Создание полигона своими руками...

vortexrus

Предлагаю выкладывать инфу о сделаных элементах полигона своими руками…

Старый_волк

В процессе обсуждения систем боя начал подготовку полигона. Мое первое строение, фото до покраски.

BlackCat_2

Как предложение - Потолочная плитка и бумажные модели домов - выкройки распечатанные в нужном масштабе на цветном принтере.

Старый_волк

Сегодня еще сваял стационарную наблюдательную вышку. Все макеты пока без покраски.Строения планирую использовать, как в помещении так и на улице. Полигон будет состоять из квадратов 50х50 см.на которых будут располагаться строения со всей приусадебной мелочевкой (колодцы, заборы, дровники и т.д.). Покритикуйте, может что поправить.

Ну и последний на сегодня удар руины, думаю сегодня доделаю, потому что на выходные в плане мост и церковь.

Потолочную плитки примерял сверху, чтобы не ней формировать почвенный покров. Без основы больно хлиплая конструкция получается.

CSpirit

Сделали себе пеноплстовые домики для уличных выступлений, оказалось, лихо сдуваются ветром, приходиться привязывать к металлическим пластинам. Очень понравилось в практичности, применение пластиковой ткани для реклам выкрашенной в зеленый цвет, вместо ковра.

Kerby77

А я делал домики из плотного пенопласта, используемого для утепления (не знаю как называется - из него еще самолетчики режут модели), на крышу клеил сантехнический лен (правда его потихоньку разворовывают птицы). Чтобы не снесло ветром внутрь забиты по паре колышков. Развалины домов сделал из оставшегося после ремонта гипрока, обмазанного клеем для плитки (тоже после ремонта). Этот же клей залит в опалубку фундамента “сгоревших изб”. С дорожек снят дерн и сделана подушка из песка около 5 см.Чтобы на дорожках не росла трава поливал в начале лета специальной жидкостью (тесть принес с ж.д.). На улице все стоит постоянно, круглогодично, уже два года. Этим летом под мостом (его вообще ни разу не трогал) обнаружил мышиное гнездо с толстенной полевкой 😃 В этом году планирую полигончик переделать.

Demaskinas
Kerby77:

не знаю как называется - из него еще самолетчики режут модели

Не знаю, может быть потолочная плитка?

Или нет, тот, который в старых холодильниках лежит.

Kerby77
DrDenis:

Экструдированный пенополистирол.

Совершенно верно!

Старый_волк

Руины в черне добил.Спасибо всем за ценные идеи. Пенополистирол обязательно применю для уличной стационарной экспозиции. Эту делаю из фанеры для возможности многократной перевозки, вроде получается конструкция крепкая. Первый раз увидел уличный полигон, я в восторге. Вадим, как делал пожарища? а то у меня крутится только одна идея поджечь.

Kerby77
Старый_волк:

Вадим, как делал пожарища? а то у меня крутится только одна идея поджечь.

Именно так и делал - поджигал кусочки толя, коптил им стены, остатки сгорали вместе с остатками реек, становясь пожарищем. Но у этого способа есть очень большой недостаток - со временем дождь смывает копоть, так что теперь буду красить. Вообще, от дождя есть и другой вред. От падающих капель, частички песка вокруг строений попадают на стены и оседают на них, образуя слой грязи. Как с этим бороться пока не придумал - кроме как регулярно мыть строения.

Алексей, Вы скрепляете стены клеем, саморезами или еще как-то по-другому?

Старый_волк

Учитывая, что макеты будут использоваться для танковых боев полной копии не добиваюсь, поэтому элементы строений креплю гвоздиком диаметром 1,2 мм длинной 30 мм. Сверлом 1 мм засверливаю прикрепляемую деталь, а дальше в торец пробиваю гвоздь молотком, держится крепко. Навесные деталь креплю деревянной зубочисткой, перед этим засверлив чуть меньшим диаметром, чтобы садилась в натяг. Понравилась твоя идея с покрытием крыш паклей, дома выглядят очень натурально, обязательно применю. Но есть еще идея,нарезать сухой травы и небольшими пучками крепить к основанию степлером. Крыть начинать, как обычно снизу закрывая скобы степлера нахлестом. По окончании столярки займусь этим и отпишусь.

Пожарище очень впечатлило, сижу обдумываю исполнение.

Да, а птицы это проблема, у меня их тут как грязи и все собирают строй-материал для гнезд.

alfa_2bbs
Старый_волк:

Руины в черне добил.Спасибо всем за ценные идеи. Пенополистирол обязательно применю для уличной стационарной экспозиции. Эту делаю из фанеры для возможности многократной перевозки, вроде получается конструкция крепкая. Первый раз увидел уличный полигон, я в восторге. Вадим, как делал пожарища? а то у меня крутится только одна идея поджечь.

Идея хорошая, но поджигать не стоит.

Сам еще не занимался, идея была нарисовать детали зданий в Автокад и порезать лазером, собрать на клей и
для крепости конструкции, “пролачить” готовое изделие с мелкой сеточкой, загрунтовав покрасить с последующей фиксацией прозрачным лаком.

Старый_волк

Сегодня бился с новым строением, не ожидал, что потрачу столько времени, так и не закончил. Купол не знаю из чего делать.

И колокол надо подобрать по масштабу и желательно с приятным голосом.

BlackCat_2

Купол - медная фольга, или пенопласт. Колокол - любой колокольчик, вот только звучать должен не он, а звуковая карточка или плеер МП3.

крот
Старый_волк:

Сегодня бился с новым строением, не ожидал, что потрачу столько времени, так и не закончил. Купол не знаю из чего делать.

И колокол надо подобрать по масштабу и желательно с приятным голосом.

ты это как говорится не тупи, сделай не православную часовню, а католическую, не скруглым куполом, а с покатым.

Старый_волк
крот:

ты это как говорится не тупи, сделай не православную часовню, а католическую, не скруглым куполом, а с покатым.

легких путей не ищем, а католические храмы пусть пендосы вояют.

BlackCat_2:

Купол - медная фольга, или пенопласт. Колокол - любой колокольчик, вот только звучать должен не он, а звуковая карточка или плеер МП3.

Сереж, хотелось что нибудь антивондальное, чтобы можно было уронить и т.д. А вот со звуком можно подумать. Не хотелось бы вешать звонок от буренки. Может такой колокольчик аэрографом задуть под натуральный. Да, а нельзя как нибудь датчик движения к этой системе приладить, тогда вообще класно будет танк проезжает и идет фон в виде колокольного звона.

alfa_2bbs:

Сам еще не занимался, идея была нарисовать детали зданий в Автокад и порезать лазером, собрать на клей и для крепости конструкции, “пролачить” готовое изделие с мелкой сеточкой, загрунтовав покрасить с последующей фиксацией прозрачным лаком.

Андрей, я тебя при встрече попытаю насчет твоей идеи. Фанера это первый опыт, уже хочется чего-то другого. Зато ручной лобзик в руках шуршит как заводной.

BlackCat_2
Старый_волк:

Сереж, хотелось что нибудь антивондальное, чтобы можно было уронить и т.д. А вот со звуком можно подумать. Не хотелось бы вешать звонок от буренки. Может такой колокольчик аэрографом задуть под натуральный. Да, а нельзя как нибудь датчик движения к этой системе приладить, тогда вообще класно будет танк проезжает и идет фон в виде колокольного звона.

Алексей,
спаянный из тонкой медной фольги купол - можно найти в иннете выкройки русских купольных церквей ( у меня - - есть Церква Покрова на Нерли ) - будет достаточно антивандален - если на него - не садиться попом. В крайнем случае - вырезанная из пенопласта луковица купола…

Про колокола - в любом случае - тон колокола - зависит от его размеров. В наших размерах - как бы мы не старались внешне сделать колокол - звучать он будет как именно колокольчик рыбацкий или буренковский. Поэтому - из чего делать колокол - из пенопласта или пластика, из меди или латуни - без разницы. А вот звучать должен проигрыватель МП3 или ВАВ файлов при нажатии на соответствующий датчик-кнопку.

alfa_2bbs
Старый_волк:

Андрей, я тебя при встрече попытаю насчет твоей идеи. Фанера это первый опыт, уже хочется чего-то другого. Зато ручной лобзик в руках шуршит как заводной.

не вопрос.
сделаю электронику и с датчиком. только нужен звук колоколов в mp3

выбираем звук колоколов www.mcki.ru/audio не реклама ни разу!

BlackCat_2:

В крайнем случае - вырезанная из пенопласта луковица купола…

и по ней стеклотканью несколько слоев, и в вакуумник до готовности,потом покрасить

Drago

Церковь, костёл или кирха на поле боя… Не по христиански это… Бог вам судья…

BlackCat_2
Drago:

Церковь, костёл или кирха на поле боя… Не по христиански это… Бог вам судья…

ЭТО - Вы расскажите владельцам моделей немецких танков. Вообще - если уж на то пошло - на Русской земле и у русскоязычного человек - наличие танка с немецким балочным крестом - более кощунство, чем модель Церквы на модели той или иной территории

alfa_2bbs
BlackCat_2:

ЭТО - Вы расскажите владельцам моделей немецких танков. Вообще - если уж на то пошло - на Русской земле и у русскоязычного человек - наличие танка с немецким балочным крестом - более кощунство, чем модель Церквы на модели той или иной территории

Церкви, костелы были, и присутствуют на военных фото.
например
217.172.31.152:8080/MyWeb/…/post-1242848886.jpg

Старый_волк
Drago:

Церковь, костёл или кирха на поле боя… Не по христиански это… Бог вам судья…

Drago:

Церковь, костёл или кирха на поле боя… Не по христиански это… Бог вам судья…

Ах да забыл, ведь немцы с нами воевали по христианским обычаям, и перед началом войны церкви куда-то испарились. Как они использовались в тот период это отдельная тема, но не будем забывать, что немцы на подступах к Москве в бинокли смотрели на нее именно с церкви, исторический факт. И боевые действия происходили без учета, какие строения находятся в данной местности, а использование культовых строений в реконструкциях не оскорбляют религиозных чувств верующих. Наша деревня Ст. Руза находилась на линии обороны Москвы и именно церковь являлась наблюдательным пунктом, в ходе боев была разрушена немцами, вот это видно по христиански. По такому случаю давайте запретим в России использовать моделей немецкой техники, её популяризация больше оскорбляет чувства ветеранов. Как мы любим о боге вспоминать, когда нам это выгодно.

vortexrus
Drago:

Церковь, костёл или кирха на поле боя… Не по христиански это… Бог вам судья…

Андрей, а что же вы не осуждаете производителей компьютерных игр, режиссеров и постановщиков фильмов которые используют в своих творениях церкви, иконы, священнослужителей, и причем далеко не в этичных примерах…???

Если Вы такой праведный - давайте возглавьте моральный поход против анти христианских и богохульных элементов в современном мире !
Боюсь, что не по силам груз будет!
Посему не стоит кидаться такими словами на лево и на право…

Бог на всем судья…

И особенно тем, кто прикрываясь именем Божьим творит деяния себе во благо!