Сборка модели танка ИС-2, 1:6.

rc11

ооо не знал что у нас такими моделями занимаются, удачи, все просто супер…

adrenalin

а я так как у меня нет не фрейзерного не сверлильного делал сверлом в дрели а рисунок пластинка 3 мм пропилил болгаркой и тоже на болтики м 4 прикрутил. вот она гадина тоже отрывается по фрагментам уже раз 20 её переделывал.

Alex52

Возможно, есть зазоры между пластинкой и самой формой. У меня со временем тоже появляются такие дефекты. Тогда я разбираю формочку и шлифую детали, до полной посадки, исключающей зазоры.

adrenalin

на чем шлифуете? я тоже после каждого использования ровняю на отрезном больше не начем

Alex52
adrenalin:

ровняю на отрезном больше не начем

Как вариант… Но если деталь большая, то это будет проблемотично, да и не безопасно!!!
Можно шкурку закрепить на чём-нибудь ровном (стекло, фанера) и круговыми движениями выравнивать поверхность детали.

adrenalin

оооо эт долго руки нах сотрешь

так вы конусность тоже напильником делали?

просто у меня они по ходу конуса маловатые потому что трак молотком с трудом выходит. причем с каждым разом я все больше и больше делаю на конус толку ноль

Alex52
adrenalin:

оооо эт долго руки нах сотрешь

Это не долго, всё зависит от шкурки. И иногда главное, не скорость обработки, а качество!

adrenalin:

так вы конусность тоже напильником делали?

Ну да, если не конусной фрезой, то напильником или надфилем.

adrenalin:

просто у меня они по ходу конуса маловатые потому что трак молотком с трудом выходит. причем с каждым разом я все больше и больше делаю на конус толку ноль

Здесь я даже не знаю что посоветовать, у меня деталька практически сразу вылетает. На фото видно, конус не большой, еле заметен.

Форму я ничем предварительно не смазываю. Почему так трудно выбивается… 😦
А фотки формочки можете показать? И те места где дефекты на детале.

Senatra

Да простит меня хозяин ветки,дабы не засорять форум,вопрос:какая это модификация иса,у друга фото увидел.

Alex52

По моему это ИС-3, у Т-10 катков больше.

Senatra

Спасибо за информацию!Алексей удачи вам вашем проэкте!!!

Alex52

Ну вот, доделал поддерживающие катки. Так как, при литье рёбра жесткости не получились, пришлось сделать их имитацию.

Теперь занимаюсь опорными катками и их крепежом. С ребрами на опорных катках будет посложней. Но что-нибудь придумаю.

Alex52
adrenalin:

а почему ребра то не получаются?

Сам не понимаю. Мелкие песчинки, царапинки на формочке, литники толщиной 0.3мм, всё проливается. А ребра жесткости не в какую. Разными способами пытался делать, никак не выходит. Сначала они были толщиной 2мм, потом сделал 3мм, на фотке 4мм и всё равно не получается. Решил так выйти из положения - вырезать и приклеить.

mikle43-2008

Похоже,воздуху оттуда некуда деваться,они и не заливаются,имхо!

BlackCat_2

+1 Точно - у меня такое же было на цинковом сплаве.

А запамятовал - во что льете ?

Alex52
mikle43-2008:

Похоже,воздуху оттуда некуда деваться,они и не заливаются,имхо!

Да вроде нет. Я пробовал лить на форму без всяких составных частей (фото в низу). Выхода для воздуха было куда хош. Всё равно никак.

BlackCat_2:

А запамятовал - во что льете ?

Лью в металлическую форму. Пробовал изготавливать форму из латуни такая же фигня.

Vaneich

А эти рёбра сверху или снизу? Рисунок на траках то проливается

weter

Я не профи, но похоже на утяжки при неравномерном остывании.

adrenalin

да в принципе с приклеиванием проще

я думаю на прочность не повлияет )))