1:35

sashaNar

Делал ли кто танки в 35ом масштабе? Гуси много на что есть, под 30 евро за пару, пластика тоже за глаза. Электронику вместить мне лично не очень сложно, если регуляторы самопа ль йные, ну и использовать липы.
Больше интересует механика, особенно шестерни и движки. Движки коллекторные как запчасти к мелким вертам продаются самые разные, но где брать шестерни? Так, чтобы доступно.

Senatra

Микро сервы,только если до ума их довести.

erk191

Мой вариант, шестерни и движки от китайтанчика, гуси ФРИУЛовские

Айвенго

Вот модель в масштабе 1:20. Шестерни брал из игрушек. Эл.двигатели от магнитофонов.

sashaNar

Микросервы дают дискретное управление…

erk191:

Мой вариант

А что делает серва?

RusT
sashaNar:

Микросервы дают дискретное управление…

А что делает серва?

ИМХО осуществляет поворот танка путем отключения нужного борта при помощи микровыключателя. Похоже, один канал вперед-назад, второй - вправо-влево.

sashaNar

Набросал тут под готовую прошивку плату регулятора с реверсом на ПИКе, вышло 26х14мм плюс длинну увеличит висящий стабилизатор, он только на одном регуле на всю машину нужен.
Правда, ей надо минимум 6 никелей или 2 банки липы. Под меньшую напругу надо ключи менять и править прошивку на предмет отсечки. Было б на С, я бы попробовал, но там ассемблер.
Так что электроника - не проблема…

erk191
RusT:

Сообщение от sashaNar
Микросервы дают дискретное управление…

А что делает серва?
ИМХО осуществляет поворот танка путем отключения нужного борта при помощи микровыключателя. Похоже, один канал вперед-назад, второй - вправо-влево.

Рустам, спасибо! Всё верно. Такой принцип практикуется уже давно у судомоделистов. Для получения раздрая нужно добавить ещё пару микровыключателей.

sashaNar

Еще посмотрел, на хоббикинге полно дешевых серв, можно использовать механику. Скорости примерно в районе 600 град/сек. То есть если есть регули - прекрасно, если нет - отключаем потенциометр от вала.
Правда, питание в основном от 5-6 вольт, то есть 4-5 никелей, неудобно. Но ИМХО немного потерять в скорости, запитав от одной липы можно, а индикатор раряда можно спаять.
Да, а где бы вять металлические прутки для осей? Как вариант карбоновые прутки, но ИМХО лучше металл.
Тигра или Пантеру кто делал? Как бы там вынести оси зведочек, чтобы под шестерни место осталось? Вот тут видно как они вынесены вперед по сравнению с передним листом брони:

Senatra

Да, а где бы вять металлические прутки для осей?

От детских игрушек,есть разные размеры.

1Dimon1

У меня от загрузчиков сд дисков применяются по одному на борт - тягает нормально и скорость маштабная получилась (т-34 от огонька переделываю). Шестеренки от всякого рода механник (типа ЛПМ, СД траверс и т.п.), игрушек.

скорость около 2 км/ч