Помогите с чертежами БМП-2

Paul

На днях пришёл редуктор с двигателями! Встал он впритык! Вот то что пока получается!!!

Orche

Павел, золотые руки:) Красиво получилось! Особенно “крылья” (или как там называются эти экраны которые гусли закрывают с боков)!! У меня тоже была мысль сделать Себе на Тигр2 крылья из 1мм Меди - чтоб гнулись при ударах и т.п. реалистичней:)

Paul
Orche:

Павел, золотые руки:) Красиво получилось! Особенно “крылья” (или как там называются эти экраны которые гусли закрывают с боков)!! У меня тоже была мысль сделать Себе на Тигр2 крылья из 1мм Меди - чтоб гнулись при ударах и т.п. реалистичней:)

Спасибо!!!Если мне память не изменяет-это называется гидродинамические чихлы! они в совакупности с гидродинамической решёткой (на каждом “крыле” или борту по 1 штуке сзади висят) увеличивают скорость на плаву! такие приспосабления есть на всей технике что плавает за счёт гусениц!!))) не думаю что ваш тигр плавает! хотя бы ло бы интересно посмотреть на плавающий вариант)))) в любом случае я вас поодерживаю! красиво смотриться на технике обвесик немного помятый от эксплуатации! у меня это всё выполнено из лату толщиной 0,15 мм!!!

Да и я думаю 1 мм медь-слишком толстая будет! даже для масштаба 1:8 и 1:6! я считаю вам надо взять латунь или медь максимум толщиной 0,5!!! а то может и поменьше можно! ИМХО!

Orche
Paul:

Если мне память не изменяет-это называется гидродинамические чихлы

Я имел ввиду те 2 чтуки что слева от копруса лежат на этой фотке
rcopen.com/files/4f6f510b99707300779723f5

Как и на левом борту Тигра2 на следующей фотке
rcopen.com/files/4f316fbd9970730077b11819
Просто прикинул что в жизни эти экраны могли быть запросто из 6мм стали а у меня масштаб 1:6 - следовательно 1мм (хотя так прикидывал глядя на рулон меди о,5 - при длинне экрана примерно в 1метр

  • из 0,5меди он будет болтаться как фантик…) ладно Опыт потом покажет:)
Paul

Ну!!! я про них и говорю!!! Вот фото прикрепляю! А самый лучший способ определиться с толщиной-метод проб и ошибок!!!😉

1Dimon1

Павел, так на всякий случай, поставьте перегородку между двигателями и оставшимся отсекам из той же жести что и вся машина - приемнику будет легче отсеивать помехи (точнее уровень помех снизиться) желательно избежать щелей между корпусом и этой стеночкой.

А места на самом деле дофига остается… и на акб хватит (только литий используйте) и на аппу.

Paul

Спасибо! Я хотел так сделать! но не из за помех, а просто для эргономики так сказать:) Пока думаю какую начинку туда впихнуть! не могу найти подходящие регуляторы, аппу и аккум для неё! может вы подскажите! Движки то там вообще небольшие! не думаю что там ток потребления 1 А есть!!!

1Dimon1

Павел, если с паяльником дружите - то на сайте этом есть прекрасная схема регулятора с реверсом на пике. сам такую делал (только без реверса) работает. Из готового, боюсь с наскока не подскажу - делаю сам и готовые не рассматривал…

Paul

С паяльником дружу! но с электронными схемами совсем нет!!! Так что для меня это проблема!!!)))

1Dimon1

Вообще, надо искать регуль в этом случае на ток “заклиненого двигателя” тоесть при подаче на движок напряжения меряем его ток при зажатом и не вращающемся роторе. - это убережот регуль от пшика в экстренных ситуациях. или посмотреть значение этого тока в даташите на дигун - у вас в инструкции должна быть указана модель движка - по ней можно найти его зхарактеристики - они есть, сам находил.
также вам надо определиться с напряжением питания - всего скорей это будет 2 банки литийионных акб (никель кадмий - слишком тяжело будет и много места при тойже емкости).

как совсем простой вариант - система управления от ру игрушек - движки там почти такие же.

или разобрать пару серво машинок средней мощности (стандартные)…

2 months later
Paul

Уважаемые форумчане!!! не подскажите где тут была тема (или скорее всего это были несколько сообщений в какой то теме) про то, как сделать из сервушки регулятор скорости???
Заранее примного благодарен!!!

Paul

Полистал! Однако там переделывают сервушки на мощные регуляторы… мне же нужен самый простой! возможно просто тупо выкинуть движок из сервушки???

Paul

Спасибо Сергей! вот почитал я эту тему и сделать регуляторы хода из сервушек! Вроде всё соединил вместе i079.radikal.ru/1206/ec/3d8e3bb46f54.jpg,
но столкнулся с проблемой! Та плата от сервушки, которая ниже, почему то греется (и не слабо), а та что выше - вообще не греется! Собственно вопрос - что делать чтобы не грелась???

BlackCat_2

А

  1. Сервы были одинаковые изначально ?
  2. Одна греется, другая нет - но моторами обе крутят ?
  3. А поменять местами моторы - не пробовали ? Что при этом ? Поменяется ли при этом греющеяся плата или нет ?
Paul
  1. Сервы по характеристикам одинаковые,только разных фирм (движки внутри одинаковые), но платы, как видите, разные.
  2. моторами обе крутят нормально.
  3. моторы менял- всё тоже самое!!!
papirus
Paul:

Та плата от сервушки, которая ниже, почему то греется (и не слабо), а та что выше - вообще не греется! Собственно вопрос - что делать чтобы не грелась???

Может слабые транзюки или как вариант проверить потенциометр, выставлен не в ноль. Мотор не крутиться , а какой то ток проходит. Писка полевых нет? и сделай фото платы с другой стороны, покажи что греется конкретно.

Paul

Никаких писков нет, потенциометр сложно, но можно установить на “0” (чтобы мотор не крутился), правда потом сбивается… греется центральная (самая большая) микросхема!

papirus
Paul:

греется центральная (самая большая) микросхема!

а другая плата ? она должна быть собрана по другому. Какие сервы хоть использовал? всё таки склоняюсь, что греется из за своей конструкции, не рассчитана на этот ток

Paul

Возможно так и есть! Не знаю каких они фирм - мне их просто отдали… Фот фото серво, которая греется
,
а ниже та, которая нормально работает: