Т 90 раннего выпуска с нуля в маштабе 1:16

stalker61

Всем добрый день.
Для начала представлюсь. Сергей, возраст указан, пенсионер, проживаю в Сибири, в маленьком городке Кемеровской области.
немного занимался бумажным моделированием. изготавливал модели копии из бумаги и картона, в основном ВМФ, а так же собирал немного моделей из пластика из наборов от Звезды, в частности переделывал Т 72 Б в Т 90.
Танк это моя мечта детства 😃 , а радиоуправляемый это бессонные ночи последнее время 😁. Почему Т 90, ну нравится он мне, да и есть немного материалов по нему. есть неплохие чертежи, много подетального фото, есть пластиковая моделька от Звезды для наглядности 😃.
Сама постройка начнеться не скоро. для начала буду работать с чертежами, так весь материал по танку взят с интернета, так что если кто узнает свои фотографии или чертежи, то не обижайтесь 😃, все взято в свободном доступе. Так как чертежи конечно далеки от совершенства, то все будет сравниваться с фото, и отрабатываться с учетом предпологаемых материалов. Сначала хотел работать в фотошопе, но понял что не то, для меня может и хватило бы, но все таки принял решение делать все в Компасе 3D, тем более что жена в нем работает, думаю что поможет.
ну на этом вступление заканчиваю.

stalker61

и так что планируется: радиоуправляемая модель танка Т 90 ранней версии (с овальной башней). в маштабе 1:16, материал изготовления в основном фольгированный стеклотекстолит, листовой пластик, технология “бутерброда” (склеивание нескольких слоев) и все что дома найдется 😃, траки попробую лить из олова с армированием проволокой, про Р/У, двигателя, редукторы, дым, шум, стрельба - пока не думал, пока только ходовая.
почему такие технологии: станочный парк и финансы :)отсутствует 😦, есть напильники, дрель, и т.д, все делать буду в квартире, на “коленке” поэтому и расчитывается бюджетный вариант, как можно дешевле, как можно доступнее 😉.
чем располагаю на сегодняшний день:
из материалов - набрал подшипников (разбирал жесткие диски от компов, там отличные подшипники), достаю текстолит и пластик.
из теории - есть неплохие чертежи. есть много подробных фото (видно снимали на какой то выставке). так как данная версия Т 90 практически ничем не отличается от Т 72 ( в основном отличия в навесной броне, и оборудовании, ведущей звездочке и траках) а корпус и т.д это простой Т 72) то так же будут ипользоватся материалы и по Т 72.
выкладываю фото, чертеж оригинал с нэта, и немного моих рисунков где в фотошопе пытался содать каток с балансиром, то же в маштабе 1:16, далее буду пробовать в Компасе, буду пытаться делать сразу в маштабе 1:16 с выставлением всех размеров, и проверкой на сопряжение деталей (чего в чертежах к сожелению не всегда есть)
буду благодарен за любую информацию, за любые подсказки по разработкам и материалам, буду рад если что то кому то пригодится.

Xander-A

Сергей молодец достойное занятие в свободное время , я тоже на форум пришел и нечего незнал вообще про танки , а сейчас росту и развиваюсь … Если что то надо то чем могу помогу , соседняя тема для вас 😉 А именно есть рекламный пластик , мне с ним очень нравиться работать , он податливый . Опыт продажи всех видов инструмента и бензотехники , если мало ли что из запчастей типо ремни и т.п. В соседней теме фотки есть что из него выходит , вообщем милости просим …

BlackCat_2

Рекомендую очень хороший материал - полиэфирная автошпатлевка. Для нагруженных элементов - наполненная стекло или волокном. Для гладких - ровных поверхностей - обычная . Очень просто делается имитация грубых литьевых элементов - окончательную поверхность вводить шпателем и потом не шлифовать шкуркой.

stalker61

спасибо за поддержку и советы, вопросов у меня чувствую еще много будет и по материалам и по сборке, пока активно начал осваивать компас 3d хочу все чертежи в него перегнать. плохо что комп на работе, дома монитор накрылся 😦 .

7 days later
stalker61

итак, есть немного что вам предложить 😉, неделю изучал компас 3D 12 версии, изучал по урокам которые идут в комплекте, и вот сегодня за один день попробовал сделать опорный каток на т90 маштаб 1:16. расчитывал его под изготовление точением. сначала создавал в 3D по детально(фото прикладываю 😃) итак каток состоит из 6 деталей, резиновый бандаж 2 шт, сам каток 1 шт, крышка оси катка 2 штуки (одна с отверстием под ось) и 2 колпака (штамповки) гайки и болты просто нарисованы и несут декоративную функцию. потом идет сборка катка в целом, и уже со сборки сделан чертеж с разрезом и размерами, чертеж по отношению 1:16 идет в 1:1, то есть при распечатывании должен получаться реальный размер. подшипники не показывал (их еще нарисовать надо 😃) но размер под них задал диаметр наружний 13 мм, ширина 4 мм, под ось 5 мм.
вот как то так. далее попробую создать этот же каток но для изготовления из листового материала методом бутерброда, ну а потом к нему буду приделывать балансир. если есть вопросы задавайте.
выкладываю и чертежи и фото в jpg так как в одных расширениях компаса сдесь не выложить.

snegovik3d
stalker61:

в одных расширениях компаса сдесь не выложить

Выкладывайте туда где можно , сюда ссылку. Я вот тоже сегодня компас установил - буду изучать.

нафаня

Сам я не токарь, но по логике навряд ли удастся выполнить такой каток точением, ведь на диске имеются углубления (выделил красным):

Или я неправ?

По выкладыванию чертежей. Сергей! Большая просьба продолжать выкладывать их и в формате “jpg” и с “родным” расширением.

BlackCat_2

На обычном ток-винторезном - ТАК - не сделать. И на обычном фрезерном без делительной головки красиво не получится.

Только методом изготовления мастер модели на 3D принтере под последующее изготовление литьевой формы 😃

snegovik3d
BlackCat_2:

Только методом изготовления мастер модели на 3D принтере

Лазерная резка у рекламщиков и последующая проточка - мне думается будет дешевле. Хотя про 3D принтеры мне неизвестны расценки…

stalker61
snegovik3d:

Я вот тоже сегодня компас установил - буду изучать.

компас какая версия? у меня 12 там в справке есть готовые уроки с примерами для обучения, все очень просто и понятно, мне честно хватило 5 дней что бы начать самому рисовать.

нафаня:

Сам я не токарь, но по логике навряд ли удастся выполнить такой каток точением, ведь на диске имеются углубления

я поэтому и делал этот колпак отдельной деталью, он задумывался как со сквозными прорезями, с последующей приклейкой к телу катка. а имитация гаек ставиться на тело катка, просто мне так легче было сделать (показать) скругления. при описании просто упустил этот вопрос. по чертежам попробую и в родном выкладывать, но если не выйдет то могу рассылать на электронку. но по моему и в jpg идет все один к одному, просто если есть компас, то там можно модель покрутить и осмотреть со всех сторон, ну и разобрать на запчасти для наглядности.
сегодня буду пробовать рисовать подшипники,оси и балансир. как будут готовы выложу. многое с чертежей не “складывается” в готовую деталь, размеры вроде беру с чертежа, а по месту приходится подправлять.

Vaneich
BlackCat_2:

методом изготовления мастер модели на 3D принтере под последующее изготовление литьевой формы

Я с помощью напильника и токарника без всякого зд-фрезерника делал и нормально
vaneich.narod.ru/photo06.jpg

stalker61

вот я под такую технологию изготовления и пытаюсь создать чертежи 😃 .
как я и ожидал при дальнейшем сопряжении остальных деталей начали вылезать косяки, основные размеры не изменить, и получается что деталь просто не лезет на свое законное место, приходится по нескольку раз переделывать и подгонять, немного переделал каток, колпак и сделал более копийные крышки, так же пришлось нарисовать подшипники, ось и отдельно декоративные болты 😃 , сейчас доделаю и подгоню на место балансир и после этого уже выложу все чертежи и фото полность готовой сборки катка с балансиром и осями, что бы больше не переделывать.
подскажите пожалуйста фольгированный стеклотекстолит какой толщины бывает? 1-1,5-2мм бывает? пластик такой есть, а вот по нему не знаю.

1Dimon1

Сергей, именно указанная вами толщина и продается в раио магазинах и применяется для производства печатных плат. можете глянуть в чип и дипе например (для ознакомления)

snegovik3d
stalker61:

подскажите пожалуйста фольгированный стеклотекстолит какой толщины бывает? 1-1,5-2мм бывает?

www.laminatprom.ru Вот я ездил в Новосиб покупал - правда только листами. Есть любой.

stalker61

спасибо, будем брать 😃
Закончил каток полностью в сборе с балансиром. вариант полный, больше изменяться не будет. замучался все подгонять, есть размеры основные которые не изменить, ну а с остальными поиграл немного, делал по чертежу и фото так что старался сделать приблеженный к оригиналу 😃.
выкладываю: повторяюсь для модели в масштабе 1:16 фотографии 3D идут в 2 раза увеличенные, а чертежи идут в размере 1:1, то есть на чертеже изоображена деталь 1:1 которую можно распечатать и для модели 1:16 она такая и будет. если нужны файлы в формате компаса пишите вышлю, но там то же проблемма, они идут в сборке, и просто так их в компас не подставить, нужно предварительно из 3D детали делать чертежи и сборку именно на вашем компе, там привязки идут, при изменении детали меняется автоматом и чертеж и сборка.
мне конечно до этоо еще далеко но по немногу задумываюсь над материалами, прикидываю как использовать наименее затратные материалы. по каткам появилась такая мысль, сделат на него форму, и из “холодной сварки” которая есть в любом магазине и стоит приемлимо в форме оттискивать (выдавливать) катки, в работе материал пластичный, при застывании твердость по выше чем у эпоксидной смолы. можно подумат над армированием. Никто не пробовал что то из холодной сварки делать? есть опыт поделитесь.

weter

Работа достойная уважения. Пересмотрите вариант крепления оси в катке. Слишком хлипко. Думаю лучше изготовить ось наманер гвоздя. Со шляпкой. Тогда держаться будет надежней.

Vaneich

Не так много путних фотографий. Практически всё с сайта Отвага 2004

stalker61

спасибо все равно скачаю, пуст будет

weter:

Работа достойная уважения. Пересмотрите вариант крепления оси в катке. Слишком хлипко. Думаю лучше изготовить ось наманер гвоздя. Со шляпкой. Тогда держаться будет надежней

Спасибо за оценку, она сильно ободряет, но немного не понял, почему слабо? ось стальная, в балансир вкручивается по резьбе М5, и дополнительно от выкручивания проклеивается, потом одевается каток, и все это фиксируется гайкой М5 толщиной 2 мм, которая так же от откручивания фиксируется или суперклеем или раскерниванием, детали не такие уж и мелкие. в самом катке 2 шариковых подшипника размеры: диаметры 13, внутренний 5 ширина 4 мм. думаю это будет достаточно жеско, гайка крепления уже закрывается крышкой, из пластика и она на клею, вот тут да немного слабовато, площадь приклеивания маловата, но она чисто декоративная, думаю что не должна потеряться 😃 , сегодня попробую закончить ленивец с эксцентриком. вопрос такой эксцентрик для натяжки делать подпружиненый или просто сдвинул-закрепил? просто в одном случае основание гладкое, а в другом зубчиками.
спасибо за интерес к теме, все замечания и предложения обязательно буду учитывать.

stalker61

итак представляю ленивец с эксцентриком для натяжки гусениц. если еще виды нужны пишите. далее будет поддерживающий каток и траки 😃

stalker61

вот еще поддерживающий каток и трак, каток решил делать без подшипников думаю он там лишний, просто ролик.
далее начну отрисовывать ванну и потом звездочку.

Vaneich

почти похоже. Бинокль трака имеет другую форму

stalker61

спасибо, а что не похоже подскажите попробую исправить, делал вроде по фото, может что и упустил,

Vaneich

Некоторые грунтозацепы имеют Т-образный вид. Бинокль имеет не овальный вид.