341
Размер:	66.7 Кб
ID:	563986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: опорный каток полностью и балансир.jpg‎
Просмотров: 1340
Размер:	58.7 Кб
ID:	563994   Нажмите на изображение для увеличения
Название: звездочка фото на 12.jpg‎
Просмотров: 1076
Размер:	62.8 Кб
ID:	563995  
    Последний раз редактировалось stalker61; 03.11.2011 в 08:58.

Сергей молодец достойное занятие в свободное время , я тоже на форум пришел и нечего незнал вообще про танки , а сейчас росту и развиваюсь ..... Если что то надо то чем могу помогу , соседняя тема для вас А именно есть рекламный пластик , мне с ним очень нравиться работать , он податливый . Опыт продажи всех видов инструмента и бензотехники , если мало ли что из запчастей типо ремни и т.п. В соседней теме фотки есть что из него выходит , вообщем милости просим ....

Рекомендую очень хороший материал - полиэфирная автошпатлевка. Для нагруженных элементов - наполненная стекло или волокном. Для гладких - ровных поверхностей - обычная . Очень просто делается имитация грубых литьевых элементов - окончательную поверхность вводить шпателем и потом не шлифовать шкуркой.

6.  

спасибо за поддержку и советы, вопросов у меня чувствую еще много будет и по материалам и по сборке, пока активно начал осваивать компас 3d хочу все чертежи в него перегнать. плохо что комп на работе, дома монитор накрылся .

итак, есть немного что вам предложить , неделю изучал компас 3D 12 версии, изучал по урокам которые идут в комплекте, и вот сегодня за один день попробовал сделать опорный каток на т90 маштаб 1:16. расчитывал его под изготовление точением. сначала создавал в 3D по детально(фото прикладываю ) итак каток состоит из 6 деталей, резиновый бандаж 2 шт, сам каток 1 шт, крышка оси катка 2 штуки (одна с отверстием под ось) и 2 колпака (штамповки) гайки и болты просто нарисованы и несут декоративную функцию. потом идет сборка катка в целом, и уже со сборки сделан чертеж с разрезом и размерами, чертеж по отношению 1:16 идет в 1:1, то есть при распечатывании должен получаться реальный размер. подшипники не показывал (их еще нарисовать надо ) но размер под них задал диаметр наружний 13 мм, ширина 4 мм, под ось 5 мм.
    вот как то так. далее попробую создать этот же каток но для изготовления из листового материала методом бутерброда, ну а потом к нему буду приделывать балансир. если есть вопросы задавайте.
    выкладываю и чертежи и фото в jpg так как в одных расширениях компаса сдесь не выложить.
Название: опорный каток с наружи.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	50.1 Кб
ID:	568440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка оси катка наружняя.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	16.5 Кб
ID:	568441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка оси катка внутренняя.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	17.2 Кб
ID:	568442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: колпак катка точеный.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	26.8 Кб
ID:	568443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: бандаж катка точеный.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	22.3 Кб
ID:	568444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: опорный каток с права.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	29.6 Кб
ID:	568447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: опорный каток с наружи1.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	30.6 Кб
ID:	568448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: опорный каток с нутри.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	30.5 Кб
ID:	568449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: каток опорный точеный т90.jpg‎
Просмотров: 632
Размер:	45.0 Кб
ID:	568450  

Цитата Сообщение от stalker61 Посмотреть сообщение
    в одных расширениях компаса сдесь не выложить
    Выкладывайте туда где можно , сюда ссылку. Я вот тоже сегодня компас установил - буду изучать.

10.  

Сам я не токарь, но по логике навряд ли удастся выполнить такой каток точением, ведь на диске имеются углубления (выделил красным):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диск.jpg
Просмотров: 83
Размер:	31.3 Кб
ID:	568466
    Или я неправ?

По выкладыванию чертежей. Сергей! Большая просьба продолжать выкладывать их и в формате "jpg" и с "родным" расширением.

На обычном ток-винторезном - ТАК - не сделать. И на обычном фрезерном без делительной головки красиво не получится.

Только методом изготовления мастер модели на 3D принтере под последующее изготовление литьевой формы

Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    Только методом изготовления мастер модели на 3D принтере
    Лазерная резка у рекламщиков и последующая проточка - мне думается будет дешевле. Хотя про 3D принтеры мне неизвестны расценки...

Цитата Сообщение от snegovik3d Посмотреть сообщение
    Я вот тоже сегодня компас установил - буду изучать.
    компас какая версия? у меня 12 там в справке есть готовые уроки с примерами для обучения, все очень просто и понятно, мне честно хватило 5 дней что бы начать самому рисовать.
    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Сам я не токарь, но по логике навряд ли удастся выполнить такой каток точением, ведь на диске имеются углубления

я поэтому и делал этот колпак отдельной деталью, он задумывался как со сквозными прорезями, с последующей приклейкой к телу катка. а имитация гаек ставиться на тело катка, просто мне так легче было сделать (показать) скругления. при описании просто упустил этот вопрос. по чертежам попробую и в родном выкладывать, но если не выйдет то могу рассылать на электронку. но по моему и в jpg идет все один к одному, просто если есть компас, то там можно модель покрутить и осмотреть со всех сторон, ну и разобрать на запчасти для наглядности.
    сегодня буду пробовать рисовать подшипники,оси и балансир. как будут готовы выложу. многое с чертежей не "складывается" в готовую деталь, размеры вроде беру с чертежа, а по месту приходится подправлять.

Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    методом изготовления мастер модели на 3D принтере под последующее изготовление литьевой формы
    Я с помощью напильника и токарника без всякого зд-фрезерника делал и нормально
    http://vaneich.narod.ru/photo06.jpg

вот я под такую технологию изготовления и пытаюсь создать чертежи .
    как я и ожидал при дальнейшем сопряжении остальных деталей начали вылезать косяки, основные размеры не изменить, и получается что деталь просто не лезет на свое законное место, приходится по нескольку раз переделывать и подгонять, немного переделал каток, колпак и сделал более копийные крышки, так же пришлось нарисовать подшипники, ось и отдельно декоративные болты , сейчас доделаю и подгоню на место балансир и после этого уже выложу все чертежи и фото полность готовой сборки катка с балансиром и осями, что бы больше не переделывать.
    подскажите пожалуйста фольгированный стеклотекстолит какой толщины бывает? 1-1,5-2мм бывает? пластик такой есть, а вот по нему не знаю.

Записей в дневнике
    3
    Сергей, именно указанная вами толщина и продается в раио магазинах и применяется для производства печатных плат. можете глянуть в чип и дипе например (для ознакомления)

подскажите пожалуйста фольгированный стеклотекстолит какой толщины бывает? 1-1,5-2мм бывает?
    http://www.laminatprom.ru/ Вот я ездил в Новосиб покупал - правда только листами. Есть любой.

спасибо, будем брать
    Закончил каток полностью в сборе с балансиром. вариант полный, больше изменяться не будет. замучался все подгонять, есть размеры основные которые не изменить, ну а с остальными поиграл немного, делал по чертежу и фото так что старался сделать приблеженный к оригиналу .
    выкладываю: повторяюсь для модели в масштабе 1:16 фотографии 3D идут в 2 раза увеличенные, а чертежи идут в размере 1:1, то есть на чертеже изоображена деталь 1:1 которую можно распечатать и для модели 1:16 она такая и будет. если нужны файлы в формате компаса пишите вышлю, но там то же проблемма, они идут в сборке, и просто так их в компас не подставить, нужно предварительно из 3D детали делать чертежи и сборку именно на вашем компе, там привязки идут, при изменении детали меняется автоматом и чертеж и сборка.
    мне конечно до этоо еще далеко но по немногу задумываюсь над материалами, прикидываю как использовать наименее затратные материалы. по каткам появилась такая мысль, сделат на него форму, и из "холодной сварки" которая есть в любом магазине и стоит приемлимо в форме оттискивать (выдавливать) катки, в работе материал пластичный, при застывании твердость по выше чем у эпоксидной смолы. можно подумат над армированием. Никто не пробовал что то из холодной сварки делать? есть опыт поделитесь.
Название: крышка оси балансира.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	20.5 Кб
ID:	569534   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 51
Размер:	51.0 Кб
ID:	569535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: каток опорный точеный.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	23.8 Кб
ID:	569536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: бандаж катка точеный.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	26.2 Кб
ID:	569537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: балансир.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	14.4 Кб
ID:	569538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка каток опорный.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	32.8 Кб
ID:	569539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ось катка.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	11.9 Кб
ID:	569540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ось балансира.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	19.7 Кб
ID:	569541   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 34
Размер:	17.7 Кб
ID:	569542   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 28
Размер:	19.5 Кб
ID:	569543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: балансир.jpg‎
Просмотров: 193
Размер:	38.3 Кб
ID:	569544   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка каток опорный4.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	24.8 Кб
ID:	569545   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка каток опорный3.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	71.7 Кб
ID:	569546   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка каток опорный2.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	31.5 Кб
ID:	569547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка каток опорный1.jpg‎
Размер:	32.1 Кб
ID:	569548   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 124
Размер:	33.8 Кб
ID:	569549   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 164
Размер:	45.9 Кб
ID:	569550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: каток сборка полностью.jpg‎
Просмотров: 386
Размер:	68.9 Кб
ID:	569551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: каток опорный точеный.jpg‎
Просмотров: 187
Размер:	54.4 Кб
ID:	569552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: бандаж катка.jpg‎
Просмотров: 121
Размер:	40.5 Кб
ID:	569553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ось катка.jpg‎
Просмотров: 115
Размер:	36.7 Кб
ID:	569554   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ось балансира.jpg‎
Просмотров: 110
Размер:	35.4 Кб
ID:	569555   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 111
Размер:	34.2 Кб
ID:	569556   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка балансира.jpg‎
Просмотров: 130
Размер:	35.6 Кб
ID:	569557  

Работа достойная уважения. Пересмотрите вариант крепления оси в катке. Слишком хлипко. Думаю лучше изготовить ось наманер гвоздя. Со шляпкой. Тогда держаться будет надежней.

Не так много путних фотографий. Практически всё с сайта Отвага 2004

спасибо все равно скачаю, пуст будет

Цитата Сообщение от weter Посмотреть сообщение
    Работа достойная уважения. Пересмотрите вариант крепления оси в катке. Слишком хлипко. Думаю лучше изготовить ось наманер гвоздя. Со шляпкой. Тогда держаться будет надежней
    Спасибо за оценку, она сильно ободряет, но немного не понял, почему слабо? ось стальная, в балансир вкручивается по резьбе М5, и дополнительно от выкручивания проклеивается, потом одевается каток, и все это фиксируется гайкой М5 толщиной 2 мм, которая так же от откручивания фиксируется или суперклеем или раскерниванием, детали не такие уж и мелкие. в самом катке 2 шариковых подшипника размеры: диаметры 13, внутренний 5 ширина 4 мм. думаю это будет достаточно жеско, гайка крепления уже закрывается крышкой, из пластика и она на клею, вот тут да немного слабовато, площадь приклеивания маловата, но она чисто декоративная, думаю что не должна потеряться , сегодня попробую закончить ленивец с эксцентриком. вопрос такой эксцентрик для натяжки делать подпружиненый или просто сдвинул-закрепил? просто в одном случае основание гладкое, а в другом зубчиками.
    спасибо за интерес к теме, все замечания и предложения обязательно буду учитывать.

итак представляю ленивец с эксцентриком для натяжки гусениц. если еще виды нужны пишите. далее будет поддерживающий каток и траки
Название: ленивец с эксцентриком сборка1.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	43.1 Кб
ID:	570906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ленивец с эксцентриком сборка.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	43.2 Кб
ID:	570907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка эксцентрика 1.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	23.1 Кб
ID:	570908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка ленивца наружняя.jpg‎
Размер:	28.5 Кб
ID:	570909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка ленивца внутренняя.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	35.2 Кб
ID:	570910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тэ - тело эксцентрика ленивца.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	19.3 Кб
ID:	570911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка ленивец с эксцентриком.jpg‎
Просмотров: 332
Размер:	59.4 Кб
ID:	570912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ленивец.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	34.6 Кб
ID:	570913  

вот еще поддерживающий каток и трак, каток решил делать без подшипников думаю он там лишний, просто ролик.
    далее начну отрисовывать ванну и потом звездочку.
Название: Сборка трак1.jpg‎
Просмотров: 194
Размер:	28.6 Кб
ID:	571704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка трак11.jpg‎
Просмотров: 156
Размер:	20.0 Кб
ID:	571709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка гусеница1.jpg‎
Просмотров: 171
Размер:	33.3 Кб
ID:	571705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка гусеница.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	29.8 Кб
ID:	571706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж каток поддерживающий.jpg‎
Просмотров: 332
Размер:	47.4 Кб
ID:	571707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка каток поддерживающий.jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	37.1 Кб
ID:	571708  

почти похоже. Бинокль трака имеет другую форму

спасибо, а что не похоже подскажите попробую исправить, делал вроде по фото, может что и упустил,
Название: Сборка трак1а.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	30.9 Кб
ID:	572055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: t-90_093_of_261.jpg‎
Просмотров: 222
Размер:	140.3 Кб
ID:	572056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: t-90_087_of_261.jpg‎
Просмотров: 197
Размер:	93.2 Кб
ID:	572057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: t-90_088_of_261.jpg‎
Просмотров: 190
Размер:	74.8 Кб
ID:	572058  

Некоторые грунтозацепы имеют Т-образный вид. Бинокль имеет не овальный вид.
Название: x_ch.jpg‎
Просмотров: 642
Размер:	93.5 Кб
ID:	572272  

спасибо большое такой картинки у меня небыло, делал по фото, а в чертежах старые траки. теперь стало понятно, попробуем поправить. а звездочки более детальной под эти траки нет случайно? а то у меня то же старая звездочка, да и та схематично показана.
    если еще какие ошибки увидите говорите пожалуйста, все можно поправить. просто не всегда знаю что и как там было.

спасибо Vaneich за чертежик, вот исправил насколько мог трак, все таки мелковатые детали, но вроде сейчас похож, кому еще точнее то напильником .
    с понедельника буду доделывать ванну. вроде все просто но чувствую повозитьсяс ней придется .
Название: Сборка трак2.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	26.8 Кб
ID:	572424   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка трак1.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	13.4 Кб
ID:	572419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка трак.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	33.1 Кб
ID:	572420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка гусеницы2.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	25.3 Кб
ID:	572421   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка гусеницы1.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	26.0 Кб
ID:	572422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка гусеницы.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	27.8 Кб
ID:	572423  

Уже лучше. А крепление пальцев продумал?
    Я бы сейчас делал старую гусеницу с РМШ. Там деталей меньше. И не надо делать 3 кокиля, а только один. И вообще есть мнение, что она по характеристикам лучше.

ну крепление пальцев я думаю фиксировать их или клеем или небольшим развальцовыванием, крепить как в оригинале не выйдет, все таки маштаб мелковат. насчет старой гусеницы то же думал, возможно что она даже и лучше и крепче будет, но я про эту думал она в отливке проще будет у нее все таки как бы одностороннее получается, вторая сторона гладкая, а у старой гусеницы и с двух сторон выступы получаются, хотя посмотреть и на практике попробовать что лучше стоит, попробую и старую гусеницу нарисовать, но чуть попозже.

крепить как в оригинале не выйдет, все таки маштаб мелковат
    Согласен. Пальцы можно заклеить и заклепать, но один должен всётаки выниматься. Подумай об использовании резьбы

ок. обязательно подумаю, пока с ванной заморачиваюсь, вроде все просто но что то пока не получается, просто хочу проверить и посмотреть как ходовая будет смотрется и работать, вроде все по размерам делаю, но то один размер убежит, то другой не подходит , потом буду пробовать звездочку, ну и потом попробую старую гусеницу и звездочку. под нормальное литье и в самом деле старые траки лучше подойдут. так что как что будет готово выложу. пока все сырое.
    через недельку куплю монитор на домашний комп, он у меня в разы мошнее рабочего, думаю побыстрее все пойдет. .

возникла проблемка, нашел в своем проекте очень слабое место, крепление ленивца к корпусу, как я понимаю при попадании чего нибудь в ходовую его просто вывернет, пластик корпуса просто не выдержит, не знаю как на других танках, но здесь что то слабовато получается, конечно если корпус делать из железа...., так что стоит ли ставить металические гусеницы и катки если такое слабое крепление получается , кто что думает, подскажет, какой выход из положения.
    толщина борта корпуса планировалась 6,5 мм (2+2+2+0,5) пластик.
Название: вопрос.jpg‎
Просмотров: 158
Размер:	25.2 Кб
ID:	573867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос1.jpg‎
Просмотров: 157
Размер:	36.9 Кб
ID:	573869  

а вообще получается примерно так , немного еще надо подшлифовать, но основное вроде так выходит. катки примерял, все подходит
Название: Сборка корпус ванна полностью4.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	17.0 Кб
ID:	573935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка корпус ванна полностью3.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	18.6 Кб
ID:	573937   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка корпус ванна полностью2.jpg‎
Просмотров: 154
Размер:	19.5 Кб
ID:	573938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка корпус ванна полностью1.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	21.8 Кб
ID:	573939  

очень слабое место, крепление ленивца к корпусу
    Я оси ленивцев посадил на одну общую шпильку М6 и стянул покрепче. Но у меня фанера 5 мм с пропиткой эпоксидной смолой.
    Днище выглядит немного не так. Могу выслать фото по электронке

Кстати. Погон башни имеет наклон вперёд. Сколько градусов не помю, но знает Василий Фофанов на сайте Отвага 2004

Название: Фото001 (4).jpg
Просмотров: 359
Размер:	40.5 Кб
ID:	574099Я тоже думаю что вам надо использовать шпильку ... И тогда все будет норм , а так только все после проб и ошибок.... Вот и пример задних ленивцев с моего тигра...

Название: Фото002 (4).jpg
Просмотров: 127
Размер:	33.5 Кб
ID:	574100Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото007 (6).jpg
Просмотров: 192
Размер:	38.9 Кб
ID:	574101

Цитата Сообщение от Vaneich Посмотреть сообщение
    Днище выглядит немного не так. Могу выслать фото по электронке

Кстати. Погон башни имеет наклон вперёд. Сколько градусов не помю, но знает Василий Фофанов на сайте Отвага 2004
    днище рисовал практически от фонаря, есть несколько фото днища но там все кусками, многое не понятно, видно только что есть кое где люки и выступы , буду благодарен за хорошее фото днища, мой майл stalkerssn@mail.ru
    по поводу линивцев у меня по размерам если ставить на общую шпильку то она немного выходит из передней части корпуса, ну это ладно можно сдвинуть немного назад на 1,5-2 мм это не критично, будем думать, просто тогда нужно будет еще подумать как регулировать натяжку гусениц, у меня именно на таком креплении все завязывалось, подумаем, а про погон башни не понял, я вроде до башни еще не дошел, а наклон лобово брони корпуса взял с чертежей, там еще теперь навески всякие делать, но это попозже.

а про погон башни не понял, я вроде до башни еще не дошел, а наклон лобово брони корпуса взял с чертежей, там еще теперь навески всякие делать, но это попозже.
    Видимо, имеется ввиду, что плоскость прогона не параллельна земле, а имеет наклон вперед.

я понял. но я плоскость под башню еше не рисовал, средняя часть верх, это просто корпус, а погон под баншю как я понял из чертежей имет выступюшую часть в виде круга, и он имеет наклон к переду, я его пока не делал, это просто коробка корпуса, там более менее отрисованы только борта. днище, лоб и середина верха еще будут подправляться, пока заморочился с креплением ленивца, есть идею буду пробовать отрисовывать.
    рисую пока все на работе, а тут приходится кроме интересного хобби еще и немного работать .

ну вот как то так, усилил ось ленивца, проходит через весь корпус, а эксцентрик сделал подпружиненый, V образной пружинкой, натяг гусениц будет автоматический разные крючечки и замочки не выресовывал их проще сделать по месту чем рисовать , после выходных продолжу.
Название: рисунок ванна3.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	31.6 Кб
ID:	574851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рисунок ванна.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	28.1 Кб
ID:	574852  

а эксцентрик сделал подпружиненый, V образной пружинкой, натяг гусениц будет автоматический
    ИМХО, фиксация эксцентрика все равно необходима, ибо при движении на него будет действовать переменная нагрузка. На автомобилях с приводом ГРМ ремнем существуют подпружиненные натяжители. Такой натяжитель при установке дает заданное усилие натяжки, но все равно фиксируется болтом и в дальнейшем нагрузку действующую на ролик натяжителя несет не пружина, а болт.

Закрытая тема