Королевский Тигр С башней Хеншель 1:6

Orche

Сегодня собрал электрику на муфельную печь с терморегулятором и пускателем, даже запустил но без нагрузки.
Счастлив как ребёнок!!!
Надеюсь тены завтра запущу на пробную, если время на работе будет.

НА последних 2х фотках видно что при температуре датчика (красная) превышающей установленную (зелёная) Пускатель (серый) включен (Желтая кнопка по центру опущена)
И когда на оборот - пускатель выключен (Желтая кнопка поднята)

BlackCat_2

А ссылки на название терморегулятора не дадите ? А то - у меня враги с муфельной печки его скрутили - теперь устанавливаю ЛАТРом - и так… на глазок.

Orche
Front272:

Arcom-D49-110

Да именно он

В Питере брал тут
www.kipspb.ru/catalog/6541/element20702.php
Терморегулятор с термопарой ТХА (хромель алюмель - так кажется)
Обошлось в 1650р. (брал сразу 4 термопары про запас)
А вот тены высокотемпературные не нашёл в России - пришлось заказывать через фирму “Теплорегион”
www.teploregion.com/teplo-catalog/ceramic/437/
с завода из Польши.

Orche

Сегодня запустил на пробную электрику от Муфеля. Испутания прошли почи удачно.
Тены греют как черти.
Единственная пробема - я не знаю как закрепить термопару к тену!!! Может кто-нибудь может посказать дельный вариант? На фотках видина термопара прислонённая к тену - но это же Извращение, а мыслей нет. =(

Orche

По задумке Тэны будут стоять по бокам и направлены друг на друга, а сниматься будет верхняя крышка.

mikle43-2008

А зачем тебе мерить температуру ТЭНа?Когда будет готов шкаф,просто воткни термопару в шкаф.И будешь мерить температуру внутри шкафа,а не на самом ТЭНе!
Простите,это к сообщению №40.

Orche
mikle43-2008:

А зачем тебе мерить температуру ТЭНа?

Мне не так важна температура в Печке, как температура ТЭНа потому, что он перегорает при температуре больше 900Град по Цельсию. Нагревается он до этой температуры очень быстро на открытом воздухе, что будет в замкнутом маленьком пространстве - даже не знаю. Я ждал Тэны 3 месяца из Польши - больше не хочу ждать…
Возможно потом поставлю ещё 1 датчик на температуру в печке отдельно.

Сегодня извернулся и откопал керамическую трубку для термопары - даже получилось её туда засунуть не испортив!

Снаружи или слева - купленная термопара, внутри или справа - уже в трубке.

Осталось сделать горизонтальную камеру с вертикальной загрузкой… Наверно буду использовать или шамотный кирпич или пеноблок - говорят он тоже термостойкий но не такой колкий…
От предложений и советов по этому поводу тоже не откажусь:)

12 days later
Orche

Блин, до сих пор не могу добраться до сварки чтобы закончить кокиль.
Решил не терять времени и делать матрицу для шасси и макет башни для матрицы из стеклоткани.
Вобщем на фото: на стуле: Передние бронелисты и корма с формами буксировочных крюков, а забор у стола от центра к краям: борта, надгусеничные полки, борта надстройки. Внизу дно матрицы.
На других фотках просто сложил для общего вида борт, крюки и днище матрицы.

Grizar

Вот одного не могу понять! Модель относительно лёгкая, зачем морочиться с металлическими траками?
Получается что гусли потянут больше или треть веса машины!?

papirus
Grizar:

Вот одного не могу понять! Модель относительно лёгкая, зачем морочиться с металлическими траками? Получается что гусли потянут больше или треть веса машины!?

А с чего Вы взяли, что модель из фанеры в шестом масштабе будет лёгкая?

1Dimon1

Вообщето автор будет делать танк из стеклоткани и эпоксидки - композитным, вес действительно не большой…

Orche

В общем корпус будет то лёгким… Не считая бензогенератора, 2х электромоторов и буферных аккумов с вентиляторами… Кстати ресурс не металлических гусениц при езде по грязи, песку и т.п. под вопросом…

Orche

В пылу борьбы с лобзиком, забыл выпилить уголки задающие наклон Передних и кормового

бронелиста матрицы (они же их и фиксируют).
В общем не вытерпел и сложил конструктор, так примерно оценить масштаб трагедии…
Не ожидал что он такой большой будет:)

В центре виднеется линейка 300мм

16 days later
Orche

Пока имеется заминка с покрытием внутренней поверхности матрицы корпусаразделителем для смолы - все надо собраться и купить воск для натирания полов. Только после этого можно будет собрать матрицу окончательно. (иначе не натереть внутренние поверхности форм буксировочных крюков…
Пока делаю регулятор хода. Большое Спасибо за схему и т.д. и сопутствующие разъяснения Сергею Севастенкову “upd” и Андрею Портнову “alfa_2bbs”!

Пришлось доводить лаком для ногтей не перепечатовшиеся дорожки. (как девушки себе ногти красят - не понимаю - жуть просто)

Сделал мастер модель из пеноплекса решётки радиатора:

И не много не в тему нашёл у себя параллельные наброски на Федю, Тигр Порше и “VK4502 B”:

На пушку не смотреть она 8,8мм с Тигра2:)

7 days later
Orche

Было немножко времени позаниматься электроникой: Протравил в растворе хлорного железа комплект плат на 1 регулятор (хочется верить что он выдержит 24-30в и до 35А)

8 days later
Orche

Спаял нижнюю часть регулятора хода

Криво конечно, руки дрожали когда паял…

Orche

Вторая половина регулятора - хорошему мотору - хорошие провода: 6 квад.мм

Осталось намазать маслом этот бутерброд и слепить всё вместе:)

Orche

Вроед всё собрал…
Первые пару фоток - финальная сборка

Последние фотки - итог

Через пару дней проверю его в работе… Скрестите пальцы О_О

Orche

УРАААААААААААААААА!!! Регулятор работает!!! Ещё раз Огромнейшое Спасибо за схему и т.д. и сопутствующие разъяснения Сергею Севастенкову “upd” и Андрею Портнову “alfa_2bbs”!
Пока испытывал на аккуме 12В и эл.моторе примерно от шуруповёрта только чуть злее…

А программатор “комовский” и программу подогнал начальник на работе

Теперь хочется верить что “Это” выдержит 30В и 30А (или хотя бы 20А)
Надо заказывать моторы из-за бугра - а это уже совсем другая история:(

Orche

Как мало надо парню для счастья:)