Сборка модели танка ИС-2, 1:6.

Orche

Может тогда роще поставить просто регулятор хода на эл.мотор башни? Или я чего то не понял…

mikolka6
Orche:

Может тогда роще поставить просто регулятор хода на эл.мотор башни? Или я чего то не понял…

Двигло коллекторное, ток потребления не большой, рабочий при подъеме стекла 5 ампер, пусковой до 15 ампер, для поворота башни думаю рабочий 1-2 ампера потолок. Можно и коллекторный регуль купить, только реверсивный с авто ибо головой только в одну сторону крутить будет. С поломанной сервы проще сделать, доработать схему выхода на транзисторах к примеру типа КТ 805, Делов при наличии ЭК 20 минут.

Orche
mikolka6:

С поломанной сервы проще сделать, доработать схему выхода на транзисторах к примеру типа КТ 805, Делов при наличии ЭК 20 минут

Недавно спаял себе регулятор хода на Тигр2 примерно на 30В 30А - еле разобрался - хорошо помогали с объяснениями.
Так про серву вообще посоветовали забыть… (извините я в электронике очень плохо понимаю) Можете хотя бы ссылку дать где это написано, а то мне тоже надо будет делать такой механизм - хоть подыму своё образование чуток (Серва есть, желание тоже есть и первый самодельный регулятор работает:) )

mikolka6

Мда, вы правы, с сервы можно сделать но получиться Г-0 нет плавности хода, вот обсуждали rcopen.com/forum/f8/topic213770
Тогда правильно, лучше самому регуль по готовым схемам сделать или купить, но обязательно реверсивный.

Orche
mikolka6:

но обязательно реверсивный.

куда же без этого?😃

В крайнем случае мне говорили что можно взять Серву по мощнее и сняв с неё датчик оборотов (или его ограничения) - сделать небольшой пропорциональный моторредуктор - но если честно то реверсивный регулятор действительно самое лучшее

Orche
mikolka6:

Мда, вы правы, с сервы можно сделать но получиться Г-0 нет плавности хода, вот обсуждали Реверсивный регулятор хода коллекторного двигателя из… сервомашинки

Вот кстати в самом начале той темы Ув. Тов upd отписался - я его регулятор и спаял

Orche
mikolka6:

Во сколько по затратам обошелся.???

Мой где то до 1700-1800 рублёв (при условии что я такие в продаже нашёл только за буром)
Доволен и улыбаюсь как ребёнок:)

mikolka6:

Вот может пригодится как сервы переделывать под разные задачи. myresearch.lt/blog/servo180/servo180_ru.phtml

Вот это Эротишно! Спасибо за ссылку!

Alex52
mikolka6:

возьмите плату с сервы уберите лишнее или переделайте я вам ссылку давал, еще на выходе на двигатель сервы сделайте токовый усилитель на транзисторах чтоб потянул ваш двиг со стеклоподъемника

Я вот, в электронике, ни бум-бум. И разбирать, не дешевую серву и тыкать туда паяльником опасаюсь.

Orche
mikolka6:

Мда, вы правы, с сервы можно сделать но получиться Г-0 нет плавности хода, вот обсуждали Реверсивный регулятор хода коллекторного двигателя из… сервомашинки Тогда правильно, лучше самому регуль по готовым схемам сделать или купить, но обязательно реверсивный.

Думается мне что я свой первый регулятор оставлю на поворот башни, а 2 других уже с жидкостным охлаждением сделаю на ходовку - опыт небольшой есть - должно получиться лучше:)

Alex52:

Я вот, в электронике, ни бум-бум. И разбирать, не дешевую серву и тыкать туда паяльником опасаюсь.

Да тоже страшно было паяльником тыкать в компоненты, но потом объяснили что если жало хорошо изолировано (на работе хорошие паяльные станции), не долго греть компоненты (секунда 1на или 2ве макс) и надевать антистатический браслет - то всё будет пучком:)

Если решитесь паять то можете сюда заглянуть- мне тут хорошо объяснили
stc-ikar.ru/11/viewtopic.php?t=33 (ни разу не реклама)
За что огромное спасибо

mikolka6
Orche:

Думается мне что я свой первый регулятор оставлю на поворот башни, а 2 других уже с жидкостным охлаждением сделаю на ходовку - опыт небольшой есть - должно получиться лучше:)

Да тоже страшно было паяльником тыкать в компоненты, но потом объяснили что если жало хорошо изолировано (на работе хорошие паяльные станции), не долго греть компоненты (секунда 1на или 2ве макс) и надевать антистатический браслет - то всё будет пучком:)

Если решитесь паять то можете сюда заглянуть- мне тут хорошо объяснили
stc-ikar.ru/11/viewtopic.php?t=33 (ни разу не реклама)
За что огромное спасибо

Водяное охлаждение ето хорошо, но, воду гонять помпой надо ( что то типа с омывателя стёкл, или что то типа помпа для аквариума) и радиатор нужен, для отведения тепла от радиатора. В принципе тогда можно и под водой при должной герметизации плавать.
По поводу паяльников и станций, 10 лет каждый день пользуюсь станцией и паяльником, не каких заземляющих браслетов и заземлений паяльников не использую не разу, хотя должно быть все это, но честно, еще за все это время не разу не ушатал статикой не одного ЭУ и ЭК. По поводу нагрева компонентов, не рекомендуется держать жало паяльника на ножке ЭК более 1-5 сек в зависимости от габаритов и теплопроводности ножки и самого ЭК и мощности паяльника, подбирается методом проб и ошибок, ну и опыта. При пайки паяльной станцией, сначала надо прогреть плату до температуры плавления припоя, время разогрева зависит от толщины платы и её габаритов и температуры на сопле станции, тоже методом как выше.

Так что получается, что на башню нужен регуль, на орудие серва ( выставить крайние точки на аппе, чтоб серва орудия не выходила за границы.) Ну а по поводу выстрела, если стрелять шарами, то можно дымогенератор для этого подключить, чтоб с выстрелом дымок шел.

Alex52
mikolka6:

Так что получается, что на башню нужен регуль, на орудие серва ( выставить крайние точки на аппе, чтоб серва орудия не выходила за границы.)

А вот у меня вопрос, давно мучил, если орудие центровать, то для поднятия и опускания ствола можно применить сервомашинку? Если да то какую?

Почему спрашиваю, очень часто, в интернете видел некое устройство, по принципу двигателя с редуктором, который крутит вал с определённой резьбой на которой закреплена тяга толкающая рычаг ствола, вот…описал…

Alex52

Ну да, оно самое. Просто если ставить двигатель, то придётся ставить ограничители. А если ставить серву, то можно выставить крайние точки в аппе.

papirus
Alex52:

Ну да, оно самое. Просто если ставить двигатель, то придётся ставить ограничители.

По моему поставить микрушки в крайних точка не проблема. С сервой не стоит замарачиваться в шестом масштабе, для восьмого ещё подходит если ствол лёгкий .

mikolka6

А почему серву не использовать, можно вот по этой фотке

Только сделать так, художник с меня хреновый, так что сори. Синие детали это шестерни, то есть сделать редуктор только с сервы

А серву переделать как я сылки выше давал, то есть убрать с серы резистор и поставить датчики крайних точек на орудие.

Или сделать такой редуктор как на фото и регулем управлять двиглом, но не будет крайних точек орудия

Alex52

Если ставить двигатель с редуктором, то для крайних точек можно использовать концевики.

papirus
mikolka6:

Только сделать так, художник с меня хреновый, так что сори. Синие детали это шестерни, то есть сделать редуктор только с сервы
А серву переделать как я сылки выше давал, то есть убрать с серы резистор и поставить датчики крайних точек на орудие.

Про серву забудьте, только мощный привод.

Orche
papirus:

Про серву забудьте, только мощный привод.

Хотите сказать что Сервы килограмм на 7-8 не хватит?😦

Alex52

Мне кажется, это из той же оперы с башней - если кто то захочет в ручную за ствол подержатся. При нажатии на ствол,… а рычаг напрямую соединён с сервоприводом, как на моей схеме, то этот сервопривод может поломаться.